Перейти до

Волокно на линию 10 кв


Рекомендованные сообщения

 

 

 

 

 

 

опоры железной дороги наверное?

Женя можешь если будешь рядом сфоткать ЛЭП с левой стороны как опта по ней висит 

 

http://maps.yandex.ua/?ll=37.502962%2C47.119451&spn=0.010085%2C0.002014&z=17&l=sat%2Cskl%2Csat%2Cstv&ol=stv&oll=37.50296206%2C47.11945068&ost=dir%3A-86.86715029346608%2C-0.44762327744595554~spn%3A72.58692778301747%2C45.671310575693255

 

да могу, сегодня был рядом, портсити, завтра буду ехать на побережье - зафотаю

 

да с лестницы вешали ! но только линию отключали !!!!

 

Ага так отключили, что когда на анкерные столбы залезаешь (для тех кто не в курсе анкерные столбы ниже и  толще поддерживающих ) во рту вкус как будто крону  засунул и начинает голова болеть .

 

Анкерная опора - anker-opora.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А вы читали? На 35 и 110 вешается, а вот про 10 там не написано.

Не правда, и ОКСН в зоне наименьшего потенциала вешается и навивной, правда в Украине не видел, но одна контора в Киеве раньше машинки для навивки продавала. Выглядит это так: Оптический кабель встро

Posted Images

бл@#ь завтра сфоткаю линию 110кВ, каждый день по два раза проезжаю под ней. Хочу посмотреть реально как монтировать кабель с лестнички 7м на расстоянии между опорами 300м минимум. Не лгите пожалуйста. Может товарищ путает 10кВ и 110кВ?

Відредаговано blackjack
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

 

опоры железной дороги наверное?

Женя можешь если будешь рядом сфоткать ЛЭП с левой стороны как опта по ней висит 

 

http://maps.yandex.ua/?ll=37.502962%2C47.119451&spn=0.010085%2C0.002014&z=17&l=sat%2Cskl%2Csat%2Cstv&ol=stv&oll=37.50296206%2C47.11945068&ost=dir%3A-86.86715029346608%2C-0.44762327744595554~spn%3A72.58692778301747%2C45.671310575693255

 

да могу, сегодня был рядом, портсити, завтра буду ехать на побережье - зафотаю

 

да с лестницы вешали ! но только линию отключали !!!!

 

Ага так отключили, что когда на анкерные столбы залезаешь (для тех кто не в курсе анкерные столбы ниже и  толще поддерживающих ) во рту вкус как будто крону  засунул и начинает голова болеть .

 

Анкерная опора - anker-opora.jpg

 

Не спорю это анкерная опора . Но обратите внимание, что часто на ЛЭП от 35кВт стоят 2а столба рядом пониже при изменении направления ЛЭП . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бл@#ь завтра сфоткаю линию 110кВ, каждый день по два раза проезжаю под ней. Хочу посмотреть реально как монтировать кабель с лестнички 7м на расстоянии между опорами 300м минимум. Не лгите пожалуйста. Может товарищ путает 10кВ и 110кВ?

И где вы видели пролёты по 300 метров кроме как через Днепр ? И там совсем другая система подвеса кабеля.

Конкретно по той ссылки которую я дал пролёты по 130м. 

Берёшь лестницу ставишь на столб , одеваешь пояс ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДЕТЬ ПОЯС ,  залазишь пристёгиваешься к столбу берёшь крюк и крепишь на бандажку . Как кабель крепить рассказать?   и как натягивать?

Бандажки уходит на столб 4е метра (повышенной прочности ) а кабель 2.7кН

Відредаговано apofis19760622@gmail.com
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ебаный в рот, на таких линиях оптика вешается только в грозозащите. Снимается верхный кабель грозозащиты и вместо него вешается такой же но уже с волокном в середине. У всех ОБЛЭНЕРГО, давно так сделано, и там есть ихняя оптика, это так, кто не знал.

 

 

11.jpg

Відредаговано Maxxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Сегодня после длительного разговора с представителем РЕСа, дали нам зеленый свет в соседнее село по линиям 10кв.

Посоветуйте  диэлектрик  под данную задачу, расстояние между опорами стандарт 30 - 40 м. 

От муфты в село 1 км.

 

Как Я понимаю подойдет любой сертифицированный ?

А на какой пунк ПУЕ они смотрели когда давали добро?

 

А вы почитайте! ВОК вешается на линии и в 35 кВт и 110 кВт. Другое дело что не с лестничкой, без допусков.....

 

А вы читали? На 35 и 110 вешается, а вот про 10 там не написано.

