Перейти до

реальный тест mikrotik ccr16-12g


Рекомендованные сообщения

привет.

задолбался искать,спрашивать о уже не новинках от МТ.

дело было так:

было 2 НАСа на фре под РРРоЕ,все на белых динамических адресах получаемых с БЖП средством кваги + ОСПФ для динамики, нужно было ставить 3-ий.

захотелось секса и решили поэксперементировать с МТ. взяли на тест младшую модель на 16 ядер.

соеденили наш абилс с 3-им НАСом на МТ, на МТ настроили ОСПФ дял динамики, настроили радиус,завели ссш юзера как в инструкции.

для теста запустили его в живую сеть, смешанную беспроводку с тарифами 4-8 мбит(проентов 60 на него дали беспроводки) и 40% локалки с тарифами 30-80 мбит. 

в абилсе шейп сделали средством радиус пар для МТ, так в МТ все красиво попадало в кваесы и там шейпилось.

из правил фаервола было только 1 - запрет трафика всех кто с нолем на счету(фильт негативного депозита).

ОС на МТ поставили последени 6.5 в надежде что на нем хорошо уже работает балансировка по ядрам.

и так что получилось можно видеть на картинке,а точнее:

500 мбит общего живого трафика, около 60к ППС, 820 РРРоЕ тунелей, 670 с которых попали в шейп (те кто с нолем на счету в кваесы не попадают, а просто дропаются фаером).

потолком для МТ как писали другие юзеры нашего форума есть дропы.

дропы при 500 мбитах были, но не много.

как видно проц балансируется достаточно хорошо, так что я думаю на 36 ядрах должны в 1Г вписатся. все это сделано без всякого тюнинга, выключен только трекинг.

 

ну вот как то так прошли живые тесты МТ.

П.С: можете сказать спасибо  )))

П.С.2: я думаю это не предел, но дропы это не есть гуд

П.С.3: кто знает какой тюнинг сделать - скажите - сразу протестирую.

post-11860-0-62513600-1384198719_thumb.png

Відредаговано fastvd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 100
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

50% загрузка на 500мбит pppoe? Без NATа и с выпиленным контраком? Это фейл, целерон за 30$('сервер' в сборе 200$) может значительно больше.

Отпишусь по нашему опыту тестов CCR для PPPoE терминации (BRAS) Это реальный тест Mikrotik CCR1036 в боевых условиях на живой сети.   CCR1036-8G-2S+   Включили двумя десятками - одну в бордер

А saab часом не твое альтер-эго?

Posted Images

тест норм не спорю. мне жалко юзверей, они вам моск не сьели?  :)

нет,просто сегодня у нас деньги снимаются, и те кто не заплатили даже не поняли,да и переход мы мягкий сделали, это же РРРоЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50% загрузка на 500мбит pppoe? Без NATа и с выпиленным контраком? Это фейл, целерон за 30$('сервер' в сборе 200$) может значительно больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО если включить нат - умрет быстрее...

точнее загрузки при нашем тесте было 25-30%, pppoe, simple queues, NAT 500-600 сессий от 0.5 до 32 Mbit. около 300 мбит и 25-30 кппс на исходе - очень сильно плавал пинг тех абонов(30-500 мс без загрузки канала), которые проходили через симпл квеас. если IP натился без шейпера - все было ровно.

за 3 часа теста танкисты и линейщики содрали моск чайной ложкой. вернули обратно на Nat on linux

Відредаговано YuSHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет.

задолбался искать,спрашивать о уже не новинках от МТ.

дело было так:

было 2 НАСа на фре под РРРоЕ,все на белых динамических адресах получаемых с БЖП средством кваги + ОСПФ для динамики, нужно было ставить 3-ий.

захотелось секса и решили поэксперементировать с МТ. взяли на тест младшую модель на 16 ядер.

соеденили наш абилс с 3-им НАСом на МТ, на МТ настроили ОСПФ дял динамики, настроили радиус,завели ссш юзера как в инструкции.

для теста запустили его в живую сеть, смешанную беспроводку с тарифами 4-8 мбит(проентов 60 на него дали беспроводки) и 40% локалки с тарифами 30-80 мбит. 

в абилсе шейп сделали средством радиус пар для МТ, так в МТ все красиво попадало в кваесы и там шейпилось.

из правил фаервола было только 1 - запрет трафика всех кто с нолем на счету(фильт негативного депозита).

ОС на МТ поставили последени 6.5 в надежде что на нем хорошо уже работает балансировка по ядрам.

и так что получилось можно видеть на картинке,а точнее:

500 мбит общего живого трафика, около 60к ППС, 820 РРРоЕ тунелей, 670 с которых попали в шейп (те кто с нолем на счету в кваесы не попадают, а просто дропаются фаером).

потолком для МТ как писали другие юзеры нашего форума есть дропы.

дропы при 500 мбитах были, но не много.

как видно проц балансируется достаточно хорошо, так что я думаю на 36 ядрах должны в 1Г вписатся. все это сделано без всякого тюнинга, выключен только трекинг.

 

ну вот как то так прошли живые тесты МТ.

П.С: можете сказать спасибо  )))

П.С.2: я думаю это не предел, но дропы это не есть гуд

П.С.3: кто знает какой тюнинг сделать - скажите - сразу протестирую.

мСье знает толк в извращениях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО если включить нат - умрет быстрее...

