Перейти до

Укртелеком решил уронить ARPU


Рекомендованные сообщения

Объяснение очень простое.

Менталитет у жителей маленьких населенных пунктов не такой, как у жителей мегаполисов. Как и платежеспособность. Ну негде жителю райцентра получить работу с оплатой более 5тыс грн.! Нет там таких зарплат, 3 тыс грн - уже за счастье. Отсюда и такая реакция на маркетинг.

Да, в мегаполисе демпинг - уже не инструмент. Платежеспособность народа такова, что он не ведется на "дешевку", да и вообще мало на что ведется, если его устраивает то, что уже есть. Но в глубинке превалирующим аргументом по-прежнему является цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 127
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Баянистый анекдот про Азарова:   Грит Янукович Азарову, езжай ка ты Коля, на западную Украину, посмотри как там народ живет. Будет сделано сказал Коля и уехал. На следующее утро, встречает Витя К

Объяснение очень простое. Менталитет у жителей маленьких населенных пунктов не такой, как у жителей мегаполисов. Как и платежеспособность. Ну негде жителю райцентра получить работу с оплатой более 5т

Топ-менеджменту КС-а: Готовить вазелин и подискивать вакансии в других местах к дате собрания акционеров, когда наступит пора отчитываться о фактически полученной прибыли по бизнес-плану развития ШПД

Но в глубинке превалирующим аргументом по-прежнему является цена.

Не прав, на первом месте качество предоставляемых услуг. В глубинке строю сетку, народ переходит с УТК (не так активно - опять же процесс привыкания, какая-то непонятный провайдер продает инет, у нас ЖЕ УТК, но когда у соседей инет пашет от непотяного провайдера, а УТК "лежит", тут то народ и начинает задумываться), но все же. Инет бывает на УТК на пашет по 7-10 дней, вот и переходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем примере важнее качество. Потому что других конкурентов пока нет. А в ситуации, когда параллельно работают 3 провайдера с одинаковым качеством что будет решающим? Когда все сети по технологии одинаковые (у всех оптика и умные свичи), аплинк один и тот же (других в радиусе 100км просто нет) и на долго ни одна из сетей не падает - что в этом случае будет решающим для населения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если райцентр, где всего 30 тыс? - Это означает абсолютный потолок абонбазы всего 10 тыс.

 

Если райцентр 30-40 тыс, то это означает не более 80 5-ти этажных домов в среднем по 4 подъезда. Итого имеем 320 подъездов. В среднем на подъезд 5-ти этажного дома 8 абонентов. Получается такая себе абонбаза в 2500 абонентов.

 

Теперь считаем игроков:

УТ

КС

Датагрупп

МТС

Игрок с локала.

 

В пределе система стремится к равновесию с переменным перевесом, но в лучшем случае баланс сил расределится так:

УТ - 500 абонентов

КС - 500 абонентов

Датагрупп - 500 абонентов

МТС - 500 абонентов

Игрок с локала - 500 абонентов

 

Допустим АРПУ 50 грн. Итого имеем при 100% покрытии оператором города 25 000 грн в мес доход.

 

Да в миллионнике сейчас з/п у приличного программиста сопоставима с доходом от предоставления услуг с этого города у каждой компании - это же полный бред

 

Помоему ребятам из КС, МТС, Датагрупп просто не завезли в офисы калькуляторы, а считать в столбик они не умели да еще и забыли как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что в этом случае будет решающим для населения?

При прочих равных условиях - возраст провайдера. Не цена.

Не ходит у нас народ (имею ввиду поколение, которое пользуется инетом) по рынку в надежде купить персики на 50 копеек дешевле. И по провайдерам не бегает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да в миллионнике сейчас з/п у приличного программиста сопоставима с доходом от предоставления услуг с этого города у каждой компании - это же полный бред

Где полный бред? А как должно быть чтоб не был бред?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как должно быть чтоб не был бред?