 

Оп-па-па...Давайте я Вам почитаю... Берем ПУЭ-2009 и внимательно читаем! В главе 2.4 "Воздушные линии электропередачи до 1 кВ" в п. 2.4.81 указаны требования по размещению ОКСН и ОКНН (данные требования применимы для ВЛ-0,4 кВ, еще к опорам контактной сети горэлектротранспорта, где напряжение 600 В постоянного тока). В главе 2.5 "Воздушные линии электропередачи выше 1 кВ до 750 кВ" подвесу оптики на линиях данных классов напряжений посвящен целый раздел п.2.5.138 - п.2.5.159. И пускай Вас не смущает, что в первом же пункте 2.5.138 сказано, что ВОК рекомендуется размещать на ВЛ  35 кВ и выше (это связанно с гораздо большей надежностью таких ВЛ), ключевое слово здесь "рекомендуется"! К примеру если взять п.2.5.156 - требования к выбору места крепления ОКСН: третье условие определения места его размещения "обеспечения наименьшего расстояния от ОКСН до фазных проводов на опоре  - не менее 0,6 м для ВЛ до 35 кВ; 1 м- 110 кВ; ...", так, не менее 0,6 м - это требование и к размещению на ВЛ-10 кВ, поскольку этот класс до 35 кВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подтверждаю! В Украине нет нормативно правовой базы по ЛЭП до 35кВт.

 

Мы лично вешали с лестницы по 110кВт и допуски у нас есть свыше 1000Вт

1000Вт? Т.е. утюг обслужить можете, и то хлеб.

 

:)  а 110 кВт наверное мощность лестницы  :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

 

опоры железной дороги наверное?

Женя можешь если будешь рядом сфоткать ЛЭП с левой стороны как опта по ней висит 

 

http://maps.yandex.ua/?ll=37.502962%2C47.119451&spn=0.010085%2C0.002014&z=17&l=sat%2Cskl%2Csat%2Cstv&ol=stv&oll=37.50296206%2C47.11945068&ost=dir%3A-86.86715029346608%2C-0.44762327744595554~spn%3A72.58692778301747%2C45.671310575693255

 

да могу, сегодня был рядом, портсити, завтра буду ехать на побережье - зафотаю

 

да с лестницы вешали ! но только линию отключали !!!!

 

Ага так отключили, что когда на анкерные столбы залезаешь (для тех кто не в курсе анкерные столбы ниже и  толще поддерживающих ) во рту вкус как будто крону  засунул и начинает голова болеть .

 

Ну анкерные опоры ни как не ниже промежуточных, а база действительно у них по-шире, на то они и анкерные...Ну с кроной перебор, а голова действительно может болеть - бывал в магнитных полях создаваемых электроустановками 220 кВ, 330 кВ и даже 500 кВ - волос на всех частях тела дыбом стоит, зато земляника отличная растет. :)  Фото земляники с распредустройства 220 кВ - дежурные говорили вусненькая. 

post-4093-0-02890400-1402026716_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мы лично вешали с лестницы по 110кВт и допуски у нас есть свыше 1000Вт

 

Простите, а какой высоты лестница была?

 

7метров кабель на 7.5м

 

Что-то у Вас не сходится, на ВЛ-110 кВ весили ОКСН на высоте 7,5 м, таким образом, во-первых, одно из двух: Вы использовали кабель с оболочкой из трекингостойкого полиэтилена, поскольку  в точке подвеса будет явно более 12 кВ (на двухцепеых опорах типа "бочка" ВЛ-110 кВ зона наименьшего потенциала находится между второй и третей траверсами на высоте около 20 м, именно туда можно подвешивать обычные ОКСН с оболочкой рассчитанной на поле до 12 кВ), что является не дешевым удовольствием или на кабеле который Вы подвесили оболочка уже обтрескалась и обсыпалась; во-вторых при подвесе кабеля на высоте 7,5 м в пролете 130 м явно не выдерживается требование ПУЭ по расстоянию к земли (5 м), поскольку зимой при гололеде в таком пролете стрела провеса будет в диапазоне от 3 до 7 м (в зависимости от гололедного района).

 

 

бл@#ь завтра сфоткаю линию 110кВ, каждый день по два раза проезжаю под ней. Хочу посмотреть реально как монтировать кабель с лестнички 7м на расстоянии между опорами 300м минимум. Не лгите пожалуйста. Может товарищ путает 10кВ и 110кВ?

И где вы видели пролёты по 300 метров кроме как через Днепр ? И там совсем другая система подвеса кабеля.

Конкретно по той ссылки которую я дал пролёты по 130м. 

