Перейти до

Точная настройка моста на Rocket Dish 2g-24+Rocket M2


fulls

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Уважаемые форумчани, подскажите как точно настроить мост на 20км без визуальной видимости на Rocket Dish 2g-24+Rocket M2. Может есть какие либо программы или все методом тыка? Высоты позволяют, пока удалось при выключенном Airmax, законектится при сигнале -89Дб, что не очень радует. Ниже прилагаю скрин с Ubnt Airlink. Заранее благодарен за ответы.

 

post-21294-0-39684500-1376683315_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мне кажется что плохо отюстировал, попробуй через утилиту отюстировать еще каждую из точек, на таком расстоянии каждый миллиметр важен. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гуглопланете определите азимуты установки антенн, возможно вы "зацепились" за боковые лепестки антенн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мне кажется что плохо отюстировал, попробуй через утилиту отюстировать еще каждую из точек, на таком расстоянии каждый миллиметр важен. :)

также интересно. что за утилита?

 

В гуглопланете определите азимуты установки антенн, возможно вы "зацепились" за боковые лепестки антенн.

 

эх....будем еще пробовать...просто первый раз имею дело с Рокетдишами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

на рокет заходишь и вверху справа есть закладка tools и там найдете...

я то понял что это antenna alignment в tools,  но как ей пользоваться, может разъяснишь?

Відредаговано fulls
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Завтра попробую настроить по компасу ( отдельное спасибо пользователю Ромка). Ну я так понял, что на такое расстояние больше 30Мб не стоит рассчитывать на этом оборудовании. Если же заменить Рокеты допустим на Микротик 411GL+R52H (или R2SHPn) и оставить Рокетдиш с этим комплектом, возможно ли добиться большей скорости?

 

P.S. На 5Ггц не предлагать, лицензия только на 2,4Ггц.

Відредаговано fulls
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

на рокет заходишь и вверху справа есть закладка tools и там найдете...

я то понял что это antenna alignment в tools,  но как ей пользоваться, может разъяснишь?

 

привет, все предельно просто один крутит антенну по чуть-чуть, второй с ноутбуком корректирует по antenna alignment сначала горизонталь до минимального значения, потом вертикаль и так на каждой точке. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а возможно ли отъюстировать антенну по 1 разу с каждой стороны?

или нужно довести максимальный сигнал на первой стороне, потом на второй, потом снова на первой и до тех пор пока не будет никаких изменений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у ТС точки уже законектились , мне кажется достаточно одного раза с каждой стороны.

да и кататься по 20 км туда обратно наверное не охота :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у ТС точки уже законектились , мне кажется достаточно одного раза с каждой стороны.

да и кататься по 20 км туда обратно наверное не охота :)

Ну покататься все равно придется, просто не уверен что ребята на другой стороне линка правильно настроили антенну. Так что придется ехать завтра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну у ТС точки уже законектились , мне кажется достаточно одного раза с каждой стороны.

да и кататься по 20 км туда обратно наверное не охота :)

Ну покататься все равно придется, просто не уверен что ребята на другой стороне линка правильно настроили антенну. Так что придется ехать завтра. 

 

А они чё, когда крутили индикаторы уровня сигнала не заметили ?)

реально с сигналом -89, только на м5 с правильной юстировкой у меня получилось пробить через лес, 7км из низ 3.5 км леса )

и кстати график из первого поста неправильный, аирлинк через раз показывает правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ну у ТС точки уже законектились , мне кажется достаточно одного раза с каждой стороны.

да и кататься по 20 км туда обратно наверное не охота :)

Ну покататься все равно придется, просто не уверен что ребята на другой стороне линка правильно настроили антенну. Так что придется ехать завтра. 

 

А они чё, когда крутили индикаторы уровня сигнала не заметили ?)

реально с сигналом -89, только на м5 с правильной юстировкой у меня получилось пробить через лес, 7км из низ 3.5 км леса )

и кстати график из первого поста неправильный, аирлинк через раз показывает правильно

 

 

На индикаторы они не смотрели, т.к. сначала устанавливали одну точку, потом вторую, а по поводу графика он правильный, три раза через аирлинк прокладывал трассу этого моста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...