 

Должно быть так, чтобы компания была не заинтересована потратить, а заинтересована заработать! И должны вовремя заводить калькуляторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как должно быть чтоб не был бред?

 

Должно быть так, чтобы компания была не заинтересована потратить, а заинтересована заработать! И должны вовремя заводить калькуляторы.

25К * 200 райцентров = 5 млн. в мес.

Если уж так упрощать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25К * 200 райцентров = 5 млн. в мес.

Если уж так упрощать.

 

Вам тоже калькуляторы не подвезли? 5 млн. чего? Это ведь не прибыль! Там если амортизацию посчитать... на 200 городов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему ребятам из КС, МТС, Датагрупп просто не завезли в офисы калькуляторы, а считать в столбик они не умели да еще и забыли как.

Нееее! Они считать умеют. и лучше всего они умеют считать инвесторские денежки.

 

25К * 200 райцентров = 5 млн. в мес.

Ну да, умеете умножать. Вот только чтобы построить сеть на 80 домов руками подрядчиков и потом подключить к такой сети 500 абонов тоже руками других подрядчиков придется потратить на каждый райцентр по лимону. Теперь вот и посчитайте сроки окупаемости мероприятия.

 

Главная цель всех этих супер-сетей - попилить инвесторское бабло, вовремя красиво отчитаться о мифической абонбазе (вон отчеты у КС - "к сети МОГУТ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ ххххх тысяч домохозяйств"), потом красиво поднять курс акций и провести следующую эмиссию, получив очередное инвесторское бабло. И так в цикле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам тоже калькуляторы не подвезли? 5 млн. чего? Это ведь не прибыль! Там если амортизацию посчитать... на 200 городов...

 

Ну так посчитайте. Все калькуляторы, в данном случае, у Вас.

Понятно что не прибыль. В Вашем посте прибыли тоже не было.

 

Так и не понял главного - что же делать КС'у?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял главного - что же делать КС'у?

Топ-менеджменту КС-а:

Готовить вазелин и подискивать вакансии в других местах к дате собрания акционеров, когда наступит пора отчитываться о фактически полученной прибыли по бизнес-плану развития ШПД. А до этой даты продолжать сливать бабло акционеров, покупать квартиры и иномарки, содержать любовниц и отдыхать на островах :) .

 

Всем остальным сотрудникам/подрядчикам:

Пахать, пахать и пахать за идею. Идея великая - покрыть всю страну. Так что пахоты еще многа :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахать, пахать и пахать за идею. Идея великая - покрыть всю страну. Так что пахоты еще многа :) .

Плуг сломают, пахота то разная, в основном уже засуха для КС :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, когда в городе население 500 тыс ;) . И то получается, что у этого удачного примера менее 10% рынка в таком городе. Но, без сомнения, даже этого хватает.

А если райцентр, где всего 30 тыс? - Это означает абсолютный потолок абонбазы всего 10 тыс. А в городе работают уже несколько лет 3 провайдера (один из них УТ), и еще теперь Киевстар заходит со своей "маркетинговой машиной" :) (благодаря которой, как ни крути, он таки свой кусочек рынка отгрызет). И как в этом случае "бороться с дураками"? За какие шиши строить иптв, "кинозалы", содержать широкие внешние каналы (на которые в райцентрах цена несколько иная, чем в городе 500тыс населения)? Тоже возрадоваться 10-ти процентам рынка? Но вот незадача, в таком райцентре 10% - это всего 1тыс абонентов.

Сопоставимо с приведенным Вами примером?

 

У Тринити 29 тысяч абонентов в Мариуполе и почти 5 тысяч в Донецке. В Мариуполе они занимают порядка 40% рынка, и это всего за 3 года стартуя абсолютно с нуля ! Все это не просто так, уж очень много было вкинуто бабла на маркетинг (больше чем всеми остальными провайдерами вместе взятыми) + абсолютно новый, более высокий уровень (по сравнению с остальными), обслуживания абонентов, ну и сделанное НЕ на коленке IPTV.

