Jump to content

Recommended Posts

Posted

Итак,

теперь могу рассказать как в этом году ипанула меня гроза, как никогда за все время сете-строительства.

Была в селе (по рассказам очевидцам) тихая спокойная пятница 3-го июля, шел мелкий дождик. И вдруг молния ТАК ипанула, что у людей из розеток сыпались искры.

И потух свет, но гроза не успокаивалась, ибашила и ибашила. Со слов очевидцев молния угодила в провода, рядом с трансформаторной будкой. Как раз возле моей серверной (((. Сдох УПС, взяв удар на себя. Но гроза бушует дальше - молния бьет в другой трансформатор.

В субботу утром еду в село  менять УПС, думая, что все остальное в порядке, (наивный).

Начинаю разгребать - один, два, три ....., четыре трупа ....

Значит, лезем на чердак дома с напарником менять,  сгоревшее с резерва. Отрыли ящик, меняем свич -  начался дождь, и тут молния - и нас как уЕбет разряд ..... :blink:.

Уже в субботу я лишился еще 2-х свичей, один 3010G.

Общий итог: 17 трупов-тупариков вместе с БП и еще неделю беготня по клиентам .....

Posted (edited)

В моей истории есть и часть моей вины: надо было защищать узлы по питанию, как советует Павлабор. Далее, признаюсь, сеть была построена на витухе :facepalm: . НО уже сейчас, часть сети на оптике, оптика докуплена . Магистральные узлы, защищаю по питанию.

Единственное, что оставлю это тупарики + доступ по PPPOE. Если бы сеть была на умняках - я бы мабуть и не поднялся вообще.

 

Единственное, что не могу объяснить - каким-то образом уцелело все оборудование на одном доме, даже порты не погорели. До и после него - свичи трупики.

Edited by kvirtu
Posted

Итак,

теперь могу рассказать как в этом году ипанула меня гроза, как никогда за все время сете-строительства.

Была в селе (по рассказам очевидцам) тихая спокойная пятница 3-го июля, шел мелкий дождик. И вдруг молния ТАК ипанула, что у людей из розеток сыпались искры.

И потух свет, но гроза не успокаивалась, ибашила и ибашила. Со слов очевидцев молния угодила в провода, рядом с трансформаторной будкой. Как раз возле моей серверной (((. Сдох УПС, взяв удар на себя. Но гроза бушует дальше - молния бьет в другой трансформатор.

В субботу утром еду в село  менять УПС, думая, что все остальное в порядке, (наивный).

Начинаю разгребать - один, два, три ....., четыре трупа ....

Значит, лезем на чердак дома с напарником менять,  сгоревшее с резерва. Отрыли ящик, меняем свич -  начался дождь, и тут молния - и нас как уЕбет разряд ..... :blink:.

Уже в субботу я лишился еще 2-х свичей, один 3010G.

Общий итог: 17 трупов-тупариков вместе с БП и еще неделю беготня по клиентам .....

Т.е. в расходники  забить резиновые перчатки. 

Posted

стоїть антенка JRC 29 Duplex

на ній спереді захисна пластикова кришка

http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://lanmarket.ua/upload-files/foto/product/JRC-29-DuplEX-2534-b.jpg&imgrefurl=http://lanmarket.ua/jirous/jirous-jrc-29-duplex-1390/&h=1068&w=800&tbnid=ADbleRbS-oIIHM:&docid=mhJGmyZv4ikZzM&ei=FlSnVe2lC6mjygOb0rjQCg&tbm=isch&client=opera&ved=0CBsQMygAMABqFQoTCO2IvtaH38YCFamRcgodGykOqg

вітер був дуже сильний і цю кришку ПРОГНУВ ВСЕРЕДИНУ

стало щось подібне на 

http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://buywifi.com.ua/wp-content/uploads/shop-img/JRC-24EX-SX.jpg&imgrefurl=http://buywifi.com.ua/shops/aksessuary/jirous-jrc-24ex-sx-stainless-steel-holder/&h=702&w=800&tbnid=6DFMdXycVMyNFM:&docid=V6a_HFG2JsSeyM&itg=1&ei=WlSnVc2dNOOxygO6koXoAQ&tbm=isch&client=opera&ved=0CHAQMyhOME5qFQoTCM2ynfeH38YCFeOYcgodOkkBHQ

 

Поруч стоїть військова телескопічна щогла 15 м. більше 4 років

Так троси розтяжок 4 мм від вітру розтягнуло на 15 см і щоглу підпогнуло, але встояла

Posted

 

Итак,

теперь могу рассказать как в этом году ипанула меня гроза, как никогда за все время сете-строительства.

