Перейти до

Подскажите *PON-оборудование чтоб дать абону 1Гбит


andrew82

Рекомендованные сообщения

Подскажите если стоит задача выдать 1Гбит Download абоненту (Upload и 100Мбит хватит) какое должно быть оборудование? Интересует OLT под него уже соответственно подберется ONU.

Извините за чайниковый вопрос - только вникаю в PON - планирую на него перевести всех имеющихся wi-fi абонентов. Сейчас собираю средства под эту задачу, хочу знать к чему стремиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в ОЛТе, а в типе услуги которую хотите предоставить. Если вы CIR 1гбит собрались давать абоненту, вешая на ПОН его, то увы, от єтой задумки придётся отказаться. А если хомячковый до 1гбит - ставьте любую из голов, которая по остальным вашим запросм подходит и гигабитные онушки. Вроде ж ничего сложного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Планирую для обычных домашних пользователей. Тут 1 Гбит удобен тем что на данный момент большинство роутеров не вытягивает более 600Мбит и по факту очень редкие пользователи смогут заполнить гиг, а вот сотку могут грузить полкой даже на самых дешевых роутерах и ПК\планшетах.

Для физ-лиц планирую использовать FTTH и совсем другое оборудование.

Я так понял что самые дешевые решения BDCOM работают по стандарту GEPON на скорости 1.25Gbit/s, т.е. если два абонента одновременно начнут качать все остальные будут грустить.

Відредаговано andrew82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую для обычных домашних пользователей. Тут 1 Гбит удобен тем что на данный момент большинство роутеров не вытягивает более 600Мбит и по факту очень редкие пользователи смогут заполнить гиг, а вот сотку могут грузить полкой даже на самых дешевых роутерах и ПК\планшетах.

Для физ-лиц планирую использовать FTTH и совсем другое оборудование.

Я так понял что самые дешевые решения BDCOM работают по стандарту GEPON на скорости 1.25Gbit/s, т.е. если два абонента одновременно начнут качать все остальные будут грустить.

 

:facepalm:  Учите теорию. На форуме с 10-ток толковых веток по ПОНу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3800 абонентов  с тарифами 50\ 100 мегабит

полка 8гб 

а у вас 2 хомяка которые сожрут якобы 1 гигосик) как сожрут так и подавяться)  

не забываем что у 95% абонентов  кеш винчестеров 32 мегабайта ! то есть 32*8=256 мегабит , это если все новое и идеально работает. а если вы даже сделайте SMART своего даже винчестера то увидите что там будет скорость записи где-то 55-160 мегабит.  

а если у аборигена ССД винчестер) а такие единицы.

да если он даже как то умудриться забить 1 гб канала 

то есть скачивание 128 мегаБайт \с  

то фильм в ХД который весит 8 гиг он скачает за 64 секунды. итого  забьет канал на такое малое время) система даже не успеет разогнаться до гигосика.

 

п.с ч\с скорей всего перейдет на гигабитные пакеты чем в многоэтажках ) 

хотя в недалеком будущем когда появиться PCI-pon карточки)  напрямую в комп) то может и будет подключение по оптику в квартиру) хотя интересно как там дела у РосТелекома в Москве , который застроил по Пону весь город по ГосЗаказу) волокно в квартиру.

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3800 абонентов  с тарифами 50\ 100 мегабит

полка 8гб 

а у вас 2 хомяка которые сожрут якобы 1 гигосик) как сожрут так и подавяться)  

не забываем что у 95% абонентов  кеш винчестеров 32 мегабайта ! то есть 32*8=256 мегабит , это если все новое и идеально работает. а если вы даже сделайте SMART своего даже винчестера то увидите что там будет скорость записи где-то 55-160 мегабит.  

а если у аборигена ССД винчестер) а такие единицы.

да если он даже как то умудриться забить 1 гб канала 

то есть скачивание 128 мегаБайт \с  

то фильм в ХД который весит 8 гиг он скачает за 64 секунды. итого  забьет канал на такое малое время) система даже не успеет разогнаться до гигосика.

 

п.с ч\с скорей всего перейдет на гигабитные пакеты чем в многоэтажках ) 

хотя в недалеком будущем когда появиться PCI-pon карточки)  напрямую в комп) то может и будет подключение по оптику в квартиру) хотя интересно как там дела у РосТелекома в Москве , который застроил по Пону весь город по ГосЗаказу) волокно в квартиру.

