Jump to content

RAID 10


Recommended Posts

Господа, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с RAID 10 на практике.

У меня есть 2 шт. HDD по 3TБ (Disc 1 и Disc 2). Их необходимо объединить в RAID1 для надёжности и сохранности данных. 
Но есть большая вероятность, что через год или два к системе необходимо будет присоединить ещё 2 шт. HDD х 3 ТБ (Disc 3 и Disc 4).
 
Вопрос.
Чтобы в будущем избавиться от сложностей миграции с RAID1 на RAID10, можно ли изначально создать  RAID 10 из двух HDD (Disc 1 + Disc 2), а потом к этой связке подключить ещё два винчестера такого же объёма (Disc 3 и Disc 4)?

Не получится ли деградированная схема и при сбое Disc1/Disc2 все данные будут утеряны?

 

Всем заранее спасибо за ответ.

post-848-0-72091000-1395475331_thumb.png

post-848-0-91584000-1395475336_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

для райд 10 изначально нужно 4 винчестера

для райд 0 или райд 1 нужно 2 винта

 

для сохрания надежности и производительности (смотря какой обьем информации предпологается хранить) как вариант можно использовать райд 5

 

приєтом минимальное количество винтов 3 штуки, (1 винчестер идет на резервирование информации).

 

райд 5 по производительности как райд 0, по отказоустойчивости ПРИМЕРНО как райд 1

Link to post
Share on other sites

Dart Black Moder

 

Спасибо за ответ, но я знаю что такое RAID 0, RAID 1, RAID 5 и знаю с чем можно столкнуться при их внедрении.

 

Мне никогда не приходилось работать с RAID 10, поэтому хочу узнать заработает ли моя задумка. Если Да, будет ли она работать надёжно.

 

Зная все "+" и "-" RAID 5 для HDD более 2 ТБ я хочу этот вариант оставить как самый крайний.

Link to post
Share on other sites

Сделая рейд10 из 2 дисков получится обычный рейд0 в том варианте, что вы хочете.

Если не пугает потеря данных, вполне рабочая схемма.

Link to post
Share on other sites

Сделая рейд10 из 2 дисков получится обычный рейд0 в том варианте, что вы хочете.

Если не пугает потеря данных, вполне рабочая схемма.

Понял, спасибо за ответ.
Link to post
Share on other sites

+1 к Ruslik

 

если винтов всего два, больше нет и сейчас взять негде - определитесь, что для вас приоритетней - скорость и объем, или надежность

исходя из этого и выбирайте - 0 или 1

потому что 10 с вашим кол-вом накопителей построить нельзя

а привести 0 или 1 к 10 - технически несложно, затратно лишь с точки зрения финансов

Link to post
Share on other sites

А вы вообще software raid строите, или на каком то контроллере?

ИМХО, если данные хоть чуть чуть важны, лепите зеркало.

А через год или два, лучше переставить(перенести) сервер уже на raid10 или поинтереснее что то будет.

Edited by foreverok
Link to post
Share on other sites

ИМХО, если данные хоть чуть чуть важны, лепите зеркало.

Да ну, не лепите зеркало для важных данных и даже не думайте о нем так, боком же вылезет. Зеркало скорее для того, чтобы избавиться от гемороя с переустановкой и перенастройкой системы, если она ставится руками.
Link to post
Share on other sites

 

ИМХО, если данные хоть чуть чуть важны, лепите зеркало.

Да ну, не лепите зеркало для важных данных и даже не думайте о нем так, боком же вылезет. Зеркало скорее для того, чтобы избавиться от гемороя с переустановкой и перенастройкой системы, если она ставится руками.

 

о_О

Link to post
Share on other sites

что мешает сделать рейд0 из одного винта? вроде как ничего.

Делаете 2 рейда0 (в каждом по одному винту), потом из 2- рейд0 делаете рейд1, когда добавите еще 2 винта - "растяните" оба рейд0, вот только все равно потребуется аперестройка рейд1 , т.к. изменится размер...

Хотя если рейд софтовый - то можно не поHDD-но его ваять, а пораздельно, тада можете вообще изгаляться как захочется.

Link to post
Share on other sites

 

ИМХО, если данные хоть чуть чуть важны, лепите зеркало.

Да ну, не лепите зеркало для важных данных и даже не думайте о нем так, боком же вылезет. Зеркало скорее для того, чтобы избавиться от гемороя с переустановкой и перенастройкой системы, если она ставится руками.

Может я что-то упустил, но какой уровень RAID может быть более надёжным, чем RAID 1? Какие у Вас всплывали бока с RAID 1?

Link to post
Share on other sites

А вы вообще software raid строите, или на каком то контроллере?

ИМХО, если данные хоть чуть чуть важны, лепите зеркало.

А через год или два, лучше переставить(перенести) сервер уже на raid10 или поинтереснее что то будет.

Пока будет два HDD, они будут объедены через software raid.

Большая вероятность того что на Вашем варианте остановлюсь.

Link to post
Share on other sites

Теоретически наиболее надежен RAID6  - он допускает выход из строя 2-х ЛЮБЫХ винтов, в RAID10 (4 винта) - тоже 2, но только в "шахматном" порядке.

Процесс синхронизации при больших обьемах винтов занимает довольно значительное время, и вероятностью выхода из строя (или ошибки в данных) второго винта в этот период уже не стоит пренебрегать.

 

Конечно при 6-ти и более винтах у RAID6 "устойчивость" - попрежнему 2 винта, а у RAID10 - 3, но попрежнему у RAID6 - 2 ЛЮБЫХ, а у RAID10 - НЕ любых.

Link to post
Share on other sites

Теоретически наиболее надежен RAID6  - он допускает выход из строя 2-х ЛЮБЫХ винтов, в RAID10 (4 винта) - тоже 2, но только в "шахматном" порядке.

Процесс синхронизации при больших обьемах винтов занимает довольно значительное время, и вероятностью выхода из строя (или ошибки в данных) второго винта в этот период уже не стоит пренебрегать.

 

Конечно при 6-ти и более винтах у RAID6 "устойчивость" - попрежнему 2 винта, а у RAID10 - 3, но попрежнему у RAID6 - 2 ЛЮБЫХ, а у RAID10 - НЕ любых.

 

Рейд6, особенно в софтовом исполнении, конкретно сосет по записи. И чем больше дисков, тем печальнее запись на массив.

При использовании хардового контроллера можно сгладить это  дело кешем на ссд и внутренним кешем контроллера. Это если дорого и круто делать.

А так, лучше рейд1 на 2 дисках, потом расшириться до рейд10.

 

 

Link to post
Share on other sites

Эт как в том анекдоте ... Дома три бл.... а живем как нищие . Простите конечно за жесткое слово в жизненной ситуации , сейчас конечно модер залепит мне очередное предупреждение , но из песни слово не выкинешь однако ...  Я просто к железу хочу обратить ваше внимание -- я хочу поглядеть как ВЫ втулив ДВа винта на контроллер к примеру HP захотите создать RAID 10 ...  Я слезно плачу камрады  - это все от избытка фантазий и недостатка финасовых возможностей , для непроницательных - не получится этот финт ...

Link to post
Share on other sites

В софтовом рейде - без проблем. (делим винт, потом объединяем как хотим)

В линухе - так вообще LVM-ом по-моемому можно обойтись и "растягивать" и "зеркалить", но LVM вроде с производительностью raid0 проигрывает md.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...