Перейти до

Колл центр для провайдера, как сделать?


Рекомендованные сообщения

От расплевались.... Что я вам скажу пока вы тут плюетесь кто круче октел, абилс, астериск, мой сервер успешно работает. Тему можно закрывать, так как срач пошел не по теме. Кому интересно как сделать пишите в ЛС асю и т.д. будет время выложу все с картинками, хотя тот кому нада сам осилит за пару дней астер.  Большое спасибо  bos13 за помощь . 

 

Что из изначально задуманного (в первом посте темы), сейчас успешно работает?

Зачем ЛС? Минимум 2 раза в год на этом форуме создаются темы "Колцентр для провайдера", так напишите свой опыт, помогите другим:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 112
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

SIP транк не особо хорошо. потому что ему нужен интернет, а если интернет упал, то колл центр без связи. нах тогда вообще колл центр? Опять идет к тому с чего начали.

Пробовал, у меня 3 номера - работает нормально. Просто на номер 3 пробовал звонить, может с астериском переколдовал?

на фре все работает, нужно уметь готовить) 

И все-таки я это так не оставлю(загорелось у меня в одном месте)

Почитав статейку   ~AsmodeuS~, сделал для себя некоторые заключения

Приступим!

 

Что нужно(Вписать что форумчане хотят видеть):

 

 

Что уже есть:

1. Астериск умеет принимать вызовы(как угодно кому угодно)

2. Голосовая менюха с пунктами

3. Легко общается с БД(можно даже через одбц) например для выборки средств на счете абона

4. есть морда просмотра и прослушивания разговоров, кто куда и сколько(требуется человек знающий веб) нужно встроить плеер на хтмл5 и авторизацию

5. по неответу оставляем сообщение

6. прослушивалка сообщений 

7. Работа с SIMPLE 

8. Интеграция с джаббером 

9. Интеграция с гуглотоком

10. Конференц связь(абон-оператор-монтажник) 

11. Звонок монтажника абону без "засвечивания" своего номера

Функции отложенного вызова итд плюшки атсок не рассматриваю) 

Відредаговано bos13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11. Звонок монтажника абону без "засвечивания" своего номера

Це як?

через GSM шлюз.

Например - монтажник звонит на "офисный" мобильный номер, система видит что входящий номер от "избранного", у него появляется возможность "донабрать" номер клиента и система начнет звонить клиенту уже "как бы из офиса".

Это самая-самая простая схема. А так вариантов с десяток разных еще есть. Все оно настраивается за считанные минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще очень класно для этих целей - FMC. К сожалению не удалось от украинских операторов моб связи добиться условий на нее.

В России пару проектов сделали - бомба. В Украине с CDMAUA был (и есть) проект с неким подобием, но к сожалению их купил интертелеком и там сейчас возня бумажная - скорее всего похоронят проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки я это так не оставлю(загорелось у меня в одном месте)

Почитав статейку   ~AsmodeuS~, сделал для себя некоторые заключения

Приступим!

 

Что нужно(Вписать что форумчане хотят видеть):

 

 

Что уже есть:

1. Астериск умеет принимать вызовы(как угодно кому угодно)

2. Голосовая менюха с пунктами

3. Легко общается с БД(можно даже через одбц) например для выборки средств на счете абона

4. есть морда просмотра и прослушивания разговоров, кто куда и сколько(требуется человек знающий веб) нужно встроить плеер на хтмл5 и авторизацию

5. по неответу оставляем сообщение

6. прослушивалка сообщений 

7. Работа с SIMPLE 

8. Интеграция с джаббером 

9. Интеграция с гуглотоком

10. Конференц связь(абон-оператор-монтажник) 

11. Звонок монтажника абону без "засвечивания" своего номера

Функции отложенного вызова итд плюшки атсок не рассматриваю) 

  4 - есть такая морда с плеером. можно прикрутить.

  5,6 - можно сделать, хотя как на меня то лучше чтоб абон просто оставил заявку на ремонт или на подключение. чем потом слушать тонны голоса из которых 10% будет по  теме.

  8.9 - тоже хз нужно оно или нет, можно ж на тел позвонить.

 10 - тут как бы не вижу смысла оператору с монтажником висеть на тел, потому что - оператор как правило очень охерено далекий от делов монтажника. Что им  трем обсуждать ? Оператору нужно делать свою работу, монтажнику свою.

