Sergek Опубліковано: 26 лютого, 2015 Опубліковано: 26 лютого, 2015 В сторону второго тега на влане управления )
KaYot Опубліковано: 26 лютого, 2015 Опубліковано: 26 лютого, 2015 Первым делом нужно на всех портах поставить NNI и прописать везде tpid 0x8100. А так же глобальный inner tpid или как там его, тоже в 8100. То что стоит по умолчанию(собственный лунапарк длинка с блекджеком ) в нормальных сетях неработоспособно, потому при включении qinq свич теряется.
Abram Опубліковано: 26 лютого, 2015 Опубліковано: 26 лютого, 2015 Да, таки TPID. Ибо даже просто при включении QinQ у тегированных пакетов меняется сигнатура. Если свитч удаленный - можно залить как incremental вот такую штуку: enable qinq conf qinq po 1-XX tpid 0x8100При этом почему-то сменить tpid при выключенном QinQ нельзя . По памяти пишу, но суть понятна.Да, там еще при включении QinQ нужно STP по-особенному готовить.
Abram Опубліковано: 26 лютого, 2015 Опубліковано: 26 лютого, 2015 Пффф. Слабак. Можно еще слить конфиг, поправить и влить назад. Делов-то.
Avad0n Опубліковано: 26 лютого, 2015 Опубліковано: 26 лютого, 2015 (відредаговано) Всегда включал qinq при подключеной консольке, но если не ошибаюсь, для удаленного включения qinq достаточно заюзать download cfg_fromTFTP 0.0.0.0 src_file config.cfg increment config.cfg : enable qinq config qinq ports 1-26 role nni outer_tpid 0x8100 use_inner_priority disable Відредаговано 26 лютого, 2015 Avad0n
KaYot Опубліковано: 27 лютого, 2015 Опубліковано: 27 лютого, 2015 При этом почему-то сменить tpid при выключенном QinQ нельзя . По памяти пишу, но суть понятна.Можно. Даже в веб-морде(по крайней мере на свежих прошивках, на старых в cli можно было). Меняете tpid, потом включаете qinq и ничего не теряется.
Abram Опубліковано: 27 лютого, 2015 Опубліковано: 27 лютого, 2015 Хрен. После включения qinq tpid сбрасываются на старое значение. Может, у меня просто свитч или паршивка другие были.
KaYot Опубліковано: 27 лютого, 2015 Опубліковано: 27 лютого, 2015 Несколько раз конфигурил удаленно свичи с дефолта(3612g/3120/3420), не сбрасывается. Хз.
Kiano Опубліковано: 27 лютого, 2015 Опубліковано: 27 лютого, 2015 т..е для qinq нужно перенастраивать всю цепочку следования? или только на "концах"?
KaYot Опубліковано: 27 лютого, 2015 Опубліковано: 27 лютого, 2015 По пути нужно только jumbo-фреймы включить или MTU поднять.
Kiano Опубліковано: 27 лютого, 2015 Опубліковано: 27 лютого, 2015 (відредаговано) По пути нужно только jumbo-фреймы включить или MTU поднять. я примерно так и думал спасибо) Відредаговано 27 лютого, 2015 Kiano
Abram Опубліковано: 28 лютого, 2015 Опубліковано: 28 лютого, 2015 Угу, TPID 0x8100 как раз и делается для того, чтобы на всей остальной сети можно было просто поднять MTU и всё забегает как и с обычным VLAN-ом.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас