Перейти до

Создание домашних сетей...


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Ребят подскажите такой вопрос я нахожусь в небольшом районе, хочу заняться Ethernet провайдингом. Что для этого надо и на какие приблизительныо затраты изначально надо пойти. Да и сроки окупаемости мне тоже интерестны, хотя здесь для каждого отдельного случая свои варианты. Раскажите кто с чего начинал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Я изначально собирал нескольких людей и считал сколько денег надо чтобы соедениться. Тоесть ниче не зарабатывал. С каждым человеком при подключке цену увиличиваешь.... Подумай. тебе же надо инет гдето брать.

Когда создавалась моя сеть, из 4х компов, то с каждого (включая меня ) бралось по 50гр.

Ращет был с точностью до копейки на количество кабеля, 8портовый свич и клипсы для прибивани кабеля.

 

В общем сначала идейная политика, а потом уже комерческая в свою выгодную сторону <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала ставится свич в доме и потом к нему подлючаются компы. Потом другой свич (возможно в другом доме) и опять подключаются компы. А уже потом их надо соединить. Вот такая в общем наипростейшая схема.

Себестоимость подключения одного сетевика 100 грн (+/- 50 грн)

Тебе надо будет купить

1. Свич (130 грн 8-ми портовый - самый дешевый)

2. Магистральные провода между свичами - витая пара 5-й категории (0.70 грн/метр. Экранированный или П-296 - около 1.5 грн/метр)

3. RJ-45 коннекторы (50 коп за штуку)

4. Желательно поставить гозозащиту для свичей (у меня в сети ее нету, 30 грн)

Ты должен поставить свичи, соеденить свичи между собой (возможно прийдется делать воздушку). ЖЕК можно и не "радовать" тем, что ты решил делать сеть в его домах <_<

Ты должен иметь свой обжимной ключ и уметь обжимать (55 грн)

Пользователи должны купить сетевую карту (если нет сети на материнке)(30-50 грн) и провод к свичу. Ты должен обжать этот провод.

Свичи размещаются часто в щитках или других закрытых на замок помещениях. Провод ведется паралельно телефонному кабелю и антене (через низковольтный отсек в щитке)

Ты должен раздать АйПи сетевикам и настроить им сеть.

Тебе желательно купить сервер и настроить его (подойдет даже 500МГц под Линакс)

Ты должен выработать единкую политику работы сети: какая абонплата, какие правила в сети и прочее

PS. Зачем вы почтой обмениваетесь? У вас же есть форум! Это круче чем тет-а-тет ;)

PSS. Согласно этике форума, если вопрос задан и решение было найдено, то оно должно быть опубликовано в нем; даже если ответ нашел тот, кто спрашивал.

 

Вот так! Кажется ничего не забыл ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орлан, давай з тобою може комерційну діяльність адміністрації розгорнемо? Напишемо працю "От чайника к чайнику: об исскустве сетестроения". <_< Я організаційні питання - ти технічні. ;)

 

З цінами ти трохи загнув, є значно дешевші. Щодо свічів - то це у нас лажові Surecom стоять. У інших - кращі (3сом і т. ін.). Так що треба ще й визначитися з типом апаратури. Щодо сервера - то він, власне, мережам до 10 компів і не потрібен (якщо нема інету, звичайно). І ще, коли класти проводи - потрібно дивитися щоб він ніде не терся і т.д., коротше головою думати під час прокладки. А ще краще - то це покликати того хто шарить, тобто людину з великим обжимним ключем і серйозним виглядом. ;)

 

Щось схоже до цієї теми я писав на форумі http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=509 про нашу мережу. Для новачків, щоб уявляти собі картину того, що може бути - почитайте на тому ж форумі повідомлення Doozer-а.

А взагалі-то не соромтеся запозичувати чужий досвід.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Приветствую всех!

