Перейти до

Как правильно резать скорость?


Рекомендованные сообщения

По всей сети управляемые коммутаторы, сервер на линуксе (все в одном биллинг + нас). Собственно вопрос как правильно ограничивать скорость абоненту?

1. Вариант классический htb, я так понимаю будет лишняя нагрузка CPU который и так нагружен.

2. На коммутаторах в веб интерфейсе есть bandwidth control. Можно ли им воспользоваться? Правильно ли это? Если да, то как производить смену скорости?

 

Смену скорости пока вижу так - Написать скрипт, который коннектится к коммутатору на ssh, вводит команды на смену скорости на нужном порту, и все. Не понятно как определить что срокость реально изменилась и скрипт отработал успешно?

 

Скажите я правильно рассуждаю? Как правильно шейпить абонентов*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей сети управляемые коммутаторы, сервер на линуксе (все в одном биллинг + нас). Собственно вопрос как правильно ограничивать скорость абоненту?

1. Вариант классический htb, я так понимаю будет лишняя нагрузка CPU который и так нагружен.

2. На коммутаторах в веб интерфейсе есть bandwidth control. Можно ли им воспользоваться? Правильно ли это? Если да, то как производить смену скорости?

 

Смену скорости пока вижу так - Написать скрипт, который коннектится к коммутатору на ssh, вводит команды на смену скорости на нужном порту, и все. Не понятно как определить что срокость реально изменилась и скрипт отработал успешно?

 

Скажите я правильно рассуждаю? Как правильно шейпить абонентов*

биллинг умеет "общаться со свичами" ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинга как такового пока нет, это макет. Мне просто нужно понять как биллинг должен общаться со свичами, как он ими должен управлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинга как такового пока нет, это макет. Мне просто нужно понять как биллинг должен общаться со свичами, как он ими должен управлять?

Mikbill глянь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто то реально делает нарезку скорости на свичах? На мой взгляд геморно очень. Не стоит боятся HTB, не так уж он много ресурсов потребляет. У меня шейпер на HTB, причем даже без использования хеш-таблиц, так если его отключить, то загрузка процессора наоборот не падает а возрастает, из за того что объем трафика увеличивается. Сейчас вот курим как перейти на шейпер с хеш таблицами. Предположительно это еще снизит загрузку процессора..

В конце концов, если не будет хватать ресурсов одного НАСа, то можно добавить еще один. Плюсы такого подхода в независимости от типа железа на доступе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте об идее резать скорость на порту в принципе. Плохая идея.

Коммутатор полисит, а не шейпит. И полисит жестко, как на роутерах размеры буфера и бурста не задашь. Чуть только переходишь планку - дропы пакетов, потери, абонент воет.

Плюс почти обязательно нужен работающий с обоих сторон flow control - иначе и скорость выставленная развиваться не будет, или дропы будут даже без перебора трафика. Ну а flow control сама по себе штука плохо пахнущая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте об идее резать скорость на порту в принципе. Плохая идея.Коммутатор полисит, а не шейпит. И полисит жестко, как на роутерах размеры буфера и бурста не задашь. Чуть только переходишь планку - дропы пакетов, потери, абонент воет.Плюс почти обязательно нужен работающий с обоих сторон flow control - иначе и скорость выставленная развиваться не будет, или дропы будут даже без перебора трафика. Ну а flow control сама по себе штука плохо пахнущая.

Спасибо за развернутый ответ, буду резать через htb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте об идее резать скорость на порту в принципе. Плохая идея.

Коммутатор полисит, а не шейпит. И полисит жестко, как на роутерах размеры буфера и бурста не задашь. Чуть только переходишь планку - дропы пакетов, потери, абонент воет.

Плюс почти обязательно нужен работающий с обоих сторон flow control - иначе и скорость выставленная развиваться не будет, или дропы будут даже без перебора трафика. Ну а flow control сама по себе штука плохо пахнущая.

