Перейти до

мост на 4 км 100 мег- що краще


Рекомендованные сообщения

Как бюджет.... два Ubiquiti NanoStation M5 + два тазика Харьков 0,9 м на таком расстоянии и чистой зоне Фринеля получите гарантировано 70-80 Мбит...

Я конечно понимаю что Наностэйшн и мощнее (27dBm против 23) и т.п. и может с перегревом лучше (в чем конечно сомневаюсь, если честно, при большей мощности-то)

но зависают они не меньше при хорошей нагрузке чем бриджи и температурный режим здесь влияет только отчасти или косвенно. это раз.

а во вторых, кто-нибудь рассчитывал потери мощности при использовании "тазиков" разной формы? правильность и лепестки отражения и т.п.?

Уже молчу про используемые некоторыми провайдерами "решетки" в кач-ве отражателей. (тоже типа бюджетный вариант).

но на тех же "решетках" опять никто не измерял задний лепесток как в плане принятия помех так и в плане их распространения ;)

В общем - не мне Вам рассказывать про перекрытия V-H и их изменения при отражении и т.д. и т.п. :)

Так что для заявленного расстояния лучше Бриджей наверное еще ничего не придумали.. в плане Цена/Качество/Простота

Для приличных расстояний мои предпочтения всетаки Рокетам + РокетДиш, хоть и не бюджетный вариант...

 

P.S. И если не возражаете - давайте форумчан всетаки приучать правильно писать названия. Зона -Френеля

прикольная визуализация - http://www.exergia.i...ntennas/ant.htm ))))

За ФрЕнеля Вам низкий поклон!!! А в остальном я с Вами несогласен! На такое растояние 15dBm за глаза хватит! И КТО Вам мешает купить два тазика одинаковой формы??? А за использование Рокетов Вам шею намылят УЧН, так как Вы используете приемопередатчики повышенной мощности и с невстроеной антенной! Почитайте реестр УЧН.

P.S И рокеты с дишами так фонят, что мама негорюй - неверете ,проверьте!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 64
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Якщо торенти, тоді краще мікротіки. 4 км невелика відстань, на таку відстань доьре себе показують mikrotik SXT.

грув, SXT, бриджи - все эти железки загибаются от 7 до 12к ппс. SXT с нв2 покажет себя более стабильно при нагрузке чем бридж, но скажу из личного опыта, что бридж спокойно держит сетку со 100 хомякам

математика ...очень сильно ... 2*2 =5   вот буковка "К" вводит в заблуждение...    ботиночки))))

Posted Images

нанобридж это ерунда... недоработка разработчиков UBNT.....они выходят очень часто из строя....приемопередатчики подгорают из-за недостаточного охлаждения и он своих 60 Мбит только отрабатывает....

 

2 года стоит бридж - жует до 80 Мбит. Подскажите, пожалуйста, когда он перегорит - побегу замену возьму

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанобридж это ерунда... недоработка разработчиков UBNT.....они выходят очень часто из строя....приемопередатчики подгорают из-за недостаточного охлаждения и он своих 60 Мбит только отрабатывает....

2 года стоит бридж - жует до 80 Мбит. Подскажите, пожалуйста, когда он перегорит - побегу замену возьму

А в любой момент сгорит, держите запасной если хотите спать спокойно. У нас уже 3 штуки сдохли совершенно беспричинно(скорее всего, от перегрева).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанобридж это ерунда... недоработка разработчиков UBNT.....они выходят очень часто из строя....приемопередатчики подгорают из-за недостаточного охлаждения и он своих 60 Мбит только отрабатывает....

2 года стоит бридж - жует до 80 Мбит. Подскажите, пожалуйста, когда он перегорит - побегу замену возьму

А в любой момент сгорит, держите запасной если хотите спать спокойно. У нас уже 3 штуки сдохли совершенно беспричинно(скорее всего, от перегрева).

У одного знакомого сгорело 3 шт Рокета м5, как позже выяснилось, он их совместно с парой рокетдишей 5г-30 использовал, на частоте 4920 мГц, и на максимальной мощности. Вот они у него и горели из-за того что КСВ высокий был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне пров ставит тазик 60-ку на расстояние 10 км и сказал что соточку нальёт, как поставит увижу сам своими глазами эту "соточку" сразу отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне пров ставит тазик 60-ку на расстояние 10 км и сказал что соточку нальёт, как поставит увижу сам своими глазами эту "соточку" сразу отпишусь

100mbit hd вполне реально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересует SXT или тот же SEXTANT (существенной разницы между ними не вижу никакой) прочитай до конца - http://local.com.ua/forum/topic/25878-mikrotik-routerboard-sxt-5hnd/page__fromsearch__1 Вообщем не бери это гауно на серьёзный линк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ФрЕнеля Вам низкий поклон!!! А в остальном я с Вами несогласен! На такое растояние 15dBm за глаза хватит! И КТО Вам мешает купить два тазика одинаковой формы??? А за использование Рокетов Вам шею намылят УЧН, так как Вы используете приемопередатчики повышенной мощности и с невстроеной антенной! Почитайте реестр УЧН.