Ребят подскажите такой вопрос я нахожусь в небольшом районе, хочу заняться Ethernet провайдингом. Что для этого надо и на какие приблизительныо затраты изначально надо пойти. Да и сроки окупаемости мне тоже интерестны, хотя здесь для каждого отдельного случая свои варианты. Раскажите кто с чего начинал...

Размер окупаемости зависит от количества юзеров в твоей сетке, потому как тебе нужен будет хороший наземный провайдер (если хочешь быть перспективным провайдером с хорошей репутацией). Вот этот вот провайдер тебе будет продавать трафик инета по стоимости, которая напрямую зависит от обьема. Тока ты не думай, что обьемы будут большими в первый месяц. Практика показывает, что на 10-15 из 20 клиентов тратится приходится на рекламу, нестандартные выходы из ситуаций и прочее.

Инет мона еще брать и по спутнику, тока не двунаправленному (за такую цену можно стать мамой :D ). Вот неплохое описание приминения такого способа, тока учти, что это не совсем законно, точнее это очень дорогая лицензия.

Далее тебе просто необходимо изучить хотябы основы линухи, или FreeBSD, или любой другой *nix - системы, потому как под виндой ты не запустишся (в лучшем случае запустишся, но не надолго, или как вариант - станешь потрясающей дойной коровой для местных представителей ГСН).

И самое главное, когда у тебя готова техническая часть (после того, как Orlan грамотно перечислил естественные потребности сетки, без которых сетки-то и небудет), тебе нужны лицензии на предоставление телематических услуг передачи данных пользователям. Подробности очень хорошо изложены тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тебе нужны лицензии на предоставление телематических услуг передачи данных пользователям

ИМХО, только для России. Вернее не для Украины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли

У нас, мне говорили, даже есть закон, который регулирует деятельность компьютерных сетей. И один мой знакомый во время регистрации говорил что у него не комп. сеть, а он просто занимается передачей данных

Вот, жаль, никак не могу найти этот чертов закон :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врядли

У нас, мне говорили, даже есть закон, который регулирует деятельность компьютерных сетей. И один мой знакомый во время регистрации говорил что у него не комп. сеть, а он просто занимается передачей данных

Вот, жаль, никак не могу найти этот чертов закон 

 

Многие знают, что такой закон есть, но никто его не видел :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чого ви мозги парите? Читайте закон України "Про телекомунікації". Він регулює сферу телекомунікації взагалі. Тобто він є загальним нормативно-правовим актом. Спеціальних нормативно-правових актів, які б регулювали сферу локальних домашніх мереж як добровільних неприбуткових об'єднань немає. Прибуткові (комерційні) мережі регулюються загальними господарсько-правовими нормами (реєстрація як СПД і т.д.). В разі здійснення діяльності, яка підлягає ліцензуванню - застосовуються норми закону "Про ліцензування", а також низка підзаконних актів виданих на виконання цього закону і що стосуються порядку (вартості, строків і т.д.) отримання ліцензій.

А щодо існування спеціального закону - то все басні. Я про такий навіть не чув, не те що не бачив (а пан Орлан такий закон навіть і не шукав мабуть :D )

Міськради можуть видавати певні акти, але щодо загальнообов'язковості їх я б ще поспорив.

Я взагалі прийшов до висновку, що легше діяти без ліцензії, реєструючись як СПД, укладаючи з юзерами договір на "якісь-там" послуги та сплачуючи єдиний податок і займаючися при цьому дрібним провайдингом (модель малої комерційної локалки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

QUOTE (ALias @ Jul 7 2004, 09:50 AM)

Кто хочет научиться сетестроению, приглошаю на практику!

 

 

Если предложение (поКиеву) всиле - буду оч благодарен за предоставление такой возможности!!!!

 

начинающий сетестроитель, Киевская обл. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Я взагалі прийшов до висновку, що легше діяти без ліцензії, реєструючись як СПД, укладаючи з юзерами договір на "якісь-там" послуги та сплачуючи єдиний податок і займаючися при цьому дрібним провайдингом (модель малої комерційної локалки).

