Перейти до

Выбор SSD на сервер


Рекомендованные сообщения

 

 

Тогда уж лучше железный рейд, с батарейкой.

Если интел этот кондер преподносит как решение всех проблем - вероятно так оно и есть, и падения питания диску не страшны в принципе.

Когда умирает железный RAID то прочитать что-то с массива можно только при наличии такого-же RAID-контроллера. Так что он хорош когда имеется брендовое решение, и производитель готов заменить комплектующие по первому запросу.

Во всех остальных случаях софтовый RAID гибче и надежнее.

А по поводу кондера - он конечно спасет в ситуации когда данные остались в кеше устройства. Но есть еще кеш ОС и кеш приложения. Да и файловые системы при всей своей транзакционности (которую часто ограничивают при использовании SSD) все еще нужно корректно размонтировать при отключении. Так что кондер кондером, а UPS важнее.

 

 

все важно. и упс, и энергонезависимый кэш в рейд-контроллере, и энергонезависимый кэш в дисках (или отсутствие кэша там вообще).

Что касается кэшей ОС и приложений. То да, они потеряются. Для каких-то приложений это может быть критично, для каких-то нет.

 

Если речь идет о БД, например. То она данные из кэша на диск может оочень долго не сбрасывать. Но рядом она пишет транзакционный лог. По принципу "дисковая подсистема сказала, что запись прошла успешно, только после этого подтвердили успешность транзакции". И в случае креша все не долетевшие из кэша БД данные будут донакатываться из такого лога. (ну Капитан Очевдность вобщем-то, но).

 

Когда дисковая подсистема сказала что запись прошла - это еще ничего не значит. И лог транзакций живет как и все файлы поверх файловой системы.

 

В таком раскладе надо внимательно относится а чё там по пути к диску стоит. Стоит рейд с принудительным write back и без батарейки? Потерять можем многое.

Рейд с батарейкой -- ок. На дисках включен кэш и кондеров нет? Опять можем потерять многое. На дисках выключен кэш или защищен кондером? Ок. И так далее, далее.

 

Ну это конечно все равно все не панацея. Тот же рейд контроллер может сломаться. И достать данные с его кэша может быть проблематично или долго (и быстрее переключиться на реплику или подняться из бекапа). Но это ж не повод своими руками закладывать себе в сервер всяческие мины.

При наличии правильно настроенного UPS наличие или отсутствие батарейки в железном RAID'е или конденсатора на винте никак не сказывается на надежности. Конденсатор скорее всего добавили чтобы уменьшить количество потерь данных у домашних пользователей.

А какие мины вы имеет в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 54
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вы на боевых серверах надеетесь на конденсаторы в винтах? У меня для вас плохие новости! Софтовый RAID плюс правильно настроенный UPS решает все проблемы. Конденсаторы не решают ничего.

Это шутка что-ли такая? У вас на УПСе батарейки никогда не выходит из строя, никогда не заканчивается и дизель за упс-ом стартует в 101% случаев, никакой Вася походя рубильником не щелкнет, кабелек пи

Смущает следующее, по последней ссылке:

"Kindly Note: for this SSD, Actual capacity will exist 4%~ 7% errors (that means display 93%-96% of our descriptive capacity) for the built-in firmware, algorithm etc…. The errors is normal"

 

Китайцы, чо. Погрешность перевели как errors :)

 

ну как сказать.. когда у вас рейд рассыпится. или бд перестанет быть консистентной от того что чего-то из кэшей недослилось...

Фигня это все. Рэйд не рассыпется, бд не побьется если на рэйде. Если, ессно, вендор не сильно альтернативо понимает flush().

А вот если не запишется сектор в служебке - ssd превратится в тыкву со всеми данными, и наступит грусть-печаль... 

 

Если интел этот кондер преподносит как решение всех проблем - вероятно так оно и есть, и падения питания диску не страшны в принципе.

А я где-то встречал инфу, что банальная маркетоидная замануха...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Если, ессно, вендор не сильно альтернативо понимает flush().

А вот если не запишется сектор в служебке - ssd превратится в тыкву со всеми данными, и наступит грусть-печаль... 

...

Я не специалист по ATA/SCSI/SATA, но на сколько я знаю, в этих протоколах нет подобной команды. На девайс приходит только read/write.

fflush который из POSIX всего лишь сбрасывает содержимое буферов юзерспейса. Из ядра данные на устройство вполне могут и не поступить. Для этого надо вызывать fsync/fdatasync или "бомбить по площадям" с помощью sync. Эти команды отправят данные на устройство, но все еще не гарантируют их запись. Они еще могут болтаться в кеше самого устройства, для чего используют батарейки в контроллерах и эти сомнительные конденсаторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не специалист по ATA/SCSI/SATA, но на сколько я знаю, в этих протоколах нет подобной команды.

E7, EA...

 

Действительно, есть такое. Надо будет как-то проверить, у меня есть подозрение что для CompactFlash оно отрабатывает не всегда...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від fet4
      Добрый день.
      У кого есть практика доступа к bdcom olt по ключу через ssh ?
    • Від Cvan
      Слышал от своих знакомых, что когда они ставили на клиентские антенны (ЭирГрид - например) галочку "SSH Server", то после этого у клиентов глючил вход в инет: то скорость падала, то вообще не заходило. После отключения SSH  - всё ставало на свои места. Кто-то встречался с такой ситуацией?
    • Від Futura
      Случайно глянул auth.log на сервере, мне стало плохо. В день по 10 раз долбятся китайские друзья с разных айпи с перебором пароля.
      Кто, как с этим борется?
    • Від TET
      Помогите решыть проблему. Предистория - есть два сегмента сети соеденены мостом из наносов м2 (192.168.1.50 и 192.168.1.51), причем обое в одной подсети. Шлюз в интернет (192.168.1.1) находится в первой подсети, там же и dhcp (192.168.1.1) сервер. Проблема заключается в том что в здании где нахится сегмент 1 иногда вырубают електричество и как презультат клиеты в сегменте 2 не получают адреса.
      Вопрос возможно ли с помошью SSH запустить dhcp сервер на нанос м2 (192.168.1.51) (та что во втором сегменте): вариант 1) если точка (наносм2) в режме бриджа (тат как ето работает на некоторых точках доступа тп-линк), вариант 2)в режиме роурера (лан0 нто wan (не трогаем), а lan1 и wlan - сеть) но тут проблема в том что в веб меню AirOS не дает выбрать на какой имено шглюз и DNS будет раздавать DHCP и клиентам выдает 192.168.1.51 вместо 192.168.1.1?
      Идея заключается в том чтобы клиенты продолжали роботу друг с другом даже после отвала DHCP сервера.
      P.S. Надо чтоб обязательно был DHCP
      И еще вопрос возможно ли с помошью SSH сделать что б в Airrouter радио таботало по расписанию (к примеру с 8,00 по 17,00)?
    • Від fulls
      Добрый день. Извините может нубский вопрос, но как изменить частоту на устройствах Ubiquiti через SSH или Telnet? Заранее благодарен за ответы.

×
×
  • Створити нове...