Перейти до

Частный сектор, GPON или FTTH посоветуйте...


Рекомендованные сообщения

Мне вспоминается сказка про Гуливера. Там было два противобоствующих лагеря.
"Тупоголовые" и "Остроконечные". Они бились насмерть из за фигни. Бились неприменимо.

Что мы делаем?
можно сказать что мы продем коробки и тянем провода. (я продаю коробки а вы тянете провода)
Но это не так.

Мы создаем новый формат общества, новые технологические принципы, точнее не создаем, а продвигаем в массы.
Точнее вы продвигаете (провайдеры), а я способствую этому процессу.

Нет интернета, вы живете в XX веке, есть интернет в XXI. Все просто. Белые пятна в виде ЧС и села, это не просто цвет
области карты, а область пространства и подмножество населения которое осталось в прошлом веке.
Наше призвание - вытянуть их наружу, на этот свет.

Мы можем делать это по разному. ADSL, DOCSIS, WIFI. Это тоже решает, но не очень хорошо. Сеча это уже понятно.
Они дают такой уровень доступа который сравним в Диал-ап. На странички по пялиться.

Обе стороны это ярко и однозначно понимают. Разногласия в другом. Разногласия в подходе.
КВАДРАТНО ГНЕЗДОВОЙ - правильный подход
(застройка по проекту, с вложением кучи денег - те кто идут по этому пути уже осознали, что PON выгоднее для инвестиций как
разовый и больших вложений. Этим сегментов выбор уже сделан)

СТЕП-БАЙ_СТЕПНЫЙ ПОДХОД - несовременный подход
(застройка по мере подключения. при таком подходе не очевидно что вложения то огромные как ни крути, кажется что можно потихоньку как
то размазать эту проблему. И в режиме экономии и постепенности таки сеть построить. Те кто мыслит в этом направлении,
сразу склоняется в строну FTTX потому что там можно "по исполнять" "покрутить помутить", и для этого сегмента ISP не очевидно,
куда это все катится. К чему приведет использование ОНУ на столбе. К чему приведет оптика на столб. Как в любом компромиссе,
наполовину сама концепция FTTX УМИРАЕТ !!!!!! Она превращается все в туже частично медную сеть. Которая будут такой же частично глючной
А стало быть изначальная идея - построил и забыл Тоже будут полу. Полу-забыл. То есть тот же вынос мозга,
только в два раза меньше. То есть тот же вынос мозга, на том же уровне - только в сети размеров в два раза больше.
Когда то, я чисто математически посчитал - что сеть в 100столбовых коробок становится неконтролируемо неработоспособной
при количестве коробок =100 штук. Если у вас есть 100 коробок, вы к ним уже нужен монтер с лестницей и на зар. плате,
живущей там же, которы будет непрерывно лазать по столбам. Все сказанное относится к частично медным сетям)

ПОИСК КОМПРОМИССА.
Итак мы решили что меди не будет. Будет только оптика.
Тут фотку публиковали на 5000 домовладений. Кабель для FTTX будет уже на 96 волоконный,а 512 волоконный?
Бред. Соответвенно. Как одно временно сделать волокнность вменяемой, и оставить сеть полностью оптической????!!!!
- к ответу ПОН пришли уже из группы №1
- Есть еще один выход для группы №2

Распределенная оптическая сеть. То есть подмножество оптических много портовых узлов.
За что сечас и идет разговор. Да, это выход, да это решит. Это будет менее надежно чем ПОН,
но обладать теми же харктеристиками (оптика+, волоконость+)

НЕ БУДЕМ СПОРИТ КТО ЛУЧШЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ - никто никого не убедит.
Мы делаем общее дело.

PS Про функционал. Есть минимум который будет внедрен сразу. На уровне среднестатистической потребности

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 593
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хочется написать эти комментарии большими буквами. То что вам "напаривают" в любом магазине, и то что можно купить "не вставая с дивана" просто на**й никому не нужно. Ситуация с поставками такова, ч

Я не спорю, волна докатится и до нас. Но нужно понимать - что мы производное от Китаской индустрии, и как любое производное, его стоимость результат произведения исходника на некий мультипликатор. Дл

Не мои (или окружающих) проблемы, что Вам что то чувствуется - при том, что сути вещей Вы не поняли ни в первом ни во втором, описываемом Вами случае.  В вопросе с Квирту я не предлагал (интересно к

Posted Images

2Гайджин: столько слов, столько эмоций. Обвинения в "нищебродстве", в пренебрежении "к кисководам", в якобы моих призывах "всем наступать на грабли" настолько абсурдны, что на их не то что отвечать, их даже комментировать не хочется. Пусть все они останутся исключительно на Вашей совести. Желаю Вам успешно продолжать свой бизнес и выйти (судя по сравнению Ваших и моих результатов и Вашей же классификации) в заветную категорию "средних" провайдеров. А когда Вы окупите все свои инвестиции и выйдите в категорию "топ-провайдеров",я буду гордиться что в молодости общался с Вами в этом форуме. Желаю удачи.

