Перейти до

Проектирование сети небольшого района


Рекомендованные сообщения

Имеется следующий Вопрос:
имеем район, 90 5тин 4ёх подъездных. Два вариатна застройки
Разбиваем их по 22-23 в группы и ставим в каждом микрорайоне узел и того 4 узла, и того волокно в каждый дом.
Либо используем один узел, ставим какой нить ес3528м от него подключает ещё 3 дома, и того волокно на 4 дома, один узел.

бюджет невелик
какие ещё могут быть варианты?

post-21976-0-29501100-1388162205_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает подать по волокну на каждый дом? Киньте 24 волокна до точки где хотели  

в каждом микрорайоне узел и того 4 узла

 

От туда уже на дома оптику. Не надо городить с резервным питанием ничего.

 

А на агрегацию можно что то типа Alpine 3808 если конечно 10G не надо.

Відредаговано foreverok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему дополнительные?

Вы хотите поставить точку, которую надо обеспечить резервным питанием, поставить не слабый свич.

А так вы получите просто оптический кросс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите поставить точку, которую надо обеспечить резервным питанием, поставить не слабый свич.

Я хочу сократить затраты хотябы на первом этапе, при базе клиентов уже переключать на узлы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Кстати, там если присмотрется то видно, что среди района пятин стоят ещё 2х этажки одноподъездные или 2х подъездные, это 8 хат, как посоветуете их подключать?

Волоконо на такой дом будет жирновато мне кажется

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм,, в домах будут 1-2 свича, тут даже несколько волокон на дом)

 

 

Кстати, там если присмотрется то видно, что среди района пятин стоят ещё 2х этажки одноподъездные или 2х подъездные, это 8 хат, как посоветуете их подключать?

Волоконо на такой дом будет жирновато мне кажется

с крыши подашь туда оптику от ближайшего свича ( пара медиков и все) 

 

 

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, медики - только лишние проблемы, и еще не факт что дешевле.

Лучше уже свич с SFP

Или кидать клиенту волокно за его счет с ближайшей 5-ти этажки, и тогда медики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду не абонов подключать а сам дом, во внутрь ес 3510, а его цепочкой уже от рядом стоящего дома наверное как-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скупой платит дважды ) 

если ищешь тут помощи тебе помогут тут, но просить что бы тебе за спасибо нарисовали всю схему \  как проложить и.т.п за спасибо врятли кто будет ( хотя ящик хорошего пива много что решает)

хотя есть много вариантов как что) 

от того что все построить на витухе в стиле колбасы или на потике тоже колбасой

 или построить все кольцами резервированием любого оптического кабеля 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маловато водных, но могу предложить нарисовать схему по принципу киевстара.

то есть ориентировочно используем оптику 24 волокна, заводим в каждый дом, но нужно знать где какие дома. делим на физические и логические кольца. на одно логическое кольцо примерно по 6 ТКД. все сводим в 1-ин узел агрегации (не известно где он будет находится) в каждый дом по 1 ТКД как минимум (не известно кол-во квартир в доме). ну а нюансы можно обговорить отдельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая что сразу нужно ставить везде управляемое оборудование, постройка колец явно будет дороже, нежели классическая звезда.

Пока мало абонентов на доме можно поставить медик + мыльницу либо неуправляемый свич с sfp портом, потом в зависимости от количества абонентов на доме менять на более умное оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут подумав... а якщо не треба 10G, то чому б не купити голову GePON і не розкинути з неї все...

в голові GePON 4 порти по 1G

на кожен будинок ставимо дешевий свіч з 24 портами з 1 х SFP, в SFP порт вставляємо SFP ONU от вам максимально стабільний варіант, мінімальна залежність від світла

 

порахуємо скільки в піку Вам треба МБіт (візьмемо, що один абон, якщо їх більше 100, споживає максимум 0.7МБіт при будь-якій середній швидкості, якщо немає тарифних планів більше 100МБіт)

і ще є закон при якому 20% людей випиває 80% пива, отже Ви не підключите більше ніж 80% квартир

 

(90 будинків * 4 під’їзди * 5 поверхів * 3 квартири) * 0.80 * 0.7МБіт = 3024, це пік споживання, а голова BDCOM дає 4 ГБіти

 

 

і 4 волокнами все закриється

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут подумав... а якщо не треба 10G, то чому б не купити голову GePON і не розкинути з неї все...

в голові GePON 4 порти по 1G

на кожен будинок ставимо дешевий свіч з 24 портами з 1 х SFP, в SFP порт вставляємо SFP ONU от вам максимально стабільний варіант, мінімальна залежність від світла

 

порахуємо скільки в піку Вам треба МБіт (візьмемо, що один абон, якщо їх більше 100, споживає максимум 0.7МБіт при будь-якій середній швидкості, якщо немає тарифних планів більше 100МБіт)

і ще є закон при якому 20% людей випиває 80% пива, отже Ви не підключите більше ніж 80% квартир

 

(90 будинків * 4 під’їзди * 5 поверхів * 3 квартири) * 0.80 * 0.7МБіт = 3024, це пік споживання, а голова BDCOM дає 4 ГБіти

 

 

і 4 волокнами все закриється

вроде все хорошо , если построить шину :)  можно тогда и кольцами 

а так не раскрываем великие тайны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маловато водных, но могу предложить нарисовать схему по принципу киевстара.