 

Гонивное гониво, а как же роутеры? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3800 абонентов  с тарифами 50\ 100 мегабит

полка 8гб 

а у вас 2 хомяка которые сожрут якобы 1 гигосик) как сожрут так и подавяться)  

не забываем что у 95% абонентов  кеш винчестеров 32 мегабайта ! то есть 32*8=256 мегабит , это если все новое и идеально работает. а если вы даже сделайте SMART своего даже винчестера то увидите что там будет скорость записи где-то 55-160 мегабит.  

а если у аборигена ССД винчестер) а такие единицы.

да если он даже как то умудриться забить 1 гб канала 

то есть скачивание 128 мегаБайт \с  

то фильм в ХД который весит 8 гиг он скачает за 64 секунды. итого  забьет канал на такое малое время) система даже не успеет разогнаться до гигосика.

 

п.с ч\с скорей всего перейдет на гигабитные пакеты чем в многоэтажках ) 

хотя в недалеком будущем когда появиться PCI-pon карточки)  напрямую в комп) то может и будет подключение по оптику в квартиру) хотя интересно как там дела у РосТелекома в Москве , который застроил по Пону весь город по ГосЗаказу) волокно в квартиру.

Абсолютный бред.

Пользователи и трафик - выдуманы, реальность отличается в разы.

Кэш винчестеров этот вообще перл, достойно Шнобелевки. Что-то где-то слышал, но не понимаю что и просто "выдаю факты".

Для справки, винчестеры давно дают порядка 100Mb/s(мегабайт в секунду) на запись и чтение, последние модели фигачат метров 150 и больше - этого вполне достаточно для утилизации гигабита торрентом к примеру. А ведь кроме закачек есть еще всякие ютубы и iptv в HD, дающие стабильный чуть ли не круглосуточный поток.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие должны быть параметры компа что бы качнуть 1 гб со стороны юзера? 

http://local.com.ua/pic/photo/4019/fullview/ такое железо сколько из ваших клиентов могут себе позволить? 

ай-пи тв в хд  сколько трафика потребляют в потоке? 20-30-40 мегабит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял из последнего скрина. Прям какой-то поток сознания))

Гигабит может прожевать любой домашний ПК, сейчас скорее сложно найти машину которая этого не сможет.

На стареньком офисном ПК совсем уж бюджетной конфигурации(core duo e4400, древний винт WD 160gb) получал около 500мбит/с(50-60mb/s) закачки торрентом, как раз скорость записи древнего винта.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы спорите? На самом деле не суть, упрется ли абонент в свое железо или нет. При гиговых тарифах, предпочтительней даже чтоб не уперся. 

З.Ы. Мой ноут гиг не прокачает, а вот мой комп - легко (и это не самая топовая сборка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой 6-ти летний бюджетный комп справляется с гигом даже без джумбо-фреймов. А вот 12-ти летний выдавал только 300Мбит малыми пакетами, при включении джумбо фреймов (у прова такого не будет) разворачивался на весь гиг.

 

Дело в том что у абонов как правило стоят точки доступа и инет подключен именно к ним. Сегодня модели которые переваривают более 600Мбит можно пересчитать по пальцам. мне удобно давать и рекламировать гиг реально понимая что абон его никогда не загрузит, а таких абонов которые готовы платить за цифру - много.

 

Пока у меня чуть менее 100 абонов на вайфае, тарифы 10-30Мбит и гиговый внешний канал, полки не наблюдал, только если сам качал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у меня чуть менее 100 абонов на вайфае, тарифы 10-30Мбит и гиговый внешний канал, полки не наблюдал, только если сам качал.

А зачем вам такой аплинк при таком раскладе?

А вы если гигос по пону раздавать будете сколько аплинк возьмете?

Судя по текущей ситуации,боюсь что в Украине таких емкостей нету  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не ПГТ, у меня дачи в Киеве.

Гиг у меня только Украины, мира сотка всего.

Вот и не знаю сколько нужно аплинка, переводить абонов буду-ж не единомоментно а постепенно, вот и буду наблюдать, но думаю мне этого аплинка на долго хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...