 11 - номера у всех уважающих себя компаний как правило корпоративные контракты потому светить его  можно и даже нужно, чтоб абон знал кто ему звонит, монтажник сменился номер остался другому. Другое дело что все звонки от провайдера проходили с 1 номера,  а не с 10 -сятка  номеров сотрудников. 1 номер для службы поддержки хорошо запоминаемый.  идея хорошая монтажник звонить на офис набирает номер абона  и абон видит уже номер офиса, а шеф видит потом по статистике звонков как его монтажники плотно работают с клиентами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.  если можно поподробнее из наиболее вменяемого что попадалось это Asterisk CDR Viewer 

8. С джабером можно творить все что угодно, даже управлять самим астером) Джаббер "искаропки" идет в цысках это называется юнифай комюникейшен) 

11. Да именно это имел  ввиду, монтажник трудится на заявке звонит на офис, и там уже от реализации(либо по номеру заявки из трекера) либо весь номер вбивать, набирает абона, а абон наблюдает офисный номер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11. Абоненту ни в коему случае нельзя давай прямой телефон монтажника. Иначе он потом по всем вопросам "интернет не работает, помогите антивирус установить, какой роутер посоветуете, а какой бы мне ноутбук выбрать" и т.д. будет звонить не в абонотдел, а этому монтажнику. Причем позвонить в 2 часа ночи "У меня интернет не работает! уже работает, ой, это я вас разбудил да?" это будет впорядке вещей. 

Да и записи разговоров таких не будет. Если абонент потом пожалуется что "Меня Ваш сотрудник обматерил пьяным голосом", то потом и не разберетесь кто и почему и было ли это вообще.

 

У Вас кстати в компании у всех корпоративные контракты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а как же например:

12. Интеграция с биллингом на уровне IVR. Что бы в голосовом меню, и система знала что это за абонент и абонент мог например запросить себе кредит на 2 суток, или узнать свой номер договора (что бы находясь возле киоска оплатить).

13. Карточки звонка у операторов. Что бы при входящем звонке оператор не только знал кто ему звонит. Но и мог делать стандартные действия, не тратя времени на открывание новых окон/програм, поиска клиента.

14. Фиксация статусов работы операторов (сколько они разговаривали, сколько и когда были в перерывах)

15. Информация об очередях в онлайн режиме.

16. Информация о пропущенных звонках (и контролем перезвона по ним)

17. Контрольные уведомления (в очереди больше 5 человек, есть абонент который звонит уже более 10 раз за последний час, оператор пропустил звонок, оператор разговаривает с клиентом более 10 минут, сотрудник сделал исходящий на мобильный и уже больше 20 минут разговаривает и т.д.)

18. Интеграция с SMS сервисами

19. Вывод информации о доступности телефонных линий на сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а как же например:

12. Интеграция с биллингом на уровне IVR. Что бы в голосовом меню, и система знала что это за абонент и абонент мог например запросить себе кредит на 2 суток, или узнать свой номер договора (что бы находясь возле киоска оплатить).

13. Карточки звонка у операторов. Что бы при входящем звонке оператор не только знал кто ему звонит. Но и мог делать стандартные действия, не тратя времени на открывание новых окон/програм, поиска клиента.

14. Фиксация статусов работы операторов (сколько они разговаривали, сколько и когда были в перерывах)

15. Информация об очередях в онлайн режиме.

16. Информация о пропущенных звонках (и контролем перезвона по ним)

17. Контрольные уведомления (в очереди больше 5 человек, есть абонент который звонит уже более 10 раз за последний час, оператор пропустил звонок, оператор разговаривает с клиентом более 10 минут, сотрудник сделал исходящий на мобильный и уже больше 20 минут разговаривает и т.д.)

18. Интеграция с SMS сервисами

19. Вывод информации о доступности телефонных линий на сайт

 

12. Asterisk  Festival - логика проста, по номеру звонящего из пунтка меню деаем запрос в базу находим абона и говорим "Уважемий Сергей Степнович на вашем счету 102 гривны, номер вашего договора хххх-нннн" и т.д. сколько фантазии хватит.

13. тоже самое по номеру входящего находим его в базе и выдаем оператору инфу о абоне. 

14. Этот отчет можно сделать выбрав по номеру оператора всю инфу с базы астера. 

15,16,17 не скажу еще дошел до этого, но думаю что не вопрос и такое сделать можно. 

18. таже функция работы с базой у астрера. к примеру турбо смс, пишем в базу номер звонящего и текст "ваш баланс 107 грн." " номер договора 22345" " тариф поменяли на хххх" и т..д. на сколько хватит фантазии. 

19. тоже не проблема. 

 

Все можно сделать нужно только время. и чуть моцга. 

 

to bos14 по 4 . пункту посмотри http://sys.dmitrow.com/node/191 . 

to ivan да номера контрактные. у меня даже личные номера все контрактные так проще. Забудет жена как всегда тел пополнить благо не отключают при минусе, потерял телефон, или утопил в море, ну и хер с ним заблокировал карту, к дилеру подошел дали новую,  да и распечатки можно позырить в онлайне хто куда звонил.... 

А на счет личного номера монтажника давать юзерам тут вы правы на все 100%, нельзя так делать. Из личного опыта, есть такие гомосеки которые звонит 21, 23, 1, 2 , 3 ночи в выходные и т.д. звонят и звонят и похеру им что время уже как бы не совсем кошерное для работы, и выходные дни, и семья и т.д. , а потом еще звонят начальству и жалуются от такие ху.. ваши трубку не берут, вот бы суки уточняли когда они звонят и трубку от них не берут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. по морде для прослушивания

http://code.google.com/p/asterisk-cdr-viewer/  как по мне функциональнее, там есть кнопка типа скачать, а мне бы туда кусок кода при нажатии на который игрался бы файл в плеере  на хтмл5. 

