Перейти до

Схемку


Рекомендованные сообщения

Кто-то может прорисовать наброску строительства опт-вол магестрали.

Я так понимаю нужно сделать кольцо но не понимаю зачем нужно замыкать кольцо!

Вот карта про рисуйте кому не лень спасибо

post-21158-0-83954400-1358587116_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то может прорисовать наброску строительства опт-вол магестрали.

Я так понимаю нужно сделать кольцо но не понимаю зачем нужно замыкать кольцо!

Вот карта про рисуйте кому не лень спасибо

любишь в ручном режиме делать переключение оптики в случ. вандализма на крышах? или у тебя все свичи от ИБП подключенные ? ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то может прорисовать наброску строительства опт-вол магестрали.

Я так понимаю нужно сделать кольцо но не понимаю зачем нужно замыкать кольцо!

Вот карта про рисуйте кому не лень спасибо

Какая этажность каких домов, откуда приходит аплинк, где видится агрегация, какие дома нужно покрыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ж#пу кольца, звезда рулит, если боитесь за кабель ведите по фасаду, ящик вешайте на стену со стороны входа в подьезд, высверливайте дырку наружу и вводите кабель, от дебила поможет, а если захотят порезать, то куснут на входе в кольцо, и будет ваше кольцо крутить внутри всякий мусор, к тому же при хорошем количестве проникновений гига может быть и мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящики тех-этаже (чердак). Ясно звезда рулит, если можно как на карте сделать, как прорисовать правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По два волокна на ящик, я насчитал 56, с серверной выводите 64 и погнали, от первого дома в две стороны по 32 волокна, на доступ еж3528.

по возможности один ящик на 3 подьезда, лапшу тянуть только чердаком, бесперебойники не нужны (один идиот: "у меня нет света, но есть ноуткуб" не в счет).

post-4093-0-65476500-1358681004_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Район Ювілейного, Рівне

Цікаво що ще за один провайдер, просто цей район і так манить, щоб там построєли ще одну сеть, сам колись на цьому районі затянув локалку, але вже не займаюся цим.

І як показала практика (в той час коли я займався була і медь і оптіка , кероване обладнання стояло тільки в декільках точках) кольцо дуже спасало.

Але цікавить наступне які Ви тарифи запропуююте щоб до Вас народ підключався, якщо я не помиляюся там 4 провайдера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 дом одно волокно а что делать тогда с центральным узлом что за свич нужно туда ставить на 64 волокна

В итоге, Серверной 64 волокно, на роз вилке 24, ибо 32 волокно нужно класть.

Я все правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Район Ювілейного, Рівне

Цікаво що ще за один провайдер, просто цей район і так манить, щоб там построєли ще одну сеть, сам колись на цьому районі затянув локалку, але вже не займаюся цим.

І як показала практика (в той час коли я займався була і медь і оптіка , кероване обладнання стояло тільки в декільках точках) кольцо дуже спасало.

Але цікавить наступне які Ви тарифи запропуююте щоб до Вас народ підключався, якщо я не помиляюся там 4 провайдера.

 

по тарифах не можу ще точно не чого сказати, но район справді цікавий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По два волокна на ящик, я насчитал 56, с серверной выводите 64 и погнали, от первого дома в две стороны по 32 волокна, на доступ еж3528.

по возможности один ящик на 3 подьезда, лапшу тянуть только чердаком, бесперебойники не нужны (один идиот: "у меня нет света, но есть ноуткуб" не в счет).

DI5hE1OM.png

А вот теперь, любезный, то же самое но в кольцах - что бы Вы так сильно не эммоционировали.

 

Вводные:

1. 1 ТКД на три подъезда, при 9ти этажах.

2. 1 ТКД на пять подъездов, при 5 этажах.

3. Всего ТКД на схеме - 32 шт.

4. Исполнение волоконно-оптической распределительной сети по крышам.

5. ТКД размещяются на домах сверху - чердак, лифтовая, рядом с лифтовой или как то так.

6. Включение абонентов производится медью, по подъезду. Вертикальная канализация или слаботочка - это уже по вкусу.

7. На одном волокне распредсети сидит не более 2х ТКД (т.е. идеальный случай).

 

Легенда:

1. Желтая толстая линия - ВОК 16 волокон, подвесной, усилие на разрыв сами посчитаете.

2. Оранжевая тонкая линия - ВОК 4 волокна, подвесной, усилие на разрыв сами посчитаете.