 

Я поддерживаю Валеру. Вот примерно что мне вчера сказал главный энергетик одного ПРЭЖО, на территории которого я строю сетку. Я хотел законно питать свичи от коммунального освещения.

Энергетик сказал:

"если хочешь использовать коммунальное освещение или лифтерки, иди в горсеть, плати за ТУ их, потом за ТУ ПРЭЖО, заказывай проект, согласовывай, и т.д. и т.п., все это большие деньги и очень много времени. А каждый жилец может от своего щитка хоть запуск ракеты запитать, лишь бы заплатил за использование электроэнергии. Т. е. если хочешь чтоб запитка была законной и без мозгопарки, договаривайся с жильцами чтоб питаться от их счетчиков. Если они не против, никто не против. С точки зрения энергитических служб к тебе никто не прикопается."

 

Поэтому совет Валеры + рекомендация энергетика = рецепт для начинающей сети.

А пытаться оформить лицензию, проекты, ТУ и т.д. - это все равно что хоронить свой еще не окрепший бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, кому шо, а курке просо! Встряну и я.

Чтоб уйти от проблем со щитками, используйте централизованную запитку по свободным парам UTP/ Аппаратура есть. Мыло microwatt@ua.fm.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
взагалі прийшов до висновку, що легше діяти без ліцензії, реєструючись як СПД, укладаючи з юзерами договір на "якісь-там" послуги та сплачуючи єдиний податок і займаючися при цьому дрібним провайдингом (модель малої комерційної локалки).

 

Возможно, но как-то мой сосед обговаривал с властями возможность установки собственной антенны (Senao) на крыше, а следовательно и прокладку кабеля до нее. На что власти ему перед носом помахали пакетом документации (вытяжки из разных нормативных документов) "О порче общественного имущества". Исходя из которых, ты как жилец дома не имеешь права вбить гвоздь на своей-же лестничной клетке, а если ты все-же на это решился, то можешь "попасть" на n-ное количество необлагаемых минимумов!

И получится ли доказать людям в форме твою принадлежность к мелкому провайдингу?

Ведь провайдер (грубо говоря) это тот кто продает интернет по имеющимся телекоммуникационным сетям, а мы (держатели ДС) сами такие сети строим!

Соответственно мы есть операторы!!!

Вот сижу я и думаю, стоит дальше сетку класть, а тем более кидать линк на соседние дома!!!!????

Куда бежать и где лицензировать свою деятельность людям проложившим ДС и раздающим через них Интернет?

1. То что самим поиметь строительную лицензию и самим класть сеть получается дорого я понял, поэтому лучше нанять спецов с такой лицензией.

2. То что самим прийдется согласовывать проекты (так ИМХО дешевле) это я тоже понял

3. А для того чтобы эта сетка имела право на существование, юр. лица - т.е. все мы (Доблестная армия создателей ДС) должны становиться операторами телекоммуникаций, или наоборот не должны. Или просто достаточно создать ЧП и согласно проекта проложить ДС.

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря, начиная заниматся сетью я хотел сделать ВСЁ максимально легально... Я понимал что будет не легко... знал что будет оч. трудно... НО ! ! !

Я не ожидал такой твердолобости начальников гос.структур... тепрь просто руки опускаюцца...

Срою без нифига... и буду строить... пока не прижали... а прижмут - думаю что дать на лапу будет значительно дешевле, а если не дешевле, то покрайней мере менее геморно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а прижмут - думаю что дать на лапу будет значительно дешевле, а если не дешевле, то покрайней мере менее геморно...

Мысль понятна, а если прижмут потому что им дали на лапу твои конкуренты?

Или просто попадется принципиальный.

ИМХО, если нужно пройти твердолобого, лучше это сделать пока "хвост" чист, а когда тот-же, или такой-же, твердолобый тебе "хвост" прижмет будет намного хуже (можно читать дороже)! Хотя бы потому, что тогда закон будет на его стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...