У нас по религиозным убеждениям использование флеш не очень разрешено) 

12. вместо фестиваля можно напрячь гугл, он вам сгенерит мп3,  а вы ее абону) и все онлайн)

13. вот тут бы вебсокет заюзать как бы асинхронная фишка, только я не знаю как) 

14,15 гдето так http://www.asternic.net/screencast-2/

17. можно использовать банальные ключики Диала 

19. опять нужна асинхронность и веб(и опять я этого не ведаю)

Відредаговано bos13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы - давайте обсудим железо для астериск сервера:

№1 - какой конфигурации должен быть сервер?

Давайте возьмем для точки отсчета сеть в 1500 - 2000 юзеров 100 - 200 звонков в день, запросов по IVR  меню, баланс, номера договора, и другая инфа 200 - 1000 шт. 1 - 2 оператора. пару sip линий многоканальных, 5 - 10 сотрудников офиса с ip телефонами.

 

P.S.

Очень прошу писать только тех кто имеет опыт, а так просто попукать не надо, я и сам знаю что чем дороже сервак тем круче. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если железо новое, то хватит атома и 512 ОЗУ. 

вот тут не понял. если не новое то что уже не канает? б.у сервак на 2 проца 2.4 ггц 2 гига озу что будет слабее нового атома? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если без транскодинга пойдет вообще любая железка, я вот недавно в сарае нашел 600мгц селерончик  256озу  5 одновременных звонков пережевал, даже ничего и не сказал) 

для обработки сипа и в базу заглянуть нужен оооочень посредственный тазик.

Все что нужно БП нормальный, винт без бедов, и мамка не с расцветшими кандюками) + ЮСБ 2.0 если через хуавеевские модемчики) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

а как же нагрузка голосом чтоб говорил из текста?  а веб морда для оператора? прослушивание звонков и т.д. там только апач даст жару.... 

Відредаговано wifi_master
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если железо новое, то хватит атома и 512 ОЗУ. 

вот тут не понял. если не новое то что уже не канает? б.у сервак на 2 проца 2.4 ггц 2 гига озу что будет слабее нового атома? 

Да подойдет конечно. Я к тому что если покупать новое, то все равно что-то попроще сложно найти на сегодня:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же нагрузка голосом чтоб говорил из текста?  а веб морда для оператора? прослушивание звонков и т.д. там только апач даст жару.... 

 

Так этого же не было в ТЗ:)

Железо нужно рассчитывать под конкретное ТЗ. 1 человек может "убивать" сервер, тупо дергая какие-то отчеты "все звонки за последние 2 года" с сложными фильтрами например.

 

Если нормальная реализация, и специально не убивать сервер кривыми руками, то того же атома и 512 ОЗУ на это хватит.

Мы без проблем на интернет магазины ставили тонкого клиента в качестве сервера. Там был 2х ядерный атом, 2 Гб Озу и винт на 320 гб. С Windows 7 на борту он без проблем решал вопрос сервера миниколцентра для интернет магазина на 15 сотрудников  и 300-500 звонков в день. При том что сама по себе Windows 7 жрет + использовался октелловский коробочный функционал (голосовое меню, отчеты, поиск и прослушка записей, инфа об абоненте и т.д.) по 2-3 года эти железки нормально отрабатывали.

 

На астере это будет жрать меньше, т.к. сама по себе Freebsd или какой-то Linux жрут мелочь по ОЗУ и процессору.

Но 600 Мгц и 256 я б все равно не советовал:) Т.к. только MySQL может легко убить этот проц и "звук начнет квакать":) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
  • Процессор: 2x Intel Xeon 2,4 GHz
  • Плата: Intel Server Board SE7501CW2
  • Память: 4 планки Samsung 512M DDR266 Reg 2,5-3,3

Такой конфигурации будет достаточно как думаете?

usb 1.1 на этой плате.

Відредаговано wifi_master
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • Процессор: 2x Intel Xeon 2,4 GHz
  • Плата: Intel Server Board SE7501CW2
  • Память: 4 планки Samsung 512M DDR266 Reg 2,5-3,3

Такой конфигурации будет достаточно как думаете?

usb 1.1 на этой плате.

хватит. Но я по прежнему не рекомендую использовать хуавеи:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, кто готов дать тестовую площадку для интеграции с биллингом и постановкой задач? Я б мог своего веб программера выделить на пару дней, но для связки с октеллом. Сделали бы "типовое решение для провайдера".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2wifi_master хуавеи иногда сильно ругались на усб 1.1  и отпадали

2Иван  а можно вашего веб разраба на парудней для октела, а на пару дней для астериска)  или пусть хотя бы кнопку на яваскрипте сделает  с одним действием(АМИ), а я там уже по образу и подобию попробую) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...