 

Согласен с вами на счёт количества абонентов.

На месте провайдера райцентра делал бы ставку на иптв и качество инета. Где брать деньги - вопрос извечный. Провайдер из моего примера дал каналы в комп первым, без всяких документов. О том, что это незаконно говорили все остальные провайдеры :) А народу было всё равно и он подключался.

Ну и как не крути, а кусок пирога, который отщипнёт Киевстар в райцентре будет не самым свежим. Кто к нему пойдёт? Скандалисты, которым "ролики на Ютубе тормозят" да абоненты, регулярно отключающиеся от инета за неуплату (забыл оплатить, завтра честное слово, включите пожалуйста). Городок то маленький, все друг друга знают и к чужаку отнесутся с недоверием, а дальше гроза, вандалы, народная слава и почёт :)

ИМХО.

 

Не смешите на счет каналов. Абсолютно все так или иначе их транслируют не совсем законно, у одних нет договоров с каналами на трансляцию, другие в разы занижают в отчетах для каналов реальное количество подписавшихся абонентов, отсюда и бомж-пакеты по 15 грн (а то и вообще даром) с этими вашими Дискавери, Нат Гео и группой каналов Viasat. У Тринити хватало наглости за 99 грн давать 100 мегабит + 100 каналов в IPTV, а чуть за большие деньги еще и HD пакет, но сейчас видно пошел процесс оптимизации расходов и детинизации отчетности, поэтому и пришли к более-менее реальным ценам, в отличии от остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тринити с самого начала сделали очень правильно - установили стоймость комфортного тарифа на уровне 99 гривен, абсолютно абстрагировавшись от того сколько каналов и какую пропускную способность канала получает абонент. Ну заставить народ платить 99 грн побудила правильная и жесткая маркетинговая и тарифная политика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для участников UA.PON, поищите на наге доклад PON с КРОС 2011 Владислава Матвиенко, работающего в Тринити. Тринити с самого начала (с 2008 года) строили магистральную сеть масштабов города полумиллионника исключительно по технологии xPON, так что вам будет интересно почитать с какими трудностями столкнулись люди и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил в разведку. Вычислял линии, маршруты, карту сети одного провайдера. Выше я описывал что пока мы ждем бумаги для перекидки портала через жд, один из провов ушел вперед натянув даже сеть и полностью убил цену сразу придя в нас.пункт. Так вот, вычислив что и как нашел ихний линк, которым они передали туда инет. Оказалось простая 24-ка антенна на 2.4гиг... Цена за 3 мбита - 60грн а за 36мбит 111грн.... Без комментариев ... Еще что интересно - рекламируют канал по селу в гигабит!!! Но все это херня - самое интересное не это. Я решил покопаться в реестре НКРЗ - их там нет!!! Решил узнать у знакомого с РЕСа - никаких договоров на совместный подвес!!! На сайте полный бардак и хвалят, что работают успешно уже 5лет! Я не хочу показывать где это происходит, но этот провайдер отбирает активно абонентов у другого провайдера - у которого все лицухи и разрешения! Почему этот провайдер еще не пробил эту инфу? А вы тут про цены говорите... Вот почему убитый рынок.

Лично для себя мы решили - максимум официала и разведка. Пусть такие горе-провайдеры насобирают клиентов - потом за короткое время будет готовая база...

