Перейти до

«МТС» запустил ШПД в Киеве


Рекомендованные сообщения

Я не о том что нужно предоставлять услуги по высшим ценам, а о том что меньше наливать за существующие. Меньше плюшек. А то в Эвропе люди платят по 100 баксов и даже не мечтали о таком инете как у нас.

Бестолковый бред (с).

Главное в любом бизнесе - деньги. Мегабайты и гигабиты вторичны, желание 'меньше наливать' не имеет смысла.. Главное - продавать побольше дорогих пакетов, если бы мне хомячки платили по 200-300грн - с радостью давал бы гигабит каждому и ездил на мазератти :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 85
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Будете смеяться, но мой партнер поступил проще. Он выкинул все серверы-насы с фрями, выкинул нах@р то, что Вы называете "ядро". Он просто все линки с домов свел на 4 оптических свича-агрегатора (дешев

Боюсь, что когда Гугль доберется до Украины, то они прозреют, что продавать песок в Аравии или снег на Чукотке доходнее, чем сетевые сервисы в Украине.

Не передергивайте. Когда свичи 100М были по 2к баксов, диалап стоил все равно дороже 50 грн в месяц. Удешевление железа и кабелей лишь позволяет дать больше скоростей и сервисов в рамках одной и той ж

Я не о том что нужно предоставлять услуги по высшим ценам, а о том что меньше наливать за существующие. Меньше плюшек. А то в Эвропе люди платят по 100 баксов и даже не мечтали о таком инете как у нас.

Бестолковый бред (с).

Главное в любом бизнесе - деньги. Мегабайты и гигабиты вторичны, желание 'меньше наливать' не имеет смысла.. Главное - продавать побольше дорогих пакетов, если бы мне хомячки платили по 200-300грн - с радостью давал бы гигабит каждому и ездил на мазератти :)

 

А как вы собираетесь продавать дорогие пакеты если население в основном бедное а скоростя на минималке достаточные? Не вы ли бред несёте? Был бы я таким бестолковым, наверное уже б продал свою сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы собираетесь продавать дорогие пакеты если население в основном бедное а скоростя на минималке достаточные? Не вы ли бред несёте? Был бы я таким бестолковым, наверное уже б продал свою сеть.

Я об этом и говорю, нужно стараться наливать больше за большие деньги, а не стараться дать поменьше за 30грн.. Триолан как пример, взяли и сделали минимальный тариф 100грн. Обзывали их демпингаторами, обзывали, а в итоге бабки они косят сумашедшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не о том что нужно предоставлять услуги по высшим ценам, а о том что меньше наливать за существующие. Меньше плюшек. А то в Эвропе люди платят по 100 баксов и даже не мечтали о таком инете как у нас.

Бестолковый бред (с).

Главное в любом бизнесе - деньги. Мегабайты и гигабиты вторичны, желание 'меньше наливать' не имеет смысла.. Главное - продавать побольше дорогих пакетов, если бы мне хомячки платили по 200-300грн - с радостью давал бы гигабит каждому и ездил на мазератти :)

 

Вам все правильно сказали. Средний платеж который готовы отдавать трудящиеся массы за инет в месяц это 50-70 грн и это основная масса юзеров в любой сети, остальные проценты платят либо больше либо меньше. И как раз эти "средние" юзера дают оператору основной вал. Если до обвала цен за 70 грн народ получал пару мегабит, а иногда и по трафику, то сейчас получают десятки мегабит. Тоесть Вам, как провайдеру, нужно эти десятки обеспечить. Для этого нужно расширять каналы, производить постоянно апгрейд домовых, агригационных узлов, ядра сети и тратить на это деньги все больше и больше, при условии что размер абонплаты не увеличивается. Тоесть получается со времянем нужно выкинуть старый тазик под фрей, потому что он загибается вечерами от нагрузки, и купить джуник за 50К зелени, чтоб пару тысяч дрочеровсидеров могли комфортно порнуху качать. И ни дай Бог не купите джуник, свалят к конкурентам, где порнуха качается пока еще на приличной скорости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть получается со времянем нужно выкинуть старый тазик под фрей, потому что он загибается вечерами от нагрузки, и купить джуник за 50К зелени, чтоб пару тысяч дрочеровсидеров могли комфортно порнуху качать. И ни дай Бог не купите джуник, свалят к конкурентам, где порнуха качается пока еще на приличной скорости :)