то есть ориентировочно используем оптику 24 волокна, заводим в каждый дом, но нужно знать где какие дома. делим на физические и логические кольца. на одно логическое кольцо примерно по 6 ТКД. все сводим в 1-ин узел агрегации (не известно где он будет находится) в каждый дом по 1 ТКД как минимум (не известно кол-во квартир в доме). ну а нюансы можно обговорить отдельно

Вот так как ра и не надо, ибо Кивстар нормальную кольцевую схему извратил.

по хорошему на одном волокне при кольцевой схеме болжен быть один ТКД, ну максимум 3, но ни как не 6.

Узлов агрегации должно быть тоже не один, а мин мум два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут подумав... а якщо не треба 10G, то чому б не купити голову GePON і не розкинути з неї все...

в голові GePON 4 порти по 1G

на кожен будинок ставимо дешевий свіч з 24 портами з 1 х SFP, в SFP порт вставляємо SFP ONU от вам максимально стабільний варіант, мінімальна залежність від світла

 

порахуємо скільки в піку Вам треба МБіт (візьмемо, що один абон, якщо їх більше 100, споживає максимум 0.7МБіт при будь-якій середній швидкості, якщо немає тарифних планів більше 100МБіт)

і ще є закон при якому 20% людей випиває 80% пива, отже Ви не підключите більше ніж 80% квартир

 

(90 будинків * 4 під’їзди * 5 поверхів * 3 квартири) * 0.80 * 0.7МБіт = 3024, це пік споживання, а голова BDCOM дає 4 ГБіти

 

 

і 4 волокнами все закриється

Подвиг "матрицы" спать спокойно не дает? - на ПОНе такое построить можно, но только оборудование ПОНовское должно быть соответсвующее, т.е. рассчитаное на это вендором. Подобных вендоров я видел аж двух - это Эрриксон иХуавей. Ее думаю что их ПОН будет по корману ТСу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая что сразу нужно ставить везде управляемое оборудование, постройка колец явно будет дороже, нежели классическая звезда.

Пока мало абонентов на доме можно поставить медик + мыльницу либо неуправляемый свич с sfp портом, потом в зависимости от количества абонентов на доме менять на более умное оборудование.

я не против звезды, но на классической звезде нужно больше волокон или узлов агрегации. а сеть, если мал бюджеь, можно поэтапно вводить в работу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

маловато водных, но могу предложить нарисовать схему по принципу киевстара.

то есть ориентировочно используем оптику 24 волокна, заводим в каждый дом, но нужно знать где какие дома. делим на физические и логические кольца. на одно логическое кольцо примерно по 6 ТКД. все сводим в 1-ин узел агрегации (не известно где он будет находится) в каждый дом по 1 ТКД как минимум (не известно кол-во квартир в доме). ну а нюансы можно обговорить отдельно

Вот так как ра и не надо, ибо Кивстар нормальную кольцевую схему извратил.

по хорошему на одном волокне при кольцевой схеме болжен быть один ТКД, ну максимум 3, но ни как не 6.

Узлов агрегации должно быть тоже не один, а мин мум два.

 

одно ТКД - 60 абонов макс(3кв * 5эт * 4п = 60). для 60 абонов дохрена будет 1гбит/с. если на одном волокне одно ТКД, то это удорожает проект. смело можно и больше ТКД ставить. на 6 ТКД не претендую, просто привел пример КС. а волокна я бы все таки завел бы в одно место, но бывают разные ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

маловато водных, но могу предложить нарисовать схему по принципу киевстара.

то есть ориентировочно используем оптику 24 волокна, заводим в каждый дом, но нужно знать где какие дома. делим на физические и логические кольца. на одно логическое кольцо примерно по 6 ТКД. все сводим в 1-ин узел агрегации (не известно где он будет находится) в каждый дом по 1 ТКД как минимум (не известно кол-во квартир в доме). ну а нюансы можно обговорить отдельно

 

Вот так как ра и не надо, ибо Кивстар нормальную кольцевую схему извратил.

по хорошему на одном волокне при кольцевой схеме болжен быть один ТКД, ну максимум 3, но ни как не 6.

Узлов агрегации должно быть тоже не один, а мин мум два.

одно ТКД - 60 абонов макс(3кв * 5эт * 4п = 60). для 60 абонов дохрена будет 1гбит/с. если на одном волокне одно ТКД, то это удорожает проект. смело можно и больше ТКД ставить. на 6 ТКД не претендую, просто привел пример КС. а волокна я бы все таки завел бы в одно место, но бывают разные ситуации
Дело не в гигабитах. Дело в отказоустойчивости схемы. И вот с эти у КС как раз печалька.

Т.е. слишком уж сильно они волокна экономили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот район идеально накрывается классической схемой. В центре строится узел, в него большой УПС и 4х 3120-24SC. От узла 4х 24ех волоконных кабеля в разные стороны, в каждый 20-24 дома.

На конечных домах на что денег хватит, хоть тупарики с медиками б/у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший райончик. А скажите где это? Отправлю свои бригады, хай строят, а Вы посмотрите.

 

З.Ы. Шутка))) 

З.З.Ы Койот дело говорит, прислушайтесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имею ввиду не абонов подключать а сам дом, во внутрь ес 3510, а его цепочкой уже от рядом стоящего дома наверное как-то так

Не жадничай сделай сразу все нормально,оптика по цене дешевле нормальной меди, что тебе мешает разводку сделать сразу а коммутаторы ставить по мере поступления заявок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...