Перейти до

RocketDish + NanoBridge M5-25


Рекомендованные сообщения

Стоит следующая связка, линк 16км Rocket M5+ RocketDish + NanoBridge M5-25

Сигнал норм, скорости на линке нет, при коннекте показтели rx/tx 270/300, при трафике на скринах

Помогите разобраться в ситуации, прилагаю скрины

post-21976-0-13549100-1381409156_thumb.png

post-21976-0-86401100-1381409189_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит канал с обох сторон рокет М5+диш. Сигнал практически такой самый. В реальности не могу никак поднять больше 30 Мбит. 

Где-то сдесь на форуме читал, люди не советуют ставить на каналы рокеты. Рекомендуют микротики. Но сам еще не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в шоке, как неэффективно вы используете частоты на этом говне

на микротике, 16 км легко подымаю 200 симплекса в 40мгц ЖИВОГО трафика!

активное железо от убнт никогда на такие линки не ставил

рокетдиши норм, ничего про них плохого не скажу, хотя на главные линки поставил джироусы

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в шоке, как неэффективно вы используете частоты на этом говне

на микротике, 16 км легко подымаю 200 симплекса в 40мгц ЖИВОГО трафика!

активное железо от убнт никогда на такие линки не ставил

рокетдиши норм, ничего про них плохого не скажу, хотя на главные линки поставил джироусы

 

Так и стоял микротик, там вообще всё плохо получилось со скоростью, поставили рокеты чтобы отьюстировать, отьюстировали, подобрал частоту более/менее не занятую, вот такая хрень творится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Скинь скрины для начала трассы возможно френель перекрыт? или скинь координаты точек посчитаю что и как можно в личку кинуть

Відредаговано Paramotor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

zulu_Radist Я согласен с тобой насчет микротик, уже не раз на этом форуме писал таким пионерам UBNT)), что UBNT это полная говно! И вопросы по Ubnt даже не стоит задавать все равно оно не будет работать запомните ребята! Не одну собаку съели на нем!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zulu_Radist Я согласен с тобой насчет микротик, уже не раз на этом форуме писал таким пионерам UBNT)), что UBNT это полная говно! И вопросы по Ubnt даже не стоит задавать все равно оно не будет работать запомните ребята! Не одну собаку съели на нем!

 

Бред. То что убунт плохо варит мосты, может быть.

В многоточке работает как часы. 

Хотя судя по вашему рейтингу вы начитавшийся практик (наслушавшийся саба и ему подобных), а самих собак вы и в глаза не видели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет плохой работы ubnt - ну вот совсем не согласен!

последний построенный линк - точка-точка 12 км. реально в работе 50-60 мб (висит штук 60 ИПкамер).

вопрос к ТС - совсем детский - прошивки точно одинаковые на обоих? да и обновить можно было бы...

Відредаговано koshatina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Прошивки одинаковые, зона френеля чистая 100%, прямая видимость.

Опять же, при подключении показатели 270/270, при прогоне трафика и 45/45 бывает. Линк не устойчивый почему-то...

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Такая же фигня.

...А нет, вру, TX rate на том что в городе более менее стабильно дердится, RX rate падает 40/30/

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А может такое быть, что тому рокетдишу который в посёлки фонит что-то в городе, то, что не видит рокетдиш который в городе, поэтоум ТХ рейт выше, а рх рейт меньше

 

если фонит вроде как влияет только на приём, вернее на передачу тому кто передаёт

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

zulu_Radist Я согласен с тобой насчет микротик, уже не раз на этом форуме писал таким пионерам UBNT)), что UBNT это полная говно! И вопросы по Ubnt даже не стоит задавать все равно оно не будет работать запомните ребята! Не одну собаку съели на нем!

 

Бред. То что убунт плохо варит мосты, может быть.

В многоточке работает как часы. 

Хотя судя по вашему рейтингу вы начитавшийся практик (наслушавшийся саба и ему подобных), а самих собак вы и в глаза не видели. 

