Перейти до

оптоволокно и колодцы укртелекома


Рекомендованные сообщения

Бред

 

Вы мне можете показать все что угодно, но не вводите людей в заблуждение.

Если даже ОСЛО показала загруженность канала (а считает она не правильно) , УТ должен выполнить докладку (читайте Правила), а кто как эти проблемы решает это уже отдельный разговор.

 

Формулирется в ТУ это так:

Роботи з докладання кабельної каналізаціі (у разі необхідності) виконуються філією .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 59
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Для Киева (1280 м): Платежи Укртелекому: Видача ТУ - 826 грн. с НДС Креслення траси - ок. 450 грн. с НДС Погодження проекиу - 120 грн. с НДС Послуга надання доступу - ок. 12600 грн.

Бред.   Вы можете ими владеть, только если сделаете на них полноценный проект и закроете исполнительной съемкой с печатью архитектуры. А так, находясь в охранной зоне кк +-2м и не будучи узаконеными

Бред

 

Вы мне можете показать все что угодно, но не вводите людей в заблуждение.

Если даже ОСЛО показала загруженность канала (а считает она не правильно) , УТ должен выполнить докладку (читайте Правила), а кто как эти проблемы решает это уже отдельный разговор.

 

Формулирется в ТУ это так:

Роботи з докладання кабельної каналізаціі (у разі необхідності) виконуються філією .....

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову НКРЗ готовит новые правила предоставления места в КК и там опять используется неправильная формула расчета загрузки канала. Я разговаривал со всеми : НКРЗ, УДЦР, Гипропроект, но формулу поменять в ОСЛО уже нельзя . а в новых правилах еще можно. На сайте НКРЗ идет "общественное обсуждение" , прошу всех отписаться в НКРЗ по этому вопросу.

Кто не в курсе ОСЛО считает загрузку не суммой площадей поперечных сечений кабелей лежащих в канале , а суммой их диаметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Enferno, могли бы примером письма поделится, буду очень благодарен.

пример какого именно письма?

 

пример письма на выдачу ТУ на прокладку кабеля в канализации УТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Enferno, могли бы примером письма поделится, буду очень благодарен.

пример какого именно письма?

 

пример письма на выдачу ТУ на прокладку кабеля в канализации УТ

А что там какое то хитрое письмо ?

а типа в связи с приозводственой необходимость просим вас выдать тех условия для прокладки кабеля от ул номер дома до ул номер дома

Всё.

остальное подскажут в канцелярии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне завидую тем, кого Укртелеком пускает в свою КК. У нас в городе не пускают никого. Ни за какие деньги. Начальник местного цеха принципиально борется с конкуренцией. :D

 

Я вот не понимаю одного, причем тут начальник цеха?! Если заявление на ТУ пишется на имя директора филиала, регистрируется в канцелярии дирекции и там же готовится.

Поясню. Да, пишется, регистрируется, готовится. В процессе подготовки в местный цех из облдирекции направляется запрос на техвозможность. В ответ от начальника и гл.инженера местного цеха приходит очень грамотный и выглядящий правдиво ответ - столько-то метров обрушено, столько-то метров нет свободной емкости и прочая подобная бла-бла-бла. В дирекции не парятся проверкой и просто отписываются, что либо нет техвозможности, либо условие совместной прокладки с восстановлением/достройкой более 50% запрошенной трассы за счет заказчика. А у нас запросы трасс обычно такие, что требуют проколов под автомагистралью госзначения. Так что вот.

И формально таки да - местный начальник совершенно не при чем. Просто не подкопаешься. В соседнем городке укртелекомовцы уговаривают местных провайдеров арендовать у них КК. У нас же начальник УТ прямым текстом заявил всем провайдерам - абсолютно никаких вариантов совместного сотрудничества пока он сидит в своем кресле. Вавки в голове, бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас же начальник УТ прямым текстом заявил всем провайдерам - абсолютно никаких вариантов совместного сотрудничества пока он сидит в своем кресле. Вавки в голове, бывает...

Жаль пожилого и человека, у которого хроническая несовместимость с реалиями :)

Не долго пробудет в этом кресле, уж сильно большой бизнес интерес перевешивает принципы одного бойца

p.s. в наше алчное время "бабло всегда творит добро" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне завидую тем, кого Укртелеком пускает в свою КК. У нас в городе не пускают никого. Ни за какие деньги. Начальник местного цеха принципиально борется с конкуренцией. :blink:

 

Я вот не понимаю одного, причем тут начальник цеха?! Если заявление на ТУ пишется на имя директора филиала, регистрируется в канцелярии дирекции и там же готовится.

