Jump to content

Nanostation M5 расстояние


Recommended Posts

Стоит Nanostation M5 (мощность 18) в качестве АР. К нему цепляются 4 шт. Loco M5 (расстояние примерно 1,5 км.  по мощность 18)

Нужно подключить клиента с расстоянием 2,5 км. Я так понимаю Loco M5 будет мало?! Хватит ли Nanostation M5 ?

Link to post
Share on other sites

Наноса-то хватит. Но на кой вам 60 градусов (хотя на самом деле больше) его диаграммы направленности? Гораздо правильнее как уже сказали поставить нанобридж

Link to post
Share on other sites

Наноса-то хватит. Но на кой вам 60 градусов (хотя на самом деле больше) его диаграммы направленности? Гораздо правильнее как уже сказали поставить нанобридж

Посмотрел, бридж очень проблемно поставить, неначто крепить. Вот и думаю, не положит ли нанос базу плохим сигналом.

Скрин с базы:

post-21014-0-20868000-1380829445_thumb.png

Link to post
Share on other sites

Чтоб такие показатели по уровню сигнала получить вам ещё и на клиентском наносе мощу убирать нужно будет  :)

Так это же хорошо :D

Link to post
Share on other sites

Наноса-то хватит. Но на кой вам 60 градусов (хотя на самом деле больше) его диаграммы направленности? Гораздо правильнее как уже сказали поставить нанобридж

 

У NM5  по горизонтали 43 градуса, и 41 по вертикали.

Edited by loki
Link to post
Share on other sites

 

Наноса-то хватит. Но на кой вам 60 градусов (хотя на самом деле больше) его диаграммы направленности? Гораздо правильнее как уже сказали поставить нанобридж

 

У NM5  по горизонтали 43 градуса, и 41 по вертикали.

 

Это в даташите. А на самом деле можно и на 2х километрах к его "жопе" прицепиться

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Стоит Nanostation M5 (мощность 18) в качестве АР. К нему цепляются 4 шт. Loco M5 (расстояние примерно 1,5 км.  по мощность 18)

Нужно подключить клиента с расстоянием 2,5 км. Я так понимаю Loco M5 будет мало?! Хватит ли Nanostation M5 ?

 

Можно и нанос можно и локу главное попасть в диаграмму направленности ну и какую скорость хотите получить

ну и это на полной мощности

у нас нанос стоял + наносы и локи клиенты, 15 чел, 30 мбит линк раздаёт, тарифы 3 и 5 мбит

Edited by SuperSonic
Link to post
Share on other sites

главное попасть в диаграмму направленности

 

Я ж уже говорил, на таком расстоянии наносы, друг к другу даже задними сторонами прицепятся, а уж тем более в ширине канала 20 мгц. 

Link to post
Share on other sites

А как с бриджами? У меня была ситуация, когда нанос 5й я привязал к бриджу на расстоянии около 1 км, но отвернутого на 90 градусов в сторону. Эт как так получается?

Link to post
Share on other sites

А как с бриджами? У меня была ситуация, когда нанос 5й я привязал к бриджу на расстоянии около 1 км, но отвернутого на 90 градусов в сторону. Эт как так получается?

 

фокус бриджа можно глянуть в даташите

если в 2х словах можно сказать так, в приделах 1 км он фонит по кругу (это уже эксперементально может и более 1 км)

5-10-15 км узко направлен

Link to post
Share on other sites

Сорри, если оффтоп, но ситуация у меня как раз с Nanostation M5. Нанос кормит три наноса. Расстояния 600, 800, 2600 метров. Все было ок, но тут самый ближний начал ложить сеть. Как только на нем появляется нагрузка на отдачу, пинг в сети вырастает до 500-600 мс. При этом на двух других НС tx 6.5/rx 130.  Как только нагрузка исчезает, все, 130/130. И скоростя с них 30 мбит дуплекса (тестил с помощью btest mikrotik tcp в обе стороны одновременно) А на ближнем прием 10 мбит, отдача 2-3 мбит, и сеть при тесте умирает. Откуда это упало? Год работало чудесно. Похоже на интерференцию, но как с ней бороться? 

Link to post
Share on other sites

да, еще заметил, что уровень сигнала на дальней и на ближней точке одинаковый -68 -69. Думаю разбирать нанос. Однажды мне попался с не прикрученным с одной стороны волноводом. :facepalm:  Картина была очень похожей 

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

×
×
  • Create New...