Перейти до

Посоветуйте роутер


Рекомендованные сообщения

на одном этаже- 10-30 комнат - будете ставить 10-30 роутеров?

я думаю поставить два - три роутера на этаж - и на акаунт повешать 1-3 мака и все.... + кабель в комнату для ноута(компа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он точно будет бить только на комнату и не выше этажом и ниже? Уж не легче тогда оптянуть кабелем комнаты, а они уже пускай себе роутеры ставят и т.д.??

 

А ТС вроде не говорил как он комнаты собирается подключать. Я то думал в каждую комнату кабель.

Стоп. Я запутался. Он просто хочет, чтобы на роутере клиента сидело как можно меньше людей? Убрать мощность и сделать, к примеру, ограничение в 5 подключений по wi-fi, а роутер на сервак подключается по pppoe? Не, галимый вариант?) Но умные студенты найдут способ попасть в роутер и изменить настройки :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он точно будет бить только на комнату и не выше этажом и ниже? Уж не легче тогда оптянуть кабелем комнаты, а они уже пускай себе роутеры ставят и т.д.??

 

А ТС вроде не говорил как он комнаты собирается подключать. Я то думал в каждую комнату кабель.

Стоп. Я запутался. Он просто хочет, чтобы на роутере клиента сидело как можно меньше людей? Убрать мощность и сделать, к примеру, ограничение в 5 подключений по wi-fi, а роутер на сервак подключается по pppoe? Не, галимый вариант?) Но умные студенты найдут способ попасть в роутер и изменить настройки :(

 

Та я и сам уже запутался))) ТС че ты хочешь? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он точно будет бить только на комнату и не выше этажом и ниже? Уж не легче тогда оптянуть кабелем комнаты, а они уже пускай себе роутеры ставят и т.д.??

 

А ТС вроде не говорил как он комнаты собирается подключать. Я то думал в каждую комнату кабель.

Стоп. Я запутался. Он просто хочет, чтобы на роутере клиента сидело как можно меньше людей? Убрать мощность и сделать, к примеру, ограничение в 5 подключений по wi-fi, а роутер на сервак подключается по pppoe? Не, галимый вариант?) Но умные студенты найдут способ попасть в роутер и изменить настройки :D

 

Та я и сам уже запутался))) ТС че ты хочешь? :D

Я хочу чтобы один роутер на одну комнату и пипец :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он точно будет бить только на комнату и не выше этажом и ниже? Уж не легче тогда оптянуть кабелем комнаты, а они уже пускай себе роутеры ставят и т.д.??

 

А ТС вроде не говорил как он комнаты собирается подключать. Я то думал в каждую комнату кабель.

Но умные студенты найдут способ попасть в роутер и изменить настройки :(

в этом и проблемка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на одном этаже- 10-30 комнат - будете ставить 10-30 роутеров?

я думаю поставить два - три роутера на этаж - и на акаунт повешать 1-3 мака и все.... + кабель в комнату для ноута(компа)

общага поделена на секции по 6-7 комнат, кабель будет заводиться в каждую комнату

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он точно будет бить только на комнату и не выше этажом и ниже? Уж не легче тогда оптянуть кабелем комнаты, а они уже пускай себе роутеры ставят и т.д.??

проще, но если комната № 1 оплатила инет, а комната № 2 - нет. Вопрос: а зачем платить, если можно ловить вафлю с комнаты № 1 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но умные студенты найдут способ попасть в роутер и изменить настройки :D

в этом и проблемка

Поменять прошивку с изменёнными логином и паролем по умолчанию не пробывали?

Да геморно, найти, поработать hex редактором, вычислить контрольніе суммы - подправить ...

Но ведь в принципе возможно?!

Можно даже настройки "забить" что-бы не дёргатся за каждым разом когда студенты кнопочку сброса нажмут ...

Вот только геморно это и для пары роутеров, даже десятка, ИМХО, - не стоит той головной боли ...

