Перейти до

xPON. Вопросы топологии.


ZuarasiZ

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 61
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

если оптический бюджет позволяет можно спокойно 1к128 использовать ( только если бюджете есть запас)

Ребята, не в тему, а чем рисуете?

Ушел в мысли о: http://en.wikipedia.org/wiki/10G-PON http://en.wikipedia.org/wiki/10G-EPON http://www.tssonline.ru/articles2/pronsol/novye-gorizonty-pon   Рисую в Visio. xPON - оптические потер

Posted Images

ну вот, я "изобрел велосипед"  :lol:

по последней ссылке, то о чем я приблизительно говорил имеет название перспективной технологии wdm-pon  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если быть точнее, я предложил некое промежуточное решение:

1g работает, как и работало изначально. а для 10g выделить свои длины волн. пока принцип tdma в своем "предложении" я оставил для обоих стандартов. ибо реализация чистого dwdm-pon будет стоить не малых денег. не думаю, что украинский рынок готов потянуть такую технологию сейчас. а промежуточный вариант вполне возможен. все зависит от разработчиков и производителей.

 

п.с. что скажите, ZuarasiZ ?

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не скажу. Меня интересуют более приземленные вещи - как спроектировать сейчас сеть для работы с xPON, чтобы потом модернизация не была катастрофой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ на ваш вопрос в какой-то степени может зависеть от того, на какую категорию абонентов (по финансовому состоянию) вы рассчитываете при последующем частичном переходе на 10g?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то, если задом на перед, то это -4.3dB потерь от ONU к OLT. По логике вещей вроде так должно быть. Да и от двух OLT в одно волокно сигнал придет с потерями.

 

В одной из тем выше, PONv3(v4), уже упоминалось, что в "проектах" 10GPON будет работать на частотах отличных от 1GPON. Именно этим я и руководствовался, когда задумал вместо сплитера 1х4 поставить сплитер 2х4.

Асплиттер 2/4 типа безплатный? - тоже как бы -7.6 от бюджета.

Что же касается лямбд, то я их озвучил - чего придумывать то? - Гуглите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Вообще-то, если задом на перед, то это -4.3dB потерь от ONU к OLT. По логике вещей вроде так должно быть. Да и от двух OLT в одно волокно сигнал придет с потерями.

 

В одной из тем выше, PONv3(v4), уже упоминалось, что в "проектах" 10GPON будет работать на частотах отличных от 1GPON. Именно этим я и руководствовался, когда задумал вместо сплитера 1х4 поставить сплитер 2х4.

Асплиттер 2/4 типа безплатный? - тоже как бы -7.6 от бюджета.

Что же касается лямбд, то я их озвучил - чего придумывать то? - Гуглите.

PLC 1х4: -7,4dB

PLC 2x4: -7,6dB

 

PLC 1x4 + PLC 2x1: (-7.4dB) + (-4.3dB) = -11,7dB

 

Т.е. разница между 2х4 и 1х4+2х1 будет 4,1dB

 

Именно поэтому в эскизе я установил PLC 2х4.

 

Возможно, я неправильно представляю себе потери PLC2x4 и затухание -7,6dB было получено, при условии что на оба входа PLC были поданы оптические сигналы на одинаковых лямбдах, следовательно их мощность суммировалась.

 

Хотя как  мне кажется, затухание -7,6dB будет, если подать сигнал только на один вход PLC. Т.е. если подать разные лямбды на оба входа, то на выходе будут присутствовать все лямбды с затуханием в -7,6dB.

Відредаговано ZuarasiZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я неправильно представляю себе потери PLC2x4 и затухание -7,6dB было получено, при условии что на оба входа PLC были поданы оптические сигналы на одинаковых лямбдах, следовательно их мощность суммировалась.

суммирование возможно лишь при условии синфазности. а, поскольку, вы планируете подавать эти сигналы с разных olt, то ни о какой синфазности речи быть не может. тем более, если вы "сложите" одинаковые две частоты, промодулированные разными сигналами, даже при условии их абсолютной синфазности (амплитудная модуляция), то на выходе детектора вы все равно получите "кашу".

частоты должны быть разными. иначе - большая опа

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. разница между 2х4 и 1х4+2х1 будет 4,1dB

Именно поэтому в эскизе я установил PLC 2х4.

Не мудрствовали бы Вы - до этого 10G EPON-а дожить еще надо.

Заложить резервные волокна - это благородно. Но ставить дуплексные сплитеры IMHO лишнее.

Хотя как мне кажется, затухание -7,6dB будет, если подать сигнал только на один вход PLC. Т.е. если подать разные лямбды на оба входа, то на выходе будут присутствовать все лямбды с затуханием в -7,6dB.

Когда дело дойдет до дела на рынке появятся нужные wdm. А сейчас прочитай это и проникнитесь:

http://www.lightwaveonline.com/articles/print/volume-29/issue-4/features/planning-10g-pon-migration-strategies.html

Planning for network migration to 10G GPON

 

What other steps can service providers take to better design their GPON networks for coexistence? Today, network designers typically work with a 28-dB optical budget for 2.5G GPON networks, using the typical B+ optics, which provides for a 32-way split at 20 km. The 10G GPON standard defines a number of power levels, but the typical deployment model is expected to be 31 dB of optical budget. That means 10G will beable to be overlaid easily on top of existing ODN designs.

 

A wavelength-division multiplexer (WDM) will be used to combine the wavelengths from the 2.5G GPON and 10G GPON OLTs. This WDM will introduce some loss in both systems. The WDMs can be designed to have greater loss on the 10G GPON (1.2 dB) and less loss on the 2.5G GPON (0.8 dB). Therefore, to ensure future compatibility with 10G GPON, today’s 2.5G GPON networks should probably be designed with a 27-dB optical budget to easily accommodate the use of the WDM.