Я просто в шоке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил в разведку. Вычислял линии, маршруты, карту сети одного провайдера. Выше я описывал что пока мы ждем бумаги для перекидки портала через жд, один из провов ушел вперед натянув даже сеть и полностью убил цену сразу придя в нас.пункт. Так вот, вычислив что и как нашел ихний линк, которым они передали туда инет. Оказалось простая 24-ка антенна на 2.4гиг... Цена за 3 мбита - 60грн а за 36мбит 111грн.... Без комментариев ... Еще что интересно - рекламируют канал по селу в гигабит!!! Но все это херня - самое интересное не это. Я решил покопаться в реестре НКРЗ - их там нет!!! Решил узнать у знакомого с РЕСа - никаких договоров на совместный подвес!!! На сайте полный бардак и хвалят, что работают успешно уже 5лет! Я не хочу показывать где это происходит, но этот провайдер отбирает активно абонентов у другого провайдера - у которого все лицухи и разрешения! Почему этот провайдер еще не пробил эту инфу? А вы тут про цены говорите... Вот почему убитый рынок.

Лично для себя мы решили - максимум официала и разведка. Пусть такие горе-провайдеры насобирают клиентов - потом за короткое время будет готовая база...

Я просто в шоке...

C WiFi тоже работаете? Только 2,4, или есть и 5-ка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил в разведку. Вычислял линии, маршруты, карту сети одного провайдера. Выше я описывал что пока мы ждем бумаги для перекидки портала через жд, один из провов ушел вперед натянув даже сеть и полностью убил цену сразу придя в нас.пункт. Так вот, вычислив что и как нашел ихний линк, которым они передали туда инет. Оказалось простая 24-ка антенна на 2.4гиг... Цена за 3 мбита - 60грн а за 36мбит 111грн.... Без комментариев ... Еще что интересно - рекламируют канал по селу в гигабит!!! Но все это херня - самое интересное не это. Я решил покопаться в реестре НКРЗ - их там нет!!! Решил узнать у знакомого с РЕСа - никаких договоров на совместный подвес!!! На сайте полный бардак и хвалят, что работают успешно уже 5лет! Я не хочу показывать где это происходит, но этот провайдер отбирает активно абонентов у другого провайдера - у которого все лицухи и разрешения! Почему этот провайдер еще не пробил эту инфу? А вы тут про цены говорите... Вот почему убитый рынок.

Лично для себя мы решили - максимум официала и разведка. Пусть такие горе-провайдеры насобирают клиентов - потом за короткое время будет готовая база...

Я просто в шоке...

C WiFi тоже работаете? Только 2,4, или есть и 5-ка?

2.4 есть. 5 на подходе. Есть еще телефония. Все раскидано по отдельным фирмам-лукошкам. Так сказать - для запутывания следов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглость - второе счастье. Может там тяги свои или кейс с бабосом наготове.

Вы ещё только туда собираетесь, а "они там уже косят!".

Учитывая как у нас всё решается - вполне возможно что вдруг найдутся все разрешения и договора - и они пойдут дальше, а вы так и будете в бумагах рыться.

 

И описываемая ситуация со строительством без разрешений - это НОРМАЛЬНАЯ практика у нас. Особенно что касается электропитания. Вспомните что тут писали за подрядчиков того же КС, когда питание в ихний шкаф подавали из шкафа конкурента.

 

Нигде не видел порядка у нас, нигде! Всегда что-то не так. Начиная с мелочей. То руки кривые, то рукавицы не налазят. <_<

Сегодня просто "убила" соседка: вырезал у себя старый пластиковый водопровод (разводка была каличная), надо было воду перекрыть. Полез в подвал и ужаснулся в каком состоянии там ввод.

Соседка рассказывает: привела начальника ЖЭКа, тот посмотрел и сказал что "тут дело сложное, надо воду взять на анализ, может это отопление а не холодная вода"! :D Специалист!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглость - второе счастье. Может там тяги свои или кейс с бабосом наготове.

Согласен, можно в наглую и жд переезд пробовать проехать. Кому как повезет...