Будете смеяться, но мой партнер поступил проще. Он выкинул все серверы-насы с фрями, выкинул нах@р то, что Вы называете "ядро". Он просто все линки с домов свел на 4 оптических свича-агрегатора (дешевые л2-броадкомы на 48 портов за $800), и все это слинковал на л3-свич "бордер" - ежик 4626 (тоже ахереть какой дорогой, правда?). В этот самый ежик воткнул в порт 10Г аплинк с бгп сессией, по которой дефолт приезжает и усё. В итоге у него в серверной осталось в стойке аж 5 свичей и серверок с биллингом. Биллинг в ж#пу простой: есть оплата от юзера - юзер получает по дхцп белый пипишник, нет денех на счете - юзер развлекается дома иными развлечениями. Соответственно, в сети остался один единственный тариф - "Интернет за 70 грн". ВСЬОООО!!! Никаких шейперов, насов, ядер и прочей мудатени. В сети у него 4000 очень счастливых абонентов, которые имели в виду всякие там КС-ы и прочие МТС-ы. И аплинк, кстати, у него еще ни разу не грузился даже до 2Гбит.

А в это время некоторые покупают джуники на 50К зелени... И это правильно! Куда нынче без джуника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть получается со времянем нужно выкинуть старый тазик под фрей, потому что он загибается вечерами от нагрузки, и купить джуник за 50К зелени, чтоб пару тысяч дрочеровсидеров могли комфортно порнуху качать. И ни дай Бог не купите джуник, свалят к конкурентам, где порнуха качается пока еще на приличной скорости :)

Будете смеяться, но мой партнер поступил проще. Он выкинул все серверы-насы с фрями, выкинул нах@р то, что Вы называете "ядро". Он просто все линки с домов свел на 4 оптических свича-агрегатора (дешевые л2-броадкомы на 48 портов за $800), и все это слинковал на л3-свич "бордер" - ежик 4626 (тоже ахереть какой дорогой, правда?). В этот самый ежик воткнул в порт 10Г аплинк с бгп сессией, по которой дефолт приезжает и усё. В итоге у него в серверной осталось в стойке аж 5 свичей и серверок с биллингом. Биллинг в ж#пу простой: есть оплата от юзера - юзер получает по дхцп белый пипишник, нет денех на счете - юзер развлекается дома иными развлечениями. Соответственно, в сети остался один единственный тариф - "Интернет за 70 грн". ВСЬОООО!!! Никаких шейперов, насов, ядер и прочей мудатени. В сети у него 4000 очень счастливых абонентов, которые имели в виду всякие там КС-ы и прочие МТС-ы. И аплинк, кстати, у него еще ни разу не грузился даже до 2Гбит.

А в это время некоторые покупают джуники на 50К зелени... И это правильно! Куда нынче без джуника...

 

Каждому свое....

Всем применить схему описанную выше и жить счастливо. Техническую ветку форума закрыть, так как она уже не нужна, ведь формула эликсира счастью сетевика озвучена!!!

Я имел ввиду что разбаловали юзеров. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас почти так же, правда pppoe тоннели остались сугубо из-за моей лени.. Серверная - стойка с 6 недорогими серверами(двойное резервирование всех сервисов) и штуки 4 свича, никаких джуниперов с мега-цисками. Клиентов еще больше, трафик порядка 2г. Работает, аптаймы серверов годовые, клиенты довольны.

В планах - половину серверов заменить свичами с ip unnumbered, правда к единому тарифу я пока морально не готов))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам все правильно сказали. Средний платеж который готовы отдавать трудящиеся массы за инет в месяц это 50-70 грн и это основная масса юзеров в любой сети, остальные проценты платят либо больше либо меньше. И как раз эти "средние" юзера дают оператору основной вал. Если до обвала цен за 70 грн народ получал пару мегабит, а иногда и по трафику, то сейчас получают десятки мегабит. Тоесть Вам, как провайдеру, нужно эти десятки обеспечить. Для этого нужно расширять каналы, производить постоянно апгрейд домовых, агригационных узлов, ядра сети и тратить на это деньги все больше и больше, при условии что размер абонплаты не увеличивается. Тоесть получается со времянем нужно выкинуть старый тазик под фрей, потому что он загибается вечерами от нагрузки, и купить джуник за 50К зелени, чтоб пару тысяч дрочеровсидеров могли комфортно порнуху качать. И ни дай Бог не купите джуник, свалят к конкурентам, где порнуха качается пока еще на приличной скорости :)

О ужас!! вам нужно вкладывать деньги в оборудование!!! Что это за беспредел такой, кто это придумал, зачем нам бабло в оборудование вкладывать? (Кстати, у меня начальство иногда так клинит, "раньше же справлялись, зачем нам новое железо?")

