Перейти до

Mikrotik авторизация через Radius сервер


Рекомендованные сообщения

По городу есть несколько Hotspot. У каждого своя база абонентов. Хотелось бы сделать что бы база юзеров была общей, то есть что бы один абонент мог пользоваться на любом хотспоте своим логином и паролем.
1) Можно ли как то сделать что бы база была на одном микротике, и все остальные конектились к нему за юзерами. Или может ли микротик быть радиус сервером?
2) Если не может, то подскажите для начинающего, какой нибудь под win7 или xp(серверов нету под 2003 и т.д., убунту и т.д.) простой радиус, что бы на него пробросить пару портов, и в него забить пользователей. Как можно проще по настройкам и т.д.

Заранее спасибо за понимание..

Відредаговано kenguru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же в соседней теме говорили что эти хотспоты под ваши личные задачи

Не знаю что вы имели в виду про дилетантов когда говорили. Но это сугубо под мои личные задачи, все хот споты тоже мои. Люди пользуются, жалоб не было, наоборот довольны, что в местах скоплений, есть нормальный интернет доступный для всех(больница, автостанция и т.д.).

А теперь уже радиус нужен,централизованное управление клиентами,как для фри зоны из голого энтузиазма проект развивается стремительно.

Вам бы вики микротика почитать с таким энтузиазмом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Вы же в соседней теме говорили что эти хотспоты под ваши личные задачи

Не знаю что вы имели в виду про дилетантов когда говорили. Но это сугубо под мои личные задачи, все хот споты тоже мои. Люди пользуются, жалоб не было, наоборот довольны, что в местах скоплений, есть нормальный интернет доступный для всех(больница, автостанция и т.д.).

А теперь уже радиус нужен,централизованное управление клиентами,как для фри зоны из голого энтузиазма проект развивается стремительно.

Вам бы вики микротика почитать с таким энтузиазмом

Тогда зачем вообще форумы? Пускай все читают и учатся. Я же не спрашиваю, что это такое, или какие то совсем простые вопросы. Да и wiki я отчасти читал, редко использую, всему научился смотря видео уроки в ютубе, на все вопросы там получал ответы.

Відредаговано kenguru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Freeradius, хз як під вікнами працює, але на *ніксах досить добре.

Якщо є тіки хп\7 - підійміть віртуалку і до неї конект робіть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Freeradius, хз як під вікнами працює, але на *ніксах досить добре.

Якщо є тіки хп\7 - підійміть віртуалку і до неї конект робіть.

Я  Elastix(Атс) ставил на виртуалке под виндой использовал виртуал бокс - кошмар. Потом поставл под убунту уже лучше, но тоже были проблемы, что то совсем плохие воспоминания. Закончилось все тем что поставил под виндой 3cx, работает как часы. Плюс зачем это все городить, наверняка есть какие то простенькие радиусики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всему научился смотря видео уроки в ютубе

Вот это и плохо что у нас строить сети и предоставлять услуги связи пытаются люди которые  научились по роликам в ютубе

 

Плюс зачем это все городить, наверняка есть какие то простенькие радиусики...

А сам по себе радиусик вопрос не решит, к нему еще базка нужна с вебмордочкой и настроить еще все это нужно в связке с микротиком

Есть простенькие,chillyspot например

Відредаговано John_Doe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот это и плохо что у нас строить сети и предоставлять услуги связи пытаются люди которые  научились по роликам в ютубе

 

 

всему научился смотря видео уроки в ютубе
 

 

Какая разница, если работает все и работает нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На HotSpot`ах инет получаете от разный провайдеров? Сеть между ними есть?

Как абоненты авторизуются?

Да в перемешу, 2  от одного, 2 от другого, еще один от третьего. Связи между ними как таковой нет, но 2 из них с белыми ip и через них напрямую выходят в инет юзеры, то есть можно сделать одного из них серваком или проброс портов сделать. Авторизуются как на хотспоте(встроенный хот спот), в микротике, ни чего более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас спасет только биллинг. Nodeny, Abills....

На Вашем месте я бы взял в аренду виртуальный  сервер, например на https://www.reg.ru/

Установил Abills - есть видео ролик на youtube.

 

Виртуальный сервер удобно тем что он всегда он-лине. Пока будете учиться 100 раз придется переустанавливать систему. А на reg.ru -  это делается очень быстро. И цена самого дешевого VPS-a = цене накрученого света за месяц(это если по бытовому тарифу.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас спасет только биллинг. Nodeny, Abills....

На Вашем месте я бы взял в аренду виртуальный  сервер, например на https://www.reg.ru/

Установил Abills - есть видео ролик на youtube.

 

Виртуальный сервер удобно тем что он всегда он-лине. Пока будете учиться 100 раз придется переустанавливать систему. А на reg.ru -  это делается очень быстро. И цена самого дешевого VPS-a = цене накрученого света за месяц(это если по бытовому тарифу.).

Я думаю, что больше подойдет EasyHotSpot, url: http://dmitrykhn.homedns.org/

Изначально он заточен на связку с chillispot, но и сделать связку с микротиком - проблем особо не составит, т.к. там тот самый RADIUS...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Добрый день!

 

подскажите, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой,  в одном из помещений вместо МикроТика использовали сервер на Ubnt под Хот-Спот, но вот при подключение он не всплывает автоматом, необходимо заходить в браузер и лишь тогда предлагает просмотр Хот-Спота. Куда копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

подскажите, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой,  в одном из помещений вместо МикроТика использовали сервер на Ubnt под Хот-Спот, но вот при подключение он не всплывает автоматом, необходимо заходить в браузер и лишь тогда предлагает просмотр Хот-Спота. Куда копать?

Что значит не всплывает?

А вы знаете какойто другой способ просмотра странички хотспота кроме браузера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день!

 

подскажите, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой,  в одном из помещений вместо МикроТика использовали сервер на Ubnt под Хот-Спот, но вот при подключение он не всплывает автоматом, необходимо заходить в браузер и лишь тогда предлагает просмотр Хот-Спота. Куда копать?

Что значит не всплывает?

А вы знаете какойто другой способ просмотра странички хотспота кроме браузера?

 

возможно не правильно выразился...при подключение с андроида выбираем беспроводную сеть, подключаемся, но хот-пост не  всплывает и соответственно вай-фай подключение отображается что подключено, но интернета нет. если начинаешь открывать приложения ВК, интернет не работает,  а вот когда начинаешь открывать браузер,  всплывает хот-пост и после 10 сек рекламы начинает работать инет.

никак не можем разобраться, в чем затык того, что не срабатывает с андроида. на айфоне работает, на ноуте тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт
×
×
  • Створити нове...