Перейти до

Построение wi-fi моста и базовой станции


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, прошу помощи в подборе железа. Нужно построить wi-fi мост на 14 км 100мб/сек(прямая видимость), в точку А приходит кабель с интернетом, а в точке Б должна быть базовая станция на 50 клиентов с ограничением 2мб/сек на каждого. Бюджет примерно 6-7к грн. Также нужно подобрать бюджетное железо для клиента. Буду очень благодарен за помощь  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с твоим бюджетом - разве что мост на нанобриджах да рокет с сектором. и тут бюджет закончится.

и про 100мбит можешь забыть, мегабит 40, в лучшем случае ближе к 60 вытащишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с твоим бюджетом - разве что мост на нанобриджах да рокет с сектором. и тут бюджет закончится.

и про 100мбит можешь забыть, мегабит 40, в лучшем случае ближе к 60 вытащишь.

какой тогда должен быть бюджет и линк в 100мб желательно что бы был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю про лицензию, но начинать буду без неё, со временем буду все оформлять, канал инета нужен уже сейчас

Если будет нужна помощь с разрешительными документами (лицензия, базы) - обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бекхол  2x Cambium ePMP 1000 Connectorized c антенной диш 25 дБи - Iron Man ( 3300 -3500 грн за комплект из двух устройств  с антеннами)- до 30 км.

Раздача в самом простом  варианте на базе ePMP 1000  Connectorized ( 1300 грн) + антенна dual pol любая ( можно родная 90 или 120 град)-2800 грн.

И клиенты ePMP 1000 Integrated  radio.- (1300 грн), до 5 км. До 120 клиентов на одну базу.

Будет 100 Мбит/c  бекхол + раздача 100 M бит/c,  На 50+ клиентах будет раздаваться 85-90  Мбит/c. Тарифы 5-10 Мбит/c на  клиента.

Работа в 5 или 2.4 Ггц. В  5 Ггц оборудование сертифицировано, в 2.4 Ггц -будет сертифицировано до конца лета. 

Стабильные, надежные каналы на клиентов.  Кроме Интернет  возможен сервис  IPTV. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, прошу помощи в подборе железа. Нужно построить wi-fi мост на 14 км 100мб/сек(прямая видимость), в точку А приходит кабель с интернетом, а в точке Б должна быть базовая станция на 50 клиентов с ограничением 2мб/сек на каждого. Бюджет примерно 6-7к грн. Также нужно подобрать бюджетное железо для клиента. Буду очень благодарен за помощь  :)

RocketDish 5G30 -2 штуки

Rocket M5-2 штуки

Це для моста. А дальше дивіться на скільки градусів розкидані клієнти, купляєте сектор і рокет( частоту самі обираєте).

Звертайтесь по ціні домовимося.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Бекхол  2x Cambium ePMP 1000 Connectorized c антенной диш 25 дБи - Iron Man ( 3300 -3500 грн за комплект из двух устройств  с антеннами)- до 30 км.

Раздача в самом простом  варианте на базе ePMP 1000  Connectorized ( 1300 грн) + антенна dual pol любая ( можно родная 90 или 120 град)-2800 грн.

И клиенты ePMP 1000 Integrated  radio.- (1300 грн), до 5 км. До 120 клиентов на одну базу.

Будет 100 Мбит/c  бекхол + раздача 100 M бит/c,  На 50+ клиентах будет раздаваться 85-90  Мбит/c. Тарифы 5-10 Мбит/c на  клиента.

Работа в 5 или 2.4 Ггц. В  5 Ггц оборудование сертифицировано, в 2.4 Ггц -будет сертифицировано до конца лета. 

Стабильные, надежные каналы на клиентов.  Кроме Интернет  возможен сервис  IPTV. 

с помощью чего запускать IPTV?

 

 

Доброе время суток, прошу помощи в подборе железа. Нужно построить wi-fi мост на 14 км 100мб/сек(прямая видимость), в точку А приходит кабель с интернетом, а в точке Б должна быть базовая станция на 50 клиентов с ограничением 2мб/сек на каждого. Бюджет примерно 6-7к грн. Также нужно подобрать бюджетное железо для клиента. Буду очень благодарен за помощь  :)

RocketDish 5G30 -2 штуки

Rocket M5-2 штуки

Це для моста. А дальше дивіться на скільки градусів розкидані клієнти, купляєте сектор і рокет( частоту самі обираєте).

Звертайтесь по ціні домовимося.

 

какой из вариантов будет надежнее? 