Я понимаю, мечта любого бизнесмена - вообще избежать расходов, но это невозможно.

 

 

Ну может не жизненно важную услугу предоставляют мелкие компании но когда проводили опрос - если у вас будет хватать денег либо только на еду, либо только на интернет, то что вы предпочтете? Так вот 40% ответило - Интернет.

Думаю если бы была не жизненно важно то выбрали бы еду.

Да, и еще в Дании и Финляндии доступ в интернет на скорости 1 Мб и бесплатно, гарантирован абсолютно всем жителям страны - бомж ты или олигарх, но свой 1 Мб увидишь. Так спрашивается если услуга не жизненно необходима тогда зачем они сделали ее гаранированно? :-)

 

p.s. Что-то мне подсказывает что если бы не было бы мелких провайдеров то хрен бы тот УТ или КС цены так бы валил. :-)

Ну Вы вроде взрослый человек, а верите в сказки про "жрачка или интернет". Люди участвовавшие в опросе, просто никогда не голодали.

А про Европу. У них бабла много (поглядите на внешний долг Дании), вот и вкладывают во всякое. Без Интернета можно жить, без сотовой связи, еще много без чего. Но бех жрачки и воды не получится, как ни крути.

П.С. Правильно подсказывает, просто сейчас крупные игроки приходят на рынок. Тут некто Маньяк никак понять не может, что его годовая прибыль - это месячный бюджет рекламного отдела крупного игрока. Посему они (вымпелком, мтс) могут интернет вообще бесплатно раздавать в течении пары лет.

 

И что? А ещё все хотят иметь машины и квартиры большые. Так почему же у нас квартиры не по 100 баксов за метр и машины не по штуке баксов?

Вы вообще хоть понимаете о чём речь? Видимо совсем нет. Если бы давали за 50 грн 1 мегабит а за 100 - 10 мбит, то это было бы нормально. Вот только дают по смешным деньгам сотку мегабит. Это то же что покупать новый мерс за 3 штуки баксов.

Теперь понятно? Рынок обвален. Я не о том что нужно предоставлять услуги по высшим ценам, а о том что меньше наливать за существующие. Меньше плюшек. А то в Эвропе люди платят по 100 баксов и даже не мечтали о таком инете как у нас.

Купите раздолбаную таврию и квартиру в мухосранске. Как только квартиры в Киеве по 1000куе за м.кв. перестанут покупать совсем, то они упадут в цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Купите раздолбаную таврию и квартиру в мухосранске. Как только квартиры в Киеве по 1000куе за м.кв. перестанут покупать совсем, то они упадут в цене."

Вы только что признали мою правоту.

 

Так почему же тогда пользователям не давать качество услуг на те деньги которые платяться?

 

Ещё раз напишу. Вы ничего не смыслите в вещах о ктороых идёт речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Купите раздолбаную таврию и квартиру в мухосранске. Как только квартиры в Киеве по 1000куе за м.кв. перестанут покупать совсем, то они упадут в цене."

Вы только что признали мою правоту.

 

Так почему же тогда пользователям не давать качество услуг на те деньги которые платяться?

 

Ещё раз напишу. Вы ничего не смыслите в вещах о ктороых идёт речь.

вы тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь на счёт оборудования) Это не главное конечно, но всё же

 

Представте себе среднестатестического гражданина. Он может позволить купить себе автомобиль (это будет услуга) за например 8000 долларов. Такие автомобили например Део делают. И тут выходят очень крупные игроки и демпингируют. Изготовляют и продают автомобиль за те же деньги только вот параметры совсем другие. Автомобиль развиавет скорость до 240 км. в час. А что нужно что бы автомобиль розганался до такой скорости. Правильно мощный двигатель (оборудование(сервера свитчи и тд. аплинки)). Автомобиль имеет автоматические стеклоподьемники, кондиционер, гидроуселитель, АБС, бортовой навигатор в комплекте и ещё куча плюшек. Что тогда должны делать конкуренты? Тоже продавать Мерседес по цене Жигуля?

 

Я ещё раз обясняю. Дело не в ценах, а в большом несоответствии цена/сервис. Тоесть Демпинг чистого вида. Что тут может быть не понятного. Вот Воля уже за 30 грн. слыхал скоростной инет хочет давать. А что такое 30 грн.? Да это же 2.5 (два с половиной) евро.