 

2All: Лично я в рамках этой темы абсолютно ни к чему не призываю. Лично я просто пытался разобраться в технологических и финансовых особенностях PONа относительно FTTx. Мои выводы следующие:

1. PON предполагает предварительное проектирование с охватом 100% абонентов. Если Вы ошиблись с цифрой охвата, не смогли его обеспечить и потеряли на этом деньги - это Ваши проблемы, а не проблемы технологии. В отличие от FTTx - где Вы можете поставить именно столько оборудования, точек присутствия и емкости кабелей, сколько нужно.

2. PON не прощает ошибок. Ошибки сложно, дорого или вообще невозможно исправить. Четкого, внятного и недорогого ответа, что делать если вдруг нужно как-то расширить сеть (если это непредусмотрено самым ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ проектом), я так для себя и не увидел. В отличие от FTTx.

3. Однозначно квалификация монтажников для PONа выше, чем для FTTx.

4. PON предполагает срок окупаемости 2-3 года минимум (при верно угаданном месте применения, оборудовании, тарифной политики и т.д.) FTTx окупается за 1 год максимум.

5. Минимальная себестоимость подключения в PONе - 1100-1200 гривен, в FTTx - 600-800 гривен.

Відредаговано Petrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как так можно? - 5 выводов, 3 не верных, 1 спорный и только с 1 можно согласиться.

Уважаемый! Нисколько ни спорю с Вашими, судя по всему, совершенно противоположными выводами.

 

Эти выводы - лично мои, которые сформировались у меня в процессе участия в обсуждении в этой теме. Я пытался смоделировать реальные ситуации и получил от сторонников PONа ответы, которые привели меня к этим выводам.

 

Хочу подчеркнуть, что эти выводы ни в коем случае не направлены против PONа. Поясню:

1. 100 % охвата сети - это плюс. В район со 100% охватом конкуренты не придут с высокой степенью вероятности.

2. Никто не мешает Вам не совершать ошибок при проектировании сети. Хорошо продуманная сеть - залог Вашего спокойного сна.

3. Монтажники с более высокой квалификацией - это только плюс для сети.

4. Как писали выше, провайдерство - не наркотики. Во всем мире окупаемость выше 10% в год считается супербизнесом. Не хватает первоначальных средств - можно взять кредиты, привлечь инвестиции. В серьезном стабильном бизнесе это нормальная практика.

5. Стоимость подключения в PONе выше, чем в FTTx - возможно это плюс - не подключаем "нищебродов", подключаем только платежеспособных клиентов.

 

Еще хотел бы прокомментировать тезис Влада про необходимость выделения отдельного монтажника для круглосуточного обслуживания сети со 100 ящиками (медная сеть) или 200 ящиками (оптическая сеть). Хотел бы заметить, что 200 ящиков - это 1200-1500 абонентов, район из 30-50 улиц и 120-150 тыс.грн дохода в месяц. Вы считаете, что один монтажник для такого количества абонентов не положен?

Відредаговано Petrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, а я где-то почти полностью согласен с Петровым в выводах.

ИМХО есть вещи где ПОН - просто не "натягивается" на "картинку" :(

Или по крайней мере он (ПОН) на начальном этапе (проникновение менее 50% - просто убыточен).

 

Хотя я совершенно не против ПОНа как такового... И уже год как очень серьёзно примеряюсь ...

Но, пока, не вижу перспектив в БЫСТРОМ отбивании (зарабатывании) денег в НЕ котетжных районах ...

 

Как пример хотелось бы всем напомнить конец 90-х, начало 2000-х ...

Что все (в городах) сразу строились на волокне и с опцией 82 (как пример)?

Хоть с вланом на дом? ... Без "колбасок" и "тупариков"? ...

 

Пусть первый в меня бросит камень тот, - который СРАЗУ, ИЗНАЧАЛЬНО, строился "правильно" и на "свои" !!!

 

ИМХО: Малопортовые SFP свитчи как-раз не отменяют ПОН, а могут послужить, как раз, как "набивочная" база для последующей стройки ПОНа...

Где вместо таких свитчей в последующем будут стоять сплитера того-же пона ....

На уже ПОСТРОЕННОЙ и "ОТБИТОЙ" кабельной инфраструктуре !!!

