Перейти до

делема 5 или 2


Рекомендованные сообщения

Это когда то, в далеком 1999 году было решение типа микротика, Lucent Orinoco AP-1000 к нему 2 карты Orinoco 11Mb, пигтейлы, Manus 2 и антенки московские, потом еще Beldena купиш, разъемов и если неправильно спаяеш гемор исчо тот)))) Так что в плане готовых решений убнт, пока упереди)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению нужно констатировать что схемотехника микротика в контексте wireless деградирует:(

Но и UBIQUITI как то не наращивает свои положительные стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению нужно констатировать что схемотехника микротика в контексте wireless деградирует :(

Но и UBIQUITI как то не наращивает свои положительные стороны.

Голосую за UBNT :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ в своем фирменном корпусе замерз при -35 -40 точнее не помню, при этом

UBNT если не выключать или "прогревать" до -60 "легко" держит без тюнинга.

 

Прошлой зимой ни единого "разрыва" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем конечно спасибо за ответы)))))) но...

есть вопрос подскажите, если будет работать микротик в 5 ггц, а клиенты могут быть подключены как sxt, так и грувами...какую ставить антенну на базу - однополярик или двух? И не будет ли проблем, если база двухполяризационная, а клиенты как двух, так и одно? Может лучше использовать однополяризационную на базе и клиентах?

убнт использоваться не будет однозначно так, как уже пройденный этап. По поводу новичка скажу так, стоят несколько баз, но в 2,4. С 5 ггц и двухполяриками просто не работал еще. Поэтому такие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем конечно спасибо за ответы)))))) но...

есть вопрос подскажите, если будет работать микротик в 5 ггц, а клиенты могут быть подключены как sxt, так и грувами...какую ставить антенну на базу - однополярик или двух? И не будет ли проблем, если база двухполяризационная, а клиенты как двух, так и одно? Может лучше использовать однополяризационную на базе и клиентах?

убнт использоваться не будет однозначно так, как уже пройденный этап. По поводу новичка скажу так, стоят несколько баз, но в 2,4. С 5 ггц и двухполяриками просто не работал еще. Поэтому такие вопросы.

 

Лучше использовать однотипное оборудование. В случае зоопарка - поимеете проблем мама не горюй. Сначала, до 10-15 абонентов всё будет нормально. Но с ростом очень быстро начнутся дивные глюки, и будете плакать здесь на форуме, когда клиенты прижмут Вас к стенке.

Многие уже прошли этот этап на своей шкуре, не повторяйте их ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТ в своем фирменном корпусе замерз при -35 -40 точнее не помню, при этом

UBNT если не выключать или "прогревать" до -60 "легко" держит без тюнинга.

 

Прошлой зимой ни единого "разрыва" :)

а при -5 не стартанувший после обесточки микротик ...как вам ?при этом убикути стоящй на этой же крыше прекрасно журжит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем конечно спасибо за ответы)))))) но...

........убнт использоваться не будет однозначно так, как уже пройденный этап.

пройденный этап у кого-то или у Вас???? С вами вопрос пока открытый, потому как Вы и сами не знаете что хотите.... а если у кого-то, это совсем другая тема и зачем говорить, о том, что у кого-то убнт отстой, я с таким же успехом могу сказать и про микротик, потому как у самого сетка исключительно на убнт. Да, бывают проблемы, но это не тупик, работать нужно в первую очередь мозгами а не пальцами ко клаве.... Вы сперва определитесь 2 или 5, потом уже железки подбирайте. Поверьте, на 5 проблем не меньше чем на 2, потому что все умники резко перепрыгнули на 5 и бродят по диапазону от верха до низу, и мозгов в этом случае не прибавилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем конечно спасибо за ответы)))))) но...

........убнт использоваться не будет однозначно так, как уже пройденный этап.

пройденный этап у кого-то или у Вас???? С вами вопрос пока открытый, потому как Вы и сами не знаете что хотите.... а если у кого-то, это совсем другая тема и зачем говорить, о том, что у кого-то убнт отстой, я с таким же успехом могу сказать и про микротик, потому как у самого сетка исключительно на убнт. Да, бывают проблемы, но это не тупик, работать нужно в первую очередь мозгами а не пальцами ко клаве.... Вы сперва определитесь 2 или 5, потом уже железки подбирайте. Поверьте, на 5 проблем не меньше чем на 2, потому что все умники резко перепрыгнули на 5 и бродят по диапазону от верха до низу, и мозгов в этом случае не прибавилось...

