Перейти до

Cкрипт для Mikrotik


Рекомендованные сообщения

Ребята пожлюста помогите розабратса. Нужен скрипт для Mikrotik. Скрипт, должен закрыт интернет тех абонентов у кого нет оплаты (прм: на 1 или на 5 число каждого месяца), точнее закрыт интернет если какой-то ppp secret disable и удалит с active connnections.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а куда вы собственно оплаты вносите, прям в микротик?

может стоит задуматься о внедрении биллинга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо ви вручну виставляєте в ррр disabled, то скріпт дуже простий.

Потрібно зробти ребут мікротіка напр в першій годині ночі і тоді той хто дісеблед вже не зможе підключитися.

 

Або другий варіант після того як виставили неплатникам дісеблед, вручну вирубуєте усі актів конекшини. і тоді скріпта непотрібно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свой биллинг на php веб интерфейсе которое я привязал на Mikrotik. Я могу добавит юзера и удалить юзера и тд. Я могу даже ppp secret disable сделать. Но я не могу убрать юзера и с active connnections. Когда юзера много, в ручную убрать юзера и с active connnections, это уже геморрой (((( По этому ишу скрипта чтоб, убрат юзера с active connnections которое desable на определонном время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то неправильный у вас биллинг, что делать будете если несколько серверов доступа параллельно поставить придется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то неправильный у вас биллинг, что делать будете если несколько серверов доступа параллельно поставить придется?

Ну я могу управлять несколько сервера доступа параллельно. Ет тоже не проблема. Ромка, а так на будущее я думаю ставит буду FreeRadius и FreeNibs. Но пока мне надо скрипт, что бы убрат юзера с active connnections которое desable. И привязка ppp secret-а к мак адресу при первом потключение.

Короче получается то что, Mikrotik делать все сам на счет скрипта. А мой микро-биллинг кое какое части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то неправильный у вас биллинг, что делать будете если несколько серверов доступа параллельно поставить придется?

Ну я могу управлять несколько сервера доступа параллельно. Ет тоже не проблема. Ромка, а так на будущее я думаю ставит буду FreeRadius и FreeNibs. Но пока мне надо скрипт, что бы убрат юзера с active connnections которое desable. И привязка ppp secret-а к мак адресу при первом потключение.

Короче получается то что, Mikrotik делать все сам на счет скрипта. А мой микро-биллинг кое какое части.

Если ваш микро-биллинг снимает деньги (делает дизейбл ppp secret) например в полночь, то вам наверно проще будет 00:10 обрывать все сессии, те у которых ppp secret активный сразу же переподключатся, у кого не активный не подключатся. Но я бы на вашем месте реализовал бы отключение иным способом, например вносил бы пользователя в адреслист, и уже по адреслисту блокировал бы доступ с редиректом на страницу "заплати денег", так как если абонентов много, и например несколько десятков "забыли" оплатить, то микротику неособо понравится постоянная долбежка онных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то неправильный у вас биллинг, что делать будете если несколько серверов доступа параллельно поставить придется?

А так что мне делать? Что ты советуешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то неправильный у вас биллинг, что делать будете если несколько серверов доступа параллельно поставить придется?

А так что мне делать? Что ты советуешь?

Советую поставить нормальный биллинг, что-то из этого: ubilling - полностью бесплатный (пока этого хочется автору, товарищу Nightfly c этого форума), abills - есть бесплатная версия, более менее функциональная, nodeny - вроде бы предидущий релиз был бесплатным. В этих биллингах то чего вы хотите уже есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як в даний момент ви виключаєте юзерів?

І які функції виконує Ваш білінг?

Мой микро-биллинг посылает прямые ssh команды на Mikrotik через php (прм: /ppp secret add name=$user password=$pass profile=$profile service=pppoe local-address=$localip remote-address=$remoteip disabled=no). За одно и на MySQL. Вот такое принчип работы. Но на ssh команде не возможна ppp active name remove. Тока можна ppp active remove numer=. И вот по этому прошу скрипт, каторое уберает активных пользователей с онлайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте правило наподобе

ip firewall filter add src-address-list=disabled chain=forward act
ion=drop

 

И когда нужно отключить абонента делайте

ip firewall address-list add address=ИПклиента list=disabled

 

И тогда не нужно никому сбрасывать сессию, и отключенные клиент не будут долбить ваш роутер. Кроме того таким образом можно сделать редирект на страницу, где написано "Вы отключены за неуплату" или еще что-то..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте правило наподобе

ip firewall filter add src-address-list=disabled chain=forward act
ion=drop

 

И когда нужно отключить абонента делайте

ip firewall address-list add address=ИПклиента list=disabled

 

И тогда не нужно никому сбрасывать сессию, и отключенные клиент не будут долбить ваш роутер. Кроме того таким образом можно сделать редирект на страницу, где написано "Вы отключены за неуплату" или еще что-то..

Ну спасибо за совет. Проверю и вам скажу. А так не отказал бы если есть ещё советы. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порада банальна. Використовувати API замість SSH

Дуже практичний двосторонній обмін даними, в т. ч. масивами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...