Перейти до

И снова о питании свитча по витой паре


Рекомендованные сообщения

//Цена всего этого вышла в сумме примерно 20$

 

Некисло так..

 

MICROWATT, на схеме 2 микросхемы? Одна между кондерами вторая под ней перед выходом питания....

2 Пэтро, Пардон, а де вторую микруху нашли если не секрет? ... то диодный мостик

Цена всего этого вышла в сумме примерно ДО 20$ :)

2 MICROWATT,

1. рекомендованное -40В, Максимальное - 60 В

2. Очень редко микруха горит на пробой )

3. А где можно увидеть 7 Амперный свич :)

4. вопрос к источнику 48В: хватит у него сил, чтобы спалить понижалку? - гы нет конешно)

 

з.ы. Схемку позже выложу.

з.ы.ы. Аналогичные схемы работают уже 1,5 года у одного из провайдеров, и никаких проблем. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 114
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

to Пэтро, вы имеете в виду фотографию от BUMSAVER или ссылку? На фото действительно похоже на мостик, для схемы в общем это непринципиально.

 

to BUMSAVER

1. рекомендованное -40В, Максимальное - 60 В

2. Очень редко микруха горит на пробой )

3. А где можно увидеть 7 Амперный свич

1. где-то у нас ошибка. либо вы неверно тип микросхемы указали, либо у вас неверные данные по ней. Я привел ссылку на даташит одного из производителей. Давайте проверимся... Из даташита:

Maximum Supply Voltage

LM2576 45V

LM2576HV 63V

Supply Voltage

LM2576 40V

LM2576HV 60V

2. "горит очень редко" - не считается. Что же все-таки происходит со свичом при подаче на него 48В? Статистика есть?

3. 7-амперные видел, бывают и 9-амперные. Могу дать даже описание стандартного источника для них. Но дело не в этом.

ВНУТРЕННЕЕ ограничение в микросхеме выставлено ( даташит)

Current Limit (Notes 4, 11) 5.8 A

4.2/3.5 A(Min)

6.9/7.5 A(Max)

Кроме того, рекомендованное значение индуктивности для Вашего случая 330мкГн ( рис. 4 в даташите).

Это значит, что примененный Вами дроссель мал, он входит в насыщение в некоторых режимах работы .

Схема держит короткое замыкание по выходу неограниченно долго?

Со всеми этими вопросами лучше четко разобраться до тиражирования схемы.

Мы имеем очень эффективное решение по стабилизаторам такого типа. Но вот такие и еще похожие вопросы не находят пока у нас ответа. А запускать такое в серию "на авось" уже более года не решаемся. Используем пока принципиально безотказные трансформаторные топологии. Хотя в производстве они, конечно, хлопотнее и не так изящны по схеме.

С учетом некоторых особенностей удаленного питания можно для схем такого типа рекомендовать питание до 36В (если это не 2576HV). Это, конечно, не стандарт РоЕ или по краешку стандарта, но на 100-120м для любительских сетей вполне подойдет. Любой 8-портовик потянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это, конечно, не стандарт РоЕ или по краешку стандарта, но на 100-120м для любительских сетей вполне подойдет. Любой 8-портовик потянет.

У меня 4 свича паровозом на 130-150 м тянет.

 

Насчет сгорания. 1. Взрывается электролит на входе. 2. Горит MСшка.

Причем горит 50/50. в 50% пробивает вход на выход 50% размыкается внутри.

 

Схема со стабилитроном и предохранителем великолепно помгает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна "гениальная" мысль посетила и я ее внедрил.. По витой подается переменное напряжение. Поэтому можно его уменьшить смело в 2 раза внедрив в цепь диод....

 

48/2=24 вольта... Даже стандартному свитчу не опасно...

 

На дальних свитчах от БП диоды ясное дело не ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще одна "гениальная" мысль посетила и я ее внедрил.. По витой подается переменное напряжение. Поэтому можно его уменьшить смело в 2 раза внедрив в цепь диод....

 

48/2=24 вольта... Даже стандартному свитчу не опасно...

Ну-ка подробнее эту гениальную мысль...

Во-первых кто это Вас надоумил переменное напряжение в линию гнать? В ней и так потерь достаточно.

Во-вторых, как это диодом можно поделить напряжение пополам?

В-третьих, как это 24В свичу "неопасно"? Вы это решали голосованием монтажников или изготовители "стандартных свичей" дружно гарантийными телеграммами подтвердили?

