Перейти до

Мост 10 км, можно выжать 200 Мбит?


Рекомендованные сообщения

да клевые показатели, думаю тогда попробовать завести мост из 2-х антенная, если не хватит то поставить еще пару антенн и пару карт....

И вот такой вопрос, чем отличаются эти карты кроме как мощностью??? r52nM и R52Hn почему вы ставите, те которые немного по слабей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 128
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе пр

sextant внутрянку сменить на 411GL+R52nM все что было внутри продать жаждущим

RocketDish 5G-30 - на 10 км с картами R52HN ... нахрена ?? или то что выше народ писал побоку ? зачем тогда тему эту создавать.. в таком случае звонишь в любой магазин и говоришь - нужен усилок на 5 в

Posted Images

да клевые показатели, думаю тогда попробовать завести мост из 2-х антенная, если не хватит то поставить еще пару антенн и пару карт....

И вот такой вопрос, чем отличаются эти карты кроме как мощностью??? r52nM и R52Hn почему вы ставите, те которые немного по слабей?

а зачем жарить и кто сказал, что скорость зависит от мощьности? Это первая ошибка, которую допускают пионеры думаю, что если сильнее мощьность то будет больше трафика бегать и стабильней. В итоге вы забьете сами себя своими же шумами. Нужно понимать где оно нужно, а где - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто из практики скажу мы давно работаем с оборудованием wifi. так вот допустим есть 2 карты, на них построены мосты

Emitech WL017A

Sparklan WMIA-123AG

 

я не говорю что про большие дистанции, всего до 5 км, так вот допустим сигналы везде хороший в районе -55 -- -60 , если идет дождь сильный или снег, карты спарклан сразу же начинают затухать, сигнал становится слабее и постоянные дисконекты, с эмитечами ситуация другая, работают даже в дождь, когда как из ведра идет.... в этом есть конечно же преимущество, и мощность всегда можно немного уменьшить если совсем много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ставите, те которые немного по слабей?

Потому что энергетику линка нужно "накачивать" не шумами и мощностью усилителя, а хорошей антенной ) И карточкой с хорошей чувствительностью приемничка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем спасибо за советы, но думаю пока вот так организовать, если будет мало то добавлю еще один мост на 5 гц

поставить 2 борда rb800 и 2 карты R52HN ну и пару антенн Ubiquiti AirMax RocketDish 5G-30: 5GHz, и еще туда же в пихнуть мост на 2,4 Гц на картах emitech-wl017a ну и пару антенн asp24, все это объединить. так вот еще один вопрос, есть ли смысл менять антенны asp24 на что нибудь другое, максимум я протягиваю в такой связки rb411ah emitech-wl017a + asp24 40 на 20 метров трафика, если поменять антенну трафик подымется??? может у кого есть на 2.4 мосты, поделитесь советом, буду очень благодарен..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RocketDish 5G-30 - на 10 км с картами R52HN ... нахрена ?? или то что выше народ писал побоку ? зачем тогда тему эту создавать.. в таком случае звонишь в любой магазин и говоришь - нужен усилок на 5 ватт и антенны 30-35дбм, и строишь линк на 10 км, скрость будет гдето 300-400 мегабит, тебе в любом магазине подтвердят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда посоветуете что-нибудь получше вариант, бюджет нормальный, около 10000 грн, надо пока дают место повесить и все, потом чтоб еще не думать что туда поставить и где разместить антенну, в принципе думаю 150 на 50 мб хватит скорости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе при тесте 300байтными пакетами

Вам говорят через ethernet-радио<->радио-ethernet тестировать канал надо а не радио<->радио.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе при тесте 300байтными пакетами

Вам говорят через ethernet-радио<->радио-ethernet тестировать канал надо а не радио<->радио.

а это живой линк и есть. Я описал сколько там бегает в реалии
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам говорят через ethernet-радио<->радио-ethernet тестировать канал надо а не радио<->радио.

а это живой линк и есть. Я описал сколько там бегает в реалии

Забудь , у мобильщиков , другие "реалии".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе при тесте 300байтными пакетами

Вам говорят через ethernet-радио<->радио-ethernet тестировать канал надо а не радио<->радио.

а это живой линк и есть. Я описал сколько там бегает в реалии

Какие реалии ? На скрине тесты UDP пакетами по 300 байт между радиоинтерфейсами. Так 200K ппс можно нагнать , что будет в 10 раз лучше реалий. Поставьте любые девайсы с 1 Гб интерфейсом с iperf или подобное ( те же микротики) в эзернет порты линка и прогоните этот же тест. Все сами увидите. А еще лучше Chariot снимите параметры канала. Тогда он Вам все покажет какие сервисы как реально работают, какие потери, задержки и др.

Зы впрочем если Вас и клиентов устраивает этот канал, то и нормально, но только не надо вводить людей в заблуждение некорректными тестами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе при тесте 300байтными пакетами

Вам говорят через ethernet-радио<->радио-ethernet тестировать канал надо а не радио<->радио.

а это живой линк и есть. Я описал сколько там бегает в реалии

Какие реалии ? На скрине тесты UDP пакетами по 300 байт между радиоинтерфейсами. Так 200K ппс можно нагнать , что будет в 10 раз лучше реалий. Поставьте любые девайсы с 1 Гб интерфейсом с iperf или подобное ( те же микротики) в эзернет порты линка и прогоните этот же тест. Все сами увидите. А еще лучше Chariot снимите параметры канала. Тогда он Вам все покажет какие сервисы как реально работают, какие потери, задержки и др.

Зы впрочем если Вас и клиентов устраивает этот канал, то и нормально, но только не надо вводить людей в заблуждение некорректными тестами.

