Перейти до

Постепенная легализация Wi-FI


Рекомендованные сообщения

Подскажите подалуйста:
1) Для того чтобы создавать, обслуживать Wi-Fi сеть нужна ли строительная лицензия (или договор с фирмой) и лицензия на обслужтвания телемереж (как для проводных сетей)?
2) Достаточно ли для создания Wi-Fi сети (без продажи инета) только лицензия на Wi-Fi + зарегистрированая БС?

Может ктото подскажет есть ли какието пути постепенной легализации (бюджет сильно маленький, а полностью пионерить сначало нехочется)? Допустим сначало лицензия на вафлю - строим сеть и несколько месяцев на частичную окупаемость оборудования и лицензии. Потом регистрация как оператора.

Хочется в райцентре сделать инет людям - по расчетам заработка не получится, хочу чтобы просто в ноль уходило. Клиентов по началу около 10, тоесть с окупаемостью сильно туго. Подскажите какие есть пути постепенного роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10 человек - дешевле просто ничего не делать, ибо только регистрация базы обойдется в 10 тыс грн + стоимость самого оборудования, а затем за частоты платить примерно 500 грн в месяц за каждую точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-перше, для такої діяльності потрібна ліцензія на РЧР. ЇЇ ціна до 4000 грн за 22 МГц в діапазоні 2.4 ГГц. Ліцензія на РЧР дає право продавати Інтернет.

По-друге, потрібно бути внесеним в список операторів-проайдерів. Це безкоштовно і можна зробити паралельно з ліцензією.

По-третє, потрібно буде зареєструвати БС. Ціна в районі 5000 грн. Але ця процедура є відтермінована приблизно на пів року після отримання ліцензії.

Ще потрібне саме обладнання БС (Антени, Точки Доступу, Сервер Доступу), обладнання для доставляння інтернет каналу до БС (радіорелейка чи кабель) і сама вишка, на якій то все буде кріпитися.

І само-собою що клієнтам теж буде потрібне обладнання.

А з приводу того щоб працювати в "нуль", то тим займатися не рекомендую, бо воно надоїсть за рік часу. З мережею буде багато роботи і безкоштовно з нею "бавитися" не вартує.

 

А на скільки ви розраховуєте клієнтів? яке обладнання ставити? Які швидкості продавати? Які тарифи і вартість підключення?

А де ви будете брати вхідний канал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия+регистрация 1 БС обойдется примерно 12000-14000грн(если будете оформлять документы сами.выйдет дешевле на ~ 4000-6000).Ежемесячный платеж 210грн в налоговую+ за каждую БС 66грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне цены озвучили другие:

Лицензия WiFi - 3 740,00 UAH

Услуги по регистрации - 3 000,00 UAH

Регистрация 1 БС - 2 500,00 UAH

WiFi частота 20 мГц месяц - 200,00 грн

Мониторинг БС месяц - 60,00 грн.

 

Для начала интернет у УГ или мобильщиков. Сейчас в городе только ОГО, интелеком и пиплнет - поэтому тариф в 80-150 грн людей устроит. Город 18000 населения, думаю человек 10-50 насобираю. Оборудование БС - по началу один комплект http://www.technotra...oe12-2400AT.php, потом если будут клиенты 4 сектора. Длина города 6 км, если поставить по центру должно хватить.

Зарабатывать хочу услугами IT, а инет и сеть как бонус к своей работе.

 

Правильно ли я понял что Лицензия WiFi позволяет и обслуживать и строить сеть + продавать инет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо самому оформляти документи то можна не платити "Услуги по регистрации" (Економія 3000, а самому зробити цілком реально).

Інтернет від ОГО перепродувати не можна, хоча багато продають.

Щодо обладнання, то антену треба брати мінімум 15 ДБі(бо на 6 км буде слабенька), Булет 2 - теж заслабий на таку відстань і їх неможна використовувати в БС. Треба брати Булет 2 HP.

 

Правильно ли я понял что Лицензия WiFi позволяет и обслуживать и строить сеть + продавать инет?

 

Будувати - Ні, а продавати нет - Так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть цены которые я приводил правильные (регистрация, абонпрата за частоту и т.д) или они занижены? Можете подсказать по вашему мнению сколько минимум для старта нужно (регистрация и бс - бс не обязательно сразу крутую). Сколько нужно минимум абонентов для окупаемости канала и оборудования при условии абонплаты 100 грн/мес.

 

Спасибо большое всем за ответы. Я пока только интересуюсь и пытаюсь понять - сильно не бейте)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне цены озвучили другие:

Лицензия WiFi - 3 740,00 UAH +(250 грн доверенность)

Услуги по регистрации - 3 000,00 UAH

Регистрация 1 БС - 2 500,00 UAH + услуги по регистрации БС ~800грн

WiFi частота 20 мГц месяц - 200,00 грн

Мониторинг БС месяц - 60,00 грн.

+ договор с провайдером на перепродажу инета

 

 

Мне первая БС обошлась в 3000 с хвостиком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на регистрацию БС напрямую зависят от населенного пункта, где установлена база. В селах подешевле, в городах - подороже:)

Можно посмотреть здесь:

www.ucrf.gov.ua/img/zstored/ucrf-tariffs-1256.doc

Статьи - 1.5; 2.5; 5; 7; 14; 15 + пдв, обратите внимание на коэффициенты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть получали инет по вай-фай на ростоянии 5 км. от одной из пятиетажок, у меня поставели базу и круговую антену на роздачу, на ней пока 12 клиентов, помучали нас пол года и пропали совсем, не связи не людей( Как правельно и куда обратится что бы это все сделать самому легально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від a_n_h
      Всем доброго дня!
        Потребность в названии темы, кто может помочь, в личку.
    • Від CoUL
      Доброго дня, Шановне панство!
      Підкажіть як правильно підійти до прокладки ВОЛЗ через ліс, попід лісову дорогу.
      Прохання поділитись досвідом, чи вказати де можна почитати.
      Дякую!
    • Від mamba
      Привет!
       
      Дано: есть радио линк около 5.8ГГц. работает, все пучком. Канал технический, грубо говоря телеметрия, никаких коммерческих активностей не подразумевается. хочется закрыть вопрос с УЧН. На сколько я разобрался с лицензированием - получить лицензию на себя обойдется около 700грн/мес, и не важно один линк у меня или 100. плата за полосу, за любое количество точек.
       
      Суть вопроса: есть ли беспроводные провайдеры со своей лицензией на это дело, готовые/знающие/могущие подтянуть этот линк под свою лицензию. интересует принципиальная возможность сего действа, ориентировочные сроки и цена вопроса.
       
      спасибо!
    • Від rodley
      Здравствуйте. Нужно организовать радиомост между 2-мя площадками одной организации. Есть прямая видимость. Дальность около 10 км. Вопрос - нужно ли оформлять какие-либо разрешительные документы и какие могут быть ограничения по оборудованию? Территориально - Харьковская область, Нововодолажский район.
    • Від Airos
      Доброго времени суток. Являюсь небольшим оператором, есть лицензия на рчр. Возникла необходимость кинуть линк на удаленный объект для видеонаблюдения. Почитав форум, я так понял, что не получится зарегистрировать техлинк, т.к это предоставление телеком. услуг. Возможно ли как то получить дозвил на подобный линк? Может можно зарегистрировать бс на удаленном объекте?
×
×
  • Створити нове...