Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Опубликовано: (изменено)

Доброй ночи.

На базе падает RX Rate. Где то натыкался на такую тему, но не смог нагуглить.

В данный момент стоит 802.11, пришлось одному клиенту на время заменить антенну, а в резерве был только нанос.

-Отключение плохих клиентов не помогает.
-Отключение наноса не помогает.

-Включение nv2 не помогает.

-Не зависит от времени суток.

-Не зависит от количества клиентов (максимум 30 онлайн).

-Не зависит от загрузки (а так максимальная 12 мбит)

-Уменьшение мощности не помогает (сейчас стоит card rates 17).

-HT Guard Interval стоит long.

Еще иногда сбрасывало часть клиентов, не зависит от местоположения и сигналов.

Но похоже перестало выкидывать когда отключил Periodic Calibration.

Hw. Protection Mode - rts cts

Странно что Distanse показывает 16км, хотя самый дальний километрах в полутора.

Режим стоит only N.

Эфир чистый.

 

Я вот что подумал, может это из-за того что lite5 стоят? Может они шумят друг другу?. На них кстати card rates стоит 3-6.

Есть nanosm5 который жует до 60 клиентов в онлайн с нагрузкой 25 мебит вообще без проблем, но там клиенты бриджи.

Изменено пользователем ucTuHa
Опубликовано:

Доброй ночи.

На базе падает RX Rate. Где то натыкался на такую тему, но не смог нагуглить.

В данный момент стоит 802.11, пришлось одному клиенту на время заменить антенну, а в резерве был только нанос.

-Отключение плохих клиентов не помогает.

-Отключение наноса не помогает.

-Включение nv2 не помогает.

-Не зависит от времени суток.

-Не зависит от количества клиентов (максимум 30 онлайн).

-Не зависит от загрузки (а так максимальная 12 мбит)

-Уменьшение мощности не помогает (сейчас стоит card rates 17).

-HT Guard Interval стоит long.

Еще иногда сбрасывало часть клиентов, не зависит от местоположения и сигналов.

Но похоже перестало выкидывать когда отключил Periodic Calibration.

Hw. Protection Mode - rts cts

Странно что Distanse показывает 16км, хотя самый дальний километрах в полутора.

Режим стоит only N.

Эфир чистый.

 

Я вот что подумал, может это из-за того что lite5 стоят? Может они шумят друг другу?. На них кстати card rates стоит 3-6.

Есть nanosm5 который жует до 60 клиентов в онлайн с нагрузкой 25 мебит вообще без проблем, но там клиенты бриджи.

другой канал не пробовали?

что имеете в виду плохой клиент?

ИМХО тут помеха гдето, возможно возле какогото клиента и с базы эту помеху не видно. Я быпробовал отключать клиентов с худшим ccq

Опубликовано: (изменено)

 

Доброй ночи.

На базе падает RX Rate. Где то натыкался на такую тему, но не смог нагуглить.

В данный момент стоит 802.11, пришлось одному клиенту на время заменить антенну, а в резерве был только нанос.

-Отключение плохих клиентов не помогает.

-Отключение наноса не помогает.

-Включение nv2 не помогает.

-Не зависит от времени суток.

-Не зависит от количества клиентов (максимум 30 онлайн).

-Не зависит от загрузки (а так максимальная 12 мбит)

-Уменьшение мощности не помогает (сейчас стоит card rates 17).

-HT Guard Interval стоит long.

Еще иногда сбрасывало часть клиентов, не зависит от местоположения и сигналов.

Но похоже перестало выкидывать когда отключил Periodic Calibration.

Hw. Protection Mode - rts cts

Странно что Distanse показывает 16км, хотя самый дальний километрах в полутора.

Режим стоит only N.

Эфир чистый.

 

Я вот что подумал, может это из-за того что lite5 стоят? Может они шумят друг другу?. На них кстати card rates стоит 3-6.

Есть nanosm5 который жует до 60 клиентов в онлайн с нагрузкой 25 мебит вообще без проблем, но там клиенты бриджи.

