Перейти до

Радиомост на 18км


Рекомендованные сообщения

 

 

Добре, буду писати українською. Тепер підскажіть ще мені клієнтський комплект. Маршрутизатор, Антену клієнтам, Антену для базової станції, адаптер для базової станції.

если по доброму и честному то ты собираешься регистрировать свои БС? с этого надо начинать. Пиратить зачем? ведь пару месяцев поживёшь нормально, а потом однажды приедут дяденьки и утащат твою БС вместе с мостом. Что ты потом будешь говорить клиентам?

 

давайте спочатку з апаратною частиною розберемся. На ліцензію навряд вистачить. Я вже нарахував 12к

 

я понимаю что хочется сэкономить, но ведь дело в том что а вдруг раньше дяди приедут? и не будет денег дать дядям "на шоколадку детям" - заберут твою БС и пропали твои 12к, и плюс ко всему штраф закатают, а если ещё узнают где ты берёшь канал... лучше дальше не буду описывать - у меня бы после этого желание пропало бы пиратить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 94
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Последний совет. Научись грамотно излагать хотя бы мыли. А то если серьезно читать противно)) Второй совет -  читай форум.

Народ та че вы паритесь!!! Это либо орет кто то. Либо просто мороз ну это уже выше всяких рамок такие вопросы задавать...... ЗАБАНИТЬ тему. Я считаю всякой тупости есть свои рамки выходя за которые уж

Ну и еще пара сущих мелочей. Подать киевстаровкий интернет в село вы то может и сможете(и возможно он даже будет работать, а возможно и нет), но что с ним делать дальше? Его надо как-то раздать жела

Posted Images

ТС мне тебя жалко!

 

ТС проси кого-то слёзно и на коленях ибо это твой один выход! Сам ты так с "перепугу" увы ничего не сделаешь! Что тебя ждет самого, то это постоянные попадосы на оборудование, по глупости буш все скуплять и пробовать) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ні, в гривнях. Я рахував з  клієнтським комплектом(маршрутизатор и т.д.) Так хтось мені порадить який маршрутизатор взяти? І якщо не секрет то скажіть скільки тим дядям дати? Гроші знайдуться але не хочется переборщити або навпаки. І ще питання УкрЧастот Надзор сам перевіряє частоти чи йому може хтось злити?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Добре, буду писати українською. Тепер підскажіть ще мені клієнтський комплект. Маршрутизатор, Антену клієнтам, Антену для базової станції, адаптер для базової станції.

если по доброму и честному то ты собираешься регистрировать свои БС? с этого надо начинать. Пиратить зачем? ведь пару месяцев поживёшь нормально, а потом однажды приедут дяденьки и утащат твою БС вместе с мостом. Что ты потом будешь говорить клиентам?

 

давайте спочатку з апаратною частиною розберемся. На ліцензію навряд вистачить. Я вже нарахував 12к

 

Дам пару советов чтобы не казаться таким злым: почитайте пару месяцев этот форум (заодно попутно и денюжек подзаработаете), после этого у вас будет представление примерно какое оборудование ставить, приценится сколько стоит интернет провайдерам, сделать лицензию (ну или договорится с человеком у которого уже есть лицензия - чтоб прикрыл). Ну а потом уже можно постить темы по поводу выбора оборудования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще пара сущих мелочей.

Подать киевстаровкий интернет в село вы то может и сможете(и возможно он даже будет работать, а возможно и нет), но что с ним делать дальше? Его надо как-то раздать желающим, тут идут ключевые слова 'NAT', 'шейпинг', ну и 'биллинг' в конце концов. Просто воткнуть всех клиентов в вифи-точку не выйдет, один запустит торрент, а остальные соснут тунца.

Дальше, если вы планируете тырнет как-то волшебным образом раздать по вифи и дать по 10-20-100мбит на рыло - тут вас будут ждать еще более увлекательные открытия, на коленке оно не работает и требует постоянного наблюдения и обслуживания.

Допустим все заработало. Рано или поздно, на вашу принимающе-раздающую точку приедет частотнадзор, снимет все железо и увезет с собой, на этом сказка и закончится.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ні, в гривнях. Я рахував з  клієнтським комплектом(маршрутизатор и т.д.) Так хтось мені порадить який маршрутизатор взяти? І якщо не секрет то скажіть скільки тим дядям дати? Гроші знайдуться але не хочется переборщити або навпаки. І ще питання УкрЧастот Надзор сам перевіряє частоти чи йому може хтось злити?

