Перейти до

Колл центр для провайдера, как сделать?


Рекомендованные сообщения

Только у лайфа стальные яйца раздавать мобильные номера по sip. Киевстар/МТС официально по sip дают только городские номера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 112
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

SIP транк не особо хорошо. потому что ему нужен интернет, а если интернет упал, то колл центр без связи. нах тогда вообще колл центр? Опять идет к тому с чего начали.

Пробовал, у меня 3 номера - работает нормально. Просто на номер 3 пробовал звонить, может с астериском переколдовал?

на фре все работает, нужно уметь готовить) 

И так продолжим тему:

№1 - был сделан выбор все таки в сторону астериск. Успешно поставлен и настроен.

№2 - Взят номер по sip от Укртелефона. Успешно сконфигурирован.  Номер от лайфа ждемс с дня на день.

№3 - Настроено IVR меню. Нужно теперь найти гирл с приятным голосом записать контрольные фразы. (Может кто поможет в этом...)

 

Все работает через софтофон.

 

В процессе возникли еще вопросы 

№1. Какой sip телефон купить для оператора? Может у кого что  есть продайте. 

№2 Все таки привязать еще линию от КС через хуйвей мопед(знаю что глюкавистось большая, только никуда не денешься от КС хоть бы на первое время). 

№3 Написать взаимодействие с билингом, тут непонятка, или тулить все к нодени или делать отдельную базу с своей веб мордой, чисто под заявки. Интересно ваше мнение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

№2 Все таки привязать еще линию от КС через хуйвей мопед(знаю что глюкавистось большая, только никуда не денешься от КС хоть бы на первое время). 

 

Мопед не советую, шаманить над ним задолбетесь. Лучше раскошельтесь и возьмите GSM-IP шлюз, работают постабильней. У меня AddPac стоит уже 2 года, вообще без проблем, а над 1550 хуавеем только и танцевал.

Если нужен многоканал - делается просто. Берете 4х-портовый GSM-IP шлюз, покупаете еще 3 Киевстаровских карточки и делаете переадресацию: основной - первый, первый - второй, второй - третий. Вот 4 канала с одним номером :)

Лучше все номера перевести на контракт, а то оператор заблочит, если одни входящие будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

№2 - Взят номер по sip от Укртелефона. Успешно сконфигурирован.  Номер от лайфа ждемс с дня на день.

 

По SIP 089 брали, или они уже городские дают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

№2 - Взят номер по sip от Укртелефона. Успешно сконфигурирован.  Номер от лайфа ждемс с дня на день.

 

По SIP 089 брали, или они уже городские дают?

089 сильно не заморачивался вопросом потому что №1 нужно было только для того чтоб настроить астериск. №2 лайф дает городские без проблем и совсем не дорого.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

№3 - Настроено IVR меню. Нужно теперь найти гирл с приятным голосом записать контрольные фразы. (Может кто поможет в этом...)

 

 

 

Нам нравится работать вот с этими ребятами http://ivr-studio.com

 

 

№1. Какой sip телефон купить для оператора? Может у кого что  есть продайте. 

 

вот такой телефон http://telsystems.com.ua/device/yealink-sip-t22/ и вот такие к нему уши http://telsystems.com.ua/device/yealink-garnitura-yhs32/ 

Дорого, но зато покупается, 1 раз настраивается и работает + качество звука вытягивает - оператор будет очень благодарен :)

И да, мы и продадим и доставим и настроить поможем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не знаю что я делаю не так, но на прием хуавеи очень стабильные, поставил и забыл, а вот с исходящими сложнее(но с исходящими проблемы были даже в сименсовских модемчиках).

ЗЫ шлюз конечно смотрится предпочтительнее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если нужен многоканал - делается просто. Берете 4х-портовый GSM-IP шлюз, покупаете еще 3 Киевстаровских карточки и делаете переадресацию: основной - первый, первый - второй, второй - третий. Вот 4 канала с одним номером  :)

Лучше все номера перевести на контракт, а то оператор заблочит, если одни входящие будут.

А Вы на МТС так не пробовали?

 

Я построил такую схему телефон1-телефон2-телефон3. Так вот, звонию на 21 - установили связь, делаю параллельно еще один звонок на №1 - связь установлена, звонок переадресовался на №2. делаю параллельно третий звонок на №1 - занято, хотя по логике должно было перекинуть на №3 :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы на МТС так не пробовали?