Если это так, то давайте все свичи будем не 3.3-15В делать питание, как того требует изготовитель, а одно, скажем, на 15В. Вы такое примените?

 

Пэтро, то, что МС горит 50на50, владельцев свичей мало успокаивает. Им важно то, что "из-за чьей-то понижалки мой свич" вышел из строя. А что там и как внутри него выгорело их мало уже интересует. Потерян гарантийный прибор и вскрывать его и перепаивать взорвавшиеся электролиты, купать в спирте, отмывая этот электролит, менять МС-ки - станция юных техников. 90% сетевиков такое совершенно не устраивает.

Аппаратура должна строиться не на "авось+небось", а гарантированно обеспечивать заявленные параметры. Но это мое, частное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электролит обычно вскипает и пары "выстреливают" через вентиляционные отверстия :))

 

1. Переменное напряжение в линию гнать... Были прения... Я настаивал на постоянном. Т.к. Потерь меньше. Был проведен експеримент. Который показал что постоянное лучче (я победил) но совсем чуть чуть. Пара то витая.. И Индукция стремится к нулю.

 

Вобщем применяем и так и так.

 

2. Диод пропускает одну полуволну т.е. теоретически и практически поступает половина потенциала. В чем не прав? Я конечно по образованию инженер строитель :) но в физике кое-чо соображаю :)

 

3. MC расчитана на предельное напряжение 40 вольт. Конденсатор на входе 25 вольт. На практике из тех 24 вольт в свич попадает еще меньше. Я конечно понимаю про то что Дроссель может перейти в насыщение и микросхема работает не в нужном режиме.. Но всеже это работает довольно долго и довольно успешно..

 

В целом я с вами во всем согласен. Проще купить, за те довольно небольшие деньги, то что производите вы(вполне возможно в дальнейшем так и буду поступать). Но мне просто интересно повозиться и поэксперементировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Переменное напряжение в линию гнать... Были прения... Я настаивал на постоянном. Т.к. Потерь меньше. Был проведен експеримент. Который показал что постоянное лучче (я победил) но совсем чуть чуть. Пара то витая.. И Индукция стремится к нулю.

 

Вобщем применяем и так и так.

 

2. Диод пропускает одну полуволну т.е. теоретически и практически поступает половина потенциала. В чем не прав? Я конечно по образованию инженер строитель  но в физике кое-чо соображаю

Да, хорошо бы эти пары электролита еще и не оседали тут же на плату и она не зеленела через месяц. Уж я-то "наиспарял" за жизнь деталей....

Пэтро, физика передачи энергии постоянным и переменным током отличается не индуктивностью линии в данном случае. Переменный ток требует бОльших амплитудных значений для передачи той же мощности, что и на постоянном токе. Отсюда и потери будут заметно больше. Кроме того, питание постоянным током всегда подразумевает и его стабилизацию по напряжению, что почти невозможно при переменном токе. А этого ( питание от нестабилизированного источника) делать в удаленном питании нельзя.

Немного в физике и я соображаю, хоть по профессии схемотехник. Вы предлагаете сущую ересь с однополупериодным выпрямлением. Поверьте без подробностей. Надеюсь, без обид только?

Жаль, что не был знаком с Вами во времена строительства своей дачи. Не сгородил бы сущую чепуху с фундаментом и вентиляцией пола. А ведь казалось - проще простого.

Просто у каждого - своя область знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще всё что выпускает этот микроват такая редкая херня просто слов нету Поверьте.Сейчас покупаем POE-100SK практически за те же деньги так это фирменное изделие а не кустарная сборка микровата!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще всё что выпускает этот микроват такая редкая херня просто слов нету Поверьте.Сейчас покупаем POE-100SK практически за те же деньги так это фирменное изделие а не кустарная сборка микровата!!!

LOL

 

"... и тут выхожу я, весь в белом!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще всё что выпускает этот микроват такая редкая херня просто слов нету Поверьте.Сейчас покупаем POE-100SK практически за те же деньги так это фирменное изделие а не кустарная сборка микровата!!!

Спасибо, мы очень ценим все отзывы наших покупателей.

Правда, я что-то не помню, чтобы Вы у нас что-то покупали.

Стоит ли рассуждать заочно о ценах? Все-таки меж дилерскими ценами 37$ за POE-100SK и 22$ за MW82/83 есть заметная разница. Почем Вам продали наше БУ с рук?

Вас что-то конкретно не устраивает в технических параметрах нашего комплекта или только "нефирменная" наклейка и "некитайская" сборка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Вы предлагаете сущую ересь с однополупериодным выпрямлением.