Вы пойдите купите поесть на день и посмотрите сколько потратите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз обясняю. Дело не в ценах, а в большом несоответствии цена/сервис. Тоесть Демпинг чистого вида. Что тут может быть не понятного. Вот Воля уже за 30 грн. слыхал скоростной инет хочет давать. А что такое 30 грн.? Да это же 2.5 (два с половиной) евро.

Посмотрите на рынок мобильной связи. Десять лет назад вы про пакетную связь еще и не слышали и минута стоила не меньше 5ти баксов за минуту. Причем за вход тоже надо платить. Цены на мобильное оборудование не падают, а тарифы снижаются, а качество сервиса увеличивается. Тоже демпинг? Готовы за мобильник платить по ценам 1995 года?

 

Кстати, а почему вы считаете 50грн не обоснованной экономически ценой, насколько я знаю триолану до недавного времени хватало 75 (а ранее 45) и как-то не загнулись, а еще и в плюс вышли. Это вам не монстр типа выплекома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да продавать хоть по 10 грн, вопрос какую полосу за это давать?

Я, конечно, в бизнесе ISP нифига не понимаю. Но мне кажеться, что стоимость обслуживания абонента в определенной вилке сервиса будет одинаковой. И 10грн как-то маловато. Так что полоса тут играет далеко не первую скрипку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да продавать хоть по 10 грн, вопрос какую полосу за это давать?

Вот как раз за это нужно убивать. В течении последних ~3 лет средний платеж абонента плавно падает от 100+ грн до 50 и ниже. Мы небольшой провайдер, и тем не менее затраты на каналы состоявляют от силы 10% дохода. Это пыль и слезы, если дать каждому гигабит - будет ну пусть 15%, не принципиально. Для кс/мтс затраты на каналы вообще не учитываются, они стремятся к 0%. Соответственно, скорости и пакеты полностью зависят от отдела маркетинга, главная задача для которого продать за как можно большие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

google.ru

 

http://www.rinet.net/homenet/tariff/

http://www.onlime.ru/internet/calc2/

http://www.starlink.ru/price/

и тд

курс рубля ~ 1уе=30 руб

сравните своих тарифы и тарифы своих конурентов

 

 

идем дальше, русский билайн

http://internet.beeline.ru/provod/msk/tarif/index.wbp

минимум 15 баксов за 15 мбит, максимум 43 бакса за 50 мбит

 

наш "билайн"

http://www.kyivstar.ua/mm/home_internet/tariff/

минимум 6 баксов за 2 мбит, максимум 17 бакса за 80 мбит

 

google.by

 

1 уе = 8500 руб

 

http://www.solo.by/services/business/organizations/tariff_plans/

 

минимум 16 баксов за 512 кбит, максимум 319 бакса за 10 мбит

 

http://transtelecom.by/index.php?option=com_content&view=article&id=55&Itemid=30

 

 

минимум 6 баксов за 1 Мбит, максимум 17 баксов за 6 мбит

 

 

Продолжать можно долго

 

И только в нашем Гондурасе 100 мбит за 10 баксов

Что мы делаем не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз за это нужно убивать. В течении последних ~3 лет средний платеж абонента плавно падает от 100+ грн до 50 и ниже. Мы небольшой провайдер, и тем не менее затраты на каналы состоявляют от силы 10% дохода. Это пыль и слезы, если дать каждому гигабит - будет ну пусть 15%, не принципиально. Для кс/мтс затраты на каналы вообще не учитываются, они стремятся к 0%. Соответственно, скорости и пакеты полностью зависят от отдела маркетинга, главная задача для которого продать за как можно большие деньги.

 

Вот как раз для КС и МТС затраты на трансмиссию стремятся к бесконечности. Вам же не надо думать об аренде волокон у Атраком или строительстве собственных ВОЛС, закупок оборудования DWDM, обслуживании НРП, строительстве трансграничных переходов, аренде международных каналов связи, резервировании всего этого хозяйства. Для этих компаний этот бисзнес - это не более чем средство компенсации колосальных операционных затрат во время падения рынка мобильной связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз для КС и МТС затраты на трансмиссию стремятся к бесконечности. Вам же не надо думать об аренде волокон у Атраком или строительстве собственных ВОЛС, закупок оборудования DWDM, обслуживании НРП, строительстве трансграничных переходов, аренде международных каналов связи, резервировании всего этого хозяйства. Для этих компаний этот бисзнес - это не более чем средство компенсации колосальных операционных затрат во время падения рынка мобильной связи.