Відредаговано serbin.s.o
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бекхол  2x Cambium ePMP 1000 Connectorized c антенной диш 25 дБи - Iron Man ( 3300 -3500 грн за комплект из двух устройств  с антеннами)- до 30 км.

Раздача в самом простом  варианте на базе ePMP 1000  Connectorized ( 1300 грн) + антенна dual pol любая ( можно родная 90 или 120 град)-2800 грн.

И клиенты ePMP 1000 Integrated  radio.- (1300 грн), до 5 км. До 120 клиентов на одну базу.

Будет 100 Мбит/c  бекхол + раздача 100 M бит/c,  На 50+ клиентах будет раздаваться 85-90  Мбит/c. Тарифы 5-10 Мбит/c на  клиента.

Работа в 5 или 2.4 Ггц. В  5 Ггц оборудование сертифицировано, в 2.4 Ггц -будет сертифицировано до конца лета. 

Стабильные, надежные каналы на клиентов.  Кроме Интернет  возможен сервис  IPTV. 

с помощью чего запускать IPTV?

 

 

Доброе время суток, прошу помощи в подборе железа. Нужно построить wi-fi мост на 14 км 100мб/сек(прямая видимость), в точку А приходит кабель с интернетом, а в точке Б должна быть базовая станция на 50 клиентов с ограничением 2мб/сек на каждого. Бюджет примерно 6-7к грн. Также нужно подобрать бюджетное железо для клиента. Буду очень благодарен за помощь  :)

RocketDish 5G30 -2 штуки

Rocket M5-2 штуки

Це для моста. А дальше дивіться на скільки градусів розкидані клієнти, купляєте сектор і рокет( частоту самі обираєте).

Звертайтесь по ціні домовимося.

 

какой из вариантов будет надежнее? 

 

На сетевом уровне сейчас малтикаст IPTV преобразуется в уникаст раздачи ePMP.  В следующих  релизах  планируется поддержка малтикаст на раздаче ePMP.

Что касается самого оборудования раздачи IPTV и клиенстких девайсов, это отдельная тема, и там нет ничего сложного и принципиально дорогого.

Насчет надежности, я специально  сказал, что на ePMP возможно предоставление мультисервисных услуг, в том числе требовательного к стабильности и надежности клиентских каналов IPTV.  Здесь http://epmp.com.ua/epmpsolution.htm  изложен опыт оказания услуг  видео SD/HD( 720p с Bit rate до 9 Mbps ) на  ePMP в малтипойнт. Это свидетельство высокой надежности и стабильности каналов на ePMP. 

На убнт/мт такой сервис предоставить нельзя ( разве что в каких то идеальных условиях небольшому до 5-10 количеству клиентов).

И сами понимаете - сервис видео онлайн для юзера становится все более востребованным, через год  если ему не гарантировать нормальную работу  с видео и голосом , то он откажется в пользу того, у кого это есть, пусть даже если будет чуть дороже.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT будет дешевле. У мня работал мост 7 км на ура!

У меня пара рокет дишей и на 40км работало. Только вот хреново очень :)

Поменяли на микроты - гораздо лучше и по пингу и по пропускной вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

UBNT будет дешевле. У мня работал мост 7 км на ура!

У меня пара рокет дишей и на 40км работало. Только вот хреново очень :)

Поменяли на микроты - гораздо лучше и по пингу и по пропускной вышло.

Какие микротики брать и какие антенны для моста?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

UBNT будет дешевле. У мня работал мост 7 км на ура!

У меня пара рокет дишей и на 40км работало. Только вот хреново очень :)

Поменяли на микроты - гораздо лучше и по пингу и по пропускной вышло.

Какие микротики брать и какие антенны для моста?

 

Ну мы поставили: антенна - диш как и была, а вот микроты 711 пара. То есть просто вместо рокета поставили пару микротов.

Вам надеюсь не нужно пробивать 40 км?)

Ну а так - всё что дальше 3-4 км желательно подключать микрот к внешней антенне.

3-4км пробьет и родной корпус со встроенной антенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

711 имеют свойство висяк ловить

я бы взял 411GL

Год работали стабильно, а вот потом плоховато себя чувствовать начали.

911 годная замена, я думаю. В силу того, что таки поменяли.