Не нужно так дерзко, я в Ваш адрес ничего плохого не говорил. Убнт пройденный этап у меня, убнт лично для меня не удовлетворяет возможностями мониторинга прежде всего, но и есть еще несколько вещей. Дискутировать по поводу убнт или микротик не буду. По поводу открытого вопроса со мной это Вы зря, уже определился и начинаю строиться. А по поводу есть проблемы или нет, скажу так....работаю в 2,4 на микротике при мощности 100-120 мвт. А вот соседи на убнт светят в несколько раз мощнее и все работает.

Против убнт ничего плохого сказать не могу и не буду, многие строят на убнт довольно большие сети и главное стабильные. Так что, ichome, не нужно так резко высказываться в адрес незнакомого человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем конечно спасибо за ответы)))))) но...

........убнт использоваться не будет однозначно так, как уже пройденный этап.

пройденный этап у кого-то или у Вас???? С вами вопрос пока открытый, потому как Вы и сами не знаете что хотите.... а если у кого-то, это совсем другая тема и зачем говорить, о том, что у кого-то убнт отстой, я с таким же успехом могу сказать и про микротик, потому как у самого сетка исключительно на убнт. Да, бывают проблемы, но это не тупик, работать нужно в первую очередь мозгами а не пальцами ко клаве.... Вы сперва определитесь 2 или 5, потом уже железки подбирайте. Поверьте, на 5 проблем не меньше чем на 2, потому что все умники резко перепрыгнули на 5 и бродят по диапазону от верха до низу, и мозгов в этом случае не прибавилось...

Не нужно так дерзко....

Сорри уважаемый, если чем-то переписка Вас зацепила, поверьте, и в мыслях не было никого нагибать... Если Вы уже определились с 2 или 5, это есть карашо, потому как никто не написал гдеж оно лучше, в 2-ке или 5-ке))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе несколько беспроводных провайдеров. Все используют 5 ггц ubnt, только один нормальный 2 ггц и микротик, второй усилители и тоже микротик на 2 ггц. Шумов можно сказать меньше в 2 ггц, чем в 5.

Ну то, что "нормальные" используют микротик и усилители, а "все" убнт, это понятно))))) Не могу понять, зачем заходить в город, когда на радио там уже 4 или 5 сидят? это ж не домовая сеть, когда кабелино завел, цены опустил на пол года и клиентов бубликами переманиваешь. И как там может быть эфир чистый с таким количеством провайдиров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе несколько беспроводных провайдеров. Все используют 5 ггц ubnt, только один нормальный 2 ггц и микротик, второй усилители и тоже микротик на 2 ггц. Шумов можно сказать меньше в 2 ггц, чем в 5.

Ну то, что "нормальные" используют микротик и усилители, а "все" убнт, это понятно))))) Не могу понять, зачем заходить в город, когда на радио там уже 4 или 5 сидят? это ж не домовая сеть, когда кабелино завел, цены опустил на пол года и клиентов бубликами переманиваешь. И как там может быть эфир чистый с таким количеством провайдиров?

захожу, так как всех много, а никто ничего не хочет у себя делать для нормального качества. Все мы знакомы, поэтому знаем слабые места друг друга. А если есть перспектива, значить и есть смысл заходить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полная легализация сетей WiFi и WiMAX в Украине. Услуги по получению лицензий НКРЗИ на частоты 2.4 и 5 ГГц (WiFi, WiMAX), а также получение разрешительных документов Частотнадзора — «Выводов ЕМС» и «Разрешений на эксплуатацию» в кротчайшие сроки. Будем рады сотрудничеству.

work_ems@ukr.net, тел. 063-233-22-42.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вот на всякий случай нашел распределение радиочастотного ресурса Украина (по действующему законодательству - ПКМУ № 1208 от 15.12.2005 года с дополнениями и изменениями от 05.09.2012 года). Там четко расписано какие частоты попадают в категорию "Загального користування" (ЗК), а какие - в "Спеціального користування" (СК) с пояснениями, нюансами и прочими оговорками законодателей. Может кому то пригодится.

http://zakon.nau.ua/...305.4&nobreak=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 5650 все гораздо проще :)

Если кто бывал или работает в аэропортах тот видел локаторы которые выполняют функцию подсветки ВПЛ для самолета который идет на посадку.

Понятно, что нашими иточниками создать какие то помехи в принципе не реально, но сами понимаете если где чего, виноватого всегда будут искать :) и нк дай боже СБУшники найдут ваш наностейшен на этих частотах....

В принципе еще остались эти локаторы старой доброй компании ТЕСЛА, счас похожее делают. России, кстати киевская область как ехать на мартусовку видели такой :)

И контрабандистам из мартусовки надо быть осторожнее...

http://www.almaz-ant...ogue/56/299/306

 

Не говорите ерунды. А то, что в 2006 году выдано порядка 30 лицензий на 5590-5630? и все отлично (в том числе и мы) работают в этом диапазоне и никто никому не мешает и никто никого не наказывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...