 

Давайте с подробностями.. В чем я неправ?

 

Точнее даже если я и не прав, но эта схема работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте с подробностями.. В чем я неправ?

Пэтро, дорогой, подробности займут пол-учебника.

При однополупериодном выпрямлении Вы не можете практически подавить пульсации, сопротивление линии возрастает вдвое, потери в четверо, Вы насилуете источник, перекашивая токи в полупериодах, что грозит выгоранием трансформатора, вы АБСОЛЮТНО не снижаете напряжение в два раза, просто не умеете это измерить примитивным тестером и прочее и прочее.

Как строитель, посмотрите на аналогичное предложение:

Чтобы зря не возиться с дозировкой и тщательным перемешиванием раствора предлагаю сначала класть кирпичи на чистом цементе, потом, когда цемент кончится, - на чистом песке. Общий расход песка и цемента одинаков, сам проверял. И первый этаж пятиэтажки уже сдали - живут люди на УРА!

А все эти "марки раствора" - Пэтро выдумал для пущей важности.

Ну, что скажете?

Так то же я чувствую с однополупериодным выпрямлением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//При однополупериодном выпрямлении Вы не можете практически подавить пульсации,

 

Они будут выше. Но это акутально ли для имульсного стабилизатора впереди. Тем более все это можно решить хорошей емкостью..

 

//Вы не можете практически подавить пульсации, сопротивление линии возрастает вдвое, потери в четверо, Вы насилуете источник, перекашивая токи в полупериодах, что грозит выгоранием трансформатора,

 

Это если я на один полупериод вешаю... А если на разные? и стараясь симметрично?

 

//вы АБСОЛЮТНО не снижаете напряжение в два раза, просто не умеете это измерить примитивным тестером и прочее и прочее.

 

Почему? При 48 вольтах напряжение 10 мс скачет от 0 до 48 вольт(хотя может ошибаюсь) далее 10 мс отсутствует.

 

короче в эти 10 мс кондер отдает пол своего заряда...

 

Это все конечно очень грубо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему? При 48 вольтах напряжение 10 мс скачет от 0 до 48 вольт(хотя может ошибаюсь) далее 10 мс отсутствует.

 

короче в эти 10 мс кондер отдает пол своего заряда...

 

Это все конечно очень грубо

Пэтро, можно Вам картинку в личку?

Я не умею ее тут разместить...

Хотя, может еще кому-то была бы полезна.

Не. что-то даже эта функция на сайте не вызывается...

Стал он как-то хуже работать..

ICQ 304400858 моя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заинтересовался темой..

 

А кто нить может подсказать таблицу соответствия можду "ихними" AWG и нашими мм. кв..

 

и еще интересует каково удельное сопротивление провода в стандартной витопаре, или табличку для разных сечений провода..

 

я вчера китайским тестером пытался вымерить, получилось 0.126 Ом/м для 24AWG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to BUMSAVER
1. рекомендованное -40В, Максимальное - 60 В

2. Очень редко микруха горит на пробой )

3. А где можно увидеть 7 Амперный свич

1. где-то у нас ошибка. либо вы неверно тип микросхемы указали, либо у вас неверные данные по ней. Я привел ссылку на даташит одного из производителей. Давайте проверимся... Из даташита:

Maximum Supply Voltage

LM2576 45V

LM2576HV 63V

Supply Voltage

LM2576 40V

LM2576HV 60V

2. "горит очень редко" - не считается. Что же все-таки происходит со свичом при подаче на него 48В? Статистика есть?

3. 7-амперные видел, бывают и 9-амперные. Могу дать даже описание стандартного источника для них. Но дело не в этом.

ВНУТРЕННЕЕ ограничение в микросхеме выставлено ( даташит)

Current Limit (Notes 4, 11) 5.8 A

4.2/3.5 A(Min)

6.9/7.5 A(Max)

Кроме того, рекомендованное значение индуктивности для Вашего случая 330мкГн ( рис. 4 в даташите).

Это значит, что примененный Вами дроссель мал, он входит в насыщение в некоторых режимах работы .

Схема держит короткое замыкание по выходу неограниченно долго?

Со всеми этими вопросами лучше четко разобраться до тиражирования схемы.

Мы имеем очень эффективное решение по стабилизаторам такого типа. Но вот такие и еще похожие вопросы не находят пока у нас ответа. А запускать такое в серию "на авось" уже более года не решаемся. Используем пока принципиально безотказные трансформаторные топологии. Хотя в производстве они, конечно, хлопотнее и не так изящны по схеме.