Отдадите им свои антенны, еще сверху штраф заплатите.

Прислушайтесь к советам, не порите горячку, получите головняк и потеряете деньги.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно на форуме столкнулся с темой радиомост под ключ. Какая будет примерная стоимость с моим оборудуваниям? Есть специалисти с львовской области?

 

Ну и еще пара сущих мелочей.
Подать киевстаровкий интернет в село вы то может и сможете(и возможно он даже будет работать, а возможно и нет), но что с ним делать дальше? Его надо как-то раздать желающим, тут идут ключевые слова 'NAT', 'шейпинг', ну и 'биллинг' в конце концов. Просто воткнуть всех клиентов в вифи-точку не выйдет, один запустит торрент, а остальные соснут тунца.
Дальше, если вы планируете тырнет как-то волшебным образом раздать по вифи и дать по 10-20-100мбит на рыло - тут вас будут ждать еще более увлекательные открытия, на коленке оно не работает и требует постоянного наблюдения и обслуживания.

До цього ще далеко. У першу чергу собі хочу зробити нормальний інтернет. І більше ніж 2мбіта на рило не буду давати. Можливо на ніч буду збільшувати швидкість

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно на форуме столкнулся с темой радиомост под ключ. Какая будет примерная стоимость с моим оборудуваниям? Есть специалисти с львовской области?

 

Ну и еще пара сущих мелочей.

Подать киевстаровкий интернет в село вы то может и сможете(и возможно он даже будет работать, а возможно и нет), но что с ним делать дальше? Его надо как-то раздать желающим, тут идут ключевые слова 'NAT', 'шейпинг', ну и 'биллинг' в конце концов. Просто воткнуть всех клиентов в вифи-точку не выйдет, один запустит торрент, а остальные соснут тунца.

Дальше, если вы планируете тырнет как-то волшебным образом раздать по вифи и дать по 10-20-100мбит на рыло - тут вас будут ждать еще более увлекательные открытия, на коленке оно не работает и требует постоянного наблюдения и обслуживания.

До цього ще далеко. У першу чергу собі хочу зробити нормальний інтернет. І більше ніж 2мбіта на рило не буду давати. Можливо на ніч буду збільшувати швидкість

опять же повторюсь всё упирается в лицензию. Если чисто для себя - то оформи мост как тех. линк - дёшево и по шапке за такое не надают. А если уже раздавать то это совсем другой разговор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой комплект для 15км и интернета в село - явный перебор. Не морочьте себе голову, если уж желания постепенно приходят в норму будем давать реальные советы :)

Берете 2шт nanobridge M2 по 650грн, монтируете, радуетесь. Или лучше M5-25, вам без лицензий и документов в принципе все равно где срать.. Их сборка и настройка на порядок проще, вероятно осилите.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Такой комплект для 15км и интернета в село - явный перебор. Не морочьте себе голову, если уж желания постепенно приходят в норму будем давать реальные советы :)

Берете 2шт nanobridge M2 по 650грн, монтируете, радуетесь. Или лучше M5-25, вам без лицензий и документов в принципе все равно где срать.. Их сборка и настройка на порядок проще, вероятно осилите.

 

ой, лучше не советовать ему 5ку :) ведь она и так потихоньку зас*рается, а то ведь выкрутит на всю катушку мощю "шоб скорость больше была" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не те файли кинул. Вот из етих двух нужно вибрать. Я больше склоняюсь к второму поскольку там почти прямая видимость и без бинокля нормально видно, возможно Гугл карти глючат, да и там дистанция менша. На яндекс картах можно так проверить?

 

attachicon.gifCтрий.jpgattachicon.gifМиколаев.jpg

 

Да и с частотами я напутал :facepalm:

Вот актуальние вопроси:

1) Потянет ли мост NanoBridge2 18 2,4ГГц такую дистанцию? Будет хоть 10мбит?

2) Какой из двух городов вибрать?