Была в селе (по рассказам очевидцам) тихая спокойная пятница 3-го июля, шел мелкий дождик. И вдруг молния ТАК ипанула, что у людей из розеток сыпались искры.

И потух свет, но гроза не успокаивалась, ибашила и ибашила. Со слов очевидцев молния угодила в провода, рядом с трансформаторной будкой. Как раз возле моей серверной (((. Сдох УПС, взяв удар на себя. Но гроза бушует дальше - молния бьет в другой трансформатор.

В субботу утром еду в село  менять УПС, думая, что все остальное в порядке, (наивный).

Начинаю разгребать - один, два, три ....., четыре трупа ....

Значит, лезем на чердак дома с напарником менять,  сгоревшее с резерва. Отрыли ящик, меняем свич -  начался дождь, и тут молния - и нас как уЕбет разряд ..... :blink:.

Уже в субботу я лишился еще 2-х свичей, один 3010G.

Общий итог: 17 трупов-тупариков вместе с БП и еще неделю беготня по клиентам .....

Т.е. в расходники  забить резиновые перчатки. 

 

НЕ РАБОТАТЬ В ГРОЗУ !

  • 2 weeks later...
Posted

Где-то слышал краем уха, что на западной части нашей страны грозы, град и т д...

После такой жары не удивительно.

Ждем и у нас, на Днепропетровщине  :unsure:

Posted (edited)

Где-то слышал краем уха, что на западной части нашей страны грозы, град и т д...

После такой жары не удивительно.

Ждем и у нас, на Днепропетровщине  :unsure:

сегодня не у вас

UKDE_latest.png

Edited by brdm
Posted

Где-то слышал краем уха, что на западной части нашей страны грозы, град и т д...

После такой жары не удивительно.

Ждем и у нас, на Днепропетровщине  :unsure:

може ну его нах .... эти грозы

Posted

Где-то слышал краем уха, что на западной части нашей страны грозы, град и т д...

После такой жары не удивительно.

Ждем и у нас, на Днепропетровщине  :unsure:

 

На Західній Україні зливи, грози, швкали по два-три рази на тиждень.  Сприймаємо уже як буденність. Переглядаючи http://lightning.in.ua/так у вас це природнє явище як грози впрям рідкість.

Жара? У нас +34-35 і на юга можна не їздити...

Posted

судя по мониторингу у нас тоже вафля пострадала

но выгребать урожай будем уже завтра

Posted

А я вже після неділі зібрав свій урожай, рокет, брідж, нанос і пару грідів =) чудово розпочався тиждень =)

Posted

А я вже після неділі зібрав свій урожай, рокет, брідж, нанос і пару грідів =) чудово розпочався тиждень =)

мрут от чего ? по питанию или порты ?

Posted (edited)

В основному по живленню і частково порти горять...

Edited by desmond
  • 3 weeks later...
Posted (edited)

жжжжжж___ОПА

 

сьогодні на ОДНОМУ обєкті згоріло:

RB433 - 3 шт

ePMP GPS - 2 шт

RB2011

RB750UP

 

в розетку підключено Luxeon UPS-500LU  за ним UPS-MT-24S-2011 а вже потім перелічене обладнання

 

тобто ці два упса пропустили чз себе "каку", яка й попалила обладнання

Edited by potapenko_serg
Posted

Мало вас вжарило

млять, а чег так радоваться чужому горю ?

Posted

жжжжжж___ОПА

 

сьогодні на ОДНОМУ обєкті згоріло:

RB433 - 3 шт

ePMP GPS - 2 шт

RB2011

RB750UP

 

в розетку підключено Luxeon UPS-500LU  за ним UPS-MT-24S-2011 а вже потім перелічене обладнання

 

тобто ці два упса пропустили чз себе "каку", яка й попалила обладнання

по ходу УПС "кака" .

ставьте простую защиту: автомат+варистор - не панацея - но .....

Posted

ну так это же самый простой упс )) его задача включить батарею когда нет света, так что на упс не нужно пальцем показывать. Ставте хотя бы смарты. они бы сгорели и дальше не пропустили бы по питанию. ну или онлайны вообще бы ничего не пропустили ) Но дорого..

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...