 

Т.е., ИМХО, такие (малопортовые SFP) свитчи - это хорошая стартовая ступенька для "рядовых" частных секторов куда ещё очень долгое время никто из нормального "крупняка" даже не будет думать заходить :)

Это та ступенька, - которая даст возможность почуствовать себя не полным "пионер-нетом", и сохранить инвестиции для дальнейшего развития без пословицы: "люблю грозу в начале мая ..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Гайджин: столько слов, столько эмоций. Обвинения в "нищебродстве", в пренебрежении "к кисководам", в якобы моих призывах "всем наступать на грабли" настолько абсурдны, что на их не то что отвечать, их даже комментировать не хочется. Пусть все они останутся исключительно на Вашей совести. Желаю Вам успешно продолжать свой бизнес и выйти (судя по сравнению Ваших и моих результатов и Вашей же классификации) в заветную категорию "средних" провайдеров. А когда Вы окупите все свои инвестиции и выйдите в категорию "топ-провайдеров",я буду гордиться что в молодости общался с Вами в этом форуме. Желаю удачи.

 

2All: Лично я в рамках этой темы абсолютно ни к чему не призываю. Лично я просто пытался разобраться в технологических и финансовых особенностях PONа относительно FTTx. Мои выводы следующие:

1. PON предполагает предварительное проектирование с охватом 100% абонентов. Если Вы ошиблись с цифрой охвата, не смогли его обеспечить и потеряли на этом деньги - это Ваши проблемы, а не проблемы технологии. В отличие от FTTx - где Вы можете поставить именно столько оборудования, точек присутствия и емкости кабелей, сколько нужно.

2. PON не прощает ошибок. Ошибки сложно, дорого или вообще невозможно исправить. Четкого, внятного и недорогого ответа, что делать если вдруг нужно как-то расширить сеть (если это непредусмотрено самым ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ проектом), я так для себя и не увидел. В отличие от FTTx.

3. Однозначно квалификация монтажников для PONа выше, чем для FTTx.

4. PON предполагает срок окупаемости 2-3 года минимум (при верно угаданном месте применения, оборудовании, тарифной политики и т.д.) FTTx окупается за 1 год максимум.

5. Минимальная себестоимость подключения в PONе - 1100-1200 гривен, в FTTx - 600-800 гривен.

1. 100% - это правильный процент.  Для любой сети в наше время. Тут просто концептуальные расхождения.

Может проектировать сеть и на 10% проникновения пОН, если вам так кажется правильным.

нету тут никакой догмы только ИМХИ отдельных граждан. Нравится 10% - пусть будет 10%

Проектирование нужно всегда, как и планирование. Реально в большинстве случаев проект не затратен,

потому что делается как план строительства. Ошиблись с объемом охвата, проложили оптику еще раз,

не 96 волокон а всего 4.  Если вам нравится прокладывать оптику по 10 раз, никто не может вам запретить это делать. 

Про потерянные деньги я вообще не понял. Вы их потеряете если проложите 96 волокно больше чем если проложите 4.

 

2. Что это за апокалиптическое настроение. Покажите хоть одного человека кто допустил эти ошибки и у кого были проблемы.

Что бы расширить сеть нужно тянуть оптику. Вы же сами приняли решение строит волокно по 10%!.

По моим прикидкам - вам нужно 4 волокна на каждых 64 абонента.

Не спрашивайте почему - читайте статью про ПОН на сайте, там написано.

Вы эти веточки можете прокладывать хоть каждую неделю по мере поступления заявок.

Проложили-включили. Ветку проложили, ящик поставили, клиента включили именно туда где заявка.

Просто чтобы каждый раз не выдумывать куда коробку вешать, и по каким столбам волокно класть - существует проект.

Проект - это такая бумажка достаточного размера - где у вас нарисовано где будут коробки находиться, и линиями соединены эти коробки - как класть волокно.

Проект прежде всего нужен для ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ (кажется я нащупал причину холивара).

Если вам нравится лично принимать все решения, куда что вешать и как вешать, то проект можно не рисовать.

ЗАТРАТНОСТЬ - 4 волокна на 64 абона -ПОН против 64 волокна на 64 абона FTTX классический НАЛИЦО.

Не классический FTTX (распределенные узлы) исполнить можно, но свитчей малопортовых под оптику нет.

Посему вы или в меди по уши, либо у вас 64вол/64абон или вы строите ПОН или ждете пока не появятся малопортовки оптические.

 

3. Квалификация. Пословица сержанта- "любой профессии можно обучить за 45 дней" И это правда. НО с начал нужно самому научиться.

Вы просто не хотите читать. Ленитесь. Если бы вы пытались вникнуть вы бы уже поняли и не вели этот холивар.