Поясню. Да, пишется, регистрируется, готовится. В процессе подготовки в местный цех из облдирекции направляется запрос на техвозможность. В ответ от начальника и гл.инженера местного цеха приходит очень грамотный и выглядящий правдиво ответ - столько-то метров обрушено, столько-то метров нет свободной емкости и прочая подобная бла-бла-бла. В дирекции не парятся проверкой и просто отписываются, что либо нет техвозможности, либо условие совместной прокладки с восстановлением/достройкой более 50% запрошенной трассы за счет заказчика. А у нас запросы трасс обычно такие, что требуют проколов под автомагистралью госзначения. Так что вот.

И формально таки да - местный начальник совершенно не при чем. Просто не подкопаешься. В соседнем городке укртелекомовцы уговаривают местных провайдеров арендовать у них КК. У нас же начальник УТ прямым текстом заявил всем провайдерам - абсолютно никаких вариантов совместного сотрудничества пока он сидит в своем кресле. Вавки в голове, бывает...

 

Т.е. вы хотите сказать, что МТС, КС не имеют ни одного проложенного метра в КК УТ в вашем городе? Да не поверю ни за что. Откройте любой колодец на центральной улице и обнаружте там как минимум три кабеля отмеченных желтой краской. Это кабели ЦПС, МТС и КС + к этому будут кабели ШПД КС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы хотите сказать, что МТС, КС не имеют ни одного проложенного метра в КК УТ в вашем городе? Да не поверю ни за что. Откройте любой колодец на центральной улице и обнаружте там как минимум три кабеля отмеченных желтой краской. Это кабели ЦПС, МТС и КС + к этому будут кабели ШПД КС.

:blink: ШПД КС у нас воздушками развешано по всему городу, в КК у них нет ни одного метра. Даже к ихнему сайту с агрегацией, на который сводятся все кольца воздушек, подходит не их магистральный кабель, а атракомовский (этот уже, естественно, в КК).

Можете не верить - это Ваше личное дело.

Мы дали в облдирекцию заявку на КК, трасса 1км с пересечением на одном из концов автодороги госзначения. Заключили договор на бронь, оплатили все. Через месяц получили отписку, что аренда КК будет только при условии ремонта обрушенного смещением грунта прокола под автомагистралью за наш счет. Мы переделали заявку, укоротив трассу КК до точки начала прокола, решили автомагистраль перейти воздушкой через опоры. Нам ответили, что конец трассы не может быть в колодце КК, потребовали указать как и куда будет осуществлен вывод кабеля из крайнего колодца. Мы указали - вывод на опору рядом с колодцем, на опоре муфта, в колодце или на опоре - контур заземления брони кабеля, приложили проект. Нам пришел отказ в аренде на основании того, что наша заявка не соответствует нормативам прокладки кабеля. При этом не указано какие именно нормативы нарушаются. При усном общении прозвучал такой аргумент - "ваш кабель на опорах будет собирать наводку, которая потом в КК вызовет наводку 50Гц в телефонных проводах" (почти дословно). Мы отправли еще письмо с просьбой уточнить какие нормативы нарушает наш проект. Письмо осталось без ответа.

Через месяц на наших глазах МТС протянули по КК свой кабель, конец его вывели на опоры РЭС 10кВ и через 4 опоры провесили его на здание воздушкой. При этом даже не стали делать промежуточную муфту - так кабель в броне и завесили на опоры. Клали они на все нормативы.

Вот и вся история. Конечно, я понимаю, дело просто в предвзятом отношении, Укртелеком тут кругом неправ и нарушает кучу законов и свои же инструкции. Можно конечно подать на Укртелеком иск в хозяйственный суд и выиграть его, затратив кучу времени и денег. Но я не Дон Кихот, воевать с мельницами не хочу. Мы и без КК обходимся вполне нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы хотите сказать, что МТС, КС не имеют ни одного проложенного метра в КК УТ в вашем городе? Да не поверю ни за что. Откройте любой колодец на центральной улице и обнаружте там как минимум три кабеля отмеченных желтой краской. Это кабели ЦПС, МТС и КС + к этому будут кабели ШПД КС.