Не буду уставать повторяться - проблема многих в любом бизнесе, включая нашу страну - не просчитывание рисков на будущее. Все хотят сегодня и сейчас. Иметь развед.данные - значит иметь инструмент на будущее. Мы уже проходили проверку УБЕЗа, знаем что и как. И теперь скажите - если пров работает на местном уровне и договаривается с местными царьками а задача проверок придет сверху? Что дальше? Я я не ставлю свою позицию той стороной чтоб кого-то подставлять, просто есть правила, законы хоть какие-то чтоб работать, а тут бардак. Что если завтра по причине форс-мажора или урагана, электрики будут восстанавливать работоспособность эл.сетей и изза такого горе-провайдера, работник РЕСа упадет со столба из-за неправильно установленных кабелей и ящиков размером с сейф? Кто будет за это отвечать? Это небольшой пример всего. В наглую можно и границу без документов перейти, но а дальше что? Какие перспективы? А если потрясти еще как оплачиваются услуги, нал или безнал... Отсутствие лицензии и все оформлено на ФОП!

Буквально на днях, накрыли УДЦР и ГИС сеть радио - работала без лицензий лет 5, крышевал месный царь и кум, сват, брат. все шло на карман, никаких бумаг, по предварительным подсчетам неуплата только по НДС с суммы в 4 лимона гривен. И что, теперь место свободно - заявки в укртелефон посыпались пачками, но он не может ничего сделать, линий нет. Так почему б не занять место на вспаханом поле? Другое дело, что не в планах тот регион и сильно удален в плане обслуживания. Было б дело ближе - поставили б вышку мама не горюй, и пофигу разговоры что вот суки типа подставили а теперь влезли. Хотя это и не наша работа.

Тут кто то еще думает что завтра не настанет тот день как начнут бомбить нас? Что стоит какому то монстру посыпать нала наверху чтоб отработали определенный рынок или всю страну? И не спасут никакие связи на местном уровне.

Имхо - техпаспорт на автомобиль, права на вождение и удостоверение личности должены быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю вы планируете акцию под названием "нагадить конкуренту в борщ ментовской задницей" и формулируте оправдание прежде всего для самого себя.

Как по мне, то ни вас ни меня не должна волновать законность деятельности кого либо, даже конкурента. Моральная и этическая сторона - да. Имею ввиду методы конкуренции. Есть разницв как конкурировать. Т.е. резать кабеля конкуренту или нет, насылать органы, или нет.. А законность, это не в нашей компетенции. Каждый крутится как может. Я к чему спрашивал про WiFi, к тому, что я глубоко сомневаюсь, что у вас ВСЕ базы зарегистрированы, и все клиенты также. Если жить по закону, то если вы не в курсе, то на все радиоустройства нужен сан.пасаорт. Не только на базу, а и на клиентские точки. Вы готовы заплатить за всех WiFi-клиентов по 1500грн.. потому как я сомневаюсь что клиенты изъяаят желание делать для своих наносов сан.паспорта. Вы готовы регистрировать БС для каждых 30 человек? И магистрали тоже как 1 бс и как 1 клиент? таких вопросов будет много. Если все по закону, то лучше идти работать на зп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши законы как раз для того чтобы их соблюдать). Тут дело не в прове, а в самой стране в целом.

Если не маленький, то сами знаете кто пишет законы и для чего. Вот сделаете вы всё как бы легально, а завтра вам скажут, что приняли новый закон и теперь вы нелегал и все документы нужно переделать. А переделать вам не дадут. И найдут кучу причин почему.

У нас нет стабильности, что бы работать на перспективу и стараться вычеркнуть все риски методом полной легализации своей деятельности. Ведь ваша легальность не стабильна и нет никакой гарантии что она вам не вылезет ещё больше боком чем конкуренту подполье.

И ещё есть ньюансы. Например я считаю что электроэнерго мне должны денег, а я им не должен платить в принцыпе, потому что по причине перепадов напряжения у меня сгорело очень много оборудования, стоимость которого в разы выше чем затраты на электроэнергию. Это не считая потерь в связи с сбоями в работе сети. Так же собственно у меня дома и у многих людей выходит из строя электрооборудование.

Почему по вашему наша стана где дешёвая рабочая сила так мало интерестна для инвесторов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...