Перейти до

Регистрация базы на одном канале


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Имеется лицензия 2.4Ггц всего 22Мгц, то есть 1 канал.

Понимаю что этого мало, но всё же, есть неоходимость установить базу в центе села, тобиш нужно 360 градусов, клиентов мало будет (15-30 шт), но они раскиданы по кругу в радиусе от 300 м до 1.5 км скорость до 2 Мбит на клиента. Вопрос целесообразности не рассматриваем.

Вопрос в следующем:

1. Если поставить всенаправленную антену,  к примеру Ubiquiti AMO-2G13, то вытянит ли она? и гдето читал тут на форуме, что всенаправленную не зарегистрируют в Укрчастотнадзоре, правда ли это?

2. если 3 сектора, то на каком расстоянии нужно ставить сектора друг от друга, канал то ведь один ? и регистрировать нужно будет как 3 базы или как одну? слышал что если на одной мачте, то вроди как одну, но тут явно не на одной мачте придется вешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально будет работать 3 сектора на одной частоте, регистрируется как одна базовая станция с 3 секторными антеннами, можна рознести их в пределах крыши здания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

нормально будет работать 3 сектора на одной частоте, регистрируется как одна базовая станция с 3 секторными антеннами, можна рознести их в пределах крыши здания

Крыша здания  у меня 12х 30 метров, т.е. если разнести по разным углам и поднять выше крыши на 5 метров мачтами, то фон однго канала 3 секторов не сильный будет? и если на одной крыше будут, то как одну базу зарегистрировать можно? я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б на вашому місці сектори навпаки вниз ховав, а не на мачти.
Тоді будівля буде сама екранувати сектори один від одного.

 

А зареєструвати думаю проблем не буде. Вартість реєстрації близько 5000 грн.

Відредаговано holubets
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б на вашому місці сектори навпаки вниз ховав, а не на мачти.

Тоді будівля буде сама екранувати сектори один від одного.

 

А зареєструвати думаю проблем не буде. Вартість реєстрації близько 5000 грн.

С удовольствием бы спрятал, но в селе, точнее в поселке,  рядом ещё 6 домов такой же высоты и тополя около дома, как раз до крыши, поэтому только поднимать иначе с частных домом ограничиться видимость, я поэтому и поинтересовался сильно ли будут фонить 3 сектора на одном канале, на расстоянии параметров крыши 12х30.

Стоимость регистрации я знаю, главное чтоб это как одну базу зарегить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б тоді все розносив по максимуму до країв будівлі.
І ставити ще екрани позаду секторів.
Фонити вони будуть, але повинні працювати стабільно.
Головне з потужностями передавачів не захоплюватися.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б тоді все розносив по максимуму до країв будівлі.

І ставити ще екрани позаду секторів.

Фонити вони будуть, але повинні працювати стабільно.

Головне з потужностями передавачів не захоплюватися.

Что можно использовать в качестве экранов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всенаправленную зарегистрируют, если пройдешь ЕМС

как правило такое канает если вы в глубокой дыре

 

три сектора на одной частоте - зло

я еще понимаю если прятать за бетонные стены, кое как работать будет а вот на одной мачте при хорошем трафике начнется хаос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

всенаправленную зарегистрируют, если пройдешь ЕМС

как правило такое канает если вы в глубокой дыре

 

три сектора на одной частоте - зло

я еще понимаю если прятать за бетонные стены, кое как работать будет а вот на одной мачте при хорошем трафике начнется хаос

На одной мачте даже не рассматривается, речь идёт о том, что на одной крыше, габариты крыши 12х30, т.е. если треугольником поставить, то расстояние между двумя секторами будет 30 метров, а к третьему от этих двух, около 18 метров (либо равносторонним треугольником, тогда примерно 16 метров разброс между секторами). Так тоже не катит?

Відредаговано morozikfeo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное разнесите их вертикально.

И не экономьте на секторах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Главное разнесите их вертикально.

И не экономьте на секторах.

Какой минимальный разнос в метрах по вертикали должен быть?