точнее загрузки при нашем тесте было 25-30%, pppoe, simple queues, NAT 500-600 сессий от 0.5 до 32 Mbit. около 300 мбит и 25-30 кппс на исходе - очень сильно плавал пинг тех абонов(30-500 мс без загрузки канала), которые проходили через симпл квеас. если IP натился без шейпера - все было ровно.

за 3 часа теста танкисты и линейщики содрали моск чайной ложкой. вернули обратно на Nat on linux

Что вы курите ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

670 симплов не есть гуд! Нужно шейпить queue tree. И еще можно "тюненгонуть" pppoe-server, чтоб не создавал динамически в мангле правило change MSS.

А вообще сдайте это чудо железку назад!  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

670 симплов не есть гуд! Нужно шейпить queue tree. И еще можно "тюненгонуть" pppoe-server, чтоб не создавал динамически в мангле правило change MSS.

А вообще сдайте это чудо железку назад!  :)

 

Какраз разработчики на форуме писали, что теперь simple queue можно в огромном кол-ве создавать и это не скажется на производительности, по поводу MSS то с начала 6 ветки ROS создаётся только два правила MSS даже если много подключений.

 

Кстати на ихнем форуме отписывались, что при обновлении x86 систем до версии 6.6  те падали и больше не подымались, прям заговор чтоб покупали их CCR

Відредаговано .guruks.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конекшн трекинг убери и еще уменьшится нагрузка, так как нат на нем у тебя походу не делается

трекинг сразу отключил...я этописал в самом первом сообщении.

интересно что лучше включить в кваес тайп - та есть полно тех pfifo, pcq, bfifo, mq pfifo...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

привет.

задолбался искать,спрашивать о уже не новинках от МТ.

дело было так:

было 2 НАСа на фре под РРРоЕ,все на белых динамических адресах получаемых с БЖП средством кваги + ОСПФ для динамики, нужно было ставить 3-ий.

захотелось секса и решили поэксперементировать с МТ. взяли на тест младшую модель на 16 ядер.

соеденили наш абилс с 3-им НАСом на МТ, на МТ настроили ОСПФ дял динамики, настроили радиус,завели ссш юзера как в инструкции.

для теста запустили его в живую сеть, смешанную беспроводку с тарифами 4-8 мбит(проентов 60 на него дали беспроводки) и 40% локалки с тарифами 30-80 мбит. 

в абилсе шейп сделали средством радиус пар для МТ, так в МТ все красиво попадало в кваесы и там шейпилось.

из правил фаервола было только 1 - запрет трафика всех кто с нолем на счету(фильт негативного депозита).

ОС на МТ поставили последени 6.5 в надежде что на нем хорошо уже работает балансировка по ядрам.

и так что получилось можно видеть на картинке,а точнее:

500 мбит общего живого трафика, около 60к ППС, 820 РРРоЕ тунелей, 670 с которых попали в шейп (те кто с нолем на счету в кваесы не попадают, а просто дропаются фаером).

потолком для МТ как писали другие юзеры нашего форума есть дропы.

дропы при 500 мбитах были, но не много.

как видно проц балансируется достаточно хорошо, так что я думаю на 36 ядрах должны в 1Г вписатся. все это сделано без всякого тюнинга, выключен только трекинг.

 

ну вот как то так прошли живые тесты МТ.

П.С: можете сказать спасибо  )))

П.С.2: я думаю это не предел, но дропы это не есть гуд

П.С.3: кто знает какой тюнинг сделать - скажите - сразу протестирую.

мСье знает толк в извращениях. 

 

обоснуйте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну pcq при симплах не нужно, стандартно pfifo, там можно поднять до 100 пакетов (кстати, поиграться можно при дропах на интерфейсе), red может еще чуток уменьшить нагрузку (но на CCR может и не помочь)

А вообще следует перейти на PCQ и не плодить кучу симплов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ИМХО если включить нат - умрет быстрее...

точнее загрузки при нашем тесте было 25-30%, pppoe, simple queues, NAT 500-600 сессий от 0.5 до 32 Mbit. около 300 мбит и 25-30 кппс на исходе - очень сильно плавал пинг тех абонов(30-500 мс без загрузки канала), которые проходили через симпл квеас. если IP натился без шейпера - все было ровно.

за 3 часа теста танкисты и линейщики содрали моск чайной ложкой. вернули обратно на Nat on linux

Что вы курите ? :)

 

ничего.. брали на тест у asp24 первые железяки из поступивших в продажу. ROS был ещё RC. может сейчас и пофиксили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну коль выбросили тест. Выкину и я свой. Микротики последние, тоесть с SFP+ портами и 16 гиг оперативы

первый скрин . тик работает как полноценный layer3

второй скрин . тик работает как бордер - на нем поднят NAT и BGP

пока полет нормальный.

Извините за большой размер - нужно было все поместить ))

screen12.11.2013.bmp

screen12.11.2013.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну коль выбросили тест. Выкину и я свой. Микротики последние, тоесть с SFP+ портами и 16 гиг оперативы

 

т.е. там 1,5 гига ната? или сколько приблизительно в нат попадает? и, если не сложно, сколько правил в шейперах и в фаерволле

и как со стабильностью софта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

ну что ж...

как я писал с утра - выключили мсчап-2, у меня на моем ПК только после того как вырубал мсчап-2 спидтест начал выдвать 400-500 мбит (я гигом включен в ес-4612), и вечером ешё несколько вланов забросили на МТ-вышло около 620 мбит при 1000 сесиях. вот собственно скрин, но это ещё не придел чувствую...

post-11860-0-85058700-1384279952_thumb.png

Відредаговано fastvd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...