Jump to content

Чат для сети


Recommended Posts

вот тут руки только дошли...

сейчас пользователи сети сидят исключительно на Вайпресс чате, а недавненько еще и темка поднималась по поводу него - что он трафик покушивает...

но в общем это не столь важно.

 

прошу помочь в поиске чата для локалки, который будет отвечать таким требованиям:

1. не кушающий трафик сети :)

2. имеющий свою серверную и пользовательскую часть - *

3. чат должен быть как и общий для всех, так и приват общение.

4. по возможности с какой-то доской обьявлений - **

5. с возможность создания нескольких каналов общения.

6. красивым, приятным, понятным и легким в использовании.

7. не помешала б в нем видио и аудио конференции.

 

* - обьясню для чего нужна серверная часть:

чат должен быть ВНУТРИСЕТЕВЫМ, но с возможностью подключения и других пользователей. тоесть по сети мы общаемся независимо от интернета, а потом, по возможности, еще присоеденяемся или присоеденяем других людей.

тоесть серверную часть поставить на сервере с выходом в нэт, а всем остальным раздать пользовательскую.

либо, если есть возможность, то можно попробывать избежать сер. части - если получится каким-то другим способом общаться с "иносетевыми" людьми.

но еще раз подчеркну - чат должен быть ВНУТРИСЕТЕВЫМ, а уж потом и на весь мир!

также серверная часть нужна для управления всеми процессами, происходящими в чате... но это сейчас не столь важно.

 

** - доской обьявлений можно пользоваться и какой-то другой... :00:

 

вроде ничего не забыл вписать...

прошу помочь с этой "проблемкой".

уж ооочень хочется решить это раз и навсегда.

 

заранее признателен.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Strong DC правда немного замудренный но если разберутся то не слезут с него.

Проблема вся в том чтобы заставить поклацать его хоть минут 10... а то сразу орут "фуу отстой" а как поклацают "уу прикольно"

Link to post
Share on other sites
У нас есть и ИРКа и ДЦ. Скажу одно: в ДЦ просто молча гоняют файло, а вот общатс  - ИРКа.

в ИРЦД есть такой сервис как DCC, через которой тоже можно гонять любые файлы. Ему ну нужен инет, работает на вашем локальном сервере автономно. При наличии реального ip на этом сервере вы можете зайти к себе в чат откуда угодно. И при желании прилинковать свой ирц с ирц соседней локалки или локалки с африки :)=)

Link to post
Share on other sites

Не сказал бы, что вайпресс трафика много кушает. По сравнению с тем же насси (не удивляюсь, что его предложил именно Roofa :) ) - явно на порядок меньше. Всё кроме серверной части там присутствует. Пользуем его в нашей сетке начиная с версии 1.5.0 (мы тогда ещё на коаксиале сидели, лет 7 назад).

А по сабжу, как уже не раз было замечено, ближе всего подходит ИРЦ.

Link to post
Share on other sites
Не сказал бы, что вайпресс трафика много кушает. По сравнению с тем же насси (не удивляюсь, что его предложил именно Roofa :) ) - явно на порядок меньше.

И как это было подсчитано?

Link to post
Share on other sites

На одну машину ставится два чата. Сначала запускаем оба и смотрим в диспетчере задач, который из них кушает больше ресурсов. У нас более голодным оказался Насси. Потом запускаем по очереди каждый (при равнозначных настройках типа частоты обновления и одинаковом количестве юзеров) и ловим всё, что они пускают в сеть (например любым персонал-фаерволом, или прогами типа Т-метр, ДУ-метр, БВ-метр). И снова побеждает Насси! Я не спорю, у него там рисовалка и смотрелка удалённых экранов, но ИМХО это лишнее.

Где-то на форумах читал немало про то, что Насси бродкастит сеть лишним трафиком; если будет не лень, поищу и дам ссылки.

П.С. всё это ИМХО и частный случай, оба чата естественно крякнутые, оба с тех пор обновились, так что инфа не идеал, просто делюсь мнением.

Link to post
Share on other sites
www.google.com

:):):)

умный, да?

"администратор" сети...

Ага! Кое что уже научился!!!!!!

Но сервак по прежднему на 98 винде висит!

За то радио сеть имею.... :)

 

Еще б с форумом или апачем помогли б! :argh:

Link to post
Share on other sites

Ладно, Roofa, не обижайся на нас... мы с улыбкой смеемся - я лично себя вспоминаю, тоже таким был... хотя больше по поискам ползал - информацию никто не закрывает и никто ее не прячет для перепродажи, хотя есть и такие люди... Просто попробуй поискать. И при возникновении вопросов сначала искать в интернете, а потом задавать вопрос. Просто ты задаешь тривиальные вопросы :)

 

ЗЫ. А чего сервак под виндой 98-й поставил? Поставь линух - сэкономишь время и ресурсы компа. Да и все-равно рано или поздно прийдешь к нему, а так хоть потратишь время на изучение...

Link to post
Share on other sites
ну дайте мне сервер Ирки...

 

я как Roofa... :00:

Сколько пользователей в сети?

Если будет онлайн хотя бы человек 30 в чате - я и сервер дам, и с линком в IRC-сеть крупную помогу.

Link to post
Share on other sites

QuickChat - хороший...

Не требует сервера... до боли простой.. имеет как приват месагой.. так и личные чат комнаты..

 

У меня пользователи на нем сидят уже 4 года... очень довольны... :)

Link to post
Share on other sites

UniChat стоит у нас и сервер под WinXP :) Нормас... Если сервер лёг, авто переход на широковещание. Траблов - ноль (0)!!!!!!

 

А пересылать по чату файлы - ТУПО!!! Для этого проще создать шаред папку типо !РЕКОРД на сервере, для обмена файломи между юзерами, проверено!!!

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...