 

Но для ТС ведь не 1 десяток нужен если в каждую комнату :( ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. большим количеством роутеров с вафлями вы сами себе забьете эфир.

2. лучше действительно смотрите в сторону mikrotik и просто сделайте одну большую сетку, допустим через каждые пару комнат или в коридоре.

3. можно вырезать всех в отдельные vlan или замутить через suplicant, тогда будет интересней.

4. ни думайте что в общагах живут хромосомы, они там очень быстро учатся и найдут такие дырки о которых пишут сразу на хабр и прочие сайты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу чтобы один роутер на одну комнату и пипец B)

Накой? В чем тайный смысл? Гадать с мощностью, чтобы в комнате сигнал был, а за пределами - не было, имхо гемор еще тот, нереально. Да и в конце концов набежит толпа студентов в одну комнату, и будет общее пользование.

 

Ставьте проводной инет, проводите аутентификацию каким-то авторизатором, и режьте пакеты с TTL не 128. Либо прочими нетрадиционными извращениями занимайтесь, если уж так хочется лимитировать всех и вся. Вот только толку от этого не будет - скорее пойдет слава жлобопровайдера, и студенты ринутся обивать пороги конкурентам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы,

остановлюсь пока на варианте: роутер в качестве моста

Я хочу чтобы один роутер на одну комнату и пипец B)

Накой? В чем тайный смысл? Гадать с мощностью, чтобы в комнате сигнал был, а за пределами - не было, имхо гемор еще тот, нереально. Да и в конце концов набежит толпа студентов в одну комнату, и будет общее пользование.

 

Ставьте проводной инет, проводите аутентификацию каким-то авторизатором, и режьте пакеты с TTL не 128. Либо прочими нетрадиционными извращениями занимайтесь, если уж так хочется лимитировать всех и вся. Вот только толку от этого не будет - скорее пойдет слава жлобопровайдера, и студенты ринутся обивать пороги конкурентам...

это понятно, хотелось бы разумный компромисс , что бы и мне немного заработать и студенты были довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю бери airrouter. Вышла новая прошивка. Там и ссш есть и снмп, фаервол , регулировка мощности, можно зайти на роутер из внешнего адреса, телнет, нтп, можно ефир сканить, резать скорость на портах, расширенная настройка ната и еще много плюшек всего за 35 баксов ;)

Только по моему нарыл одну беду, больше 60-80метров(тех что меряют расстояние:) - потери(решает перевод порта в 10мбит). Возможно единичный случай, хз. Чтобы "следить" за студентами самое оно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю бери airrouter. Вышла новая прошивка. Там и ссш есть и снмп, фаервол , регулировка мощности, можно зайти на роутер из внешнего адреса, телнет, нтп, можно ефир сканить, резать скорость на портах, расширенная настройка ната и еще много плюшек всего за 35 баксов ;)

Только по моему нарыл одну беду, больше 60-80м - потери(решает перевод порта в 10мбит). Возможно единичный случай, хз. Чтобы "следить" за студентами самое оно :)

спасибо), щас пока все нас стадии согласования и строительства. Как только начну подключать, если студенты будут пытаться наипать.

Буду заказывать эти девайсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Всем привет !

Прошу помощи в выборе недорого роутера:

без кнопки сброса и где можно регулировать мощность передатчика.

Звучит глупо, но роутеры будут стоять по комнатам в студенческой общаге и планируется брать дань с каждой комнаты. Но если сигнал будет пробивать за пределы комнаты, платить будут не все, пользуясь инетом от других.

Или может есть другой выход ?

Недорогой роутер это D-Link там регулируется мощность а кнопку сброса выкусите кусачками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наге поднимал тему, простите но Dlink это редкое УГ.

Напоролся на dir-300 мало того что на внешний интерфейс периодами срет внутреними маками, так еще если используется размер пакета отличный от 1500 его начинает колбасить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...