Монтажники - они и есть монтажники. Есть монтажники которые тянули оптику и те которые ее не тянули. Одни превращаются  в других через

2-3 объекта, то есть через менее чем 45 дней. Ура товарищи! Кроме монтажа и подключения, админить ПОН проще не в разы а в порядки.

Работы на линии типа "... Вась , а Вась ты его ребутнул? Блин чета не пингается... А ну смотри, ты туда патч воткнул или не туда... " отменяются.

В общем учиться никогда не поздно. Но чтобы научить сотрудников сначала придется пройти все самому. Это Аксиома.

 

4. Тут наши мысли сходятся.

 

5.Стоимость подключения на ПОН ниже.  Тут я даже холиварить не хочу. Писал где то в другом месте. Даже если они равны, строить проще.

ПОН - срденее 800, классический FTTX 1100-1200. 

 

Монтажник положен - об этом не может быть и речи. Речь о том что при 100 ящиках медной сети, он с нее не слезет. То есть в день он чинит порядка

3-6 точек. Это не теория, это практика. Считаем - 1500/100*(3-6) = 45-60 абонов не работают ежедневно.  Образно говоря - это процен потери пакетов,

уровень БЕР, низкий аптайм если хотите. Надеюсь я образно достучался. 60*30=1800 Значит в среднем у каждого абонента не работал интернет

1,5 дня, если считать только конечные ящики. Если считать сто у нас сетевая инфраструктура, и часть ящиков содержат магистральные линки,

то количество "даунтайма" у абонентов статистически получается в несколько раз больше.  Теперь представьте что вы пришли домой и хотите

ex.ua посмотреть (а нахрена нужен еще этот ШПД в инет) или порнушку, а там пингами и не пахнет. И так 5 -7 дней в месяц. Вы еще спрашиваете у абонента

"Why are you not happy?" Да ему проебом что остальные 75% времени все работало.  Впечатление испорченно окончательно.

Именно поэтому люди бросают медные сетив ЧС. Да, да бросают. Потому что слушать каждого дня по 10 абонов выносящих мозг невыносимо и для них и для вас.

Другие современные  требованию к качеству обслуживания.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Гайджин: столько слов, столько эмоций. Обвинения в "нищебродстве", в пренебрежении "к кисководам", в якобы моих призывах "всем наступать на грабли" настолько абсурдны, что на их не то что отвечать, их даже комментировать не хочется. Пусть все они останутся исключительно на Вашей совести. Желаю Вам успешно продолжать свой бизнес и выйти (судя по сравнению Ваших и моих результатов и Вашей же классификации) в заветную категорию "средних" провайдеров. А когда Вы окупите все свои инвестиции и выйдите в категорию "топ-провайдеров",я буду гордиться что в молодости общался с Вами в этом форуме. Желаю удачи.

 

2All: Лично я в рамках этой темы абсолютно ни к чему не призываю. Лично я просто пытался разобраться в технологических и финансовых особенностях PONа относительно FTTx. Мои выводы следующие:

1. PON предполагает предварительное проектирование с охватом 100% абонентов. Если Вы ошиблись с цифрой охвата, не смогли его обеспечить и потеряли на этом деньги - это Ваши проблемы, а не проблемы технологии. В отличие от FTTx - где Вы можете поставить именно столько оборудования, точек присутствия и емкости кабелей, сколько нужно.

2. PON не прощает ошибок. Ошибки сложно, дорого или вообще невозможно исправить. Четкого, внятного и недорогого ответа, что делать если вдруг нужно как-то расширить сеть (если это непредусмотрено самым ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ проектом), я так для себя и не увидел. В отличие от FTTx.

3. Однозначно квалификация монтажников для PONа выше, чем для FTTx.

4. PON предполагает срок окупаемости 2-3 года минимум (при верно угаданном месте применения, оборудовании, тарифной политики и т.д.) FTTx окупается за 1 год максимум.

5. Минимальная себестоимость подключения в PONе - 1100-1200 гривен, в FTTx - 600-800 гривен.

 

 

Ну почему Вы перекручиваете? Извините не сдержался решился ответить.   Для начала давайте уясним что то что Вы строите больше похоже на FTTC - волокно до группы домов. И это ни разу не пассивная сеть. С множеством вытекающих проблем. 

Пример: клиент с собственной электростанцией, генератором, батарейным блоком. Ему наплевать что на улице нет электричества. Если Вы изначально готовы такого клиента не подключить или потом послать, то Ваш профессионализм под большим вопросом. Сорри мы так не работаем, мы дорожим каждым, и % отсутствия услуги сводим к минимуму.

1. PON аж никак не предполагает изначальное проектирование в 100%. PON можно строить в три подхода до заветных 100%.  Выше я пояснял как. Потрудитесь еще раз перечитать. 