Какие сектора посоветуете? я приглядывался  к этим базам:

1) http://asp24.com.ua/base-stations/bazovaja-stancija-na-2-4-dlja-professionalov-na-mikrotik-rb411ah-r52hn-am-2g-15-mimo-/

2) http://asp24.com.ua/base-stations/2-4---ubiquiti-rocket-m2--airmax-2g-120-15-sector-antenna/

 

Пока точно не определился с фирмой, душа больше к микротику лежит.

Відредаговано morozikfeo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если технически Вас устроит регистрации антенны Ubiquiti AMO-2G13, то в плане легализации это будет аналогично 3-ом секторам, только стоимость легализации будет ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Если технически Вас устроит регистрации антенны Ubiquiti AMO-2G13, то в плане легализации это будет аналогично 3-ом секторам, только стоимость легализации будет ниже.

Если существует техническая возможность в моих условиях поставить 3 сектора, то я всетаки склонился бы к нему, запас на будущее не помешает никогда.

Кстати большая разница в цене между регистрацией 3 секторов и всенаправленной?

Можно ли зарегистрировать 3 сектора, как одну базу, если они находяться на одной крыше на расстоянии примерно 15-20 метров друг от друга.

Відредаговано morozikfeo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное разнесите их вертикально.

И не экономьте на секторах.

за разнос по вертикали плюсую

 

Нужен разнос не менее 1.5м для 5ГГц и не менее 3м для 2.4ГГц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Главное разнесите их вертикально.

И не экономьте на секторах.

Какой минимальный разнос в метрах по вертикали должен быть?

Какие сектора посоветуете? я приглядывался  к этим базам:

1) http://asp24.com.ua/base-stations/bazovaja-stancija-na-2-4-dlja-professionalov-na-mikrotik-rb411ah-r52hn-am-2g-15-mimo-/

2) http://asp24.com.ua/base-stations/2-4---ubiquiti-rocket-m2--airmax-2g-120-15-sector-antenna/

 

Пока точно не определился с фирмой, душа больше к микротику лежит.

 

вы хотите именно маймо ставить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное разнесите их вертикально.И не экономьте на секторах.
Какой минимальный разнос в метрах по вертикали должен быть?Какие сектора посоветуете? я приглядывался  к этим базам:1) http://asp24.com.ua/base-stations/bazovaja-stancija-na-2-4-dlja-professionalov-na-mikrotik-rb411ah-r52hn-am-2g-15-mimo-/2) http://asp24.com.ua/base-stations/2-4---ubiquiti-rocket-m2--airmax-2g-120-15-sector-antenna/ Пока точно не определился с фирмой, душа больше к микротику лежит.
вы хотите именно маймо ставить?

Не обязательно, просто рассматривал именно эти варианты, глубже не капал, установка в конце месяца будет, сейчас интересуюсь и подбираю оборудование, если можете что то посоветовать, то буду очень благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда все сказали выше.

Сохраните одну ось вертикали, Разнос так же примерно указан, сделаете больше, так же хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Тогда все сказали выше.

Сохраните одну ось вертикали, Разнос так же примерно указан, сделаете больше, так же хорошо.

Спасибо.

Да ещё для уточнения:

1) Понял следующее, нужно разнести сектора по периметру крыши как можно дальше (1 дом П образный, можно удалённость секторов увеличить до 50 метров, правда я сомневаюсь, что можно рарегистрировать будет их как одну базу), при этом разнести их по высоте минимум на 3 метра каждый, использовать только вертикальную паляризацию. В этом случае должно стабильно работать. Верно?

2) В случае если при вышеупомянутых условиях, только использовать MIMO, то всё равно мешать будут сектора друг другу  ?

Відредаговано morozikfeo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morozikfeo , вы не поняли. Не нужно разносить их на 20м по крыше. Разнос по вертикали эффективен только при условии, что антенны смонтированы на ОДНОЙ трубостойке. Т.е. одна над другой.

Вот пример: у меня стандартная база - одна труба 6м, на ней аплинк плюс 2 АР (сектора 2G-15 ), разнос по вертикали 2м. При использовании разных поляризаций два соседних сектора видят друг друга с уровнем в районе -75dBm. Соответственно , несмотря на расстояние между ними всего 2м, взаимные помехи отсутствуют в принципе. И можно работать даже на соседних каналах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
morozikfeo , вы не поняли. Не нужно разносить их на 20м по крыше. Разнос по вертикали эффективен только при условии, что антенны смонтированы на ОДНОЙ трубостойке. Т.е. одна над другой.

