Перейти до

Сеть в частном секторе


Рекомендованные сообщения

В общем занимаюсь таким стремным делом как протяжка сетки по частному сектору.

Вопрос: где лучше ложить кабель?

Кое где есть возможность тянуть непосредственно по дворам. А вот есть места где прийдется либо по телефонным столбам, либо по электро столбам, либо по укртел. колодцам.

По колодцам дорого. Это я уже вычитал. Что будет если кинуть сеть по телефонным столбам втихаря? Какой штраф будет если заметят?

 

Короче кто что посоветует? Может сталкивался кто-то с подобным уже?

Интересует все. Как технические особенности так и законодательные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Таким же страдаю..тяну по частному сектору... Ставлю свои столбы (за двором со стороны огородов) вешаю на пэху, свичи запитую от клиентов. В центре я, по беспроводке мосты а уже от мостов столбами соединяю скопления юзеров. А вобще затраты капец...Хотел было через улицу кинуть на электро столб, так не успел еще даже двинуться как пришли предупредили - штраф до 6 тыс гривен...пришлось опять ставить свои столбы, причем еще расстояние от электропередачи нужно выдержать 1,5 метра не меньше. Самое западло - когда например юзеры через один дом, а соседи специально не разрешают ставить столбы на их террирории (даже если на границе дворов). Сейчас хочу подключить районный совет к инету в обмен на бумажку с разрешением на размещение столбов на меже домов, если будут орать буду махать перед мордами бамажкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда..... Я вот тоже хотел кидать!

в теперь даже не знаю!

если растояние между домами 100метров, то что в каждом доме в качестве уселителя свич ставить надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда..... Я вот тоже хотел кидать!

в теперь даже не знаю!

если растояние между домами 100метров, то что в каждом доме в качестве уселителя свич ставить надо?

П-296 и до 200 метров 100 мегабит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето до 300м держит сотку. Но это в хороших условиях

 

2zulu_Radist: А за телефонные столбы не в курсе какой штраф будет? И вообще. У нас в сетке будет начальник жека, только не нашего. Но ведь они там все кумовья )) В вопросах юзания столбов ЖЕК что-то решает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...

кстате тема очень важная!

скоро сам буду по часному тянуться.

есть ли еще у кого-то какие-то идеи кроме собственных столбов, либо видел кто-то что-то...

будем признательны за хороший совет. :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщето до 300м держит сотку. Но это в хороших условиях

 

2zulu_Radist: А за телефонные столбы не в курсе какой штраф будет? И вообще. У нас в сетке будет начальник жека, только не нашего. Но ведь они там все кумовья )) В вопросах юзания столбов ЖЕК что-то решает?

Да у меня максимальный линк на пэхе 250 метров где завелось 100 мегабит, поэтому написал специально немного меньше чтобы не промахнулись другие... а вдруг не заведеться...

 

Насчет телефонных столбов - там попроще, легче договорится, у нас я на 4 столбах телефонных вишу, договорился с местных телефонистом (обычно его вызывают в случае поломки), дал ему хабаря хорошего, теперь когда будет лазить на столбы, пообещал не трогать и не рубать...но дело в том, что в моем секторе телефон не везде, а столбов тем более телефонных, в основном только столбы линии электропередачи. Единственный плюс ЧС - это обычно нет сильной конкуренции как в городе, так что будем потихоньку осваиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столбы - это хорошо. Особенно если они свои или жильцов. В других случаях могут быть напряги.

Радио - это тоже для частного сектора неплохо.

Укртелеком почему-то в каждый двор колодцы не поделал - ну не хорошие они человеки.

Но есть еще одно решение, к5оторое использовали мои местные телевизионщики.

Труба ПВХ Ф20-25 закапывается самими жильцами вдоль забора. А в ней кабеля. Если использовать витуху типа 5е - можно ставить РОЕ. Свечки на 5-7 домов при 10Мб/с хватит только так. И всего удорожания максимум на 2 грн/м по сравнению с обычными многоквартирными домами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот еще посчитать не мешало бы, может будет дешевле НЕ ТЯНУТЬ в частный сектор...??? Мы считали. Не стоит овчинка выделки! Расстояния будут огромные - людей минимум + геморой до конца дней... Кабелями в частный сектор тянуть не выгодно, ИМХО. Вот если радио обдумать, обсчитать - другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Да, тема актуальная.......

а из чего столбики???и как укрепляли??

можно фотографии сюда??или на мыло yush_a(a)ukr.net

буду очень благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мыло фото не буду кидать,а если кто даст ftp - брошу чтобы было всем поглазеть.

Пока была возможность - ставил дерево + железобетон, но нынче и железные трубы дороги да и проблема достать, а сейчас ставлю столбики из азбестовых труб сотка 4 метровая, при этом покрашенные влагоотталкивающей краской, сверху приделан уголок. Конечно вариент не супер, но дешево и сердито:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а столбики ещё не падали?????я понимаю, что сами они не упадут, я про то, не помогали ли им упасть недоброжилатели-вандалы??и как с документами на установку столбиков??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а столбики ещё не падали?????я понимаю, что сами они не упадут, я про то, не помогали ли им упасть недоброжилатели-вандалы??и как с документами на установку столбиков??

Столбики не падали еще , тьфу тьфу тьфу... бетонируются. Я конечно понимаю что против лома нет приема, вандалов еще не было. Документы? В местном совете берешь бумажку что от типа они разрешают на меже домов установку столбов, в обмен на инет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня пгт (посёлок городского тита) и наш поссовет в городе.....тада как быть??до них я точно столбики не потяну:))около 6-7 км.....а какова примерная себестоимость 1-го столбика и на каком расстоянии ставите??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себестоимость одного столбика - с покраской, уголками, бетонированием - всего около 50 грн. Ставлю через каждые 25 метров, больше не советую - большой провес будет. А для вашего поссовета киньте радио мост и дело в шляпе...видимость то прямая есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимости прямой нет.....т.к. месность не очень(Краматорск Донецкой обл.).....+ я же говорю что поссовет в городе, там где многоэтажки магазины и т.д......я сам вообще не провайдер, а просто хочу сеть со знакомыми, пока на 5-10 чел с 2-х паралельных улиц. Менее геморойное решение это радио, с точки зения того, что нет проводов - значит нет вандалов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Менее геморойное решение это радио, с точки зения того, что нет проводов - значит нет вандалов!

С этой точки зрения ты прав.

Я тебе советую поставить беспроводной мост между двумя параллельными улицами - а там уже раскинуть пэхай.

А вобще намалюй схемку расположения домов и кинь мне на мыло - чтоб не гадать на кофейной гуще, я помиркую...zulu_radistсобачкамаилру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я живу в г.Краматорске это Донецкая область.... рядом с г. Славянск....если слёшали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...