 

The same design guidelines also would apply to extended reach designs. In today’s 2.5G GPON, a C+ laser provides a 31-dB optical budget, while the extended reach version of the 10G GPON standard provides a 35-dB budget.

Видите что оно в лоб не решается, т.е. бюджеты разные и затухания на разных лямбдах тоже разные? Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

The 10 Gigabit PON wavelengths (1577 nm down / 1270 nm up) differ from GPON and EPON (1490 nm down /1310 nm up),

итого 

1г пон на 1490 и 1310

10г 1577 и 1270

+тв аналог 1550

итого по волокну бегает 5 частот( мда. нужно сделать чуть ли не идеальные магистрали и соединения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

The 10 Gigabit PON wavelengths (1577 nm down / 1270 nm up) differ from GPON and EPON (1490 nm down /1310 nm up),

итого 

1г пон на 1490 и 1310

10г 1577 и 1270

+тв аналог 1550

итого по волокну бегает 5 частот( мда. нужно сделать чуть ли не идеальные магистрали и соединения)

 

А магистрали надо вылизать полюбому. Зато потом возможностей... ух

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А банально дотянуть 2 волокна до конечных сплиттеров, и при необходимости - ставить еще 1 сплиттер на 10гпон, и в него втыкать абонов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А банально дотянуть 2 волокна до конечных сплиттеров, и при необходимости - ставить еще 1 сплиттер на 10гпон, и в него втыкать абонов?

 

Как у Вас все просто. Но зачем же тратить 2 резервные волокна, если достаточно всего лишь качественно проварить магистраль.

В  этом случае мы сможем использовать туже инфраструктуру, соответственно экономим на дополнительных сплиттерах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно при условии, что а) китайцы таки разнесут частоты в конкретных реализациях б) текущие ОНУшки таки имеют на входе адекватный фильтр, который не пропустит близкие длинны и в) оптический бюджет позволит поставить соответстующий сплиттер. Мне все 3 условия кажутся, кхм, сомнительными. Отсюда и выводы... Лучше - делать раз, но с запасом (и потом по необходимости задействовать запас либо вогнать частоты в существующую сеть), чем понадеяться на авось и потом кусать локти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для китая нужен постоянный сбыт ) 

так что будут перекручивать все для того что бы росли продажи )

а при стройке поне 20-30% нужно делать запас 

в вике про 10г пон написано что дальность будет не 20км как на 1г, а на 25-30км  ( будут увеличивать сигнал)

те кто делал запасы в магистрали могут спать спокойно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для китая нужен постоянный сбыт ) 

так что будут перекручивать все для того что бы росли продажи )

а при стройке поне 20-30% нужно делать запас 

в вике про 10г пон написано что дальность будет не 20км как на 1г, а на 25-30км  ( будут увеличивать сигнал)

те кто делал запасы в магистрали могут спать спокойно )

 

Запасы есть .У нас сейчас запаса 50-100% по волокнам. 

Но хотелось бы все таки запас оставлять на черный день. 10Г ПОН впихнуть в туже инфраструктуру)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хотелось бы все таки запас оставлять на черный день. 10Г ПОН впихнуть в туже инфраструктуру)))

так и нужно!

думаю, что многое будет зависеть от "потребностей рынка". для производителя профессионального оборудования рынком являются операторы. если операторы воедино будут требовать каких-то качеств от оборудования, производитель будет вынужден удовлетворять спрос на эти качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запасы есть .У нас сейчас запаса 50-100% по волокнам.

Ты Бялорусов почитай - какие должны быть запасы. :)

Но хотелось бы все таки запас оставлять на черный день. 10Г ПОН впихнуть в туже инфраструктуру)))

Запасы - запасами. Они для запаса - запасы. А впихнуть в одно волокно и 1Г и 10Г - это минимум дешевле, сплитера дополнительные вешать не надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Запасы есть .У нас сейчас запаса 50-100% по волокнам.

Ты Бялорусов почитай - какие должны быть запасы. :)

>Но хотелось бы все таки запас оставлять на черный день. 10Г ПОН впихнуть в туже инфраструктуру)))

Запасы - запасами. Они для запаса - запасы. А впихнуть в одно волокно и 1Г и 10Г - это минимум дешевле, сплитера дополнительные вешать не надо.

 

У каких белорусов?

 

Про экономию я уже писал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каких белорусов?

Я уже постил где то тут:

 

p.s. ты на приложения взгляни - насколько все детально.

pon-be.design.and.installation.pdf

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У каких белорусов?

Я уже постил где то тут:

 

p.s. ты на приложения взгляни - насколько все детально.

 

спс. Занимательное чтиво однако

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс. Занимательное чтиво однако

Да. Бялорусы они занятные - то о чем у нас только говорят, а у них это уже в роли отраслевого кодекса исполнено.

 

Сейчас читаю Глена Крамера "Ethernet passive optical networks" - книга 2005-го года, а написано в ней то что мы зачастую только сейчас обсуждаем.

 

Прикинь какие мы деградаты? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

спс. Занимательное чтиво однако

Да. Бялорусы они занятные - то о чем у нас только говорят, а у них это уже в роли отраслевого кодекса исполнено.

 

Сейчас читаю Глена Крамера "Ethernet passive optical networks" - книга 2005-го года, а написано в ней то что мы зачастую только сейчас обсуждаем.

 

Прикинь какие мы деградаты? :)

 

та отстали всего лишь на 8 лет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Прикинь какие мы деградаты? :)

 

та отстали всего лишь на 8 лет)))

 

 

Угу... Это китайци которые парят нам БДком на лет 8 а мы наверно на все 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...