Перейти до

Файлопомойка в сети


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

 

Вопрос о замене/модернизации видео-файлопомойки встал ребром.

В связи с этим хотел спросить совета по железу.

 

Задачи:

1. Емкость будет постепенно увеличиваться до 3-5тб (щас есть 2 Тб, но винты подуставшие, потому будут новые ставиться)

2. Отдача не менее 500 Мбит без напряга

3. Как всегда бюджет урезан....

 

Заранее спасибо за ваши коменты.

 

Буду очень признателен, если расскажете о своем железе на файлопомойке(-ках)

 

Жду коментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит фирменный дисковый массив на 15 жестких дисков по 300 Гб. Гигабитная карта загружена под завязку. :)=)

Стоит бешенных бабок и покупалось не за мои деньги. :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит фирменный дисковый массив на 15 жестких дисков по 300 Гб. Гигабитная карта загружена под завязку. :)=)

Стоит бешенных бабок и покупалось не за мои деньги. :tongue:

а можно имя и модель этого железа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я для файлопомойки собрал:

 

AthlonXP 3000+ (512к, 400FSB)

nForce2 Ultra400

RAM: 3 x 512Mb (1.5Gb)

LAN: Intel Pro/1000M

БП: Thermaltake TR2 Power 500W

 

HDD: 10 x 400Gb (2 на маме + 4xPCI SATA контроллера и по 2 винта на каждом из них) на каждом винте по отдельному кулеру.

 

Отдает файло как по FTP так и по HTTP + вещает в сеть радио с FM тюнера.

 

Работает просто великолепно... по вечерам загрузка иногда доходит до 800~900Mbps :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Fergus

Было бы неплохо если бы вы указали модель и производителя материнки и контроллеров..... это в принципе самое основное

 

ну и ОС ещё можно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнка простая - ASRock K7NF2-RAID (там на борту 2 IDE и 2 SATA).

 

Контроллеры брал такие - http://www.epos.ua/pr/contr/ata150pci.htm

Они бывают на 2 и на 4 устройства (в зависимости от модели) но мне на 4 чето не очень понравились... так что брал на 2.

 

Ну а ОС ессно - FreeBSD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от теж нещодавно почав фтп модернізовувати, перечітав багато чого врешті решт можу сказати, що можна збирати бюджетне рішення на більш менш середній матерінці ( я взяв фокскон), головне, щоб там все нормально охолоджувалось( можна додатковий кулер втулить) , проц я взяв Атлон 3200( хоча можна було б і семптрон), памяті 512 бажано якусь надійну брендову, далі треба вінти, тут звісно треба сата брати, по ціні зараз оптимально 250-320 гіг я брав сігейт з NSQ, хоча можна WD на відсотків 10 дорожче, але типу рейд едішн з підвищеним захистом від збоїв, далі вінти треба конектити до материнкі тиду конектиться або 2 або 4, ще купуєш контролер там головне чіп Чипсет Silicon Image 3112 для 2х канального (3114 для 4х канального), відповідно на 2 та 4 сата вінта, в епоксі я думаю вони дорогувато коштують, я брав в канторі ЕЛФ (ELF) http://www.elf.net.ua/catalogue.html?part=16 , там на 4 вихода десь 35 дол, отже на кожний ПІСІАЙ потенційно 4 додаткових сата вінта. Мережева ясно гігова, мабуть краще інтел або 3ком, але ми вбудовану в материнку мервел використовуєм поки не глючить, але інтел на готові лежить.

Ставилось це все на лінукс слак з останнім ядром, адмін казав, що контролери розпізнались одразу і без проблем, а з ФРІ 5.3 щось не вийшло, але сильно з цим не заморочувались.

Ну блок живлення треба теж надійний на 400-500 Вт ну і кулерів побільше кругом.

Несподівана поблема виникла з дротами живлення до сата вінтів, довго ніде не міг купить роздвоювачів типу, щоб від стандартного розєма блока живлення, щоб був перехід на 2 сата, але потім повезло в гігабайті взяв 3 такіх дрота за 10 грн, хоча на витринах не було, продавці сказали якісь старі запаси і влаштували мені акцію :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Активнее!

Почти у всех такое чудо стоит в сети. Поделитесь мыслями. А то не хотелось бы лохонуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

веники ставлю 500 гиговые WD5000YS... это специальный серверный веник для файлопомоек, расчитанный на большую нагрузку! ВД обещает 1,2 млн часов при 100 % нагрузке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
веники ставлю 500 гиговые WD5000YS... это специальный серверный веник для файлопомоек, расчитанный на большую нагрузку! ВД обещает 1,2 млн часов при 100 % нагрузке

 

Та ну гонят )) у WD крыша поехала окончательно ) 1.2млн часов = 136 лет :)

Получается что-то из раздела фантастики.

 

Не ну винт вообще не плохой... стоят у меня таких несколько штук... но по сути от других отличий особых там просто нет )

 

В любом случае при таком количестве винтов нужно почаще заглядывать в их SMART... я так уже не раз вовремя спасал инфу и менял умирающий винт... смарт может сказать многое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит 120 гиг допотопные винты ))) дюрон 900)) 256 оперативки, мама

 

Второй комп селерон 633, 120 гиг, памяти 192, 100 мегабитные сетевухи.