:blink: ШПД КС у нас воздушками развешано по всему городу, в КК у них нет ни одного метра. Даже к ихнему сайту с агрегацией, на который сводятся все кольца воздушек, подходит не их магистральный кабель, а атракомовский (этот уже, естественно, в КК).

Можете не верить - это Ваше личное дело.

Мы дали в облдирекцию заявку на КК, трасса 1км с пересечением на одном из концов автодороги госзначения. Заключили договор на бронь, оплатили все. Через месяц получили отписку, что аренда КК будет только при условии ремонта обрушенного смещением грунта прокола под автомагистралью за наш счет. Мы переделали заявку, укоротив трассу КК до точки начала прокола, решили автомагистраль перейти воздушкой через опоры. Нам ответили, что конец трассы не может быть в колодце КК, потребовали указать как и куда будет осуществлен вывод кабеля из крайнего колодца. Мы указали - вывод на опору рядом с колодцем, на опоре муфта, в колодце или на опоре - контур заземления брони кабеля, приложили проект. Нам пришел отказ в аренде на основании того, что наша заявка не соответствует нормативам прокладки кабеля. При этом не указано какие именно нормативы нарушаются. При усном общении прозвучал такой аргумент - "ваш кабель на опорах будет собирать наводку, которая потом в КК вызовет наводку 50Гц в телефонных проводах" (почти дословно). Мы отправли еще письмо с просьбой уточнить какие нормативы нарушает наш проект. Письмо осталось без ответа.

Через месяц на наших глазах МТС протянули по КК свой кабель, конец его вывели на опоры РЭС 10кВ и через 4 опоры провесили его на здание воздушкой. При этом даже не стали делать промежуточную муфту - так кабель в броне и завесили на опоры. Клали они на все нормативы.

Вот и вся история. Конечно, я понимаю, дело просто в предвзятом отношении, Укртелеком тут кругом неправ и нарушает кучу законов и свои же инструкции. Можно конечно подать на Укртелеком иск в хозяйственный суд и выиграть его, затратив кучу времени и денег. Но я не Дон Кихот, воевать с мельницами не хочу. Мы и без КК обходимся вполне нормально.

 

В каком году это было? Бред какой то... Сейчас нет отдельных договоров на бронь и аренду - это один и тот же договор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я на прошлой неделе затягивал 800 метров кабеля в КК УТ, выглядело сие так - письмо в областное управление УТ, оттуда ТУ и сразу договор прислали на оплату за вход и на аренду. Поперся со всей этой байдой к местному начальству УТ, те начали орать что места нет и вообще они там в области ничего не знают и пр. Вообщем денег дай. Сказал что мне по хер - денег заплачено за ТУ и договор за вход и аренду. И там пусть между собой разруливают. Две недели они между собой рамсились, а потом местные позвонили и тихо-тихо спросили а кто будет затягивать (знают что у меня на проектирование и строительная лицензии есть). Ответил если по цене сойдемся то они, если нет то мы сами. В цене сошлись. Кабель в канализации - позавчера разварили, всё поднялось. На все про все ушло 1,5 месяца (это с новогодними праздниками).

 

з.ы. Местное начальство ругалось что в области не фига незнают и там "их программы и понятия не имеют что и где проходит по земле а не на бумаге". Так что скорее всего действительно какой то софт всё это дело просчитывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

з.ы. Местное начальство ругалось что в области не фига незнают и там "их программы и понятия не имеют что и где проходит по земле а не на бумаге". Так что скорее всего действительно какой то софт всё это дело просчитывает.

У них просто теоретическая схема каналов есть, а практических сведений о загруженности каналов естественно нет этой инфой владеет местный отдел. Выглядит так:

вы написали письмо его почитали и увидели возможность иметь с вас деньги, проверили теоретическую возможность по схеме и дали добро на прокладку. А на практике они конечно не ведают есть ли на этом участке тех возможность. Но в итоге вы всетаки получаете то за что платите, потому как местные все таки находят возможности протянуть ваш кабель даже в самых разбитых местах.

п.с. Таких сценариев видел много за время работы в УТ на строительстве и ремонте линий связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Мы переделали заявку, укоротив трассу КК до точки начала прокола, решили автомагистраль перейти воздушкой через опоры. Нам ответили, что конец трассы не может быть в колодце КК, потребовали указать как и куда будет осуществлен вывод кабеля из крайнего колодца. Мы указали - вывод на опору рядом с колодцем, на опоре муфта, в колодце или на опоре - контур заземления брони кабеля, приложили проект.