Вот пример: у меня стандартная база - одна труба 6м, на ней аплинк плюс 2 АР (сектора 2G-15 ), разнос по вертикали 2м. При использовании разных поляризаций два соседних сектора видят друг друга с уровнем в районе -75dBm. Соответственно , несмотря на расстояние между ними всего 2м, взаимные помехи отсутствуют в принципе. И можно работать даже на соседних каналах.

Спасибо, все понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

тут скорее желаемое за действительное.

morozikfeo , вы не поняли. Не нужно разносить их на 20м по крыше. Разнос по вертикали эффективен только при условии, что антенны смонтированы на ОДНОЙ трубостойке. Т.е. одна над другой.

Вот пример: у меня стандартная база - одна труба 6м, на ней аплинк плюс 2 АР (сектора 2G-15 ), разнос по вертикали 2м. При использовании разных поляризаций два соседних сектора видят друг друга с уровнем в районе -75dBm. Соответственно , несмотря на расстояние между ними всего 2м, взаимные помехи отсутствуют в принципе. И можно работать даже на соседних каналах.

Ещё один вопрос: получается по вертикали развести сектора на 4 метра каждый друг от друга (вводные немного изменились, достаточно 2 сектора по 120 ), если использовать MIMO то вся затея коту под хвост? Нужно использовать только одну поляризацию ? Напомню сектора должны работать на одном канале 2,4 Ггц Відредаговано morozikfeo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем решено строить базу на микротике, как будет работать с учетом ваших рекомендаций отпишусь.

Чтоб не плодить тем, просоветуйте клиентские станции для микротика?

Эти как себя ведут:

1) Антенна StationBox 2,4GHz 14dBi
Mikrotik RouterBoard RB711-2Hn
Pigtail MMCX-MMCX-20 for StationBox
Блок питания с Power Over Ethernet (PoE) 18V 1A

 

2) Антенна StationBox Mikro 2.4 GHz 9dBi MiMo
Mikrotik RouterBoard RB411L
Mikrotik R52 emi
Pigtail U.FL/Ipex to MMCX for StationBox
Блок питания с Power Over Ethernet (PoE) 18V 1A

 

3) AntennaBox2
Mikrotik RouterBoard RB711-2Hn
Блок питания с Power Over Ethernet (PoE) 18V 1A

 

или другие комплекты посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две базы смогут работать на одной частоте если изоляция между ними больше 110 дб. Это невозможно получить простым разносом антенн на одной крыше ни по горизонтали , ни по вертикали , ни по поляризации.Только жб стены помогут и еще чтобы каждая база не слышала клиентов другой базы.

Если такой изоляции нет то ждите Камбиум ePMP 1000 в 2.4 ггц ( в апреле). Там Ваш вопрос решается синхронизацией секторов)

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хіба не можна зареєструвати три сектора по 22мГц на різних частотах? чи потрібно, що сумарна ширина каналу на одну БС не перевищувала 22мГц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Rakim
      В продаже полностью рабочий б/у комплект без ПОЕ (состояние на 4+, см.фото):
       
      - сектор/секторная антенна Ubiquiti airMax Sector 5G-16-120 (AM-5G16-120)
      - точка доступа Ubiquiti Rocket M5
      - оригинальное крепление
       
      Стоимость комплект - 3 250грн. Могу и поторговаться.



    • Від 49rpam
      База 411ah+r52hn+2G90sector x2
      Стоят рядом. Абоненты sxt 2 lite Пока был 1 сектор еще как то работало а сейчас постоянные отвалы абонентов итд. Перечитал очень много информации ничего толком не нашел.
      Поделитесь скринами, опытом, нюансами. СПАСИБО
    • Від serg_ua
      День добрый. Нашёл флешку с базой абонентов по некоторым городам одного крупного интернет-провайдера. В которой есть ФИО/номер моб телефона/ адрес подкл. услуг. Вопрос, что с ней делать?
    • Від Alex G
      Куплю свежую базу адресов с телефонами по крупным городам.
×
×
  • Створити нове...