Перейти до

Сеть в частном секторе


Рекомендованные сообщения

угу....договориться мона с 2-3 людими.....а их у нас довольно много работает:)))и со всеми не договоришься......мало того, я же не провайдер, и не ЧП, а простой студент, интересующийся сетевыми и WEB технологиями......тем более по столбам: 1- низя по закону, 2- опасно лазить, 3- кабеля нужно немерянно, у меня до первого человека дето 140 м по столбам + от столба в дом+ по дому....если строить на пехе, то менее геморойно взять Планеты, в гермо-термобокс, самопал антену и всё это добро на крышу к шесту.....по UTP спустить в низ и в сеть, а там где народ кучно расположен, прокопать на 700-900 мм и зарыть.....завязать их звездой на свитче, а свитч опять же к Планете....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Радио дороговато выходит. А у меня в частном секторе кучность хорошая (г. Черкассы). Так что я по дворам тянуть буду. Но есть пару мест где только за столбы цеплятся прийдется. А электрики/телефонисты насколько я знаю ездят постоянно разными бригадами на вызов ) Так что всем не забашляеш

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радио дороговато выходит.

Смеешься? 150 баксов от силы стоит мост с самодельными антеннами (реально без проблем 4 км а можно и больше), и это - никакого геморроя с кабелями и столбами и нервы...а они дороги. А если расстояние больше 500 м - то экономия на лицо на активку и пэху. Суди сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совмещать планировал. Тут есть место где на одном переулке около 20 компов. Скорее всего там где рядом - там кабель будет. А над этим всем будет радио еще. Типа инет удобно будет раздавать ))) Т.к. на нормальную сетку скорочть не тянет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделаешь 2 радиомоста и все раскинешь кабелем по 10 человек на точке вполне нормально будут жить: и гамиться и качать файло и в матрице шастать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

В мене теж така проблема. Хочу провести мережу, в приватному секторі (в межах міста). Радіус приблизно 1-1,5 км. Спочатку думав через WiFi, але місцевість там аж ніяк не рівнинна, та й дерев всяких вистачає. Коротше кажучи пряму видимість забезпечити дуже важко. Тепер думаю Пешку кидати, попередньо розмовляв з міськсвітлом, вони кажуть що взагалі то це заборонено, але якщо дуже треба.... %). Ще не підраховув, але здається мені що п296 буде дуже дорого (велика відстань між абонентами). Може все-таки краще через ВіФі? Хто цим займався, напишіть чи обовязкова пряма видимість, як там з ліцензіями, чи сильно впливає дощ/вітер/сніг на передачу сигналу, забезпечити покриття ~2 км на швидкості хоча б 25мбт/с? Чи робити п296 та й не парить собі мізки :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
Може все-таки краще через ВіФі? Хто цим займався, напишіть чи обовязкова пряма видимість, як там з ліцензіями, чи сильно впливає дощ/вітер/сніг на передачу сигналу, забезпечити покриття ~2 км на швидкості хоча б 25мбт/с? Чи робити п296 та й не парить собі мізки  :00:

1. 25 мб/с может быть только между двумя юзерами, если юзеров будет больше -- ни о каких 25 мб/с не стоит даже и думать.

2. Прямая видимость является обязательным условием.

3. Ветер - не мешает, дождь, снег - могут оказывать незначительное влияние. Гораздо более существенное влияние оказывает мороз, когда на антену намерзает груда льда.

 

Мой Вам совет --- тяните медь, неважно П296, UTP, FTP все равно будет лучше чем радио.

Радио имеет смысл ставить между удалёнными сегментами сети, и то, если нет ни какой возможности провести кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zulu_Radist скинь пожалуйста фотки столбов мне на мыло x_nu@mail.ru.

Еще возникло несколько вопросов:

1. Какой краской красишь столбы?

2. Не пробывал ставить трубы более 4-х м?

3. Как делаешь заземление?

4. Как трубы стоят зимой? Я так понимаю, что осенью в трубу может набежать вода. Зимой она замерзнет и может разорвать трубу. Таких случаев не было?

5. насколько глубоко нужно закапывать трубу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сеть в частном секторе, на окраине города, вообщем тяну как приходится, и по деревьям, крышам, коробках домов, чердакам и где приходится по столбам РЕС. Знакомый там работает, так он сказал что если оно проложено так что не мешает электрикам, то они обычно такие провода не трогают (Ведь мало ли что за провода, кому нужны на Ж.. приключения), сеть у меня на 42 юзера, весной будет 2 года. Проблем не было, только грозы донимают. Кабель вешаю FTP 5e,чуть ниже радио проводов, с обхватом через смягчающие прокладки, резина и т.д. Сначала хотел радио, но 1) Дорого, 2)частоту 2.4 Ггц уже арендует одна фирма, 3) Скорость маленькая. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X_NU,

1. Битумной

2. нет

3. Сталькой от короба и метровый шест в землю.