 

Я построил такую схему телефон1-телефон2-телефон3. Так вот, звонию на 21 - установили связь, делаю параллельно еще один звонок на №1 - связь установлена, звонок переадресовался на №2. делаю параллельно третий звонок на №1 - занято, хотя по логике должно было перекинуть на №3 :(

 

Пробовал, у меня 3 номера - работает нормально. Просто на номер 3 пробовал звонить, может с астериском переколдовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А Вы на МТС так не пробовали?

 

Я построил такую схему телефон1-телефон2-телефон3. Так вот, звонию на 21 - установили связь, делаю параллельно еще один звонок на №1 - связь установлена, звонок переадресовался на №2. делаю параллельно третий звонок на №1 - занято, хотя по логике должно было перекинуть на №3 :(

 

Пробовал, у меня 3 номера - работает нормально. Просто на номер 3 пробовал звонить, может с астериском переколдовал?

 

астериск не при чем - там на goip8 вся переадресация настроена, может в ней какой-то рычажок не докрутил (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем тему.

Пришли модемы. Настроены все вроде окс. Звонки на номера КС проходят. А вот звонки на ivr нет. тупо глухо и ничего не слышно в телефоне. В тоже время если позвонить на sip номер укртелефона чотко слышно ivr. В чем может быть какашка? Модем ? Нести бабло на gsm шлюз ?  

 

Добавлю... Звук через модем появился только очень херовый, шумит, заикается,  если позвонить на sip номер звук нормальный.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Добавлю... Звук через модем появился только очень херовый, шумит, заикается,  если позвонить на sip номер звук нормальный.  

 

Дай угадаю , ось фря ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если мобильный нужен лайфовский. То лучше обратится в кубик-телеком и взять у них транк с лайфовским номером.

 

Мы делали так чтоб вообще не использовать всякие шлюзы и глюкомодемы, все на SIP

Мобильные в основном КС, иногда лайф попадает. Приоритет КС. Вообщем все понятно, астерикс + мопед хуавей. Пока не накупил мопедов отговорите от зла...

Да в общем-то нормально работают. Некоторые - имеют свойство виснуть, некоторые - работают идеально. Включать через хаб с отдельным питанием. Лучше - с возможностьб передергивания портов. Длинк такие предлагает...

 

Да легко!

- Через них качество звука гораздо ниже чем через сип транк до оператора.

- Они зависают.

- Требую танцев с бубнами.

- Операторы их и номера блокируют за слив голосового трафика(холявный исходняк).

- Нельзя сделать многоканальный входящий что как бы является одним из основных показателей колл центра, делающий возможными всякие там очереди на номере и т.д.

Качество звука - какбы последнее, что волнует звонящего абонента. Если оно в меру плохое. А оно для модема вполне пристойное.

Многоканальный сделать можно, правда извратившись с gsm redirect'ом.

 

№1. Какой sip телефон купить для оператора? Может у кого что  есть продайте. 

№2 Все таки привязать еще линию от КС через хуйвей мопед(знаю что глюкавистось большая, только никуда не денешься от КС хоть бы на первое время). 

№3 Написать взаимодействие с билингом, тут непонятка, или тулить все к нодени или делать отдельную базу с своей веб мордой, чисто под заявки. Интересно ваше мнение. 

1) дешевые sip>fxs шлюзы + dect трубки или аналоговые телефоны - самое то

2) в чем проблема?

3) на ваше усмотрение, можно и БД биллинга юзать для получения данных о юзере, и отдельную БД для заявок... если в биллинге нет никакого функционала по заявкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фре все работает, нужно уметь готовить) 

Пукнул в воду шо называется.... Ответь по теме если есть что.  

 

ОС фря. можно и линукс накатать хотя смысла не вижу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может совместными усилиями сделаем OpenSource решение, учтя пожелание большинства ? 

Кто-то с аналоговыми линиями настраивал ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. звук хреновый заикается итд это не фря виновата, в чем Вас хотят убедить некоторые индивиды)  смотри уровень сигнала в самих мопедиках,  донгл конф в студию,  какой кодек юзаешь, какие клиенты,  извини гадалка из меня хреновая, поэтому по фазе луны определить причину твоих "негараздив" не могу)  

Надеюсь достаточно развернуто ответил?  

