Перейти до

Повреждение базы данных MySQL после BAD секторов


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 76
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Могу посоветовать освоить использование mysqldump. Внезапной, так чтобы ну вобще ВНЕЗАПНО, смерти по бэдам тоже не существует - smartmontools не просто так в портах присутствуют.   Администраторы де

Ну сделайте у себя более-менее нормальное резервирование + резервное копирование... 1) софт-рэйд на машине с биллингом 2) тазик на каком-то древнем пеньке 3/атлоне(семпроне) 64, с новым блоком питан

Добавлю что "биллинг с рейдом" с UPS, рейд не спасает от повреждения файловой системы.

Posted Images

Получается самый идеальный сейчас для меня вариант:

1) На сервере с биллингом два харда в RAID1 - уже работает gmirror.

2) mysqldump всех баз и перенос на другую тачку в другом районе - уже работает, правда перенос пока в ручном режиме.

3) UPS - уже сделал, но есть вопрос: есть ли вредные испарения с автомобильного аккумулатора?

плеать, если дамп в архиве небольшой высылайте себе на почту, типа гмайла и нее парьтесь. Шас тут ради 10 мегабайтных архивов насоветуют колокейшин в Дюссельдорфе купить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, есть. Самое неприятное - эти испарения пожароопасны

 

Пруфы будут ? А то чет как-то мне сыкотно стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пруфы будут ? А то чет как-то мне сыкотно стало.

в гугле все есть

http://www.e-util.ru/kislot_accumulator/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Свинцово-кислотный_аккумулятор

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чето про пожароопасность неубедительно как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм.. На странице википедии химическая реакция расписана. Выделение газообразного водорода в процессе зарядки аккумулятора - недостаточно убедительно?

если доступно:

http://omachinah.ru/index.php?newsid=141

если правильно:

http://www.energon-electro.ru/press-center/articles/detail.php?ID=2444

http://vsdi.ru/obsluzhivanie_akkumulyatorov

и т.д.

повторюсь, в гугле все есть.

прям как будто это я Вас убедить должен :) прикурите сигаретку около заряжающегося аккумулятора - авось и сами убедитесь. Только если что - я не советовал, я предупреждал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это явно "слегка преувеличено". Выделяющиеся газы полностью рекомбинируются, в атмосферу начинает всякая гадость выделяться только когда акум активно кипит - а это нештатная эксплуатация приводящая к быстрой смерти девайса.

Если бы постоянно выделялся водород "в больших количествах" и разные серные газы - электролит бы заканчивался за пару дней, а не за 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если для Вас требования, предъявляемые ГОСТ - преувеличение, то я далее дискутировать не буду. Не та песочница :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче не стоит рисковать с автомобильным аккумом! Цена гелиевого б/у такая же как и новый авто, а срок службы гораздо больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования ГОСТа абсолютно логичны и понятны, но как всегда есть одно НО. Для организации серверной те же требования :) Но почему-то это никого не останавливает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) UPS - уже сделал, но есть вопрос: есть ли вредные испарения с автомобильного аккумулатора?

Нет фактически. Во всяком случае - не более, чем у обычных АГМ.

 

Да, есть. Самое неприятное - эти испарения пожароопасны

стартерные свинцово-кислотные АКБ для использования с упсами - не очень подходящи

дешевы и доступны - это да

Пожароопасны при интенсивном кипении, которое происходит при заряде большим током в конце заряда, когда напряжение переваливает за 13.8В. чего в упсах не бывает (ессно, если упс исправен). ну или при перезаряде аккума. При заряде током менее 0.1С (а в случае упса - намного менее 0.1С) до 13.8В - никакого газовыделения практически не происходит.

 

их современных - гелевые

Если свинцовый акк будет кипеть - то гелевый в тех же условиях заряда накроется волосатым органом, и стойка при отключении напряжения остановится...

 

если найдете - авиационные серебряно-цинковые.. но навряд-ли их в наше время еще можно отыскать

Для начала, прежде чем советовать, найдите ответы на 2 вопроса: 1) какой упс с ними сможет работать и 2) сколько циклов они переживут? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, прежде чем советовать, найдите ответы на 2 вопроса: 1) какой упс с ними сможет работать и 2) сколько циклов они переживут? :)

1. любой онлайновый упс, оснащенный блоком заряда с контролем peak current

свой APC я чутка доработал паяльником, но это мой частный случай - здесь батарея большой емкости.

2. циклы я, разумеется, не считал, но поставил эти батареи в 2007 году (купленные б/у), и 40 минут работы двухкиловаттной стойки я имею до сих пор.

Меня устраивает, а вы как хотите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, прежде чем советовать, найдите ответы на 2 вопроса: 1) какой упс с ними сможет работать и 2) сколько циклов они переживут? :)

1. любой онлайновый упс, оснащенный блоком заряда с контролем peak current

свой APC я чутка доработал паяльником, но это мой частный случай - здесь батарея большой емкости.

Номинальное напряжение ячейки - 1.55В, ЭДС (напряжение полностью заряженной ячейки без нагрузки) - 1.85В. Сколько банок должно быть, чтобы упс их нормально зарядил и в то же время не сдох раньше времени при разряде? :)

 

2. циклы я, разумеется, не считал, но поставил эти батареи в 2007 году (купленные б/у), и 40 минут работы двухкиловаттной стойки я имею до сих пор.