Берёшь лестницу ставишь на столб , одеваешь пояс ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДЕТЬ ПОЯС ,  залазишь пристёгиваешься к столбу берёшь крюк и крепишь на бандажку . Как кабель крепить рассказать?   и как натягивать?

Бандажки уходит на столб 4е метра (повышенной прочности ) а кабель 2.7кН

 

и  2,7 кН для 130 м явно маловато, 8 кН -поверил бы еще! 

Відредаговано rs-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ебаный в рот, на таких линиях оптика вешается только в грозозащите. Снимается верхный кабель грозозащиты и вместо него вешается такой же но уже с волокном в середине. У всех ОБЛЭНЕРГО, давно так сделано, и там есть ихняя оптика, это так, кто не знал.

 

 

11.jpg

 

Не правда, и ОКСН в зоне наименьшего потенциала вешается и навивной, правда в Украине не видел, но одна контора в Киеве раньше машинки для навивки продавала. Выглядит это так:post-4093-0-93249500-1402026823_thumb.jpgpost-4093-0-41371900-1402026852_thumb.jpg

Оптический кабель встроенный в грозозащитный тросс (ОКГТ) получил наибольшую популярность из-за наибольшей надежности и тому, что ОКГТ не на много дороже обычного грозозащитный тросса (не кабеля! не обзывайте его), поэтому на всех новых ВЛ и реконструируемых предусматривают подвес ОКГТ. Ну не совсем у всех облах, ну уже у многих - у кого-то больше у кого-то меньше, в энергосистемах на магистральных ВЛ практически везде есть.

Спуск ОКГТ и переход в обычную оптику выглядит так:

post-4093-0-90036200-1402026887_thumb.jpg

Часть волокон используются для нужд энергетиков, а часть сдается в аренду, вот, к примеру система WDM UcomLine, которая работает по одному арендованному волокну ОКГТ на магистральной ВЛ-220 кВ: 

post-4093-0-88290200-1402026928_thumb.jpg

Відредаговано rs-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Сегодня после длительного разговора с представителем РЕСа, дали нам зеленый свет в соседнее село по линиям 10кв.

Посоветуйте  диэлектрик  под данную задачу, расстояние между опорами стандарт 30 - 40 м. 

От муфты в село 1 км.

 

Как Я понимаю подойдет любой сертифицированный ?

А на какой пунк ПУЕ они смотрели когда давали добро?

 

А вы почитайте! ВОК вешается на линии и в 35 кВт и 110 кВт. Другое дело что не с лестничкой, без допусков.....

 

А вы читали? На 35 и 110 вешается, а вот про 10 там не написано.

 

По большей части  ОБЛЄНЕРГО  подвес кабелей  ЗАПРЕЩЕН ! См ссылку...Разрешают На   04кВ  -35-110 и т д. На 10кВ не позволяет защита и автоматика ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня после длительного разговора с представителем РЕСа, дали нам зеленый свет в соседнее село по линиям 10кв.

Посоветуйте  диэлектрик  под данную задачу, расстояние между опорами стандарт 30 - 40 м. 

От муфты в село 1 км.

 

Как Я понимаю подойдет любой сертифицированный ?

Да и собственно по теме…Укажите, где линия территориально расположена, если секрет - посмотрите по картам в ПУЭ-2009 зоны по гололедной и ветровой нагрузкам и дайте планируемую высоту подвеса, я посчитаю в условиях разных режимов эксплуатации на кабель с какой разрывной нагрузкой ориентироваться, если Вам интересно…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

По большей части  ОБЛЄНЕРГО  подвес кабелей  ЗАПРЕЩЕН ! См ссылку...Разрешают На   04кВ  -35-110 и т д. На 10кВ не позволяет защита и автоматика ..

 

Можете мне, человеку, занимавшемуся 7 лет связью в энергетике и в том числе каналами для релейной защиты и противоаварийной автоматики, объяснить, что ж эта вредная «защита и автоматика» так не любит ВЛ-10 кВ? Чушь это! А то, что облэнерго противятся подвесу на ВЛ-10 кВ, так это просто они связываться не хотят, для них это головная боль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто. В ПУЕ написано что ВОК рекомендуется подвешивать на линии 35 кВт и выше. Так же в разделе до 1000В есть какая-то оговорка по совместному подвесу, по 10 кВт ничего нет. Наш облэненрго нам сказал что такую ситуацию они расценивают как нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто. В ПУЕ написано что ВОК рекомендуется подвешивать на линии 35 кВт и выше. Так же в разделе до 1000В есть какая-то оговорка по совместному подвесу, по 10 кВт ничего нет. Наш облэненрго нам сказал что такую ситуацию они расценивают как нельзя.