   "Если Вы ошиблись с цифрой охвата, не смогли его обеспечить и потеряли на этом деньги - это Ваши проблемы, а не проблемы технологии. В отличие от FTTС" - где потеря денег это проблема технологии.

2. Чтоб начать строить PON, не обязательно заканчивать Гарвард. После глубокого анализа становится все предельно ясно и просто. Любую ошибку исправить можно легко, и это не критично дорого. Но подумать конечно придется. Конечно в FTTC всегда можно подключить следующий свич гирляндой.

3. Всунуть патч в розетку в боксе и у абона в устройство... если не знать названий технологий разницы никакой.

4. Откуда такие цифры? Покажите расчеты? Почему то у меня окупаемость ЧС с протяжностью 5км, максимум год-полтора. FTTC окупится конечно чуток быстрее, попутно получив несколько сгоревших свичей, недовольных клиентов, испорченной репутации и ежемесячных оплат за электричество.

5. Можно и дешевле. Я выше приводил расчет. Сами найдете? Ладно я напомню - 795грн если следовать Вашим методам. 

 

Я же предлагал, оставьте свой номер, пообщаемся.... жаль что пропустили мимо ушей мое предложение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На уже ПОСТРОЕННОЙ и "ОТБИТОЙ" кабельной инфраструктуре !!!

 

 

 

Костя, пойми, кабельная инфраструктура для ПОНа дешевле стоит. А вот потом поменять конвики на ОНУшки, а свичи на сплиттера.... боюсь на бабки попадешь нехило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, а я где-то почти полностью согласен с Петровым в выводах.

ИМХО есть вещи где ПОН - просто не "натягивается" на "картинку" :(

Или по крайней мере он (ПОН) на начальном этапе (проникновение менее 50% - просто убыточен).

 

Хотя я совершенно не против ПОНа как такового... И уже год как очень серьёзно примеряюсь ...

Но, пока, не вижу перспектив в БЫСТРОМ отбивании (зарабатывании) денег в НЕ котетжных районах ...

 

Как пример хотелось бы всем напомнить конец 90-х, начало 2000-х ...

Что все (в городах) сразу строились на волокне и с опцией 82 (как пример)?

Хоть с вланом на дом? ... Без "колбасок" и "тупариков"? ...

 

 

ИМХО: Малопортовые SFP свитчи как-раз не отменяют ПОН, а могут послужить, как раз, как "набивочная" база для последующей стройки ПОНа...

Где вместо таких свитчей в последующем будут стоять сплитера того-же пона ....

На уже ПОСТРОЕННОЙ и "ОТБИТОЙ" кабельной инфраструктуре !!!

 

Т.е., ИМХО, такие (малопортовые SFP) свитчи - это хорошая стартовая ступенька для "рядовых" частных секторов куда ещё очень долгое время никто из нормального "крупняка" даже не будет думать заходить :)

Это та ступенька, - которая даст возможность почуствовать себя не полным "пионер-нетом", и сохранить инвестиции для дальнейшего развития без пословицы: "люблю грозу в начале мая ..."

Что за детский сад ? Некуда деть время или деньги ?

Не желаете вылазить из "детских" комплексов - стройте в ЧС FTTH.

 

"Правильность" построения сети на старте зависит от "дофига" параметров, во времена диалапа многие (те которые сейчас в 1й 10ке) юзали прокси и на этом экономили траф, дальше новые "извраты" в итоге новое время - новые "извраты" и возможности ! 

 

 

 

Пусть первый в меня бросит камень тот, - который СРАЗУ, ИЗНАЧАЛЬНО, строился "правильно" и на "свои" !!!

Какого обьёма камень готовы принять ? :)

Домоеть роздать инет 2-5 соседям - тупогй свич и роутер достаточно, правильно и за свои.

Пионер сеть роздать инет на 50-100чел - меняем тупой на один умный и несколько тупых +сервачок по вкусу ось.

Выросли до 300-500 - меняем в процессе тупые на умные, сервачек то уже есть.

Дальше если ЧС - ПОН.

Где проблема с инвестициями ? после хобби от 100ки пионернета её нет.

 

Дальше влом писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

розглянемо різні технології:

 

закопати кабель в землю, як знайти обрив придумано, хороша технологія, всі круті так роблять!

зігнуте волокно - рефлектометр

погана напруга і періодична її відсутність - бж + акуми

 

ПОН

1. а як визначити проблемну ОНУ, коли їх 60 на одному волокні (як Ви визначите який тупий свіч флудить і робить коло в мідній мережі(той самий принцип)? гілки витикаєте, ок, а якщо в ПОН розгалужувачі зварні, то що робити?)

