Перейти до

Роутер - 2 wan и 1(2) lan


Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Всвязи с тем, что КС тянется к нам в город, и предположительно интернет от них будет по не прилично низкой цене, да еще и с бесплатным подключением, то появилась мысля - чего бы и не подключить его как 2-й канал?

Но уже есть интернет от одного провайдера, от него отказываться не хочу, так как уже лет 6 он питает меня довольно качественным интернетом за вменяемые деньги, да еще и дает реал ip .

Сей час стоит dlink dir-320, работает нормально, единственное что раз в 1 или в полтора месяца его нужно перезагружать, подвисает.

Вот и думаю, как бы подключить 2 канала в один роутер? Тут 2 варианта - или же железный роутер с 2(4)-мя WAN портами, или же поставить ПК и ним роутить.

Вариант с ПК: не проблема взять старый athlon xp 1700 и вставить 3 сетевухи. Но ввиду поднятия цен на электроенергию, хочется что-то экономичное. Смотрю на atom - вроде ничего.. до 40Вт потребление, но - есть 1 бортовая сетевуха и 1 pci разъем. Но при этом - получим 2 канала, но отдать не смогу.

В голове нарисовались 2 схемы (картинка ниже)

post-18423-0-69707300-1313396107_thumb.jpg

Если железный роутер, то посоветуйте что-то толковое по вменяемой цене, или помогите доработать схему и подскажите с оборудованием если задействовать [sw]перед [router]

[sw] - это свитч, с vlan-ами. За роутером будет работать 1 пк по проводу, и пара ноутов по wi-fi. За ПК роутер могу поставить dlink dir-320 что бы он работал только для wi-fi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Всвязи с тем, что КС тянется к нам в город, и предположительно интернет от них будет по не прилично низкой цене, да еще и с бесплатным подключением, то появилась мысля - чего бы и не подключить его как 2-й канал?

Но уже есть интернет от одного провайдера, от него отказываться не хочу, так как уже лет 6 он питает меня довольно качественным интернетом за вменяемые деньги, да еще и дает реал ip .

Сей час стоит dlink dir-320, работает нормально, единственное что раз в 1 или в полтора месяца его нужно перезагружать, подвисает.

Вот и думаю, как бы подключить 2 канала в один роутер? Тут 2 варианта - или же железный роутер с 2(4)-мя WAN портами, или же поставить ПК и ним роутить.

Вариант с ПК: не проблема взять старый athlon xp 1700 и вставить 3 сетевухи. Но ввиду поднятия цен на электроенергию, хочется что-то экономичное. Смотрю на atom - вроде ничего.. до 40Вт потребление, но - есть 1 бортовая сетевуха и 1 pci разъем. Но при этом - получим 2 канала, но отдать не смогу.

В голове нарисовались 2 схемы (картинка ниже)

post-18423-0-69707300-1313396107_thumb.jpg

Если железный роутер, то посоветуйте что-то толковое по вменяемой цене, или помогите доработать схему и подскажите с оборудованием если задействовать [sw]перед [router]

[sw] - это свитч, с vlan-ами. За роутером будет работать 1 пк по проводу, и пара ноутов по wi-fi. За ПК роутер могу поставить dlink dir-320 что бы он работал только для wi-fi.

 

возьмите атом, поставьте на него микротик или линукс или фрибсд или вятту или зерошелл или что угодно из это оперы основаных на unix систем... На мини итикс платах на атоме как правило 1 гигабитный порт эзернет, и ещё бывает встречаются wifi (mini pci-e порт). недостаточное количество эзернет портов компенсируйте подключением любого l2 свича, например mikrotik rb250gs, и на атоме настройте виланы. В итоге получите довольно крутой роутер с 4 эзер, 1 wifi портами. Плюс как бонус бесшумную торрентокачалку, домашнюю файлопомойку,домашний кинотеатр и т.д.

 

Сам собираюсь взять себе вот такой вот неттоп для этих же целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромка да, примерно так и хотел сделать, по нижней картинке .. Просто с vlan еще пока не доводилось работать. Оборудования под рукой нет.. По этому в голове наброски а не рабочие схемы.

Из ОС на атоме - думаю freebsd. Она ближе всего мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромка да, примерно так и хотел сделать, по нижней картинке .. Просто с vlan еще пока не доводилось работать. Оборудования под рукой нет.. По этому в голове наброски а не рабочие схемы.

Из ОС на атоме - думаю freebsd. Она ближе всего мне.

 

Как куплю себе сей девайс, поставлю линукс, так как во фре практически не шарю.

И, думаю, медиацентр на линуксе (дебиан, убунту) проще будет сделать, чем не фрибсд.

По поводу виланов, там ничего сложного нет, разберетесь. Если что, то гугл подскажет. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skr

При подключении к Киевстару вы будете подписывать договор . Там всё написано ;) читайте

договор

Так что не питайте иллюзий ! Какой второй провайдер ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошийте роутер в асус wl500gp. http://wl500g.info/forumdisplay.php?f=86

 

Так це найпростіший варіант, нічого купляти не потрібно, з альтернативною прошивкою він може качати торренти, бути фтп сервером, навіть хостинг можна підняти для легких СМS ;) та багато ін....

http://wl500g.info/showthread.php?p=235528

http://wl500g.info/showthread.php?t=12994

http://wl500g.info/showthread.php?t=6208

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

imbiter много интересного прочитал, спасибо.

Сталкивался с тем, что dir-300 больше 30-40 Мбит не вытягивает по локалке, это железо такое, или проблема на прогрммном уровне?

Если железо, то имеющиеся 10, да еще 30-80мбит от кс, dlink просто не пережует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sloboda антивир с функциями фаервола, на винде? Нет, спасибо. Если бы мне хотелось на винде, я бы вспомнил прошлое и не задавал бы здесь вопросов.

По поводу микротик. Железяка хорошая, я ее применю в с wi-fi в других масштабах если получится. Дома не пойдет, дома покатит pc-шный роутер по тому что кроме роутера у него хватит запаса мощности для эксперементов с виртуализацией (jail/xen/virtualbox) или просто для веб сервера или других вещей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оригинале был такой DI-LB604 но он уже к сожелению давно EOL, хотя кое-где еще валяется. dir-300/320 на wrt в силу слабого проца показывает категорически инвалидную скорость. Самым адекватным видом выглядит таки тазик на фре с двумя сетевухами и pbr.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...