 

Держу на одних микротиках около 900 зверей, и не одного ubnt, не спорю много читал изучил на практике(по своему опыту) знаю что лучше микротика пока нет(не считая релейки), имею два сертификата от микротик!!! MTCNA MTCWE тренер Andis Arins. Вот такая собака!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

zulu_Radist Я согласен с тобой насчет микротик, уже не раз на этом форуме писал таким пионерам UBNT)), что UBNT это полная говно! И вопросы по Ubnt даже не стоит задавать все равно оно не будет работать запомните ребята! Не одну собаку съели на нем!

 

Бред. То что убунт плохо варит мосты, может быть.

В многоточке работает как часы. 

Хотя судя по вашему рейтингу вы начитавшийся практик (наслушавшийся саба и ему подобных), а самих собак вы и в глаза не видели. 

 

Держу на одних микротиках около 900 зверей, и не одного ubnt, не спорю много читал изучил на практике(по своему опыту) знаю что лучше микротика пока нет(не считая релейки), имею два сертификата от микротик!!! MTCNA MTCWE тренер Andis Arins. Вот такая собака!

 

А у меня такая практика, ubnt в многоточке 48 клиентов.

Начал строить на микротиках и вот http://local.com.ua/forum/topic/52640-sxt-lite5-ether1-link-down/?do=findComment&comment=483626

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

zulu_Radist Я согласен с тобой насчет микротик, уже не раз на этом форуме писал таким пионерам UBNT)), что UBNT это полная говно! И вопросы по Ubnt даже не стоит задавать все равно оно не будет работать запомните ребята! Не одну собаку съели на нем!

 

Бред. То что убунт плохо варит мосты, может быть.

В многоточке работает как часы. 

Хотя судя по вашему рейтингу вы начитавшийся практик (наслушавшийся саба и ему подобных), а самих собак вы и в глаза не видели. 

 

Держу на одних микротиках около 900 зверей, и не одного ubnt, не спорю много читал изучил на практике(по своему опыту) знаю что лучше микротика пока нет(не считая релейки), имею два сертификата от микротик!!! MTCNA MTCWE тренер Andis Arins. Вот такая собака!

 

А у меня такая практика, ubnt в многоточке 48 клиентов.

Начал строить на микротиках и вот http://local.com.ua/forum/topic/52640-sxt-lite5-ether1-link-down/?do=findComment&comment=483626

 

Отписался в теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось у меня добиться более/менее стабильно линка, путём смены частоты и зажатия tx/rate на точке которая в посёлке.

rx/rate колеблился 240/270 mbit

 

На таком линке симплекса приём 60-70 мбит в тцп, и в юдп 110-120.

Вопрос, почему в тцп меньше? Проблема рокетов или бордов которые меряют скорость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то скорей 60-70 попугаев чем мбит  но бывает что и прально покажет

всмысле?

ну без шейпера 50 мбит точно есть

но всё равно это же мало для такого линка? или я что-то не так понимаю?

на бриджах м5-25 столько же было со 180 rx/rate

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта работа с UBNT могу сказать, на канале точка точка с обеих сторон Rocket M5 + Dish, на реальном трафике удавалось выжать максимум 60Мбит. При таком трафике у рокета CPU грузит 100%.

На бриджах около 40Мбит.

 

Посоветовать могу следующее. Надо понижать MCS до того момента пока не будет стабильно держать скорость. Включить Aggregation Frames, поиграть с его значениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

больше 100мб ну никак не будет..... а в реалиях радуйтесь что и 50 есть...

 

Больше 100 не будет это понятно, потому что линк 100 мбит на кабель.

почему радываться если на бриджа столько же было?

 

foreverok, а где посмотреть насколько ЦПУ грузит? можно как-то по этому график рисовать?

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

foreverok, а где посмотреть насколько ЦПУ грузит? можно как-то по этому график рисовать?

 

Заходим по ssh и смотрим командой top, там на борту linux.

Можно снимать данные по snmp а там уже делайте с ними что вам угодно, в том числе рисуйте графики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

foreverok, а где посмотреть насколько ЦПУ грузит? можно как-то по этому график рисовать?

 

Заходим по ssh и смотрим командой top, там на борту linux.

Можно снимать данные по snmp а там уже делайте с ними что вам угодно, в том числе рисуйте графики.

 

 

какой оид отвечает за загрузку ЦПУ на убнт?

нашёл только laodavg, но он всегда 0, но это неправда)

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...