2. як дати більше швидкості людям колись.... розділяти, підключати менше абонів на волокно, ок але ж Ви не будете кидати більше ніж 12 волокон, бо в тому і перевага ПОН, що магістралі дешеві і маловолоконні

 

технологія ще сирувата... Вам так не здається?

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

розглянемо різні технології:

 

закопати кабель в землю, як знайти обрив придумано, хороша технологія, всі круті так роблять!

зігнуте волокно - рефлектометр

погана напруга і періодична її відсутність - бж + акуми

 

ПОН

1. а як визначити проблемну ОНУ, коли їх 60 на одному волокні (як Ви визначите який тупий свіч флудить і робить коло в мідній мережі(той самий принцип)? гілки витикаєте, ок, а якщо в ПОН розгалужувачі зварні, то що робити?)

2. як дати більше швидкості людям колись.... розділяти, підключати менше абонів на волокно, ок але ж Ви не будете кидати більше ніж 12 волокон, бо в тому і перевага ПОН, що магістралі дешеві і маловолоконні

 

технологія ще сирувата... Вам так не здається?

пффф :facepalm:

1. ону не тупарик - как минимум лупдетект там работает, штром контроли всяки и т.п.... доку за вас читать не буду, сами если нужно почитаете

  уже вроде решили - сплитер варится только на приходящее волокно, абоненты включаются через каплеры.

2. больше чем сколько?

для чего мало 1 гбит на 50-64 абонента?

У меня есть ряд узлов агрегации, куда по фттб включено 1000-2000 абонентов с домашними тарифами "100 на 100". Им реально хватает 1-2 гбит аплинка на узел. Эти абоненты никак не ограничены, каналы свободны, звезда, 1 гиг на ТКД в узел агрегации, 100 мбит порт абоненту. Они в ЧНН выгребают до 600-1500 мбит в ПРЫЖКЕ!

вернемся к пону

есть у меня 56 пон-абонентов, снимал ограничения скорости.... они смогли выжать аж 230 мбит в выходной вечером.... какой же ужас....

 

теперь взглянем на фттх/фттц

предположим вы дали абоненту гиговый порт, собрали на узел 24 абонента, предположим вы забрали трафик с узла двумя 10-ками (да, ржунимагу, такой чемодан на опоре в ЧС), кстати 20г уже не хватает что бы обеспечить гигосик за окурок(с)

идем дальше... собрали вы себе 40 портиков 10г (да, продали почки всех родственников, все имущество, недвижимость)

а что дальше? куда выплеснуть этот трафик? 

а дальше как обычно - тазик под линукс/фря на ксеоне ПЯТИЛЕТНЕЙ давности с набортовыми броадкомами и в интернеты? :facepalm:

 

вопрос: нахрена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ вот не может канал взять в ЧС достойный, не говоря уже о CIR гигосике

а вам мало гигосика на 64 рыл, из которых 10 читают только почту на гмайле, 10 бухают, 3 в больнице, 20 на работе, 5 не знают что есть еще что-то кроме bigmir.net и только 16 если не влом сядут что-то качнуть)

 

Кузьменко.

А какими каналами лично вы располагаете для продажи своим клиентам? Сколько сможете пророутить/пронатить?

а вы думали сколько будет стоить железо что бы эти ваши сотни гигабит прожевать?

 

 

 

Маладёжжжжьььь...

Відредаговано Den_LocalNet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса сегодня глянул графики на аплинке ОЛТа. За прошлый месяц пик, аж 80М один раз. Все а так больше 40-50 не подымается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса сегодня глянул графики на аплинке ОЛТа. За прошлый месяц пик, аж 80М один раз. Все а так больше 40-50 не подымается. 

Много подключено? Какие тарифы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ради интереса сегодня глянул графики на аплинке ОЛТа. За прошлый месяц пик, аж 80М один раз. Все а так больше 40-50 не подымается. 

Много подключено? Какие тарифы?

Немного, на этот ОЛТ около 50-60 человек. 

20,50,100М

 

Средняя загрузка вообще смешная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

розглянемо різні технології:

 

закопати кабель в землю, як знайти обрив придумано, хороша технологія, всі круті так роблять!

зігнуте волокно - рефлектометр

погана напруга і періодична її відсутність - бж + акуми

 

ПОН

1. а як визначити проблемну ОНУ, коли їх 60 на одному волокні (як Ви визначите який тупий свіч флудить і робить коло в мідній мережі(той самий принцип)? гілки витикаєте, ок, а якщо в ПОН розгалужувачі зварні, то що робити?)

