Перейти до

Повреждение базы данных MySQL после BAD секторов


Рекомендованные сообщения

Они осыпаются, как дискеты. Принцип действия ведь тот же

Боятся магнитных полей, а ведь фик его знает что за устройство рядом окажется.

И опять же - сложное электронно-механическое изделие.. даже если электроника зачудит - плату с другого такого же веника далеко не всегда подкинуть можно, ибо адаптивы гермозон отличаются..

думается мне, тут чем проще - тем надежнее. На перфокарты бить, что ли... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 76
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Могу посоветовать освоить использование mysqldump. Внезапной, так чтобы ну вобще ВНЕЗАПНО, смерти по бэдам тоже не существует - smartmontools не просто так в портах присутствуют.   Администраторы де

Ну сделайте у себя более-менее нормальное резервирование + резервное копирование... 1) софт-рэйд на машине с биллингом 2) тазик на каком-то древнем пеньке 3/атлоне(семпроне) 64, с новым блоком питан

Добавлю что "биллинг с рейдом" с UPS, рейд не спасает от повреждения файловой системы.

Posted Images

Выходит дешевле, да.

Но к сожалению, "Винчестер - не место для долговременного хранения информации" (С) Д. Постригань, известный гуру HDD-ремонта

А вы не слушайте всяких дибилов в интернете. Винты надежны, а в рейде - вероятность смерти ничтожна. Биллинг с рейдом + тазик стоящий в совсем другом помещении и получающий бекапы раз в сутки - совершенная схема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они осыпаются, как дискеты. Принцип действия ведь тот же

Боятся магнитных полей, а ведь фик его знает что за устройство рядом окажется.

И опять же - сложное электронно-механическое изделие.. даже если электроника зачудит - плату с другого такого же веника далеко не всегда подкинуть можно, ибо адаптивы гермозон отличаются..

думается мне, тут чем проще - тем надежнее. На перфокарты бить, что ли... :)

Принцип действия у них совсем другой - раз.

Они в корпусе из ферро-магнетика, а значит внешних полей не боятся - два.

Выключенная электроника зачудит?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Биллинг с рейдом + тазик стоящий в совсем другом помещении и получающий бекапы раз в сутки - совершенная схема.

Абсолютная правда жизни.

Добавлю что standby-версия биллинга с реплицированием основных баз также весьма неплохо вписывается в общую систему резервирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Биллинг с рейдом + тазик стоящий в совсем другом помещении и получающий бекапы раз в сутки - совершенная схема.

Абсолютная правда жизни.

Добавлю что standby-версия биллинга с реплицированием основных баз также весьма неплохо вписывается в общую систему резервирования.

Добавлю что "биллинг с рейдом" с UPS, рейд не спасает от повреждения файловой системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю что "биллинг с рейдом" с UPS, рейд не спасает от повреждения файловой системы.

Что вы имеете в виду?

Питание вырубилось - ФС попортилась. Независимо от наличия RAID. Так что кроме RAID надо еще и UPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю что "биллинг с рейдом" с UPS, рейд не спасает от повреждения файловой системы.

Что вы имеете в виду?

Питание вырубилось - ФС попортилась. Независимо от наличия RAID. Так что кроме RAID надо еще и UPS.

Я честно говоря уже и не помню когда просто так сыпалась современная журналируемая ФС. От бедов - да, от сбоев питания или само по себе - фиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю что "биллинг с рейдом" с UPS, рейд не спасает от повреждения файловой системы.

Что вы имеете в виду?

Питание вырубилось - ФС попортилась. Независимо от наличия RAID. Так что кроме RAID надо еще и UPS.

Я честно говоря уже и не помню когда просто так сыпалась современная журналируемая ФС. От бедов - да, от сбоев питания или само по себе - фиг.

У меня такое бывало давно, на ext3 - терял данные. На reiserfs самое страшное что было - rebuild-tree часов 10. Когда такое происходит с разделом с ценными данными - становится немножко не по себе. Я лучше поставлю UPS и поберегу свою нежную детскую психику от подобных стрессов.

Сама по себе, конечно, ФС не сыпется. Ну разве что что-то экзотическое и очень нестабильное. Но это уже ССЗБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего, вот посыпетя озу, узнаете что такое програмные бэды и как спасет масив.