 

При прямой видимости работать будет. При перекрытой зоне Френнеля работать будет, но через *опу, расстояние выше 10км рекомендовал бы строить на rocketdish+mikrotik/rocket (mikrotik предпочтительнее, т.к. при том же уровне сигнала выжмете выше скорость или понизите скорость и получите стабильность). Конкретно по скорости никто вам не ответит, т.к. это неблагодарное дело - гадать на кофейной гуще (зависит от шумов, прямоты ваших рук, т.к. судя по трассам, вам ещё и высоту компенсировать придётся наклоном антенн).

 

А вообще - почитайте уже по технологиям радиосвязи. Я понимаю, что опыт дело хорошее, но лучше его приобретать имея хоть какую-то подготовку, времена экспериментов прошли, а информации в интернете валом.

 

Именно нужно rocketdish+mikrotik/rocket, а mikrotik/rocket+mikrotik/rocket как вам такой вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я не те файли кинул. Вот из етих двух нужно вибрать. Я больше склоняюсь к второму поскольку там почти прямая видимость и без бинокля нормально видно, возможно Гугл карти глючат, да и там дистанция менша. На яндекс картах можно так проверить?

 

attachicon.gifCтрий.jpgattachicon.gifМиколаев.jpg

 

Да и с частотами я напутал :facepalm:

Вот актуальние вопроси:

1) Потянет ли мост NanoBridge2 18 2,4ГГц такую дистанцию? Будет хоть 10мбит?

2) Какой из двух городов вибрать?

 

При прямой видимости работать будет. При перекрытой зоне Френнеля работать будет, но через *опу, расстояние выше 10км рекомендовал бы строить на rocketdish+mikrotik/rocket (mikrotik предпочтительнее, т.к. при том же уровне сигнала выжмете выше скорость или понизите скорость и получите стабильность). Конкретно по скорости никто вам не ответит, т.к. это неблагодарное дело - гадать на кофейной гуще (зависит от шумов, прямоты ваших рук, т.к. судя по трассам, вам ещё и высоту компенсировать придётся наклоном антенн).

 

А вообще - почитайте уже по технологиям радиосвязи. Я понимаю, что опыт дело хорошее, но лучше его приобретать имея хоть какую-то подготовку, времена экспериментов прошли, а информации в интернете валом.

 

Именно нужно rocketdish+mikrotik/rocket, а mikrotik/rocket+mikrotik/rocket как вам такой вариант?

 

так микротики есть разные :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Такой комплект для 15км и интернета в село - явный перебор. Не морочьте себе голову, если уж желания постепенно приходят в норму будем давать реальные советы :)

Берете 2шт nanobridge M2 по 650грн, монтируете, радуетесь. Или лучше M5-25, вам без лицензий и документов в принципе все равно где срать.. Их сборка и настройка на порядок проще, вероятно осилите.

 

ой, лучше не советовать ему 5ку :) ведь она и так потихоньку зас*рается, а то ведь выкрутит на всю катушку мощю "шоб скорость больше была" 

 

У тому розумінні що її накрити можуть чи  згорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Такой комплект для 15км и интернета в село - явный перебор. Не морочьте себе голову, если уж желания постепенно приходят в норму будем давать реальные советы :)

Берете 2шт nanobridge M2 по 650грн, монтируете, радуетесь. Или лучше M5-25, вам без лицензий и документов в принципе все равно где срать.. Их сборка и настройка на порядок проще, вероятно осилите.

 

ой, лучше не советовать ему 5ку :) ведь она и так потихоньку зас*рается, а то ведь выкрутит на всю катушку мощю "шоб скорость больше была" 

 

У тому розумінні що її накрити можуть чи  згорить?

 

возможно не сгорит:) а вот накрыть запросто смогут - ведь если ты выкрутишь то твою точку "увидят" и в соседнем селе - где например работает "дядя" с лицензией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напевно я недоречно скажу але в скільки раз більша швидкість в рокет м5 в порівнянні з  nanobridge M2 при одинакових умовах, дальність 18км.

 

 

 

 

 

Такой комплект для 15км и интернета в село - явный перебор. Не морочьте себе голову, если уж желания постепенно приходят в норму будем давать реальные советы :)
Берете 2шт nanobridge M2 по 650грн, монтируете, радуетесь. Или лучше M5-25, вам без лицензий и документов в принципе все равно где срать.. Их сборка и настройка на порядок проще, вероятно осилите.

 

ой, лучше не советовать ему 5ку :) ведь она и так потихоньку зас*рается, а то ведь выкрутит на всю катушку мощю "шоб скорость больше была" 

 

У тому розумінні що її накрити можуть чи  згорить?