P.S И рокеты с дишами так фонят, что мама негорюй - неверете ,проверьте!!!

15dBm на Рокете нельзя по Вашему выставить? Кстати при достаточной мощнотсти так и нужно делать!

Фонят- это по вашему что? В моем понимании это "Залазят" на соседние каналы и там создают РЧ фон(помеху). Так вот. Именно за Рокетами такого и не наблюдалось. Проверяли (не залазя в нестандартные каналы правда). Подскажите как проверить так чтобы увидеть указанное Вами "Фонение"!? Метода какая? или аппаратура измерений? или где почитать?

Если подключить к всенаправленной антене то может по попе и дадут в каких-то отдельных случаях не официального использования оборудования, но для линка точка-точка думаю что УЧН ниче и не скажет. Если и сертификаты есть например на оборудование УКРСЕПРОшные и т.п. И что-что там Вы говорили про реестр? можно поконкретнее? если не трудно то ссылку на пункт где это запрещено? (вы о мощности и антеннах как я понял).

И чем отличается облучатели на базе Наноса для решетки или тарелки от облучателя в Dish-е? кабельком в 10см и гораздо более правильной диаграммой направленности?

http://nanaiki.ru/files/rd_ds_web.pdf (стр. 6,7) Где можно посмотреть диаграмму отраженного сигнала от тарелок тех же наносов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного знакомого сгорело 3 шт Рокета м5, как позже выяснилось, он их совместно с парой рокетдишей 5г-30 использовал, на частоте 4920 мГц, и на максимальной мощности. Вот они у него и горели из-за того что КСВ высокий был.

Чуть не упал со стула.. :) Про КСВ (КСВН) выводы на основании чего сделали, позвольте узнать? Или хотите сказать что Рокет с РокетДишем не согласованы по волновому сопротивлению в полосе частот (даже при использовании CompilenceTest)? Или кабели соединительные не соответствуют полосе? Или запаса по нагрузке нет, или что?

Я скорее готов поверить в то что они сгорели от наводок в Ethernet-е (или в питании) чем из-за КСВ в антене :())

P.S. Посмотрите графики в предыдущем посте. Хотите сказать что КСВ даже 2.2 может убить девайс типа рокета? Ой врядли..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного знакомого сгорело 3 шт Рокета м5, как позже выяснилось, он их совместно с парой рокетдишей 5г-30 использовал, на частоте 4920 мГц, и на максимальной мощности. Вот они у него и горели из-за того что КСВ высокий был.

Чуть не упал со стула.. :) Про КСВ (КСВН) выводы на основании чего сделали, позвольте узнать? Или хотите сказать что Рокет с РокетДишем не согласованы по волновому сопротивлению в полосе частот (даже при использовании CompilenceTest)? Или кабели соединительные не соответствуют полосе? Или запаса по нагрузке нет, или что?

Я скорее готов поверить в то что они сгорели от наводок в Ethernet-е (или в питании) чем из-за КСВ в антене :())

P.S. Посмотрите графики в предыдущем посте. Хотите сказать что КСВ даже 2.2 может убить девайс типа рокета? Ой врядли..

Зря не упали, может быть бы поумнели :)

Тем не менее, после перехода в 5400 мгц, роккеты гореть перестали...

Вы графики и дальше смотрите, верьте побольше в то что написано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Зря не упали, может быть бы поумнели :)

Тем не менее, после перехода в 5400 мгц, роккеты гореть перестали...

Вы графики и дальше смотрите, верьте побольше в то что написано...

Вот жеж хамлюга! :))) А с виду приличный человек. :))))

К Вашему сожалению вынужден констатировать факт нормального и безперебойного (больше года) использования клиентом рокетов+рокет диш30 как в частотном диапазоне выше 5825 -> 6,1ГГц а также некоторыми неродивыми провайдерами и ниже 5180 -> ближе к 4920. Другой вопрос - потери вне зоны стандартных диапазонов! Но при большой плотности станций - сами понимаете можно чем-то пожертвовать.

Работают... И ничего у них не летит! 3-рокета сжечь конечно - горько. Но ИХМО причина была не только в КСВ. Может качество попавшихся антенн, пигтейлов или еще что..

Так что утверждение что ВСЕ Рокеты со всеми РокетДишами дохнут вне диапазона я считаю - преждевременным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...