другой канал не пробовали?

что имеете в виду плохой клиент?

ИМХО тут помеха гдето, возможно возле какогото клиента и с базы эту помеху не видно. Я быпробовал отключать клиентов с худшим ccq

 

 

Пробовал другой канал, ничего не помогло, а даже если бы не помогло, это для меня не выход, лицензия.

Плохой клиент имею введу с сигналом 70+

Помех нет, в этом селе только я на 5ггц. Эфир сканировал.

 

Много слов, мало смысла.

Что за база?

Какие клиенты?

Сколько клиентов?

Скрин уровней?

 

Я же написал, от количества клиентов не зависит.

Про клиенты тоже писал lite5.

База 411GL сектор ubnt 90 градусов.

Прошу прощения, с просоня как раз за скрин и забыл.

 

7ca9712e1a3f.jpg

 

Если убрать клиентов 26 и 29 ничего не меняется. Да и вообще, в разное время, даже ночью когда онлайн 15 человек, ничего не меняется.

Принимающий брадж стоит в метре от базы, но на другой частоте, и стоит он давно, а раньше такого не было.

Изменено пользователем ucTuHa
Опубликовано:

добавьте в табличку показания ccq и отключайте тех, у кого он низкий. У меня такое бывает, только на юбикюити. Может у когото появилось чето на 5г ну типа роутера, или радионяни..

Опубликовано: (изменено)

CCQ как раз плохой у тех у кого плохой сигнал, но я уже пробовал их отключать.

В общем то проблема с отключением клиентов от базы все таки не ушла, сегодня опять выкинуло один раз.

 

4897e7abf631.jpg

Изменено пользователем ucTuHa
Опубликовано:

CCQ как раз плохой у тех у кого плохой сигнал, но я уже пробовал их отключать.

В общем то проблема с отключением клиентов от базы все таки не ушла, сегодня опять выкинуло один раз.

 

На базе Mikrotik клиент Nanostation висит?  :facepalm:

Опубликовано:

 

CCQ как раз плохой у тех у кого плохой сигнал, но я уже пробовал их отключать.

В общем то проблема с отключением клиентов от базы все таки не ушла, сегодня опять выкинуло один раз.

 

На базе Mikrotik клиент Nanostation висит?  :facepalm:

 

 

Да я же говорил, времянка, сгорела точка у клиента.

Я ее откидывал, возвращал в nv2, не помогает.

Опубликовано:

 

 

CCQ как раз плохой у тех у кого плохой сигнал, но я уже пробовал их отключать.

В общем то проблема с отключением клиентов от базы все таки не ушла, сегодня опять выкинуло один раз.

 

На базе Mikrotik клиент Nanostation висит?  :facepalm:

 

 

Да я же говорил, времянка, сгорела точка у клиента.

Я ее откидывал, возвращал в nv2, не помогает.

 

Зачем спрашивать советы, как это улучшить и продолжать "на соплях" работать?   :facepalm:

На свой вопрос о прошивках я так и не увидел ответ.

Надо убирать сигналы хуже -70 и Nanostation, тогда поговорим ...

Опубликовано: (изменено)

Прошивка на базе 5.19, у клиентов 5.26, есть парочка новых с 6.18. Но я так понял у микротика особо разницы нет какие где прошивки.

Я в субботу поеду переделывать тех кто хуже -70, но это не поможет, так как я убунт и плохих клиентов откидывал, результата ноль.

Самое хреновое, что я не знаю когда это началось, клиенты пассивные, звонят только если долго нет интернета. Заметил вообще случайно.

Они у меня с базы пингом мониторятся. А так я туда не лез. 

Изменено пользователем ucTuHa
Опубликовано:

Noise Floor у меня -118, читал что нужно опускать на 10 и зажимать в ручную, есть такое или бред?

HT Guard Interval у всех клиентов должен стоять long или клиент данные с базы берет?