Меня устраивает, а вы как хотите :)

Кол-во циклов заряд-разряд, если память не подводит, у них что-то около 40... Для б/у батарей - считайте, они исчерпались.

А со свинцовыми автомобильными аккумами я для киловаттной стойки (реальное потребление в ЧНН) имею 4-5 часов автономной работы (4 шт по 1000Ач). Батареи с 2005 года работали, в том году были сменены на свежие, т.к. одна осыпалась...

Учитывая, что на 1 Ач в СЦ акке идет 4-5г серебра, для 100Ач 12В батареи нужно 7-8 элементов по 100Ач = 2.8-4 кг серебра. Стоимость серебра как металла можете узнать. Стоимость свинцового акка - около 1000 грн. Сколько новых свинцовых акков вместо 1 б/у серебряно-цинкового того же номинала можно купить - думаю, посчитать несложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, прежде чем советовать, найдите ответы на 2 вопроса: 1) какой упс с ними сможет работать и 2) сколько циклов они переживут? :)

1. любой онлайновый упс, оснащенный блоком заряда с контролем peak current

свой APC я чутка доработал паяльником, но это мой частный случай - здесь батарея большой емкости.

Номинальное напряжение ячейки - 1.55В, ЭДС (напряжение полностью заряженной ячейки без нагрузки) - 1.85В. Сколько банок должно быть, чтобы упс их нормально зарядил и в то же время не сдох раньше времени при разряде? :)

 

2. циклы я, разумеется, не считал, но поставил эти батареи в 2007 году (купленные б/у), и 40 минут работы двухкиловаттной стойки я имею до сих пор.

Меня устраивает, а вы как хотите :)

Кол-во циклов заряд-разряд, если память не подводит, у них что-то около 40... Для б/у батарей - считайте, они исчерпались.

А со свинцовыми автомобильными аккумами я для киловаттной стойки (реальное потребление в ЧНН) имею 4-5 часов автономной работы (4 шт по 1000Ач). Батареи с 2005 года работали, в том году были сменены на свежие, т.к. одна осыпалась...

Учитывая, что на 1 Ач в СЦ акке идет 4-5г серебра, для 100Ач 12В батареи нужно 7-8 элементов по 100Ач = 2.8-4 кг серебра. Стоимость серебра как металла можете узнать. Стоимость свинцового акка - около 1000 грн. Сколько новых свинцовых акков вместо 1 б/у серебряно-цинкового того же номинала можно купить - думаю, посчитать несложно.

Наверное все же 4 по 100? :) У меня киловаттная стойка живет на 8х120ah батареях как раз часов 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное все же 4 по 100? :) У меня киловаттная стойка живет на 8х120ah батареях как раз часов 5.

Чето мало. У меня 6 часов на 2 *120 раз прожила стойка. Но таки вырубилос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чето мало. У меня 6 часов на 2 *120 раз прожила стойка. Но таки вырубилос.

Наверное мощность меньше? Киловат от 2х120 в течении 6 часов даже чисто теоретически нельзя забирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

А как быть если нужно забкапить не только базу но и систему, чтобы быстро восстановить в случае поломки винтов или операционки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть если нужно забкапить не только базу но и систему, чтобы быстро восстановить в случае поломки винтов или операционки?

Виртуализировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как быть если нужно забкапить не только базу но и систему, чтобы быстро восстановить в случае поломки винтов или операционки?

Виртуализировать.

кстати очень плотно задумываюь о переносе билинга в какое-то облако. У вас есть подобный опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как быть если нужно забкапить не только базу но и систему, чтобы быстро восстановить в случае поломки винтов или операционки?

Виртуализировать.

А интересно - можно ли виртуализировать, например, гейтвей? или бордер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А как быть если нужно забкапить не только базу но и систему, чтобы быстро восстановить в случае поломки винтов или операционки?

Виртуализировать.

 

 

 

кстати очень плотно задумываюь о переносе билинга в какое-то облако. У вас есть подобный опыт? 

Лично у меня нет, но вот SpiderX, думаю, может чего-то рассказать.

 

 

 

А как быть если нужно забкапить не только базу но и систему, чтобы быстро восстановить в случае поломки винтов или операционки?

Виртуализировать.

А интересно - можно ли виртуализировать, например, гейтвей? или бордер?

См. выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно - можно ли виртуализировать, например, гейтвей? или бордер?

Можно. Но не нужно. Лучше адекватный дистр туда поставить - полновесный нафиг не нужен. И горячий либо холодный резерв держать. А виртуализация даст сильно большой оверхид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это я и размышляю на предмет резерва, да и бэкапов.

Пока что не придумал ничего лучше кроме как ручками периодически сливать винт на другой винт через dd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема бекапить саму систему, банально tar'ом складируя куда нужно нужные каталоги(/etc и /var/www к примеру)  и переписывая содержимое куда-то скриптом? Можно и разделы целиком копировать, но IMHO это маразм. В рабочей системе из ценного может быть 2 десятка конфигов весом пару мб, зачем еще и сам дистрибутив на несколько гиг копировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...