самое интересное что второй комп справляеться лучше первого )) всё это хватает на локалку 23 компа )))), собираюсь подключать соседний новый дом там ещё пользователей 70 будет вот тоже как раз ищю железо новое или б/у, если кто своё б/у будет менять на новое могу забрать б/у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята не забывайте об пропускной способности шины PCI она теоретически ограничена 133Мбайт/сек потому как контроллер винтов так и гигабитная сетевуха должны сидеть на более широкой шине.

Например счас есть куча контроллеров под PCI-X 4x и зачастую встроенные сетвухи уже пользуют PCI-X как в интелях или-же свою еще более жирную внутреннюю шину как в современных НФорсах.

 

А вообще более правильный подход это распределеенное хранилище, когда шара одна а компов несколько и соответственно в каждом по гигабитной сетевухе и массив из 6-ти САТА дисков, благо счас у современных чипсетов есть 6 САТА и они сидят на жирнейшей шине, а также гигабит тоже честный!

Итак берешь 2 компа в каждом 6*0,4 т.е. 2,4Тб в каждом, и на каждый идет свой Гигабитный канал, а в ящиках стоят только мамка и винты, никаких внешних контроллеров никаких дополнительных контактов и элементов ненадежности никаких посторонних устройств!

Шара или виртуальный ФТП один на двоих, и пользователь даже не задумывается на какой тазик его занесло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное такого сервера - это надежность и скорость, так как винчестеры бывают что летят... Для предотвращения таких ситуаций целесообразно использовать 5-й рейд, для этих целей мы использовали 8-ми портовый RAID контроллер Areca ARC-1120 PCI-X SATA II + хорошее охлаждение.

 

IMG_0343.sized.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
4*500 гиг сигейты сата 2, сидят на матери. Ищу мать с 6-ю сата чтобы увеличить емкость до 6*500.

http://compass.ua/products/view1.asp?code=118710

 

сами такую юзаем

 

З.Ы. там гиговая сетевушка на pci-e разведена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4*500 гиг сигейты сата 2, сидят на матери. Ищу мать с 6-ю сата чтобы увеличить емкость до 6*500.

http://compass.ua/products/view1.asp?code=118710

 

сами такую юзаем

 

З.Ы. там гиговая сетевушка на pci-e разведена

Ищу под Х2 :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати видел анонс про мать с 8-мю сата2 на борту. Обзвонил всех поставщиков говорят еще нету . Будем ждать, 8*500 уже не плохо, не приходиться тратиться на контролеры + даже с контролерами все равно больше витов влезет.

 

p.s. у меня вопрос по файлопомойке есть, по софту :( нада будет создать тему и спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати видел анонс про мать с 8-мю сата2 на борту. Обзвонил всех поставщиков говорят еще нету . Будем ждать, 8*500 уже не плохо, не приходиться тратиться на контролеры + даже с контролерами все равно больше витов влезет.

уже есть

http://www.gigabyte.ru/new/main.php?page=p...pe=mb&prod=995# = 170

http://www.terralab.ru/system/281248/ =220

 

вот только через какой пси у него включен сата контролер не знаю

если кто знает, дайте ответ

 

за 170уе неплохая платформа должна получится

1 иде винт с ситемой + 8 сата винтов с данными

+ марвел гигабитный, должен по идее неплохо работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забейте на сата2

имхо вы и сата сеткой не пережуёте

тама на матери есть pci-e если уж так нужно

да и толку от одного тазика с 5 ТБ фильмов если он не отдаст их пользователям быстро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+ марвел гигабитный, должен по идее неплохо работать

Давайте, давайте

сетвушка нам на pci32

так что гонитесь за сата2 с такими матерями. Да и интел есть интел.

 

Ещё бы SCSI поставили и сетевушку на RTL8169

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще и такое чудо - http://www.overclockers.ru/hardnews/24152.shtml

 

Там еще и 4шт Гигабитных порта сразу на борту )) связано все ессно через PCI-E... простые PCI слоты там уже как для умирающих карт в качестве бонуса )

 

 

 

Забыл еще добавить... присмотритесь там на борту еще и аж - 10 SATA! )))))

 

Вот тут более четкая фотка - http://www.pcnews.ru/news/gigabyte-ga-n680...200-141349.html

 

Выйдет 10 SATA + 4 Гигабитных порта ))) для маньяков сойдет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем ))

 

http://www.overclockers.ru/hardnews/24387.shtml

 

Как выясняется, материнская плата Gigabyte GA-N680SLI-DQ6 оснащена четырьмя сетевыми гигабитными портами! Хотя поддержку четырёх сетевых портов предлагает в какой-то мере родственный чипсет nForce 680a SLI, единственная материнская плата на его основе (Asus L1N64-SLI WS) оснащена только двумя гигабитными сетевыми портами. Среди плат на базе чипсета nForce 680i SLI наличие четырёх гигабитных портов пока что остаётся явлением уникальным. Коллеги поясняют, что это качество позволяет материнской плате реализовывать функции Internet Gateway и Teaming.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...