Перейти до

Мост 10 км, можно выжать 200 Мбит?


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 128
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

собственно говоря 27км. Реально чуууток хуже чем на тесте но зато более 150мбит бегает в одну сторону и 30 обратно. Стоят рб800 + r52nM + rd34. Обратите внимание на количество пакетов на интерфейсе пр

sextant внутрянку сменить на 411GL+R52nM все что было внутри продать жаждущим

RocketDish 5G-30 - на 10 км с картами R52HN ... нахрена ?? или то что выше народ писал побоку ? зачем тогда тему эту создавать.. в таком случае звонишь в любой магазин и говоришь - нужен усилок на 5 в

Posted Images

ничего крутого и тем более сверхестественного нет.

канал работает явно "не гуд", либо схема модуляции заведомо выбрана заниженной.

согласно стандарту, при qam-64 с fec 2/3 максимальная пропускная способность радиоканала 108 мбит/с.

давайте посмотрим, что нам предложили на картинке: точка доступа wds, прокачка по tx 104,4 мбит/с, прокачка по rx 3,6 мбит/с. итого 104,4+3,6=108

 

 

 

ну, и....? :blink:

 

п.с. вы бы лучше рассказали, сколько у вас при этом бегает на порту... ;)

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всяко может быть. в отличие от ррл, фуфайка - это всегда как девочка: то капризничает, то светится от счастья.

 

может и на 5 км работать хреново, а на 20 км аж свистеть. все зависит от загаженности эфира в конкретный момент времени. для ррл такие случаи из разряда нонсонса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а вот по моему вопросу кто сможет помочь, 2 моста на одном rb800 120 и 40 мб как их объединить?

у микротика есть DualNstreme как раз для вашей цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а вот по моему вопросу кто сможет помочь, 2 моста на одном rb800 120 и 40 мб как их объединить?

у микротика есть DualNstreme как раз для вашей цели.

микротов не знаю, с ними не работаем. но, как-то сомнительно. между мостами какая связь?

 

по-поводу, "как объединить" 2 и более радиоканала (без разницы, кто их производитель и по какому стандарту они работают) для передачи общего тафика - это называется агрегация. она выполняется при помощи управляемого коммутора. большинство современных коммутаторов поддерживают эту функцию. для исключения возможных конфликтов при агрегации, рекомендую ставить с обоих концов коммутаторы одного производителя.

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротов не знаю, с ними не работаем. но, как-то сомнительно. между мостами какая связь?

 

 

по-поводу, "как объединить" 2 и более радиоканала (без разницы, кто их производитель и по какому стандарту они работают) для передачи общего тафика - это называется агрегация. она выполняется при помощи управляемого коммутора. большинство современных коммутаторов поддерживают эту функцию. для исключения возможных конфликтов при агрегации, рекомендую ставить с обоих концов коммутаторы одного производителя.

 

агрегация тут работать не будет. А будет работать бондинг, в микротике есть сия фича. Можно объединять 2 и больше каналов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла о rb800 а это какраз "микрот" как вы, Sfc, выразились. А то о чем говорит rsst называется lasp и говорят что работает. В микротике называется бондинг.

Відредаговано Shuher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла о rb800 а это какраз "микрот" как вы, Sfc, выразились. А то о чем говорит rsst называется lasp и говорят что работает. В микротике называется бондинг.

на сколько я понимаю, что на этих микротах на одной мамке находятся две независимые т.д. распределением нагрузки между ними и занимается сама мамка, которая имеет lan-интерфейс. а сами т.д. lan-интерфейсов вообще не имеют. я правильно понимаю?

 

если я правильно понимаю, то как раз мамка и обеспечивает функцию агрегации. как там в микротике назвали эту функцию, это их дело, но в профессиональных кругах это называется агрегирование каналов. т.е., объединение нескольких физических каналов передачи в один логический.

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

если я правильно понимаю, то как раз мамка и обеспечивает функцию агрегации. как там в микротике назвали эту функцию, это их дело, но в профессиональных кругах это называется агрегирование каналов. т.е., объединение нескольких физических каналов передачи в один логический.

 

все делается софтом, в том числе и бондинг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой софт - это вторично. первично - аппаратура. если аппаратура чего-то не может поддерживать, никаким софтом вы ее это не заставите сделать. посему, разговор о софте не в тему.

 

если мы имеем материнский модуль, на котором установлены два радиоканала, объединяемые в один логический, то это означает одно - материнский модуль имеет на своем борту управляемый коммутатор l2/l3 с функцией агрегирования. естественно, управляемый коммутатор управляется программой (извините, за получившуюся риторику).

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ничего крутого и тем более сверхестественного нет.

 

7км, 2xRB800 + 2xRocketDish + 2xrb52hn

Реальный трафик:

attachicon.gifClipboard11.jpg

 

Тесты:

attachicon.gifwireless_277mbit.jpg

не в тему , но расчетные уровни даже при 15dBm мощности у меня получаются -55, вы или нарочно опустили мощность еще ниже или неотьюстированы антенны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там все может быть. и мощность, и юстировка, и полузакрытый френель.

а еще может быть корявый монтаж. это очень часто бывает. люди когда монтируют не заботятся о строгой вертикальности трубостоек. в итоге потом плюются при юстироовке и говорят, что ничего не юстируется. а как же оно будет юстироваться, если вы поляризацию повернули...

 

п.с. я не утверждаю, что rsst не серьезно подошел к монтажу. это я говорю вообще, о частых недочетах многих горе спецов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ничего крутого и тем более сверхестественного нет.

 

7км, 2xRB800 + 2xRocketDish + 2xrb52hn

Реальный трафик:

attachicon.gifClipboard11.jpg

 

Тесты:

attachicon.gifwireless_277mbit.jpg

не в тему , но расчетные уровни даже при 15dBm мощности у меня получаются -55, вы или нарочно опустили мощность еще ниже или неотьюстированы антенны?

там 14dbm на высшей модуляции + полоса расширена до 58мгц. Если сделать полосу 40мгц, будут -55 уровни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, а нафига было так расширять спектр, если все равно пропачка маленькая?

так меньше была :) сейчас до 220-230 суммарного трафика (in/out) доходит в пиках, на графиках этого не отражается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу бондинга в микротике , я проверял все режимы, они не подходят, там нужны 2 канала с одинаковой пропускной способностью, иначе будет скорость по низкому каналу



а по поводу нстрим дуал не проверял, кто имел опыт поделитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...