Это грустно! К сожалению, у нас электрик, не знающий ПУЭ или не понимающий трактовку тех или иных  его требований в последние время частое явление… Тут только пытаться переубедить и договориться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

По большей части  ОБЛЄНЕРГО  подвес кабелей  ЗАПРЕЩЕН ! См ссылку...Разрешают На   04кВ  -35-110 и т д. На 10кВ не позволяет защита и автоматика ..

 

Можете мне, человеку, занимавшемуся 7 лет связью в энергетике и в том числе каналами для релейной защиты и противоаварийной автоматики, объяснить, что ж эта вредная «защита и автоматика» так не любит ВЛ-10 кВ? Чушь это! А то, что облэнерго противятся подвесу на ВЛ-10 кВ, так это просто они связываться не хотят, для них это головная боль.

 

На 10-ку вешать можно, вот буквально только что ездил с Мариуполя в Мелекино первый спуск, с города в поселок идет линия 10 киловольт, и справно висит магистральная оптичка Формата, не думаю что они кому-то дали на лапу либо включили мороз.

 

з.ы. в пансионатах пусто, на берегу никого, у меня было чувство что я попал в чернобыль, жесть... 

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что облэнерго противятся подвесу на ВЛ-10 кВ, так это просто они связываться не хотят, для них это головная боль.

В чём именно заключается эта головная боль? Какая для облэнерго разница - 0.4кВ или 10?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хтось хоче сказати, що Ecolight гірший від ТКО чи тим більше ЮЖ кабелю?

брєд!!!

 

Ecolight, прольоти біля 100м, жодного потягнутого волокна!!!

ТКО прольоти більше 50м волокна вже поправляв 3 рази від коли висить (півроку)

 

Одеса рулить в будь-якому випадку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хтось хоче сказати, що Ecolight гірший від ТКО чи тим більше ЮЖ кабелю?

брєд!!!

 

Ecolight, прольоти біля 100м, жодного потягнутого волокна!!!

ТКО прольоти більше 50м волокна вже поправляв 3 рази від коли висить (півроку)

 

Одеса рулить в будь-якому випадку

я давно продвигаю эту тему, но народ упертый... к тому же одесса сейчас дешевле того же TKO...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хтось хоче сказати, що Ecolight гірший від ТКО чи тим більше ЮЖ кабелю?

брєд!!!

 

Ecolight, прольоти біля 100м, жодного потягнутого волокна!!!

ТКО прольоти більше 50м волокна вже поправляв 3 рази від коли висить (півроку)

 

Одеса рулить в будь-якому випадку

Одесса М-ДС хороший кабель, повесили уже 15 км, проблем не было,

нравится тем что его не перетянешь сильно

с ТКО тоже нет как бы проблем но сука две муфты меня достали

вешали кабло еще зимой, один раз утянуло волокна весной, второй раз 3 дня назад...

но это тупо только на двух муфтах, пока не поняли в чем прикол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

хтось хоче сказати, що Ecolight гірший від ТКО чи тим більше ЮЖ кабелю?

брєд!!!

 

Ecolight, прольоти біля 100м, жодного потягнутого волокна!!!

ТКО прольоти більше 50м волокна вже поправляв 3 рази від коли висить (півроку)

 

Одеса рулить в будь-якому випадку

Одесса М-ДС хороший кабель, повесили уже 15 км, проблем не было,

нравится тем что его не перетянешь сильно

с ТКО тоже нет как бы проблем но сука две муфты меня достали

вешали кабло еще зимой, один раз утянуло волокна весной, второй раз 3 дня назад...

но это тупо только на двух муфтах, пока не поняли в чем прикол

 

готовьтесь, оно теперь все лето будет тянуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

хтось хоче сказати, що Ecolight гірший від ТКО чи тим більше ЮЖ кабелю?

брєд!!!

 

Ecolight, прольоти біля 100м, жодного потягнутого волокна!!!

ТКО прольоти більше 50м волокна вже поправляв 3 рази від коли висить (півроку)

 

Одеса рулить в будь-якому випадку

Одесса М-ДС хороший кабель, повесили уже 15 км, проблем не было,

нравится тем что его не перетянешь сильно

с ТКО тоже нет как бы проблем но сука две муфты меня достали

вешали кабло еще зимой, один раз утянуло волокна весной, второй раз 3 дня назад...

но это тупо только на двух муфтах, пока не поняли в чем прикол

 

готовьтесь, оно теперь все лето будет тянуть...

 

спасибо, полегчало  :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...