4. Нормально. Была идея сверху закрыть пластиковой бутылкой - потом чета было некогда - и ничего срашного не случилось тьфу тьфу тьфу.

5. Метр, причем этот метр желательно обвернуть полиэтиленом.

 

Фото скину когда будет время.

:=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5. Метр, причем этот метр желательно обвернуть полиэтиленом.

 

То есть на поверхности остаётся 3 м. Не мало ли этого? Провод по любому провиснет примерно на 20-30 см. Получается 2,70 -2,80 в местах провиса. Не рвут ли провода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В мене теж така проблема. Хочу провести мережу, в приватному секторі (в межах міста). Радіус приблизно 1-1,5 км. Спочатку думав через WiFi, але місцевість там аж ніяк не рівнинна, та й дерев всяких вистачає. Коротше кажучи пряму видимість забезпечити дуже важко. Тепер думаю Пешку кидати, попередньо розмовляв з міськсвітлом, вони кажуть що взагалі то це заборонено, але якщо дуже треба.... %). Ще не підраховув, але здається мені що п296 буде дуже дорого (велика відстань між абонентами). Може все-таки краще через ВіФі? Хто цим займався, напишіть чи обовязкова пряма видимість, як там з ліцензіями, чи сильно впливає дощ/вітер/сніг на передачу сигналу, забезпечити покриття ~2 км на швидкості хоча б 25мбт/с? Чи робити п296 та й не парить собі мізки  :00:

Вам необхідне обладнання для низьких частот яке могло б працювати в умовах відсутності прямої видимості. 25Мбіт це трохи забагато, але 15Мбіт досягти можливо.

 

Якщо вас влаштовує ціна у 220$ за клієнтську станцію, та умова замовлення не меньше ніж на 2500$, то звертайтесь до мене. Ми виготовляемо такі системи на замовлення. Замовлення виконуэться протягом до 3 місяців.

 

Пишіть у приватні повідомлення.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за краска такая "Битумная", что-то я про такую не слыхал. Где её можно взять? Можно ли без неё?

А как насчет перекидок через дорогу. Такой высоты явно не достаточно. Любой грузовик порвёт кабель.

 

У меня как раз сейчас стоит задача провести кабель вдоль дворов по частному сектору (примерно метров 180) и перейти на другую сторну дороги. Столбов РЭС там нет, поэтому придётся ставить свои.

А если к этой трубе сверху прикрутить уголок 1,50 м и на него крепить кабель. Я думаю такой высоты будет достаточно для перекидки через дорогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такие трубы по 32 грн. А через дорогу я ставлю деревянные на бетонной подставке - есть просто знакомый откуда-то снимает гыгыгыгы и ставит мне - один столб до 100 грн, но оно того стоит. Если есть переход газовых труб то я за их крепления цепляюсь.))) Битумная краска - самая дешевая... она еще сохнет писец дня 3 где-то, зато сердито.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
один столб до 100 грн, но оно того стоит

Ещё бы, конечно стоит. Мне вот например за железобетонный столб загадали 1000 гр. Так вот теперь думаю, может найду чего подешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фото скину когда будет время.

:=

и мне фото плиз, если не затруднит :) yush_a(ушки)ukr.net

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую избегать металических конструкций возле кабеля, так как для молний это лакомые места. Если шибанёт, то и кабель не узнаеш. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидел я сегодня у себя во дворе.....отдыхал в теньке под орехом, и мне пришла в голову мысль:

А не повесить мне антены с АП на верху ореха???1-высота достойная, 2- мачту на 10-12 метров городить не нужно, 3- антен практически видно не будет, а куда они светить будут, так тама веточки и пообрезать:) 4- светить назад меньше будет. Как думает всемогущий ALL ???

 

P.S. случаем АП Planet WAP-4033 никто не юзал??? уж больно она ценой для бюджетной некомерческой сети привлекает! всего 241 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубы нашёл (по 31гр. :) ). А вот с краской битумной проблема -- спрашивал во многих магазинах -- никто не знает, что это такое. Предлагали только битумную мастику (25 гр за 3 л.) и битум (смолу).

Что эта краска из себя представляет? Может это просто смола, разведённая в растворителе, сольвенте или ещё чём нибудь?

 

По поводу закрытия отверстия сверху трубы. Я залил его пеной монтажной. Вода в трубу теперь точно не попадёт :) . Одного балона пены хватит штук на 50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zulu_Radist

А кто вообще выдаёт разрешение на установку столбов? Районный совет (поселковый совет)? Разрешения из поселкового совета на прокладку кабеля и установку теллекоммуникационного оборудования будет недостаточно? Или нужно разрешение именно на установку столбов? Если именно на установку столбов -- то очевидно необходим проект сети на котором было бы чётко обозначенны места установки столбов???

 

Как доказать, если потребуется, что столбы действительно мои? Взять столбы на баланс? Я являюсь ЧП. Что нужно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...