Перейти до

IGMP Snooping нужен ли без IPTV ?


Рекомендованные сообщения

Всем привет !

Подскажите нужно ли включать IGMP Snooping на свичах для контроля multicast трафика, если нет IPTV ?

На наге мнения разделились

спасибо.

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, с поправкой на топологию. Если vlan - на свитч или дом или пару-тройку домов, то можно и не включать. А если клиентские vlan'ы обширны, то включенный igmp snooping может позволить немного снизить объем паразитного трафика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

По-моему, с поправкой на топологию. Если vlan - на свитч или дом или пару-тройку домов, то можно и не включать. А если клиентские vlan'ы обширны, то включенный igmp snooping может позволить немного снизить объем паразитного трафика.

Прошу сильно не пинать, сетка строилась чисто на свои сбережения и расширялась далее из дохода.

Топология пока пионерская: колбасно-древовидная  из тупариков. Вот пришло время расти. Пока буду ставить умняки где сходятся 2-3 мини-ветки.

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы включил, заодно навесил acl, вырезающие виндовый мусор или запрещающий все кроме pppoe, я так понимаю именно он используется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы включил, заодно навесил acl, вырезающие виндовый мусор или запрещающий все кроме pppoe, я так понимаю именно он используется?

да, PPPOE на доступ,

Что в Вашем понимании все кроме PPPOE ? Службы, протоколы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я бы включил, заодно навесил acl, вырезающие виндовый мусор или запрещающий все кроме pppoe, я так понимаю именно он используется?

да, PPPOE на доступ,

Что в Вашем понимании все кроме PPPOE ? Службы, протоколы ?

 

Именно любые ethertype, кроме PPPoE :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда где можно разрешить ethertype pppoe и запретить все остальное. И хорошо бы еще разделить сегменты на vlan-ы, пусть и неравномерно, но лучше сделать. Меньше проблем будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Тогда где можно разрешить ethertype pppoe и запретить все остальное. И хорошо бы еще разделить сегменты на vlan-ы, пусть и неравномерно, но лучше сделать. Меньше проблем будет. 

Vlan-ы придется термировать на серваке, если их будет 5-6 не критично для сервака ?

А как на свичах разрешить ethertype pppoe ?

спасибо

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тогда где можно разрешить ethertype pppoe и запретить все остальное. И хорошо бы еще разделить сегменты на vlan-ы, пусть и неравномерно, но лучше сделать. Меньше проблем будет.

Vlan-ы придется термировать на серваке, если их будет 5-6 не критично для сервака ?

А как на свичах разрешить ethertype pppoe ?

спасибо

 

http://en.wikipedia.org/wiki/EtherType

PPPoE - 0x8863 и 0x8864.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlan-ы придется термировать на серваке, если их будет 5-6 не критично для сервака ?

У меня сейчас 5к+ вланов терминируется на одном сервере, усе пучком :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

 

Vlan-ы придется термировать на серваке, если их будет 5-6 не критично для сервака ?

У меня сейчас 5к+ вланов терминируется на одном сервере, усе пучком :)

 

Каким образом Вы обошли ограничение в 4092 номера влана на сервере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тогда где можно разрешить ethertype pppoe и запретить все остальное. И хорошо бы еще разделить сегменты на vlan-ы, пусть и неравномерно, но лучше сделать. Меньше проблем будет. 

Vlan-ы придется термировать на серваке, если их будет 5-6 не критично для сервака ?

А как на свичах разрешить ethertype pppoe ?

спасибо

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=43551

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від tiratore
      Имеется huawei s2326, в него постоянно наливается n групп мультикаста в влане 100. Нужно чтобы одна из групп подмешивалась в абонентский влан 20 по запросу.
      Делаю как написано тут http://support.huawei.com/hedex/pages/EDOC1000023737DEC02204/07/EDOC1000023737DEC02204/07/resources/dc/dc_cfg_mvlan_0005.html
      Не работает. В ваершарке вижу пакеты membership query general от источника и membership report group 239.100.10.1 от компа на котором запущен влц и больше ничего полезного.
×
×
  • Створити нове...