Перейти до

POE - схемка понижалки , никто не сталкивался :?


Рекомендованные сообщения

Интересная схема... Только возникает вопрос.. А зачем такие токи?

 

Что за агрегаты вы собираетесь питать? мы обычно питаем удаленно оччень махонькие свитчики на 50-200 мА. а у вас тут амперы...

 

У меня стал реальный вопрос о пробое 34063 входа на выход... Причем вопрос актуален не только для повышенного напряжения питания, но и в обычном включении... При грозах или перепадах напряжения.

 

Так вот было получено решение. После получения 3.3 вольта за стабилизатором в цепь внедряется предохранитель расчитанный на пропуск портебляемого тока. и все это дело замыкается на массу стабилитроном большой мощности чуть большего напряжения на "массу".

 

В момент пробоя микросхемы повышенное напряжение отпирает стабилитрон. через него начинает идти большой ток который сжигает предохранитель..

 

Помойму красиво получаецца.. Можете обругать :)

 

В момент

Токи - да хрен с ними с токами - просто сделал и все тут - разница в деньгах 2-4 грн между 1 ампером и 5 амперами. А питает эта штучка у меня 3 свечки сразу, крутят эти свечки тоже не плохо так что кругом бегом средний 1 ампер (+-) имеем в потреблении.

----------------

Кстати, было бы весьма не дурно если бы Вы поделились что за свичик у вас кушает 50 мА ?? Ну типа у меня на при двух занятых портах (свич в работе store and forwad имеется в ввиду) при питании 12 в не кушает меньше 75-85 мА. :)

-----------

А по поводу стабилитрона - помойму вполне здоровая практика, я такое не раз встречал - в часности в БП спутниковых тюнеров, бп выдает 19 в - на выходе предохранитель и 3-х вантый стабилитрон 19v1 и ежели что не так - предоранитель становиццо лампочкой на несколько микросекунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня стал реальный вопрос о пробое 34063 входа на выход...

Та отож! Эти перепады напряжения.

И у Cristala, похоже, та же проблема...

Стабилитрон, предохранитель... Обругать предлагаете?

Не, зачем же ругать. Еще поругаемся опять ни за что.

Поробуйте на практике, померяйте. Возможно, не он такой немного компонент - предохранитель - как его представляют в учебниках. Не так уж четко он горит когда нужно. Порой, просто нечем его пережечь или просто найти на требуемый ток. Да и потери в нем - посмотрите - удивитесь.

Не, я бы "горящие и пробивающиеся" схемы не применял. Зачем рисковать и ради чего? Мне кажется, неисправности в источнике не должны выводить нагрузку из строя.

Хотя, Пэтро, меня последнее время так и подмывает сделать понижалку по топологии MC34063 на современной элементной базе. Ну, вольт 50 входа можно было бы. Частоту килогерц на 150-200, компактные моточные. Однако, над защитой тут нужно еще хорошо подумать. В серии это вряд ли дешевле будет, чем то, что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 мА это я минимально что потребляет 5 портовый реалтековый... без активных портов.. под нагрузкой гдето 80...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 мА это я минимально что потребляет 5 портовый реалтековый... без активных портов.. под нагрузкой гдето 80...

ЫЫЫ - а нафика его питать и не использовать ! И я так понимаю 80 мА это всего один порт! а там де два там все 110-130 ма!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И у Cristala, похоже, та же проблема...

не у меня а у производителей которые размерами слегка больше моей конторы :).

Да и потом практика использования подобного стабилизатора не показала ни ЕДИНОГО!!! выхода из строя транзистора, когда сток и исток становились выводами 1-2 омнорго резистора. :)

-------------------------------------------------

Не в обиду МИКРОВАТТ :) на чем же вы собираете ваши понижалки что они такие надежные и не могут выйти из строя и не спалить питаемое оборудование ?

просто название комплектующих :) Я надеюсь это не есть коммерческая тайна ?