 

возможно не сгорит :) а вот накрыть запросто смогут - ведь если ты выкрутишь то твою точку "увидят" и в соседнем селе - где например работает "дядя" с лицензией

 

А  nanobridge M2 по 650грн стяне 18км? У мене 5мбіт з 100 хоть буде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напевно я недоречно скажу але в скільки раз більша швидкість в рокет м5 в порівнянні з  nanobridge M2 при одинакових умовах, дальність 18км.

 

 

 

 

 

Такой комплект для 15км и интернета в село - явный перебор. Не морочьте себе голову, если уж желания постепенно приходят в норму будем давать реальные советы :)

Берете 2шт nanobridge M2 по 650грн, монтируете, радуетесь. Или лучше M5-25, вам без лицензий и документов в принципе все равно где срать.. Их сборка и настройка на порядок проще, вероятно осилите.

 

ой, лучше не советовать ему 5ку :) ведь она и так потихоньку зас*рается, а то ведь выкрутит на всю катушку мощю "шоб скорость больше была" 

 

У тому розумінні що її накрити можуть чи  згорить?

 

возможно не сгорит :) а вот накрыть запросто смогут - ведь если ты выкрутишь то твою точку "увидят" и в соседнем селе - где например работает "дядя" с лицензией

 

А  nanobridge M2 по 650грн стяне 18км? У мене 5мбіт з 100 хоть буде?

ну вполне реально - на бриджах и не на такое расстояние линки люди делали. Главное чтобы прямая видимость была

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бриджа и рокета одинаковая начинка, разница сугубо в антеннах. Вообще для 15км нанобриджей маловато, но работать будет, 10-20мбит будет железно. На рокетах и рокетдишах будет и 100мбит, но как всегд есть одно НО. Если бридж это хрень размером с суповую тарелку, которую можно крепить стяжками к перилам, то диш - это тяжеленная огромная дура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

І яку секторну або кругову антену(базова станція) не запалять інші провайдери?

Відредаговано vasyakrn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

І яку секторну або кругову антену(базова станція) не можуть запалити провайдери?

всё спалят! это не дело - иди почитай о вифи теорию или форум полистай. По поводу моста тебе рассказали что да как. 

P.S. антенну ту не спалят которая выключена:)

Відредаговано igorrom7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Alver
      Cambium Networks выпускает на рынок оборудование нового поколения серии   ePMP 4000  на базе Wi-Fi 6 ( стандарт 802.11 ax).
      Первый продукт из этой серии  - Force 425  для построения каналов точка-точка. Официально  о старте продаж этого продукта и ценах будет объявлено в январе  2021 года.
      Оборудование   выполнено в дизайне  уже известного на рынке  Force 200 и  Force 325 в виде устройства с встроенной антенной типа dish усилением 25 dBi.
          Тарелка - рефлектор  антенны   dish  съемная . Устройство  может  комплектоваться  Range Extender - рефлектором  большего размера и c усилением 28  dBi. Также доступен вариант  Force 400C  под внешнюю антенну с разъемами SMA-RP.  Устройство помимо  1 Gbps Ethernet  имеет   оптический порт    SFP.

    • Від fox_p
      Добрый день.
      Интересует комплект на расстояние 5км. Скорость >300мб
      Прямая видимость есть
    • Від Sweduk
      Здравствуйте.
      Прошу помощи в выборе оборудования на расстояние 5 км для создания WI-FI моста.
      Что лучше всего себя покажет на частоте 2.4 ггц при необходимой скорости 70-100 мб в секунду.
      Или может быть что то на такое расстояние можно поставить на частоте 10 Ггц и выше.
    • Від rodley
      Здравствуйте. Нужно организовать радиомост между 2-мя площадками одной организации. Есть прямая видимость. Дальность около 10 км. Вопрос - нужно ли оформлять какие-либо разрешительные документы и какие могут быть ограничения по оборудованию? Территориально - Харьковская область, Нововодолажский район.
    • Від sigma2
      Мост на mANT30(MTAD-5G-30D3-PA) c RB921UAGS-5SHPac T-NM  10000-грн (две сторони комплект )состояние внешнее ирабочее на все 100% невскривался (кому интересно проганяли линк на 30км реального трафика 400/400Мбит) 

       

×
×
  • Створити нове...