Опубликовано:

желательно всем клиентов выровняй прошивки, на базе и на клиентах должно быть одинаково

у меня прикол был не один раз,

когда либо клиент либо база сама выставляла так же само рейт на минимальный,

после ребута восстанавливалось, прошивка на 5.26 всех помогла

там даже в чейнджлогах прошивок пишут для забывчивых

 

update remote end/s before updating AP as both side are required to use new/same version for a link

Опубликовано:

 

желательно всем клиентов выровняй прошивки, на базе и на клиентах должно быть одинаково

у меня прикол был не один раз,

когда либо клиент либо база сама выставляла так же само рейт на минимальный,

после ребута восстанавливалось, прошивка на 5.26 всех помогла

там даже в чейнджлогах прошивок пишут для забывчивых

 

update remote end/s before updating AP as both side are required to use new/same version for a link

 

 

А у вас при этом тоже клиентов иногда выкидывало?

Прошил базу в 5.26, не помогло, завтра буду откатывать тех что на 6 ветке.

Опубликовано:

да выкидывало

смотрите не перестарайтесь с откатом с 6 ветки, некоторые девайсины не пашуть на 5 версии) дров может не быть на вайрлесс

Опубликовано:

Убрал плохих клиентов, прошивки сравнял 5.26. Ничего не помогает, модуляция все равно прыгает, и по вечерам выкидывает клиентов пару раз.

Может у кого еще какие мысли есть по этому поводу?

 

post-4093-0-60665600-1419399192_thumb.png

Опубликовано:

Убрал плохих клиентов, прошивки сравнял 5.26. Ничего не помогает, модуляция все равно прыгает, и по вечерам выкидывает клиентов пару раз.

Может у кого еще какие мысли есть по этому поводу?

 

c841dda28d6a.png

Опубликовано: (изменено)

Причина проблемы - переотражения в условиях NearLos ( рельеф, деревья, дома,трубы...) от клиентов. Лайты усугубляют проблему, так как фонят широко в напрявлении базы и не только. У антенн лайтов слабая кроссполяризационная развязка и сильный перекос сигналов по чейнам в зависимости от частоты. В los это может быть терпимо,но при наличии препятствий один такой клиент может положить всю сеть. Что делать? Выпрямлять рельеф :-). Или избавляться от клиентов , работающих в таких условиях,возможно ставить им другую антенну (но не факт что поможет). Это те клиенты,у кого не низкие сигналы, а низкие модуляции data rate при высоких сигналах.

И перейдите в Nstreme с минимальной агрегацией пакетов.Также переход в 10 МГц может улучшить ситуацию.

Изменено пользователем wimaxx
Опубликовано:

сканите эфир на предмет помех со стороны клиентского СРЕ. если у Вас антена на базе 90 гр, то возможно помехи база и не видит, а клиентские видят, вот они и сбрасывают модуляцию на минимум.

Опубликовано:

сканите эфир на предмет помех со стороны клиентского СРЕ. если у Вас антена на базе 90 гр, то возможно помехи база и не видит, а клиентские видят, вот они и сбрасывают модуляцию на минимум.

Модуляция сваливаться стала недавно, и если бы это было из-за количества точек, то я думаю не сваливалась бы утром, когда к базе подключено 10-15 человек.

В любом случае буду в поселке проверю.

Опубликовано:

На данный момент на базе у всех клиентов показывает плохой rx signal. В момент отпадания клиентов он поднимается до -85 -90 у всех, что это может быть, помехи или сдохла радиокарта?

Опубликовано:

На данный момент на базе у всех клиентов показывает плохой rx signal. В момент отпадания клиентов он поднимается до -85 -90 у всех, что это может быть, помехи или сдохла радиокарта?

Попробуйте для начала каналы поменять, у меня почти такая же проблема была, помеху давала Ubiquiti c включенным Channel Shifting и с базы я ее тоже не видел

Опубликовано:

Спасибо за совет, жду пока отвалится, проблема в том что я лицензат, ну проверю я, а что дальше, в нашей ебн..ой слава украине нихера не работает, проблему мне никто не решит, от регуляторов даже счета перестали приходить за мониторинг, зато завтра прибегут и скажут забираем лицензию.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...