Перейти до

частный сектор 5000 домостроений


sh_iraq

Рекомендованные сообщения

добрый день, тем по частному сектору много, страниц в них масса, теряюсь где задавать вопросы.

 

вводные данные:

поселок (частный сектор) продолжительностью 7-8 км

около 5000 домостроений, одна пятиэтажка и несколько 2-х этажек,

поданных заявок около 150 но очень разбросаны

из альтернативы, укртелеком, 3 и 4g

планируем идти по столбам

канал пока не брать(дорого), хомяков цеплять на ППОЕ провайдера поселка с многоэтажками + к тарифу оплату за столбы

планируем PON но по калькуляции 1500 на которых хомяка удалось убедить, заработать ничего не получится, влаживать нужно свои, или комбинировать с медью, чистый пон в дом за 2500

 

техподдержку планируем так: оставить хомяку памятку, чтобы мог сказать какая ошибка подключения, в случае траблов шлет смс с адресом и ошибкой например "сельская 12 ошибка 678"

 

вопрос:

1) есть ли шанс построить сеть за счет абонентов?

2) кто то освоил ПОН + медь? и как сеть переносит майские грозы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 77
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я вот вижу еще один день из вашей жизни. Нашли вы часть денег, по занимали, возможно даже взяли кредит, по договаривались в РЕСЕ, в поссовете, наобещали абонам мега супер интернет... Вбухали деньги в

Сильно не пинайте, но при официальном доступе на столбы я бы сделал так (при ограниченном бюджете): - оптику, допустим 12 жил  с медными жилами, тяну до ближайшего скопления 3-5-8 клиентов,  - там:

Без изначально вливания бабла ничего не получится.  Приведенный Гайджином миллион как раз кстати, гдето так оно и получится.  Начните с малого, тяните в самую гущу абонов. 

1 шансов нет

2 пон+медь=просто медь смысла нету.если выгорит тупарик за 100грн это одно, а если выгорит пон абонентский это даже по деньгам совсем другое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5000 домостроений (при рассчетном проникновении 50%) это не менее 1 ляма денег только за комплектующие.

При ваших 2.5к денег за включение, вам надо сначала найти рыл 15-20 персонала готовых работать за спасибо, 3-4 комплекта сварного и прочего инструмента , десяток офигенных "втюхивателей", опять же готовых работать за спасибо, которые соберут по 2.5к денег с первых 400 потенциальных абонентов, чисто под обещание что все будет хорошо.

А, и да... - забыл, вам еще нужен лох который спроектирует сеть на 5000 домов покрытия на халяву и будет осуществлять шефнадзор в процессемонтажа.

После этого можно начинать тянуть.

При этом втюхиватели должны не останавливаться и продолжать втюхивать - где то к середине процесса протяжки у вас должно быть еще 400 потенциальных абонентов, чисто под обещание светлого будующего.

После этого "вариться", включаться и пытаться взлететь.

 

Вот примерно такой план.

 

P.s. я дико извеняюсь, но Ваша фамилия не Мавроди? - если нет, то сами понимаете, что ответ на Ваш первый вопрос: НЕТ.

P.s.s. провайдер в многоитажках совсем лох? - как вы к нему это подключать собираетесь?

P.s.s.s. А, да - договор на столбы. Договор на столбы действительно нужен - но для Вас это фигня если Вы все вышеописанное провернете.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без изначально вливания бабла ничего не получится. 

Приведенный Гайджином миллион как раз кстати, гдето так оно и получится. 

Начните с малого, тяните в самую гущу абонов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте про налоги, лицензии, визиты товарищей в костюмах.

Р.S  В сто раз лучше открыть магазин с воткой и калбасой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддержу предыдущего оратора с водкой и колбасой... :lol:

ага...

то вы водкой не торговали...

там тоже не всё так гладко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за обсуждение.

как я думал хватит из расчета ОЛТ в районе 10-11 тыщ, от него километр до пучка хомяков (еще 3), там четыре улицы, по заявкам более менее активные.

медь грозозащитой перекрыть (или не поможет), питание ПОЕ инжектор от первого абона на онушке (указать в договоре).

