Перейти до

USB-COM (Проблемы с китайским г)


Рекомендованные сообщения

Купил я себе новые аккумы на APC, перед тем как их ставить решил подумать как я их откалибрую.

Серваки на линухах, калибровалка под винду.

 

Т.к комп (с ком портом тянуть в сетверную не хотелось) решил купить чудо девайс USB-COM

 

44216_b.jpg

Сие чудо мне обошлось в 35 грн. что порадовало.

Сразу смутило что болтики не правильно на ком разъеме стоят ( по идее в него должны вкручиваться, а тут наоборот)

Подкл, поставил дрова и начал тестить.

Что не делал (в какие порты не вкл,дрова не переставлял) ничего не работало, не видит свич да и все.

Плюнул. ПОшел подкл опять через комп порт компа, работает.

Ставлю на комп дрова (до этого ноут мучал), пробую на компе

За работало (увидев загрузчик) выкл все возвращаюсь мучать ноут..

Но ноут все также ничего не видит... Сверяю запущенные службы ( на ноуте выкл 3 шт, на компе 15) результат то же.. комп видит ноут нет.

Плюнул... ладно думаю проверю полностью на компе. Включаю, свич загружается и просит жать ентер.. жму и БОЛТ... ничего не меняется.

Думаю что за прикол. Подкл за ком порт компа, гружу свич, жму энтер и вижу приглашение пароля.

 

И тут пара вопросов:

- Это мне бракованный попался или это норм для китая?

- Какая служба, програмка отвечает за ком порт в винде (чего на ноуте так и не вышло подкл)

- И нужно ли вообще калибровка для АПС (были батареи по 12 Ач, стали по 40)

 

P.S Системы на компе и ноуте XP , но разные сборки (хотел уже винду на ноуте перебить, но подумал, а вось и не поможет)

В нете похожей проблемы не нашел, дрова качал другие, не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю только то, что китайские переходники меняют, причем постоянно номер com-порта, может из за этого и лагает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю только то, что китайские переходники меняют, причем постоянно номер com-порта, может из за этого и лагает.

меняют номер ком порта если переходник подключать в разные усб порты, и с некоторым специфическим оборудованием не работают совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Плюнул. ПОшел подкл опять через комп порт компа, работает.

Ставлю на комп дрова (до этого ноут мучал), пробую на компе

За работало (увидев загрузчик) выкл все возвращаюсь мучать ноут..

Но ноут все также ничего не видит...

...

 

1. МНОГО переходников не работает с ноутбуками - факт

2. Как ни странно, но именно такой (по внешнему виду, драйвера R340) переходник работает с любым ноутом в нашем офисе.

Другие четыре модели не заработали.

 

Поэтому, имхо, лучший вариант - брать и договариваться на возврат, если не заработает.

 

п.с. Замкните на нем провода rx и tx, откройте путти, подключите его к порту, на котором видно эту железку, ченить напечатайте.

Если эхо есть - шнурок рабочий.

 

п.п.с. ЕСТЬ НЮАНС.!! Сам уже сталкивался.

Некоторым моделям железок (свичи Алкатель, например) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны все рабочие выводы порта (rts/cts/итд).

95% таких переходников обычно имеют неполный набор нужных сигнальных выводов.

Кстати, отображалось это тоже так: логин в терминале вижу, а ни одна кнопка не нажимается. На настоящем ком-порту компа - всё ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовал такие для подлючения спутниковых ресиверов (опенбокс) для кардшаринга в куче с freebsd. Проблем, кроме десятка зависаний за год, обнаружено небыло. В интернетах, правда, встречал о них не лестные отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много в таких переходниках брака. Из четырех купленных: мастеркит заработал сразу и навсегда, заказанный на dealextreme тоже работает, а вот из двух купленных на рынке только один получилось перепаять (китайцы перепутали выходы местами), второй так и не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, попробую свой полностью проверить.

Но я так понял он уже глючный, бракованный, теперь вопрос, может есть где купить норм,т. перебирать ни времени ни желания нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарантированно - ищите мастеркит.

могу посмотреть точно что я заказывал с дилэктрима, но сами понимаете - раз на раз может не повезти.

или тестируйте при покупке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на нем написано HL-340, могу попробовать поискать правильные дрова.

У меня 340, кюшает АПЦшки, планеты, циски, д-линки, понимает и просто rs-232 (у меня на площадках без возможности быстро монитор подключить на ком выведена консоль)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, у АПЦ свой ком-кабель, у него распиновка нестандартная.

Да, калибровка нужна.

Кстати, болтики там правильно стоят - предполагается, что кабель сразу будет в девайс включаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, у АПЦ свой ком-кабель, у него распиновка нестандартная.

Да, калибровка нужна.

Кстати, болтики там правильно стоят - предполагается, что кабель сразу будет в девайс включаться.

 

Шнурок к АПС есть, но остановило что нет переносного ком порта (наверное быстрее будет отнести туда комп и с него все сделать)

P.S Я никогда еще с АПС не работал, подскажите прогу через какую можно сделать калибровку и бросить зависимость от родных батарей (где то читал что он чужие не воспринимает), чудно если для всего этого хватит USB шнурка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой же шнур ахеренно работает, при условии прямых рук даже на винде нормально заводится.

В Linux с таким шнурком вообще проблем нет, детектится как /dev/ttyUSB0

Сразу смутило что болтики не правильно на ком разъеме стоят ( по идее в него должны вкручиваться, а тут наоборот)

Все там нормально стоит. Вы посмотрите на тот же des3528 на него такой шнур цепанется ведь на лицевую панель, верно?

 

По вооду данных Выставьте:

Аппаратное управление потоком : Нет

Программное управление потоком : Нет

 

Если есть сервант с Linux поставьте apcupsd, там настройки идентичны.

 

А вообще большинство нормальных бесперебойников сами калибруются при двух-трех зарядах-разрядах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, у АПЦ свой ком-кабель, у него распиновка нестандартная.

Да, калибровка нужна.

Кстати, болтики там правильно стоят - предполагается, что кабель сразу будет в девайс включаться.

 

Шнурок к АПС есть, но остановило что нет переносного ком порта (наверное быстрее будет отнести туда комп и с него все сделать)

P.S Я никогда еще с АПС не работал, подскажите прогу через какую можно сделать калибровку и бросить зависимость от родных батарей (где то читал что он чужие не воспринимает), чудно если для всего этого хватит USB шнурка.

переходник к упсу надо через шнурок АПЦшный подключать.

если батареи не совсем мертвые были, то родным парашютом, если мертвые совсем, то upsdiag

под линуксами - apcupsd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь таким же шнурком. Если подключать через ПК то работает как положено, когда подключаю через бук тоже работает, но может просто так вылететь в блу-скрин из-за чего хз.

Подключая в разные юсб порты приходится менять COM-port в PuTTY (от 3 до 5).

Прикрепил дрова с которыми работает на 7-ке

USB_UART_CONTROLLER_EXE.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...