Перейти до

Резерв на L2 свичах


Рекомендованные сообщения

 Здравствуйте уважаемые, форумчане!

Незнал даже куда енту тему написать, на гуглил много вариантов, но незнаю к какому лучше склониться

 

 Опишу ситуацию и прилагаю картинку "схему" + ссылку на файлик в гугле

 

 Начну с того что есть вышестоящий провайдер который по двум своим разным портам на маршрутизаторе тегирует мне 3 влана (101-103).

Один линк был построен давно в обход населенному пункту к провайдеру и была построена небольшая сеть 1 (серверная)

Второй линк был протянут потом по населенному пункту и сделали еще серверную (сеть 2)

Через некоторое время оптикой так заросло что мы эти сети без провайдера смогли объединить и получилось сделать резерв на случай если линк 1 или линк 2 упадут

  Ручками на коммутаторах меняем вланы и все, так как отключать порты не хочеться ибо вдруг и на той стороне обрыв, что-бы могли починить (порты контроляться сервером мониторинга и узнаю упал или нет), а тегировать все вланы на всех портах не могу так как у вышестоящего прова колечко получаеться и вся сеть рухнет

 

Вот и хотел спросить мнение специалистов как лучше в такой, думаю довольно обычной, схеме - организовать резервирование без вышестоящего провайдера?

Как бы основное условие что бы делалось автоматически и каждый порт был в UP

 

Мои коммутаторы - BDCOM OLT P3310

 

Спасибо всем кто откликнеться!)

 

Ссылка: https://drive.google.com/file/d/0B4dSIN0xTmVrMWgyUXZwZHN0Rlk/edit?usp=sharing

post-18635-0-02078200-1406734045_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам потрібен саме л2 резерв?

Якщо так - то тут два варіанти: LACP або STP.

У вашому випадку тільки STP - бо повинно бути кільце.

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSTP - если нужна различная топология для разных вланов.

RSTP прекрасно управляется с кучей вланов если нет нужды иметь для разных групп вланов разнуб тпологию (т.е. форвардинг на порту гасится для всех вланов, а не для части их).

 

ТСу MSTP особо не уперся.

 

Но да, без поддержки аплинка - ничего не получится. Тут только костыли лепить, по SNMP портами/вланами на них рулить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSTP - если нужна различная топология для разных вланов.

RSTP прекрасно управляется с кучей вланов если нет нужды иметь для разных групп вланов разнуб тпологию (т.е. форвардинг на порту гасится для всех вланов, а не для части их).

 

ТСу MSTP особо не уперся.

 

Но да, без поддержки аплинка - ничего не получится. Тут только костыли лепить, по SNMP портами/вланами на них рулить...

Усе вірно. +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уперлись в поддержку аплика.  Не маштабируемо получается у человека?

У нього повинен бути 3 вузол свій, а у реальності 3 вузол у аплінка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам потрібен саме л2 резерв?

Якщо так - то тут два варіанти: LACP або STP.

У вашому випадку тільки STP - бо повинно бути кільце.

Так л2 резерв потрібен

 

Смотрел в сторону *STP, но мне со стороны аплинка сказали что они на том маршрутизаторе не могут ето огранизовать, сказали только что свои причины...

Выходит что без него я могу только костылять свичи по snmp?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EAPS

а это разве можно проделать без вышестояшего прова?

 

подымайтесь на 3 уровень, поднимайте две BGP с провом в одном влане, и у себя OSPF например

ну для BGP мне нужно наличие двух своих подсетей класса «С», поправьте если не прав

а у меня нету таких пулов IP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

EAPS

а это разве можно проделать без вышестояшего прова?

 

подымайтесь на 3 уровень, поднимайте две BGP с провом в одном влане, и у себя OSPF например

ну для BGP мне нужно наличие двух своих подсетей класса «С», поправьте если не прав

а у меня нету таких пулов IP

 

Ну на л3 можно и по OSPF сделать.

По л3 можно сделать и CARP, но работать будет только при условии л2 связности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

EAPS

а это разве можно проделать без вышестояшего прова?

Да, эта технология абсолютно прозрачна для любой среды. Добавляется еще один маркерный влан, по которому определяется живность транспорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ну для BGP мне нужно наличие двух своих подсетей класса «С», поправьте если не прав

Серую AS подымаете и аплинку ничего не анонсите только принимаете маршруты. А между своими серверами OSPF 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

EAPS

а это разве можно проделать без вышестояшего прова?

Да, эта технология абсолютно прозрачна для любой среды. Добавляется еще один маркерный влан, по которому определяется живность транспорта.

 

Если была практика использования, может подскажите статейку на ету тему? А то не на гуглил нормальной и схожей с моей ситуацией

 

ну для BGP мне нужно наличие двух своих подсетей класса «С», поправьте если не прав

Серую AS подымаете и аплинку ничего не анонсите только принимаете маршруты. А между своими серверами OSPF 

 

Я канешно прошу прощения, еще очень мало с етим всем работаю, так что для меня ето только в общих чертах понятно

Тогда мне наверно нужно прикупить 2 маршрутизатора ставить в серверных, просить прова что бы он мне анонсировал маршруты на мои L3 а я ему просто 0?

