Jump to content

Недорогой роутер: Intel Server Board S1200BTL + Xeon E3-1220, или взять что-то другое?


Recommended Posts

Собираю очередной роутер, хочу попробовать недорогое серверное железо (предыдущие роутеры успешно трудятся на десктопном железе)

 

Скажите что-то плохое (или хорошее) о такой конфигурации: Intel® Server Board S1200BTL , процессор Intel® Xeon® Processor E3-1220 (8M Cache, 3.10 GHz), сетевая E1G42ETBLK (82576, двухпортовая)

 

Трафик небольшой, через машину будет бегать не больше гигабита, окромя роутинга присутствует шейпинг. Одним словом производительности должно хватить.

Ось - Freebsd какая-то, скорей всего 9-й ветки.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

там сандик i5 перелопатит этот гиг с шейперами только в путь

И что поменялось? Ну кроме осознания собственной крутизны конечно.

а чем десктопное не устраивает?

ps: или хочется странного? :)

а вы к десктопу добавьте стоимость сетевушки и получите в итоге такую же стоимость системы.

Link to post
Share on other sites

отлично, сразу 2 почти одинаковых мнения в одно и то же время :)

В это мнет ничего удивительного:)

Действительно если подумать, для данной задачи, что зеон, что и5 будут одинаково пригодны, только и5 стоит дешевле.

Link to post
Share on other sites

а вы к десктопу добавьте стоимость сетевушки и получите в итоге такую же стоимость системы.

 

да, только если вдруг нагнется эта мамка, то сетевуху из нее не ковырнешь.

Link to post
Share on other sites

Дык десктопное практически в те же деньги, но там куча лишних примочек, в жизни не нужных серверу.

Рассмотрим вариант Intel DZ77BH-55K + какой-то i7 со сравнимым кешем. Будет надёжнее?

Мне в принципе не проблема переплатить 20-50 баксов за надёжность, или разницы никакой не будет?

Link to post
Share on other sites

видел в одинаковом соотношении мертыве материнки Intel, гигабайт, асус. Я бы не морочился и поставил бы что-то не особо дорогое от гигабайта.

Link to post
Share on other sites

Мать вполне можно взять такую как вы присмотрели, серверные матери у интела ужас как хороши. Xeon и даже i7 смысла не имеют, младшего i5 хватит за глаза - на роутерах все упирается в скорость памяти, виртуальные ядра сугубо вредны, а разница в размере кеша совсем небольшая и по тестам на скорость не влияет.

Я бы сэкономил 200$ взяв любую приличную десктопную мать + i5 + отдельную двухголовую сетевку, так у себя и делаю.

Link to post
Share on other sites

Мать вполне можно взять такую как вы присмотрели, серверные матери у интела ужас как хороши. Xeon и даже i7 смысла не имеют, младшего i5 хватит за глаза - на роутерах все упирается в скорость памяти, виртуальные ядра сугубо вредны, а разница в размере кеша совсем небольшая и по тестам на скорость не влияет.

Я бы сэкономил 200$ взяв любую приличную десктопную мать + i5 + отдельную двухголовую сетевку, так у себя и делаю.

Вообще у меня и3-540 + двухпортовая ЕТ выполняют роль БГП-роутера и честно роутят 2Ж

Link to post
Share on other sites

Мать вполне можно взять такую как вы присмотрели, серверные матери у интела ужас как хороши. Xeon и даже i7 смысла не имеют, младшего i5 хватит за глаза - на роутерах все упирается в скорость памяти, виртуальные ядра сугубо вредны, а разница в размере кеша совсем небольшая и по тестам на скорость не влияет.

Я бы сэкономил 200$ взяв любую приличную десктопную мать + i5 + отдельную двухголовую сетевку, так у себя и делаю.

 

Ну я тоже так делал, только обычно брал "усиленые" десктопы. В этот раз прикинул по стоимости - серверная мать около 1700 грн, проц столько же, т.е всё вместе не очень дороже связки хороший десктоп + i5. $200 экономии никак не получится, отсилы $70.

Но если надёжность и функционал серверного железа аналогична десктопному...?

Link to post
Share on other sites

Ну как бы intel+xeon = 220+220 = 440$. Гигабайтовский десктоп + i5 = 80 + 190 = 270$. Для меня 170$ разница ощутимая :)

Хотя если это важная машина, а не просто NAS - серверная мать с ECC памятью как бы без вариантов.

Link to post
Share on other sites

Ну как бы intel+xeon = 220+220 = 440$. Гигабайтовский десктоп + i5 = 80 + 190 = 270$. Для меня 170$ разница ощутимая :)

Хотя если это важная машина, а не просто NAS - серверная мать с ECC памятью как бы без вариантов.

 

В жизни не покупал себе матерей, дешевле $120 даже на десктоп :)

Машина важная, поскольку будет обслуживать около полусотни абонентов. Вот и боюсь экономить, как бы чего не вылезло. До этого проносило, но теперь уже не та конкуренция :)

Link to post
Share on other sites

Знакомые рассказывали про товарищей, которые купили себе сервер (2 4 ядерных зеона, 16Гб ОЗУ ЕСС, пара САС), поставили его на колокейшн с толстенным каналом и крутят там свой сайт-визитку под нагрузкой, которую вытащил бы мой телефон.

Если бабки есть - поставьте Juniper. В конце-концов - вам решать

Link to post
Share on other sites

экономия должна быть экономной. а дальше решайте сами.

зарываться в бренды смысла не имеет, но и брать жестокий десктоп я бы тоже не советовал.

Link to post
Share on other sites

в серверных решениях приятным бонусом обычно является удаленка аля ilo (hp), ipmi (supermicro)

что часто спасает не одну жизнь, а сотни...

Link to post
Share on other sites

Если бабки есть - поставьте Juniper. В конце-концов - вам решать

 

Бабок на джуник нет. Бюджет до $700. Вот и прошу разумного совета, реальной альтернативы. Желательно из провереного лично на таких задачах.

 

Указаная мною серверная мать - хлам или нет?

Кстати, воткнуть в неё i3 или i5 тоже не будет проблемой, если Xeon действительно сильно избыточен.

 

Нужна надёжность, ибо годика 2-3 должен проработать круглосуточно.

Link to post
Share on other sites

А полюбопытствую - сколько вычислительной мощности по мнению гуру надобно, чтобы натить/шейпить гигабит?

Помню старые-добрые времена, где у секретарш на столах двухъядерные процы, и некоторый виндозный кривой софт на этом аццки тормозил.А сеть из полусотни компов выпускала в инет пятая фря на семисотом селероне...

Вижу в топике упоминания i7 и недоумеваю - ВКУДА СТОЛЬКО роутеру?

 

Попрос почти не праздный, я сейчас собираюсь строить роутер для средненькой конторки, в полсотни хостов плюс/минус и канала в 100 мегабит. Неужели какого-нить C2D не хватит чтоб ipfw nat не затыкался?

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...