2. аналог забирай или длинком или адпаком)  по сипу дружи с астером и счастье(ИВР на пульсе не работает)

Відредаговано bos13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. звук хреновый заикается итд это не фря виновата, в чем Вас хотят убедить некоторые индивиды)  смотри уровень сигнала в самих мопедиках,  донгл конф в студию,  какой кодек юзаешь, какие клиенты,  извини гадалка из меня хреновая, поэтому по фазе луны определить причину твоих "негараздив" не могу)  

Надеюсь достаточно развернуто ответил?  

2. аналог забирай или длинком или адпаком)  по сипу дружи с астером и счастье(ИВР на пульсе не работает)

Ответил достаточно.

 

Драйвер для модема собирал отсюда http://www.makhutov.org/svn/chan_datacard/trunk/

без танцев с бубном

 

# ./configure
# gmake
# gmake install
 
datacard show devices
ID           Group State      RSSI Mode Submode Provider Name  Model      Firmware          IMEI             IMSI             Number
datacard0    1     Free       20   3    3       KYIVSTAR       E1550      11.608.14.11.00   352ххххххххххх  2550ххххххх  Unknown
 
конфиг datacard.conf
 
[general]
interval=15
 
[datacard0]
context=datacard-incoming        
audio=/dev/cuaU0.1 
data=/dev/cuaU0.2  
group=1
rxgain=3
txgain=3
autodeletesms=yes
resetdatacard=yes
u2diag=0
usecallingpres=yes
callingpres=allowed_passed_screen
 
 

 

module show like chan_
Module                         Description                              Use Count
chan_agent.so                  Agent Proxy Channel                      0
chan_bridge.so                 Bridge Interaction Channel               0
chan_dahdi.so                  DAHDI Telephony Driver w/PRI & MFC/R2    0
chan_iax2.so                   Inter Asterisk eXchange (Ver 2)          0
chan_local.so                  Local Proxy Channel (Note: used internal 0
chan_mgcp.so                   Media Gateway Control Protocol (MGCP)    0
chan_multicast_rtp.so          Multicast RTP Paging Channel             0
chan_oss.so                    OSS Console Channel Driver               0
chan_sip.so                    Session Initiation Protocol (SIP)        0
chan_skinny.so                 Skinny Client Control Protocol (Skinny)  0
chan_unistim.so                UNISTIM Protocol (USTM)                  0
chan_datacard.so               Datacard Channel Driver                  0
12 modules loaded
 
Конфиг кодеков стандартный по умолчанию, не трогал его. 
Звуковой файл. формат wav 16bit 8Khz моно.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. http://code.google.com/p/asterisk-chan-dongle/downloads/list   датакард старый как г мамонта 

2. кто клиент(софтфон или телефонка какая то)

Клиентом софтофон  счас дело не в клиенте. задача чтоб юзер позвонил. ему барышня прожужала по тарифам, акциям, подключении. и возможность подать заявку на подключение и на ремонт. все 3 пункта меню . 3 кнопки. Спасибо за силку счас пере соберу дрова.  Телефон будет цыска, пока софтофон Хлайт.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда пересоберешь, в конфиге опусти уровни  рх и тх  по нулям, и послушай 

еще покажи dongle show device state ИМЯДЕВАЙСА 

 

мопеды надеюсь не сильно плотно натыканы в хаб?  нужно хотя бы через один 

 

Желательно послушать как квакает(если захочешь в лс скинь номер послушаю) 

Відредаговано bos13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Переустанови драйвер. и о чудо! оно таки заговорило! не очень суперово от sip канечно отличается, но таки говорит!

 

dongle show devices

ID Group State RSSI Mode Submode Provider Name Model Firmware IMEI IMSI Number

datacard0 1 Free 20 3 3 KYIVSTAR E1550 11.608.14.11.00 352965ххххх 2550хххххх Unknown

Відредаговано wifi_master
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там есть еще пару интересных ходов) будут вопросы пиши, чем смогу помогу. 

ЗЫ джсм он как бы не особо торт и по телефону если) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...