у нас уже однажды был разговор по поводу не работоспособности моего рокет М5 в качестве БС где было около 30 человек(кстати, на нем уже 43). Я вас приглашал в гости снять показатели, что оно работает, но вы красиво отморозились :) Опять начинать сначала убиждать Вас в том, что оно работает не собираюсь т.к. вижу, что это бесмысленно. Линк рабочий и ганяет в часы пик более 150мбит на 27 км что собственно говоря и нужно было от этого р2р. За линком находится 650 человек проводных. Какти показывать по ппс/ерор/загрузке?)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе при тесте 300байтными пакетами

Вам говорят через ethernet-радио<->радио-ethernet тестировать канал надо а не радио<->радио.

а это живой линк и есть. Я описал сколько там бегает в реалии

Какие реалии ? На скрине тесты UDP пакетами по 300 байт между радиоинтерфейсами. Так 200K ппс можно нагнать , что будет в 10 раз лучше реалий. Поставьте любые девайсы с 1 Гб интерфейсом с iperf или подобное ( те же микротики) в эзернет порты линка и прогоните этот же тест. Все сами увидите. А еще лучше Chariot снимите параметры канала. Тогда он Вам все покажет какие сервисы как реально работают, какие потери, задержки и др.

Зы впрочем если Вас и клиентов устраивает этот канал, то и нормально, но только не надо вводить людей в заблуждение некорректными тестами.

у нас уже однажды был разговор по поводу не работоспособности моего рокет М5 в качестве БС где было около 30 человек(кстати, на нем уже 43). Я вас приглашал в гости снять показатели, что оно работает, но вы красиво отморозились :ph34r: Опять начинать сначала убиждать Вас в том, что оно работает не собираюсь т.к. вижу, что это бесмысленно. Линк рабочий и ганяет в часы пик более 150мбит на 27 км что собственно говоря и нужно было от этого р2р. За линком находится 650 человек проводных. Какти показывать по ппс/ерор/загрузке?)))

Да я не спорю что линк рабочий. Но зачем же приводить скрин некорректного теста и говорить что вот типа смотрите сколько пакетов на интерфейсе бегает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету Enferno сделаю себе канал на следующем оборудовании:

 

RocketDish 5G-30 Ubiquiti Networks - 1600 гр.

RB/435G Mikrotik - 1600

R52n-M Mikrotik - 320 гр.

 

Надеюсь 150 мбит выжать. В будущем может на двух комплектах сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету Enferno сделаю себе канал на следующем оборудовании:

 

RocketDish 5G-30 Ubiquiti Networks - 1600 гр.

RB/435G Mikrotik - 1600

R52n-M Mikrotik - 320 гр.

 

Надеюсь 150 мбит выжать. В будущем может на двух комплектах сделать

я вам нечего не советовал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе при тесте 300байтными пакетами

Вам говорят через ethernet-радио<->радио-ethernet тестировать канал надо а не радио<->радио.

а это живой линк и есть. Я описал сколько там бегает в реалии

Какие реалии ? На скрине тесты UDP пакетами по 300 байт между радиоинтерфейсами. Так 200K ппс можно нагнать , что будет в 10 раз лучше реалий. Поставьте любые девайсы с 1 Гб интерфейсом с iperf или подобное ( те же микротики) в эзернет порты линка и прогоните этот же тест. Все сами увидите. А еще лучше Chariot снимите параметры канала. Тогда он Вам все покажет какие сервисы как реально работают, какие потери, задержки и др.

Зы впрочем если Вас и клиентов устраивает этот канал, то и нормально, но только не надо вводить людей в заблуждение некорректными тестами.

у нас уже однажды был разговор по поводу не работоспособности моего рокет М5 в качестве БС где было около 30 человек(кстати, на нем уже 43). Я вас приглашал в гости снять показатели, что оно работает, но вы красиво отморозились :) Опять начинать сначала убиждать Вас в том, что оно работает не собираюсь т.к. вижу, что это бесмысленно. Линк рабочий и ганяет в часы пик более 150мбит на 27 км что собственно говоря и нужно было от этого р2р. За линком находится 650 человек проводных. Какти показывать по ппс/ерор/загрузке?)))

Да я не спорю что линк рабочий. Но зачем же приводить скрин некорректного теста и говорить что вот типа смотрите сколько пакетов на интерфейсе бегает?

запустите такой тест на рб411 том же и посмотрите разницу. Это так, на вскидку. Я изначально сказал, что в реалии не так, как на скринах, но приблеженное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету Enferno сделаю себе канал на следующем оборудовании:

 

RocketDish 5G-30 Ubiquiti Networks - 1600 гр.

RB/435G Mikrotik - 1600

R52n-M Mikrotik - 320 гр.

 

Надеюсь 150 мбит выжать. В будущем может на двух комплектах сделать

не забудьте RB/435G сразу довнгрейд прошивки сделать, бо будете иметь на ж#пу гемморой с отвалом езернет интерфейса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB411+R52,карточка в режиме Турбо, расстояние 18 км, сигнал -60, CCQ=97-98, синтетический тест показал прокачку 60/10 Мбит.

 

а какие антенны у вас стоят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB411+R52,карточка в режиме Турбо, расстояние 18 км, сигнал -60, CCQ=97-98, синтетический тест показал прокачку 60/10 Мбит.

 

а какие антенны у вас стоят?

Обычные, спутниковые зеркала 0,9 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, я в такой связке только на антеннах asp24 максимум в реального трафика т.е. не тесты, а именно 100 юзеров сидит за мостом, макс 40 на 20 мбит подымается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, я в такой связке только на антеннах asp24 максимум в реального трафика т.е. не тесты, а именно 100 юзеров сидит за мостом, макс 40 на 20 мбит подымается

у меня за мостом идет сервак на раздачу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...