И потом уже сколько нужно серверов для абонентов в своей внутренней OSPF? Абоненты за NATом, думаю Вы поняли так как сеть не большая

 

Спасибо всем кто откликнулся!)

И желаю отлично провести выходные!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ну если уж переходить на L3, можно совет какие лучше купить маршрутизаторы в моей ситуации? И реально ли в наше время купить AS+блок IP /22 или два AS+IP/24? 

Відредаговано pa4kabNet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/24 реально купити. Я можу уточнити де купити адреси, але самому знайти не так вже й важко.

Якщо памьять не зраджує, приблизно 300$ в рік.

Вам підійде будь який маршрутизатор, який вміє БГП, річь тільки у тім, на яку стабільність ви розраховуєте.

Вам підійде пара Cisco 3550\3750 (л3 свічі), вони вміють бгп розмір 1 юніт, порти 12-24 10\100 або 10\100\1000. Не багато маршрутів можно в них засунути, але дефолт прийняти зможете.

Дуже гарні залізяки. Б\у коштують дуже не дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
24 реально купити. Я можу уточнити де купити адреси, але самому знайти не так вже й важко. Якщо памьять не зраджує, приблизно 300$ в рік.

Якщо Вам не важко уточнити де і коли купити, буду дуже вдячний, а я по розмовляю з керівництвом

 

Про залізяки бачу пошукаю)  Дякую за відповідь!)

Відредаговано pa4kabNet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купіть тут на локалі, у розділі торгівля пошукайте.

А щодо нових я навіть не знаю.

ПиСи я про циско :)

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Купіть тут на локалі, у розділі торгівля пошукайте.

А щодо нових я навіть не знаю.

ПиСи я про циско :)

ааа, і про стабільність на яку я розраховую, ну бажано на високу, абонентська база по 1000 на кожну мережу і росте, потрібно стабільно)

Відредаговано pa4kabNet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Купіть тут на локалі, у розділі торгівля пошукайте.

А щодо нових я навіть не знаю.

ПиСи я про циско :)

ааа, і про стабільність на яку я розраховую, ну бажано на високу, абонентська база по 1000 на кожну мережу і росте, потрібно стабільно)

 

Cisco - це висока стабільність, та з такою ціною можно тримати у резерві пару штук.

Потім, коли вже буде потрібно більше гігабіту - тоді вже буде дещо важче з вибором залізяк.

Теж можете придивитись до Extrem-ів, дуже гарні л3 свічі.

Назразок X450a-24x - гарный экземпляр. 2 порты 10гігабіт, 24 1 гігабіт сфп.

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Купіть тут на локалі, у розділі торгівля пошукайте.

А щодо нових я навіть не знаю.

ПиСи я про циско :)

ааа, і про стабільність на яку я розраховую, ну бажано на високу, абонентська база по 1000 на кожну мережу і росте, потрібно стабільно)

 

Cisco - це висока стабільність, та з такою ціною можно тримати у резерві пару штук.

Потім, коли вже буде потрібно більше гігабіту - тоді вже буде дещо важче з вибором залізяк.

 

Ну зараз в пік не більше 250мбіт/100к ппс з кожного сервера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циски 3550 хороши но жрут и шумят.

3750 - подороже, но с сфп вместо гбиков и вроде как ткам побольше (можно украину и дефолт на мир принимать).

Можно поставить вообще тазики (какой-то целерон lga1155/lga1150 с i82571/i82576 спокойно несколько гбит пережует), + embedded дистр на SATA DOM накатить (LEAF к примеру - мы его пользуем) - работать будет долго и счастливо при грамотно подобранных компонентах и нормальном БП (FSP хотя бы). У нас аптайм тазиков обычно ограничен плановыми обновлениями и проблемами с питанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циски 3550 хороши но жрут и шумят.

3750 - подороже, но с сфп вместо гбиков и вроде как ткам побольше (можно украину и дефолт на мир принимать).

Можно поставить вообще тазики (какой-то целерон lga1155/lga1150 с i82571/i82576 спокойно несколько гбит пережует), + embedded дистр на SATA DOM накатить (LEAF к примеру - мы его пользуем) - работать будет долго и счастливо при грамотно подобранных компонентах и нормальном БП (FSP хотя бы). У нас аптайм тазиков обычно ограничен плановыми обновлениями и проблемами с питанием.

Огромное спасибо за совет! Но наверно остановлюсь на брендовом решении, хотя еще точно не решили

Ну и то что она шумит и жрет меня не волнует, не дома ставить буду, площадки расоложены в отдельных звукоизолированных серверных

Мне главное что бы она в моей ситуации разрулила вот и все, от нее по сути EBGP к прову и IBGP в своей AS

Если 3550 мне такое дело разрулит значит будем думать!

Еще раз спасибо за то что откликнулись)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...