в приципе вполне вариант просто реплицировать и делать backup базы разнесеной по разным серверам в разных частях города, но у нас почему-то любят простые решения, а когда настает момент X хватаются за голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не слушайте всяких дибилов в интернете. Винты надежны..

 

Me. обернулся, посмотрел на стопку убитых хардов лежащих в ящике за спиной, у всех даты выпуска от 2х до 4х лет, которые просто работали и в один прекрасный момент дали бзики.

KaYot, при все уважении к тебе, скажу: винты не надежны, то что работает в домашних тазиках по 5лет, уже не работает нормально и долго под нагрузкой, каждую неделю складываю на полку по 3-5 сдохших винта, при чем большинство дохнут очень интересно, но это другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на БД биллинга винты раньше дохли раз в полгода +- месяц. Тупо от механического износа.

А потом настроил нормально кеширование у мускуля(innodbpool разработчики биллинга 'забыли' подстроить) - последняя пара WD RE4 работает уже больше года без каких-либо признаков скорых проблем.

Ну а в обычных серверах, пишущих на винт разве что логи винты работают всю жизнь, и меняются вместе с сервером по апгрейду..

 

Вопрос, что вы с дисками делаете, что они у вас умирают почти каждый день? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаем ZFS и радуемся жизни))

На openindiana да, а на фре я бы не рисковал, надо потестить как дела в 9.1 обстоят под нагрузкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается самый идеальный сейчас для меня вариант:

1) На сервере с биллингом два харда в RAID1 - уже работает gmirror.

2) mysqldump всех баз и перенос на другую тачку в другом районе - уже работает, правда перенос пока в ручном режиме.

3) UPS - уже сделал, но есть вопрос: есть ли вредные испарения с автомобильного аккумулатора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фре я бы не рисковал

а что сейчас из ФС принято использовать на фре, кстати?

что там в той же 9.1 по умолчанию?

а то у меня, к стыду признаться, до сих пор пятая ветка в ходу... работает - я и не трогаю

но винты уже пару раз менял, fsck физику не лечит

 

 

есть ли вредные испарения с автомобильного аккумулатора?

Да, есть. Самое неприятное - эти испарения пожароопасны

стартерные свинцово-кислотные АКБ для использования с упсами - не очень подходящи

дешевы и доступны - это да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие батареи посоветуете, чтобы и не взорвалось и не отравится ими?

Гелевые любые, тут их на форуме кучу продают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не слушайте всяких дибилов в интернете. Винты надежны..

 

Me. обернулся, посмотрел на стопку убитых хардов лежащих в ящике за спиной, у всех даты выпуска от 2х до 4х лет, которые просто работали и в один прекрасный момент дали бзики.

KaYot, при все уважении к тебе, скажу: винты не надежны, то что работает в домашних тазиках по 5лет, уже не работает нормально и долго под нагрузкой, каждую неделю складываю на полку по 3-5 сдохших винта, при чем большинство дохнут очень интересно, но это другая история.

Винт лежащий на полочке в сейфе - ненадежен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винт лежащий на полочке в сейфе - ненадежен?

 

нет, время хранения дисков на полочке в сейфе тоже ограниченно, почему, обратитесь к физике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие батареи посоветуете, чтобы и не взорвалось и не отравится ими?

их современных - гелевые

если найдете - авиационные серебряно-цинковые.. но навряд-ли их в наше время еще можно отыскать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по умолчанию UFS. В 9.1 портанули свежие патчи для zfs

О. Как раз собирался развернуть 9.1 на десктопе, для познакомиться.

Интересно, прежний инсталлятор под девятую ветку можно как-то прикрутить?

А то я на голову слабый стал, наверное... ибо новый мне что-то не по душе совсем, непонятный какой-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винт лежащий на полочке в сейфе - ненадежен?

нет, время хранения дисков на полочке в сейфе тоже ограниченно, почему, обратитесь к физике.

Подтверждений разрушению данных на магнитных носителях нет. Да и физика вроде бы говорит что ферромагнетики сами по себе не размагничиваются, только под воздействием высоких температур или мощного магнитного поля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...