Перейти до

Сколько клиентов на станцию?


Рекомендованные сообщения

Такой вопрос

Сколько на станцию забиваете клиентов для стабильной работы ?

Вот на Rocket2M +airmax 22 гаврика ( и уже начинает по вечерам глючить) дальность около 1.5-2.5км

модемы у всех почти наники2м (думаю что высота модемов маленькая (10метров)

тарифы 4 мега безлима ( всего около 30 клиентов)

минимальный сигнал -51 , макс 74 ( у троих) у остальных около -60ти)

ссю - 98-99%

АСК от 35 до 54

ноиск - 90дб - ----- может быть что мне просто мешают? и мне стоит сменить частоту?

по пингам от 3мс до 23мс(в часы пик)

постоянная нагрузка около 15-23мегабита

это получается я выжал максимум уже, или нужно ехать по клиентам и проверять направления и еще цеплять клиентов?

____________________________

Какая Ап-шки посоветуете что бы больше клиентов впихнуть?

____

просто в след. году мне нужно будет строить Башню которая сможет выдерживать около 120 клиентов ( по 3 мегабита на каждого стабильного)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 81
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Такой вопрос Сколько на станцию забиваете клиентов для стабильной работы ? Вот на Rocket2M +airmax 22 гаврика ( и уже начинает по вечерам глючить) дальность около 1.5-2.5км модемы у всех почти н

может он в качестве шейпа,ната стоит, но не как БС это точно...на рокете есть и по 45, но нужно много условий соблюдать.

Posted Images

бери Mikrotik RB711-2Hn не пожалеешь......классная вещь....у друга стоит....168чел висит и не жалуется :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аирмакс включен??? какая прошивка???

сигнал - 74 - хреново;

наносы клиентам - хреново -шумят;

они тянут по 30 чел

П.С. БС в ВДСе или нет???

 

бери Mikrotik RB711-2Hn не пожалеешь......классная вещь....у друга стоит....168чел висит и не жалуется :(

ГОН

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аирмакс включен??? какая прошивка???

сигнал - 74 - хреново;

наносы клиентам - хреново -шумят;

они тянут по 30 чел

П.С. БС в ВДСе или нет???

 

бери Mikrotik RB711-2Hn не пожалеешь......классная вещь....у друга стоит....168чел висит и не жалуется :(

ГОН

 

С чего такое высказывание......микротик намного лучше рокета....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери Mikrotik RB711-2Hn не пожалеешь......классная вещь....у друга стоит....168чел висит и не жалуется :(

может он в качестве шейпа,ната стоит, но не как БС это точно...на рокете есть и по 45, но нужно много условий соблюдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери Mikrotik RB711-2Hn не пожалеешь......классная вещь....у друга стоит....168чел висит и не жалуется :(

168 и все качают торрентом? ))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(

бери Mikrotik RB711-2Hn не пожалеешь......классная вещь....у друга стоит....168чел висит и не жалуется :lol:

168 и все качают торрентом? ))))))))

 

если тарифы 64, 128к, и народ изредко странички гуглит, а так только аськой пользуются и имэил шлют, и не обращают внимания на отвалы связи, и вообще, альтернативы у них нету... то тогда возможно и 168

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аирмакс включен??? какая прошивка???

сигнал - 74 - хреново;

наносы клиентам - хреново -шумят;

они тянут по 30 чел

П.С. БС в ВДСе или нет???

 

бери Mikrotik RB711-2Hn не пожалеешь......классная вещь....у друга стоит....168чел висит и не жалуется :(

ГОН

БД в обычном АП ( вдс хотел бы поставить) но что-то не завелся.

АирМакс - включенный

тех клиентов у который сигнал -50 -58 аирмакс стоит на макс, у остальных медиум )

а что можно клиентам ставить( из того что есть в списка в НКРЗ ? )

+ монтажники полюбили наникиМ2 ( так как легко их монтировать + быстро направлять)

- то что шумят, это скорей всего да, Аиргриди ставить проблема так как фигня полная ( угол маленький)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AP WDS и попробуй отключить Аирмакс

разве поможет? я думаю аирмакс это козырь убнт ) разве оно будет работать? у меня же антенна аирмаксовская

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно хотел сказать, антена 2x2 MIMO?

Да... а по другому рокет2м и не завелся бы на одном проводке ( пробовал фигня)

вечерком после 00.00 наверно уберу аирмакс... посмотрим как будет, если клиенты отвалятся будет плохо)

а как тогда сделать АП в ВДС? там же показывает 6 ячеек ( это только для 6 клиентов можно сделать?) или просто поставить галочку авто и все? а у клиентов статион ВДС ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается , Рокет2м можно набить макс 20-25 клиентов и все? а если сигналы до -70 , то и 30-32? потом смело запечатываем АП, и рядом ставим еще один набор ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... а по другому рокет2м и не завелся бы на одном проводке ( пробовал фигня)

вечерком после 00.00 наверно уберу аирмакс... посмотрим как будет, если клиенты отвалятся будет плохо)

а как тогда сделать АП в ВДС? там же показывает 6 ячеек ( это только для 6 клиентов можно сделать?) или просто поставить галочку авто и все? а у клиентов статион ВДС ?