С учетом некоторых особенностей удаленного питания можно для схем такого типа рекомендовать питание до 36В (если это не 2576HV). Это, конечно, не стандарт РоЕ или по краешку стандарта, но на 100-120м для любительских сетей вполне подойдет. Любой 8-портовик потянет.

Вот схемка которую обещал:

image002mt8.gif

1. Микруха LM2576HV

2. По схеме практически нереально чтоб сгорела именно так как описано выше. И статистика таких случаев отсудствует.

3. У меня максимальный свич 2 А, всреднем все свичи по 1 А

4. ну вообщето рекомендованное значение индуктивности для нашего случая 100 мкГн :)

5. Схема держит короткое замыкание по выходу неограниченно долго? - Зачем ей держать неограничено долго??? А ваша схема держит неограничено долго? Коротковременно мы замыкали - ничего не сгорело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем ей держать неограничено долго??? А ваша схема держит неограничено долго? Коротковременно мы замыкали - ничего не сгорело!

его держит :) и по входу и по выходу

 

Зачем? Представьте вам порезали кабель, закоротили (или сам закоротил). Результат - возможный пожар. Хорошо если только все что в ящике сгорит.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто нить может подсказать таблицу соответствия можду "ихними" AWG и нашими мм. кв..

Да совсем недавно тут чья-то добрая душа табличку привела. Дня три-четыре.

Кажется, в обсуждении пары то ли алюминиевой, то ли двухпарного УТП.

Провод витой имеет 8.2Ом на 100м. при 20С. Если там медь и ее как положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем? Представьте вам порезали кабель, закоротили (или сам закоротил). Результат - возможный пожар. Хорошо если только все что в ящике сгорит.....

Сегодня тестили специально замкнули... все ок... ничего не скорело(кроме БП предохранитель) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все ок... ничего не скорело(кроме БП предохранитель)

Да у Вас что, БП на 48В НЕСТАБИЛИЗИРОВАН И НЕЗАЩИЩЕН от КЗ ничем, кроме предохранителя? На железяке 50Гц, не импульсный?

Шутка что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все ок... ничего не скорело(кроме БП предохранитель)

Да у Вас что, БП на 48В НЕСТАБИЛИЗИРОВАН И НЕЗАЩИЩЕН от КЗ ничем, кроме предохранителя? На железяке 50Гц, не импульсный?

Шутка что ли?

Стабелизирован, и защищен... но еще добавили на всякий случй в него предохранитель ... :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стабелизирован, и защищен... но еще добавили на всякий случй в него предохранитель

Ну, если предохранитель сгорел, значит и БП сгорел? Сразу по КЗ и наступил "всякий случай".

В импульснике с защитой плавкая вставка горит последней, когда уже все, непоправимые последствия, отказ электроники. Это "пожарный" предохранитель. А любую перегрузку вроде КЗ источник должен держать без разрушения частей. Как само собой....

Это что же, пользователю доверите плавкую вставку менять?

Однажды мы поддались на уговоры "продвинутых" юзеров, поставили доступную для замены вставку.. Через полгода все вернулось с гвоздями вместо вставок и с отгоревшей печатью.

Пользователь обязательно сделает то, чего больше всего опасаешься. И в общем-то, он всегда остается прав. С трудом удается доказать ему, что он неправ, когда в плате по печати шуруповертом делает дырочку, чтобы удобно в ящике винтиком на железку привернуть было...

 

То Пэтро. Ну, как Вам словами пояснить? Не поленился, для Вас нарисовал картинку. Не умею Вам ее сбросить. Дал свою ICQ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT мы вообще-то для себя разрабатывали РОЕ и наверное предохранитель менять будем сам :)

Темболее я считаю что лучше пусть сгорит предохранитель чем витуха и сделает еще недай Бог где-то пожар ... так что защита лишней небудет, если несработает защита РОЕ, то пущай горит предохранитель...

п.с. РОЕ было на к.з. в течении 2 часов. Этого времени вполне хватает чтоб выехать на "заглохший" участок сети, т.к. при коротком свич рботать никак не будет а пользователям инет нужен всегда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MICROWATT мы вообще-то для себя разрабатывали РОЕ и наверное предохранитель менять будем сам

Ну, если обслуга квалифицированная, с таким можно, конечно , согласиться.

Ну, что, интересно будет обмениваться новостями. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...