Ответ может и развернутый, но не верный. Скорость на порту коммутатора режется хоро, правильно и удобно. То что автор не может задать параметры - это или беда оборудования или неумение автора вычислить эти параметры. Одно то что у автора плохо пахнет flow control должно завставить задуматься. 

По моему мнению плюсы шейпера на htb на линуксе в первую очередь в очень гибких настройках. Порезать можно что угодно и как угодно, шейпить разные направления, каналы или адреса. В случае использования правил коммутатора ограничения будут, скорее всего, применену ко всему абонентскому каналу. Но при этом совершенно не будет грузиться сервер. Хотя при правильной настройке tc filter-ов, использования хеш таблиц, нагрузка будет очень и очень небольшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від MaxB
      Налаштували, все працює, АЛЕ виявили деякі моменти:
      Не працює якщо змінити швидкість тарифу в меньшу сторону!!!
       
      Ресет не вихід кожному натискати, масовий ресет, бувають не всі спрацьовують.
       
      Цікавить що можливо зробити щоб саме через цей функціонал (динамічний шейпер) зробити в певний час швидкість тарифу меньшу.
       
      Ще раз нагадаю, що в більшу сторону все працює чудово.
       
      Купаген також не дуже поки що цікавить та як білінг знаходиться віддалено від мікротик і зв'язок інколи буває поганий...
    • Від vit75
      Подскажите как в Микротик ограничить скорость на одного юзера например на 20Мбит. Желательно одним или не сколькими правилами а не создавать 100 правили, если юзеров 100.
      Еще желательнее, чтобы у клиента была вилка скорости. Например от 30 до 50. Если внешний канал не загружен то у юзера 50. Канал заполнен, получает 30.
      Но главное чтобы не 100 правил если 100 юзеров. Спасибо. 
       
    • Від GrDEV
      Добрый день.
      Не могу понять в чем проблема.
       
      root@test:~ # ipfw show 06000 287415 263993118 nat 1 ip from table(2) to not table(9) out xmit bge0 06001 384822 314863014 nat 1 ip from any to me in recv bge0 12000      0         0 pipe tablearg ip from table(3) to any via bge1 in 12001      0         0 pipe tablearg ip from any to table(4) via bge1 out 65533      0         0 deny ip from table(2) to any via bge1 65534      0         0 deny ip from any to table(2) via bge1 65535 673284 579017237 allow ip from any to any   root@test:~ # ipfw pipe list 18101:  20.000 Mbit/s    0 ms burst 0 q149173 32 KB 0 flows (1 buckets) sched 83637 weight 0 lmax 0 pri 0 droptail  sched 83637 type FIFO flags 0x0 0 buckets 0 active 00101:   5.000 Mbit/s    0 ms burst 0 q131173 32 KB 0 flows (1 buckets) sched 65637 weight 0 lmax 0 pri 0 droptail  sched 65637 type FIFO flags 0x0 0 buckets 0 active   root@test:~ # ipfw table 3 list 10.20.0.2/32 101   root@test:~ # ipfw table 4 list 10.20.0.2/32 18101   Тестовый комп получает нужный IP Но вот шейпер не работает. Должно быть 20Мбит/5Мбит. В реале спидтест показывает в разы больше. Что может быть?
    • Від GrDEV
      Добрый день.
      Как реализовать различные скоростя для мира и UA IX?
       
      Интересует именно техническая реализация.
      Я понимаю как организовать шейпирование трафика для одного класса трафика. Но вот как шейпить имея два класса трафика....
    • Від Бодя Бэшений
      Добро дня
      потрібна порада
      на свічу SGSW-24240 є Юридична фірма якій потрібно обмежити швидкість по порту
      все би нічого страшного але швидкість обмежена повинна бути в 125 мегабіт)
       
      Чи є якісь команди які поможуть це зробити ?
      дякую
       
×
×
  • Створити нове...