---------------- ФЛЕЙМ ------------------------

А то что предохранитель это очень ненадежный резистор - так это известно давно! да и горят они тоже крайне странно, возьмем номинал 2А - при токе 2 А - работает, ворует чать напряжения и очень весомо рассеивает его в виде тепла на корпус. :) дальше смешнее, при токе 2,5-3,5 ампера может стать лампочкой накаливания, на пол ставки работающей обохревателем, ну и наконец при токе ампера в 4, он может быть сгорит! не смешная правда - но тем не мение иногда они всетаки бывают крайне полезны - например могут предотвратить пожар.. и все такое !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переставляя порядок тем.

1.Вот все, что Cristal говорит о предохранителе, наверное и я хотел сказать, но так сжато не получилось.

2. Практика не показала отказов? А она что, за три дня уже есть? На скольких экземплярах? Возможно, уверенно говорить об опыте эксплуатации можно через год, протестировав не менее сотни образцов. Надо пережить и настоящие броски в сетях и климатику года и разный уровень пользователей и десятка полтора разных свичей в сетях от одного линка до 15. Тогда это будет основой для выводов.

3. Надежность - сложный вопрос и решать его нужно равнопрочно во всех звеньях.

Для того, чтобы неисправности источника не влияли на аппаратуру, нужно выбирать отказоустойчивую топологию. Содержащую изолирующий импульсный трансформатор. МС34063 и ей подобные, как раз неудачны по топологии, какие хорошие компоненты тут не применяй..

Схема должна иметь определенный запас параметров. Так, при рабочем диапазоне 40-56В наши понижалки допускают 36-72В по входу. Режимы по току и напряжению стараемся "самолетные" - не более 70% от предельно-допустимых. Для ВСЕХ компонентов. Это тщательно проверяется при проектировании и испытаниях первых образцов.

В схеме нет компонентов слепо "срисованных" с даташитов. Назначение каждого абсолютно четко понятно и просчитано по номиналу. Технологии индуктивных компонентов уделяется особое внимание. Без четкого расчета и умения делать индуктивности с заданными параметрами импульсный источник не сделать. СНАЧАЛА СЧИТАТЬ, ПОТОМ ПАЯТЬ, ВАЯТЬ. МОТАТЬ.

Все компоненты должны быть не от случайных поставщиков. Всякие неликвиды исключены, как дешево бы их не предлагали.

По первым комплектам полезно побродить с термопарой. Отказы нужно систематизировать и выяснять причины наиболее характерных.

Готовые изделия полезно погонять включенными на стенде 2-5 дней.

Конкретные компоненты? Ключи на 150-200В с каналом 0.3-0.5Ом (ну. IRF630, как пример). Контроллеры UC38XX, 3-5амперные Шоттки, 105С электролиты с низким импедансом, многослойная керамика. Качественные ферриты. Гидрофобный лак. Опыт SMD разочаровал, возвращаемся к россыпи.

Ну, и еще 1001 мелочь, которые узнаешь по мере опыта работы.

Все это о понижалках. Сетевые 220/48V - отдельный разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

По истечению времени, случайно наткнувшись на переписку, месяц назад снял понижалку, отработала она у меня больше трех лет без всяких проблем и сбоев. Так что плохо ли хорошо ли - а поставленная задача была выполнена на 5+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220/24 ампер на 10-12 вот это интересно... :)

М-мм.. Сегодня можно быстро сгородить на 6-7 ампер. Эдакую заряжалку для 2х12=27вольт аккумуляторов в буфере.

Если еще интересно.

Над 12-15 ампер х27вольт работы идут, но вяло..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cristal если на то пошло, может выложите схему?

 

прости, совершенно нет на то времени,у меня остался еще один рабочий образец, если горишь желанием, подскакивай ко мне на контору, делай народу даташит и забирай свой приз в виде работающего экземпляра с моей домашней сети.

на вопросы по работе преобразователя отвечу. Хотя сложного ничего не вижу. Типичная однотактовая схема включения TL 494.

 

асько 43о-874-4о1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220/24 ампер на 10-12 вот это интересно... :)

М-мм.. Сегодня можно быстро сгородить на 6-7 ампер. Эдакую заряжалку для 2х12=27вольт аккумуляторов в буфере.

Если еще интересно.

Над 12-15 ампер х27вольт работы идут, но вяло..

В последнее время у детальчиков наблюдается агрессивно-прогрессивный рост развития... так что да - городить стало проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...