Глупости. Как раз любые затраты окупаются выгодой от транзита голосового трафика, опорная сеть по Украине опять же нужна в любом случае, количество лямбд не принципиально. Международные переходы за 'большие деньги' дают бесплатные зарубежные каналы и, опять же, окупаются голосом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз для КС и МТС затраты на трансмиссию стремятся к бесконечности. Вам же не надо думать об аренде волокон у Атраком или строительстве собственных ВОЛС, закупок оборудования DWDM, обслуживании НРП, строительстве трансграничных переходов, аренде международных каналов связи, резервировании всего этого хозяйства. Для этих компаний этот бисзнес - это не более чем средство компенсации колосальных операционных затрат во время падения рынка мобильной связи.

Опорная сеть у них УЖЕ была построена на момент запуска ШПД. Как внутри страны, так и граничные переходы. И многие из нас пользовались этими сетями <_< . И построена она была изначально под транзит голоса. И все эти расходы они УЖЕ отбили на услугах мобильной связи. Я общался с представителем КС по нашей области (не подрядчика, а именно КС). Он сказал, что цена вопроса подачи в мой город канала 10Г вместо 2,5Г - просто замена 2-х модулей сфп 1Г на xfp 10Г. И так везде. Они ведь не зря ШПД развернули ТОЛЬКО в тех городах, где у них есть сайты с выходом СВОЕЙ магистральной оптики.

Так что нету в себестоимости услуг ШПД затрат на магистрали. Эти затраты лежат в себестоимости Вашего звонка по мобилке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред.

 

alex_o, когда читаю ваши сообщения, складывается такое впечатления, что вы человек не имеющий никакого отношения к связи. Ну есть вот такая категория людей - бывшие военные или коммерсанты занимающие должности у операторов связи по тем или иным причинам. KaYot и alex_o вы путаете Божий Дар с яичницей. То что сеть окупилась давным давно при стоимости одной минуты разговора в $1 это и ежу понятно. А вот операционные затраты на содержание такой сети с каждым годом растут. Теперь, когда стоимость минуты разговора составляет $0.05, либо люди должны звонить в 20! раз больше, либо необходимо искать другие источники компенсации операционных затрат, которые как ни странно с увеличением покрытия не уменьшились пропорционально в 20 раз, а наоборот увеличились скажем в 20 раз. Соответственно существует такая стоимость минуты разговора, когда содержание сети станет просто невыгодным, поэтому необходимо уменьшеть операционные затраты на ее содержание. Т.е. сократил операционные затраты - считай тоже заработал.

Я приведу перечень операционных затрат организации узла связи КС в небольшом городе:

- аренда машинного зала ОРТПЦ: 10 000 грн в месяц;

- электроэнергия 2 000 грн в месяц;

- аренда волокон Атраком в пересчете на один город покрытия, ну допустим 8000 грн в месяц;

- обслуживание НРП: з/п + материалы + транспортные расходы, ну допустим еще 2000 грн в месяц;

- аренда кабель-роста и места для секторов на мачте: 5000 грн

...

 

Итого операционных расходов:

27000 грн в месяц.

 

Теперь считаем абонбазу ШПД от КС в этом городе. Из потенциальных 1500 абонентов в городе при 30% проникновении КС в условиях конкуренции с УТ и еще двумя игроками подключил 400 абонентов, доход с города: 20 000-25 000 грн и это мы не считаем операционных затрат на содержание и ремонт сети. Не считая того, что на этот город уйдет свыше 100Мбит/с "Мира" по цене не менее 1.5Евро за 1Мбит/с.

 

Т.е. имеем очевидную тенденцию: минуты дешевеют, а люди пропорционально больше не звонят, а вот операционные затраты растут, дорожают услуги ОРТПЦ, электроэнергия, материалы и топливо. И единственный выход для выживания - это сведение операционных затрат в 0, ибо стоимость минуты будет продолжать дешеветь. Поэтому те мобильщики, которые не сведут свой OPEX в 0 за счет ШПД или транспортных услуг - просто вылетят с рынка. Кто-то как Телесистемы Украины и Астелит не имея больших оборотов ограничивается транспортом, а вот КС и МТС действительно могут себе позволить на город, который приносит 20 000 - 25 000 грн (дохода! а не прибыли) ввалить 2 000 000+ грн на развертывание собственной сети(для справки только один прокол на дистанцию 1км для КС в этом городе обошелся в 500 000 грн.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общался с представителем КС по нашей области (не подрядчика, а именно КС). Он сказал, что цена вопроса подачи в мой город канала 10Г вместо 2,5Г - просто замена 2-х модулей сфп 1Г на xfp 10Г. И так везде.