Чего-то я забыл про это упомянуть :)

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, прошу помощи в подборе железа. Нужно построить wi-fi мост на 14 км 100мб/сек(прямая видимость), в точку А приходит кабель с интернетом, а в точке Б должна быть базовая станция на 50 клиентов с ограничением 2мб/сек на каждого. Бюджет примерно 6-7к грн. Также нужно подобрать бюджетное железо для клиента. Буду очень благодарен за помощь  :)

У нас мост на 19км стоит 2 нанобима М5-400 приход 85-90 мб\с. За ним микротик 951 и три Наностейшина М5 в режиме бриджей на даный момент подключено 38 клиентов пробуксовок не замечено. Клиенты включены аиргридами м5 до самого дальнего 5км. Сигналы главное чтоб были у клиентов не больше -75дб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две SXT 5 в фокус тарелки 0,9 в 20-ти мегагерцах получишь 100 мбит. На первое время хватит. Бюджет минимальный. Можно вложиться в 1500 грн.

хоть один умную мысль сказал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Angel&
      Всем здравия коллеги.
      Возник вопрос прокинуть линк для организации интернета, видеонаблюдения и сигнализации на объекте. 
      Прошу посоветовать оборудование способное прокачать 50-60 мбит/с, стабильно работающее в любых погодных условиях. 
      Установка с одной стороны на крыше пятиэтажки (есть боязнь что могут украсть оборудование), с второй стороны на мачте - на которую все бояться лазить.
      Охота поставить всё, установить грозозащиту, и забыть.
      Почему частота 2,4 - эфир не сильно засран, ну и как всегда пиратим)))
      Прошу написать оборудование которое будет стабильно работать на указанной дистанции 2,5-3,5 км (в зависимости на какой 5тиэтажке ставить оборудование и колеблется расстояние)
      Так же рассматриваю БУ оборудование. 
      В наличии есть 1 антенна Ubiquiti AirMax Airgrid M2 16dBi, может стоит докупить такую же но Ubiquiti AirMax Airgrid M2 20dBi? (подобный мост 16 на 16dBi работал на скорости 25-40 мбит/с и не более, на дистанции 1 км, что не есть хорошо)
      Теоретиков просьба проходить мимо, а практиков оказать помощь.
      Всем кто напишет по теме + к карме, а те кто в личку напишут с толком - с меня пиво.
    • Від Chizik
      Нужен мост на расстояние 100 м, скорость до 25 мБ. Кто может предложить  по разумной цене .
       
    • Від vedun
      Продам точки доступа RouterBOARD RB922UAGS-5HPacD-NM(NetMETAL 5).В наличии 2 штуки ,ЦЕНА: 95уе за штуку
      NetMetal 5 (RB922UAGS-5HPacD-NM) Mikrotik - точка доступа для создания БС или связи точка-точка. Радиомодуль 5GHz, 802.11ac, до 866 Mbits, мощность 1300 mW, разъём 2х RP-SMA(male). ЦП QCA9557 720MHz, ОЗУ 128 MB. 1 x Gigabit Ethernet порт, 1x SFP разъём, 1x USB 2.0, 1x MiniPCIe слот, 1х SIM слот. Поддержка PoE. RouterOS 4 уровень лицензии (AP, PtP, CPE).
      Технические особенности NetMETAL 5

      Построен RB922UAGS-5HPacD-NM на базе современного сетевого процессора QCA9557 720MHz, который в сочетании с 128MB оперативной DDR2 памяти, способен справляться с большими нагрузками и обеспечивать высочайшую пропускную способность.
      Работает точка доступа в частотном диапазоне 5GHz, и как уже было сказано, поддерживает работу стандарта IEEE802.11ac. Ее двухконтурный радиомодуль, имеет выходную мощность в 30dBm. Кроме того, системная плата Mikrotik RouterBoard922 оснащена одним MiniPCIe слотом. Который позволяет устанавливать дополнительные радиокарты или карты 3G модема. Еще есть и порт USB 2.0.
      Для связи с проводными сетями, устройство снабжено одним 10/100/1000Mbit/s Gigabit Ethernet портом. Он так же используется для подачи питания по технологии PoE, с напряжением 8-30V постоянного тока. А еще, NetMETAL 5 (RB/922UAGS-5HPacD-NM) имеет встроенной SFP порт, позволяющий при помощи соответствующего SFP модуля, подключаться напрямую к оптоволоконным сетям, без использования дополнительных средств преобразования среды.
    • Від simmotorlp
      Rb411ah - 2 шт
      R52hn - 2 шт
      Ubiquiti Rocketdish 2G-24 - 2 шт
      пигтейлы к ним - 4 шт
      poe адаптеры 2 шт
       
      Цена 5000 грн без торга




    • Від kllnspr3
      Нужен специалист для юстировки и настройки wi-fi моста, 1 км (nanobridge m5, мост уже поднят.
×
×
  • Створити нове...