для 6 аналогичных АП ВДС

авто и всё, у клиентов без разницы статион вдс или статион

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... а по другому рокет2м и не завелся бы на одном проводке ( пробовал фигня)

вечерком после 00.00 наверно уберу аирмакс... посмотрим как будет, если клиенты отвалятся будет плохо)

а как тогда сделать АП в ВДС? там же показывает 6 ячеек ( это только для 6 клиентов можно сделать?) или просто поставить галочку авто и все? а у клиентов статион ВДС ?

для 6 аналогичных АП ВДС

авто и всё, у клиентов без разницы статион вдс или статион

ну на сколько я понял, если у клиентов Клиент-ВДС - то ему можно выдать Vlan ? если это М версии модемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

____

просто в след. году мне нужно будет строить Башню которая сможет выдерживать около 120 клиентов ( по 3 мегабита на каждого стабильного)

 

Это как вы так на 1 Б.С. решили впихнуть 120 абонов по 3 мегабайта гарантии ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается , Рокет2м можно набить макс 20-25 клиентов и все? а если сигналы до -70 , то и 30-32? потом смело запечатываем АП, и рядом ставим еще один набор ?

Да уж, тут действительно, сколько людей - столько и мнений, у кого как, один 150 чел посадил, у второго 30 не тянет, вот и ориентируйся ))

Я всеравно больше склонен к микротикам, но поставлю в 3 стороны наносы м серии и будут те же 30 чел без всяких проблем и проблем с настройками, а еще подумывал над такой антенной - вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается , Рокет2м можно набить макс 20-25 клиентов и все? а если сигналы до -70 , то и 30-32? потом смело запечатываем АП, и рядом ставим еще один набор ?

Да уж, тут действительно, сколько людей - столько и мнений, у кого как, один 150 чел посадил, у второго 30 не тянет, вот и ориентируйся ))

Я всеравно больше склонен к микротикам, но поставлю в 3 стороны наносы м серии и будут те же 30 чел без всяких проблем и проблем с настройками, а еще подумывал над такой антенной - вот

если ставить наносы ( шум по частотам )

наносыМки подымают около 10-15 клиентов

Такую антенну хорошо ставить если ты только только начинаешь работать в секторе ( и то я думаю макс 30-ку можно впихнуть на одну ракету) а потом нужно будет ставить секторные 120, а потом и 90град

Я тоже склонен к микротикам! НО завязка микротик БС и клиент убнт ( говорят плохо идет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать со своего опыта. Если в качестве БС использовать НС2м,с уровнями 60-70, больше 25 - 30 человек на БС вы не повесите. В случае есть на БС использовать РокетМ2 + аирмакс 120 или Максимус, то чисто клиентов на БС можно поднять до 40-45 человек, опять же такие смотря какие тарифы. Суммарно Рокет качал у меня 18-22 мб и то в редких случаях. И это все с включенным аирмаксом.

Единственный способ включить на БС более 50 клиентов, Нужно и на БС и у клиента использовать Микротик ( с его примочками типа полинг, Nstreme). Но проблема в том что тогда бюджет включения клиента будет минимум 1200 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать со своего опыта. Если в качестве БС использовать НС2м,с уровнями 60-70, больше 25 - 30 человек на БС вы не повесите. В случае есть на БС использовать РокетМ2 + аирмакс 120 или Максимус, то чисто клиентов на БС можно поднять до 40-45 человек, опять же такие смотря какие тарифы. Суммарно Рокет качал у меня 18-22 мб и то в редких случаях. И это все с включенным аирмаксом.

Единственный способ включить на БС более 50 клиентов, Нужно и на БС и у клиента использовать Микротик ( с его примочками типа полинг, Nstreme). Но проблема в том что тогда бюджет включения клиента будет минимум 1200 грн.

 

Вот еще вопросец. суммарно я у себя видел на 24 гаврика уже, качали около 32 мегабита ) было жесть, но пинги 10-15мс)

можете привести пример ! кто сколько цепляет клиентов на БС и какие сигналы \ количество зверьков \ и тарифы \ суммарное скачивание ?

ну так скажем, и на одну АП-шку кинуть 40-45 человек это уже нормально.

так как в Апшка такая себя быстро окупить. и можно покупать еще одну)

при цене 2800 грн за набор + детали) что бы она окупилась за 6 месяцев (по оборудованию, то к тарифу нужно будет добавить всего - то 12-13грн

___________________

меня интересует на каком от друг друга расстоянии нужно ставить РОкетМ2 и Аирмакс90 на 2.3-2.4 дабы они не фонили друг друга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позже отпишу вам по количеству абонов/уровни/тарифы.

Разнести желательно метров на 5-10 друг от друга. Главное сделать зазор по частотам с шагом 20мгц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо не столь важны тарифы/скоростя, а более важно "содержание" передаваемого трафика. т.е. я говорю о pps.

повесьте на базу n торрент-маньяков и посмотрите на результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...