 

Я общаюсь не с представителями, а с инженерами. С людьми которые занимаются трансмиссиями в КС, МТС, Датагрупп... Видел не один НРП этих компний в областных центрах и районах Украины, в Вене, Франкфурте, Праге... Я могу вам ответственно заявить, что то, что вам рассказали про смену модуля sfp модуля на xfp - БРЕД. Заменить необходимо не модули, а транспондеры/мукспондеры <_< И так везде. И это не тривиальная задача на рабочей DWDM сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

|Я приведу перечень операционных затрат организации узла связи КС в небольшом городе:

- аренда машинного зала ОРТПЦ: 10 000 грн в месяц;

- электроэнергия 2 000 грн в месяц;

- аренда волокон Атраком в пересчете на один город покрытия, ну допустим 8000 грн в месяц;

- обслуживание НРП: з/п + материалы + транспортные расходы, ну допустим еще 2000 грн в месяц;

- аренда кабель-роста и места для секторов на мачте: 5000 грн

...

Итого операционных расходов:

27000 грн в месяц.

 

Теперь считаем абонбазу ШПД от КС в этом городе. Из потенциальных 1500 абонентов в городе при 30% проникновении КС в условиях конкуренции с УТ и еще двумя игроками подключил 400 абонентов, доход с города: 20 000-25 000 грн и это мы не считаем операционных затрат на содержание и ремонт сети. Не считая того, что на этот город уйдет свыше 100Мбит/с "Мира" по цене не менее 1.5Евро за 1Мбит/с.

 

Т.е. имеем очевидную тенденцию: минуты дешевеют, а люди пропорционально больше не звонят, а вот операционные затраты растут, дорожают услуги ОРТПЦ, электроэнергия, материалы и топливо. И единственный выход для выживания - это сведение операционных затрат в 0, ибо стоимость минуты будет продолжать дешеветь.

Как всегда, смешались люди, кони, звонки и ШПД. И получился умный рассказ, не имеющий правда отношения к реальности.. Опорная сеть таки уже есть, стоимость ее эксплуатации от добавления новых направлений(ip-транзит конкурентам, передача трафика для своего ШПД) не меняется. Да и лямбду добавить на нормально спроэктированной DWDM сети - вполне тривиальная задача.

Если отойти от минут, звонков и антенн - транзит по украине для мобильщиков бесплатен, стоимость несколько десятков гигабит 'дорогого мира' потребляемых на 300к хомячков - 1-2% от приносимого ими дохода, можно пренебречь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опорная сеть таки уже есть, стоимость ее эксплуатации от добавления новых направлений(ip-транзит конкурентам, передача трафика для своего ШПД) не меняется.

 

Стоимость владения опорной сетью растет. Это содержание нрп и рост зарплат и гсм и замена оборудования и рост самой сети вследствии роста покрытия. А вот стоимость телетраффика за 7 лет упала в 20 раз. А звонить люди в 20 раз больше не стали. И роста абонбазы в 20 раз тоже не предвидется.

 

Да и лямбду добавить на нормально спроэктированной DWDM сети - вполне тривиальная задача.

 

А сколько таких лямбд вы арендуете? Ну к примеру сейчас жду расширения от МТС. Значит за пол года подписываем контракт, они заказывают оборудование, 20-го декабря приезжает оборудование - запрет на работы до 14-го января... Как два пальца!

 

Если отойти от минут, звонков и антенн - транзит по украине для мобильщиков бесплатен

 

Бред.

 

стоимость несколько десятков гигабит 'дорогого мира' потребляемых на 300к хомячков - 1-2% от приносимого ими дохода, можно пренебречь.

 

Стоимость доставки определяется затратами на содержание опорной сети. Это миллионы долларов в месяц, а 300 000 принесут в месяц всего 2 млн долларов дохода, а не прибыли, которые тупо даже не компенсируют стоимость владения сетью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь возьмем другой бизнес. Скажем Триолан. У него нет опорной сети по Украине, нет дорогих НРП и высококлассных специалистов, но зато есть доп. услуга в виде кабельного и вот ему 300 000 абонентов уже принесут 2 млп. долларов чистой прибыли в месяц. Поэтому я и говорю, что для мобильщиков ШПД - это просто способ компенсировать операционные затраты на владение сетью, а не бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...