2. як дати більше швидкості людям колись.... розділяти, підключати менше абонів на волокно, ок але ж Ви не будете кидати більше ніж 12 волокон, бо в тому і перевага ПОН, що магістралі дешеві і маловолоконні

 

технологія ще сирувата... Вам так не здається?

1. этого просто нет, это миф. могу заявить это после 2 лет. Ну нет такого

2. большем 100?

нет не кажется.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ вот не может канал взять в ЧС достойный, не говоря уже о CIR гигосике

а вам мало гигосика на 64 рыл, из которых 10 читают только почту на гмайле, 10 бухают, 3 в больнице, 20 на работе, 5 не знают что есть еще что-то кроме bigmir.net и только 16 если не влом сядут что-то качнуть)

 

Кузьменко.

А какими каналами лично вы располагаете для продажи своим клиентам? Сколько сможете пророутить/пронатить?

а вы думали сколько будет стоить железо что бы эти ваши сотни гигабит прожевать?

 

 

 

Маладёжжжжьььь...

спасибо за два последних поста, внятно - четко с цифрами, конкретно.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. а як визначити проблемну ОНУ, коли їх 60 на одному волокні 

1. этого просто нет, это миф. могу заявить это после 2 лет. Ну нет такого

http://local.com.ua/forum/topic/46486-uapon-v40/?p=421826

 

Речь не про эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1. а як визначити проблемну ОНУ, коли їх 60 на одному волокні 

1. этого просто нет, это миф. могу заявить это после 2 лет. Ну нет такого

http://local.com.ua/forum/topic/46486-uapon-v40/?p=421826

 

Речь не про эту проблему?

а в конце по ссылке читаем "причем люди работают, разрывов сессий нет." и скорость не упала!

Ы?

зы что буду делать?

выписывать подзатыльников оптоводам, чтобы решили проблему.

мне они говорили что в то время было натяжение оптики в муфте - видно не все порешали......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://local.com.ua/forum/topic/46486-uapon-v40/?p=421826

я видел подобное у себя через неделю после запуска. тоже думал, что флуд.  в итоге решилось перезагрузкой олта. подозреваю на проблемы SNMP. После перезагрузки проблема больше не вылазила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу за себя.

Все выше 3-х этажей уже покрыто FTTB.

2-х и одноэтажные здания покрыты доксисом.

ЧС плотно закрыт WiFi. Однако радиочастотный ресурс нам доступный уже выбран.

Тема "оптика в ЧП" была впервые озвучена года 2 назад. На тот момент в силу кучи факторов эту тему благополучно похоронили.

Сейчас начинаем строится в ЧС оптикой. Выбор, как на мой взгляд, однозначен - PON.

Да, первоначальные затраты относительно велики. Однако вешать многоволоконные кабеля и ставить антивандальные шкафы в ЧС страшно. "Дикие люди, не поймут" (с) фильма какая-то. Опять-таки питание. Опять-таки после непродолжительных подсчетов оказалось что FTTH в конечном итоге выходит дороже чем PON.

По поводу "64 абона на 1 гиг" - чушь несусветная.

Дом с 52-х портовым коммутатором. 51 абонент. тарифы от 512к до 100М - максимум в пике видел 52 мбита. Да и другие дома - до 100 - 150 мбит в пике.

Да, тяжелова-то было с непривычки просчитывать первые ветки PONа, но разобрались. Даже не привлекая стороннюю помощь. А давеча на страницах этого форума увидел подтверждение правильности выбраного способа расчета веток.

 

Сделали заказ у Влада, ждем заказанного оборудования. И первые клиенты уже тоже ждут подключения.

 

P.S. ЧС - такой ЧС. Бывало приезжаем на адрес подключать wifi (подключение у нас, к слову 1300грн+) а там землянка. Буквально. Пол в доме на полметра ниже уровня земли. Мне приходилось очень сильно нагибаться, чтобы войти в дом. В доме полная разруха. В одной из комнат спит пьяный мужик (отец семьи по-ходу). Но там, в этой разрухе 2 компа и на каждый нужен интернет. Вот так-то. А вы "котеджные поселки" :)

Відредаговано Zolks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приношу извинения, что не по теме.

 

обращение к Владиславу.

"прошвырнулся" по вашему сайту. наткнулся на статью вашего сотрудника http://ic-line.ua/wiki/opticheskiy-byudjet

 

замечание. удельное затухание любой волноводной линии (коей является любая физическая среда, проводящая волну любого частотного диапазона) измеряется в дб на единицу длины (мм, см, дм, м, км). дбм - это уже величина, отражающая уровень какого-либо сигнала, а в дбмв/м можно измерить напряженность электромагнитного поля. 