 

из Вашего опыта:

1) себестоимость километра магистрали ПОНа, работа подвеса за столб, коробка со сплитером, что еще не указал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы начал с разрешения сель-рады, договора-аренды на столбы, разрешительных документов на деятельность (ЧП, налоги ......)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

поддержу предыдущего оратора с водкой и колбасой... :lol:

ага...

то вы водкой не торговали...

там тоже не всё так гладко...

фиг с ней с водкой, бум продавать макароны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, у пацанов денег нет - какая нах сельрада, какой ПОН?

Если не готов ввалить в это мероприятие лям гривен в течении сезона, то о каких 5000 дворах речь?

 

фиг с ней с водкой, бум продавать макароны :)

Да на хрен те макароны? - Сейчас "зеленая энергия" тяговая тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

занимаемся разрешениями, но просчитать риски надо. пугаете миллионами затрат, но почему поэтапно наращивать сеть нельзя, довели до пучка, сплитер с пигтейлом оставили, следующие окупают продолжение магистрали. про столбы не буду палить тему, но 30 грн не все платят.

 

по провайдеру? почему лох, 1) не все успевают со своей работой справиться, 2) чем абонент в ЧС через чужую готовую сеть отличается от квартирного, за которого они глотки (кабеля) друг другу грызут

 

начинаются тролли

Відредаговано sh_iraq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 не буду палить тему, но 30 грн не все платят.

 

дык в путь тогда, чо... зачем тогда было тему создавать? вы же все знаете....

хотел посмотреть как у опытных людей получалось, совета спросить, на их грабли не наступать.

не все же миллионеры здесь общаются, кто то пионер.нет осваивал тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

занимаемся разрешениями, но просчитать риски надо. пугаете миллионами затрат, но почему поэтапно наращивать сеть нельзя, довели до пучка, сплитер с пигтейлом оставили, следующие окупают продолжение магистрали. про столбы не буду палить тему, но 30 грн не все платят.

Я не буду называть абсолютный цифр, но буквально сегодня провел почти весь день за проектирование ПОНа в районе на 0.9К домохозяйств. Так вот знаете в чем засада? - Рассчитавшись по сценарию с проникновением равным определенному в условиях задачи я решил проредить получившуюся схему: уменьшение проникновения на 47% повлекло за собой уменьшение стоимости стройки на 15%.

по провайдеру? почему лох, 1) не все успевают со своей работой справиться, 2) чем абонент в ЧС через чужую готовую сеть отличается от квартирного, за которого они глотки (кабеля) друг другу грызут

Вы ему абонента на подержаться даете что ли? - он же привыкнет и отдавать не захочет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык в путь тогда, чо... зачем тогда было тему создавать? вы же все знаете....

Ага... Тоже сегодня считал - что бы отбить столбы нужно иметь хотя бы 100 абонентов включенных. Причем вся прибыл с них пойдет на столбы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зеленая энергия, это может и тема. но я как то по пиву лучше.

 

сам начинаю сомневаться что 1500 мало для самоокупаемости, а сколько минимум надо?

если стартап сделать вайфаем?

купить БС, первой группе продать ТД, озвучить особенности работы вайфая (отсутствие гарантий стабильности), предложить в будущем перейти на оптику по цене самоокупаемости (допустим 2500), в это время рубить бабки с вайфая.

при переходе на оптику - можно по закупке (при условии более менее сохранного товарного вида) или же с некоторой комиссией забирать ТД под следующую группу отдаленных хомяков, цикл повторяется.

 

про проблемы вайфая читал, месяц курил форум: дождь, зависания, и т.д.

но сидеть на месте не могу, надо что-то делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про проблемы вайфая читал, месяц курил форум: дождь, зависания, и т.д.

но сидеть на месте не могу, надо что-то делать.

А телекоммуникации это единственное что на ум приходит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но сидеть на месте не могу, надо что-то делать.

Спортом можете заняться.Вон в газетах пишут что футболисты,боксеры и тд. тоже нормально зарабатывают  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...