3. Кружочки с циферкой - это ТКД, а циферка обозначает номер волокна в 16ти жильном кабеле.

 

На реализацию проекта потребуется:

1. 32 свича доступа. (26-28-портовых)

2. 2 свича агрегации (24 SFP)

3. Кабель оптический (длинна согласно замеров по Гуглмапу + 20%) двух типов 16 и 4 волокна.

4. 32 антивандальных ящика.

5. 33 патчпанели на 24 порта.

6. 96 SFP модулей.

 

Недостаки:

Нет запасных волокон - легко устраняется либо увеличением волоконности кабеля с 16 до 24х. Либо сажанием на одно волокно не двух а трех ТКД.

post-6033-0-09772500-1358594266_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не учитывать вандализм, то не вижу смысла, хотя вот это мне нравится: 7. На одном волокне распредсети сидит не более 2х ТКД (т.е. идеальный случай).

Я писал о минусе обвязки всех свичей в одно кольцо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не учитывать вандализм, то не вижу смысла, хотя вот это мне нравится: 7. На одном волокне распредсети сидит не более 2х ТКД (т.е. идеальный случай).

Не видите смысла, потому что это сложнее и эксплуатировать это тоже сложнее. Но зато когда оно ебнет где нибудь, то Вы побежите как в ж#пу раненый, а тут можно будет не спеша собираться.

На одно волокно можно спокойно повесить и 3 ТКД - будет практически то же самое. Единственное чего делать не следует, так это повторять ошибок проектирования Киевстара - на одну пару волокон (SFP у них двухглазые) они и 8 ТКД повесить могли. При этом оба кабеля входа в район могли заходить по одному дому - ебни их и целый район без Интернета.

Я писал о минусе обвязки всех свичей в одно кольцо.

32 свича в одно кольцо? Какие нах минусы? Вы о диаметре кольца вообще хоть что то слышали? - это просто не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не учитывать вандализм, то не вижу смысла, хотя вот это мне нравится: 7. На одном волокне распредсети сидит не более 2х ТКД (т.е. идеальный случай).

Не видите смысла, потому что это сложнее и эксплуатировать это тоже сложнее. Но зато когда оно ебнет где нибудь, то Вы побежите как в ж#пу раненый, а тут можно будет не спеша собираться.

На одно волокно можно спокойно повесить и 3 ТКД - будет практически то же самое. Единственное чего делать не следует, так это повторять ошибок проектирования Киевстара - на одну пару волокон (SFP у них двухглазые) они и 8 ТКД повесить могли. При этом оба кабеля входа в район могли заходить по одному дому - ебни их и целый район без Интернета.

Я писал о минусе обвязки всех свичей в одно кольцо.

32 свича в одно кольцо? Какие нах минусы? Вы о диаметре кольца вообще хоть что то слышали? - это просто не реально.

Как раз у Киевстара и видел такой маразм. Если кабель по фасаду тянуть как я писал, то шанс что кто то полезет резать оптику крайне мал.

Я помочь хотел ТСу, саме видите, не до колец ему с его знаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз у Киевстара и видел такой маразм.

Ну я изучал сети Киевстара в двух городах - нет 32 свича на одной паре волокон не видел. На одном кабеле - да.

Я помочь хотел ТСу, саме видите, не до колец ему с его знаниями.

Ну я не телепат, и по одному сообщению уровень знаний определить не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз у Киевстара и видел такой маразм.

Ну я изучал сети Киевстара в двух городах - нет 32 свича на одной паре волокон не видел. На одном кабеле - да.

Я помочь хотел ТСу, саме видите, не до колец ему с его знаниями.

Ну я не телепат, и по одному сообщению уровень знаний определить не могу.

Я не говорил что видел сеть в 32 свича в кольце, но в теории реально, вроде бы длинки можно обьеденить до 32.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил что видел сеть в 32 свича в кольце, но в теории реально, вроде бы длинки можно обьеденить до 32.

Первого Вы не говорили, второе в теории, третье вроде бы... - Занятно... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил что видел сеть в 32 свича в кольце, но в теории реально, вроде бы длинки можно обьеденить до 32.

Первого Вы не говорили, второе в теории, третье вроде бы... - Занятно... :)

у меня было когдато такое кольцо, и даже работало "иногда" нормально :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было когдато такое кольцо, и даже работало "иногда" нормально :)

Гигантского размера?

30-32 свитча в одном кольце :facepalm: получилось, так как строилось хаотично

сейчас разделил это "олимпийское" кольцо на 4 кольца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...