Нужно было вырыть свой колодец рядом с колодцем УТ и опорой и в запросе ТУ указать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Мы переделали заявку, укоротив трассу КК до точки начала прокола, решили автомагистраль перейти воздушкой через опоры. Нам ответили, что конец трассы не может быть в колодце КК, потребовали указать как и куда будет осуществлен вывод кабеля из крайнего колодца. Мы указали - вывод на опору рядом с колодцем, на опоре муфта, в колодце или на опоре - контур заземления брони кабеля, приложили проект.

Нужно было вырыть свой колодец рядом с колодцем УТ и опорой и в запросе ТУ указать его.

Бред, невыгодно, потому что этот колодец подарите УТ так как в эксплуатацию они сдавать будут и он будет ихним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бред
Вот именно бред, - то что Вы написали. Этот вариант только если Вы не хотите платить за "входины" в их канашку - тогда да, трубу ДО колодца - подарите. Но в любом случае колодец ВАШ. Это я уже неоднократно доводил на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бред
Вот именно бред, - то что Вы написали. Этот вариант только если Вы не хотите платить за "входины" в их канашку - тогда да, трубу ДО колодца - подарите. Но в любом случае колодец ВАШ. Это я уже неоднократно доводил на форуме.

что значит ваш он может быть ваш только если вы его документально оформите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая поправка он может быть конечно ваш если вы его построили на своей земле или на арендуемой вами земле, если же нет увы это полная %опа огурцов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сеть построена на своей земле или на арендованной ?

не путайте грешное с праведным. У меня на балансе колодцев 30-40. Если Вы хоть раз прокладывали оптику в КК , то должны знать что под разветвительные муфты необходимы отдельные смотровые устройства (в миру колодцы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сеть построена на своей земле или на арендованной ?

не путайте грешное с праведным. У меня на балансе колодцев 30-40. Если Вы хоть раз прокладывали оптику в КК , то должны знать что под разветвительные муфты необходимы отдельные смотровые устройства (в миру колодцы).

Вы ими документално владеете? Тогда поделитесь опытом. Непойму чего вы просматривать собрались с помощью этого устройства.... я допустим знаю такое понятие как придомовой колодец, но как бы основная масса старых домов имеют эти сооружения и они на балансе у УТ вроде как находятся....

Так же из личного опыта могу сказать если строится новый дом то придомовые колодцы строятся как правило за счет застройщика и впоследствии сдаются на баланс УТ, бывает строятся совместно или только УТ это все зависит от степени заинтересованности той или другой стороны, но думаю вы не будете отрицать что УТ монополист в данном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки вопрос остается актуальным: как будут считать сумму укртелекомовцы если мне нужно проложить 1км 280 метров - прямо-пропорционально, в меньшую сторону или в большую сторону?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки вопрос остается актуальным: как будут считать сумму укртелекомовцы если мне нужно проложить 1км 280 метров - прямо-пропорционально, в меньшую сторону или в большую сторону?!

Дык у них и уточняйте. Для каждого региона у них по разному :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая поправка он может быть конечно ваш если вы его построили на своей земле или на арендуемой вами земле, если же нет увы это полная %опа огурцов

можно подумать, все колодцы УТ находятся на их земле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки вопрос остается актуальным: как будут считать сумму укртелекомовцы если мне нужно проложить 1км 280 метров - прямо-пропорционально, в меньшую сторону или в большую сторону?!

 

 

Для Киева (1280 м):

Платежи Укртелекому:

Видача ТУ - 826 грн. с НДС

Креслення траси - ок. 450 грн. с НДС

Погодження проекиу - 120 грн. с НДС

Послуга надання доступу - ок. 12600 грн. с НДС

Оплата за роботу технічного нагляду - ок. 200 грн. с НДС

 

Кабель - от 3.50 грн. за метр (в зависимости от кол-ва волокон, типа кабеля и т.д.)

Если кабель стоит 4 грн. за метр (напр. 8 волокон), а Вам нужно брать около 1.5 км (с учётом выкладки в колодцах, запасов, прокладки по зданию), то обойдется Вам кабель в 6000 грн. с НДС.

 

Оплата подрядчикам за разработку, согласование проэкта, прокладку кабеля и его сдачу.

Если подрядчик с Вас возьмёт, например 10 грн. за метр за это всё, то стоить Вам это будет около 12800 грн.

 

ИТОГО: Ок. 33000 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...