предлагаю вашему сотруднику откорректировать статью и везде, где речь идет о затухании использовать единицы измерения дб/м или дб/км.

 

надеюсь на понимание ;)

 

 

п.с. перечитал статьи вашего сотрудника. очень хорошо написано! доступнно, я даже сказал бы, разжовано аж черезчур. такое впечатление, что побывал на лекции для тупых студентов :)

наверное, даже если бы в этом ничего не разбирался, то дошло бы обязательно :rolleyes:

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приношу извинения, что не по теме.

 

обращение к Владиславу.

"прошвырнулся" по вашему сайту. наткнулся на статью вашего сотрудника http://ic-line.ua/wiki/opticheskiy-byudjet

 

замечание. удельное затухание любой волноводной линии (коей является любая физическая среда, проводящая волну любого частотного диапазона) измеряется в дб на единицу длины (мм, см, дм, м, км). дбм - это уже величина, отражающая уровень какого-либо сигнала, а в дбмв/м можно измерить напряженность электромагнитного поля. 

предлагаю вашему сотруднику откорректировать статью и везде, где речь идет о затухании использовать единицы измерения дб/м или дб/км.

 

надеюсь на понимание ;)

 

 

п.с. перечитал статьи вашего сотрудника. очень хорошо написано! доступнно, я даже сказал бы, разжовано аж черезчур. такое впечатление, что побывал на лекции для тупых студентов :)

наверное, даже если бы в этом ничего не разбирался, то дошло бы обязательно :rolleyes:

вы абсолютно првы

затухание абсолютное dB

затухание удельное db/km или другую длину

исправление принимается - подправим. спасибо

за респекты тоже благодарим. приятно

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to WLAD

- Есть еще один выход для группы №2

Распределенная оптическая сеть. То есть подмножество оптических много портовых узлов.
За что сечас и идет разговор. Да, это выход, да это решит. Это будет менее надежно чем ПОН,
но обладать теми же харктеристиками (оптика+, волоконость+)

 

Почему это такая сеть будет менее надежна? В чем ее меньшая надежность?

Такая распределенная оптическая сеть имеет свои плюсы перед PON:

1) Легкая миграция на 1/10Гбит/с. Достаточно в стойку поставить гиговый коммутатор и сделать перекроссировку патчкордом.

2) Простота ремонта и определение неисправности "стрельнувшего" волокна. Обычным рефлектометром определяется порыв/загиб волокна.

3) Совместимость оборудования разных вендоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Турист
      Доброго дня.
      Шукаємо підрядників для монтажу кабелю по під'їзду, встановленню PON-боксів, та розварюванню кабеля.
      Приблизний об'єм робіт - 100 дев'ятиповерхових та блізько 1тис п'ятиповерхових під'їздів.
      Робота в Дніпропетровський області. 
      При зацікавленості звертайтеся в ЛС
    • Від KOSTuJIb
      Доброго дня! Чи пробував хтось прошивати ОНУ на ОЛТ ZTE C620? Набір команд відомий, формат файлу теж, але схоже є нюанс з розміщенням файлу на самому ОЛТ
    • Від cfytr
      Потрібен надійний провадер, що гарантує надання послуг при вімкнені світла, принаймі на 6-8 годин.
      За адресою є Фрінет але він лягає через 1-2 години, Unicom теж не гарантує інтернет
    • Від Quella
      Шукаєте місцевого постачальника OLT, ONU з України,  зв’яжіться з нашими дистриб’юторами для  цих пристроїв  і технічної підтримки!
       
       
      Looking for OLT, ONU supplier from Ukraine local,  contact our distributors for these device and technical support!
       
      330UAH/pcs
       
       
      Contact:
      Вадим Whatsapp/Viber:  +380 99 179 6389
      website: 
      https://smartfiber.com.ua/
       
       
       

    • Від Quella
      Last mile PON device manufacturer from China, supplying device to PLDT, VIETTEL, CHINA MOBILE  & ISPs, Distributors, etc
       
      GPON/EPON/XGSPON OLT; 1U & 2U
      XPON, XGPON, XGSPON ONU
       
      OLT: 4, 8, 16, 32 ports
      XPON ONU auto adaptive, 1GE, 4GE with VOIP, USB, CATV ports
       
      Viber: +86 18086327779
      Skype: alinaquan14@hotmail.com
       
      GPON 16 port OLT
       
       
      Focuscom 2U XGSPON OLT, 
      MPSA: main control board, 4*10GE/GE SFP+, 2*100G QSFP28 
      GP16A: 16-port GPON line card 
      CS16A: 16-port GPON/XG/XGSPON combo line card, etc
      XGSPON ONU 1GE+10GE Directly factory
       
       
       

×
×
  • Створити нове...