Jump to content
Local
Sign in to follow this  
F-u

Edgerouter PRO и оптика

Recommended Posts

Ребят подскажите.

год с лишним назад рискнул и начал строить wi-fi сеть (как и многие был вначале пионером, через пол года узаконил). Строил сеть на основе Ubiquiti, все делал с запасом на будущее. Тогда был куплен Edgerouter PRO, со своими задачами справлялся и справляется на все 100%.

Сейчас количество клиентов подходит к точке когда нужно wi-fi менять на оптику.

Подскажите, можно ли на базе Edgerouter PRO построить нормальную оптоволоконную сеть (+ ко всему в части оптики я пока юнга :D   )

Заранее благодарен.

Надо бы входные данные - трафик, кол-во абонов...пакеты....

иначе - к этим...как их...) всё знают которые.)

Трафик: 500 Мбит\сек. абоненты: 280 человек.

пакеты?- имеете ввиду тарифы?

может вопрос не в тему (могу и ошибаться)...

смотрите, у него 2 порта SFP. Можно ли первый SFP-порт сделать WAN соединение (первое волокно), а на второй SFP-порт пустить трафик на клиентов (второе волокно)?

И будет ли работать схема: " второй SFP-порт на 1 Гбитном режиме, а клиенты с 100 Мгабитными медиаконвертерами?"

смотрите, у него 2 порта SFP. Можно ли первый SFP-порт сделать WAN соединение (первое волокно), а на второй SFP-порт пустить трафик на клиентов (второе волокно)?

Запросто.

И будет ли работать схема: " второй SFP-порт на 1 Гбитном режиме, а клиенты с 100 Мгабитными медиаконвертерами?"

Нет, конечно. Если речь о пир ту пир 1000 в 100. Если имеется ввиду здесь 1Г а там десяток 100М медюков (клиент_Ы_) через сплиттер? :) тем более нет.

подскажите чуток)

вот карта и что хочу сделать.

ISP - магистральный оператор, где буду брать интернет с помощью оптики.

я - помещение где все оборудование.

от ISP хочу по столбам провести 4-х волоконный Одесса-кабель (путь прокладывания отображен красным), по пути прокладания кабеля есть пользователи которых можно подключить к оптике (отображены точками фиолетового цвета)

на будущее хочу провести ветку на вторую улицу (отображено зеленым)

как я это вижу:

1. волокно - для приема интернета от ISP.

2. волокно для подключения клиентов.

3 и 4 резервные волокна.

хочу в качестве маршрутизатора и дальше использовать Edgerouter PRO, в нем два 1Gb  SFP порта и работает отлично.

подскажите какую топологию сети выбрать (pon, fttb)? и что еще нужно использовать (оптобоксы\муфты и прочее)

заранее благодарен

post-28608-0-95426000-1436160210_thumb.jpg

подскажите какую топологию сети выбрать (pon, fttb)?

Если хотите купить голову за 650 баксов ради 8 абонов - можете конечно и пон... Но как по мне лучше 12-волоконный кабель и строить fttb.

:)

денег на покупку "штуки с кучей SFP портов нету")

поэтому придется юзать EdgeRouter PRO.

я в плане оптики - как яценюк в экономике)

если можете нарисуйте схему как вы видите построение сети

денег на покупку "штуки с кучей SFP портов нету") поэтому придется юзать EdgeRouter PRO.

В один обычный SFP порт вы можете включить одного абонента. PON - другое железо, другие цены.

Проще всего всех подключить через конвертора, кабель в таком случаи лучше брать с запасом, в расчете волокно на абонент. От провайдера к первой муфте можно и 2-х жильный кабель взять. Две самые простенькие муфты, с касетой на 12 или 24 сварки (скорее 12, если что можно ещё одну касету доставить. У себя, на серверной, разварить всё на ОДФ. К абонам, с муфт отправить какую нибудь 2-х жилку, у абонов разварить, в самые простые сплайсы. Ну и для каждого клиента пара 100 Мбит коверторов.

post-31602-0-81616500-1436181933_thumb.jpg

подскажите какую топологию сети выбрать (pon, fttb)?

Если хотите купить голову за 650 баксов ради 8 абонов - можете конечно и пон... Но как по мне лучше 12-волоконный кабель и строить fttb.

В начале вроде 280 абонов фигурирует, представляю количество медиков :D

Так fttb это не ftth. На каждого клиента медик не понадобится.

Если клиенты группами расположены, так можно магистрали до группы (здания) оптикой дотянуть - а по зданию медью или WiFi.

При не очень плотном расположении клиентов затраты больше всего будут скорее всего на работы (протяжка и разварка оптики), а не на оборудование. А если ещё всё делать официально по канализации или опорам - то на официальность (проект, ТУ, согласования и проч. Лучше подрядчика строителя с лицензией и опытом нанять а то полгода будете согласовывать. Если в Киеве то можем помоч, пишите в ЛС).

В центре как ни крути, надо будет оптику во что то включить. Лучше всего всё таки свитч с SFP - б/у они сейчас достаточно недороги уже. Можно конечно конверторы (если более 4шт то это хаос и неудобно, и трудно мониторить линки, а если организовывать медики в шасси - свитч может быть дешевле).

DGS-3120-24SC - гигабитка. Имхо идеально на ваш случай, но железка до сих пор стоит денег.

DES-3200-28F - если тянуть много соток, для FTTH. Например годится для дачных участков, МАФов и подобных.

Легкий старт - любой свитч доступа с 4 гигабитными SFP - потом он уйдёт на сторону клиентов. Можно Edge-Core ECS3510-28T.

У клиентов - где их много - свитч доступа, где мало - конвертор, где средне - свитчик типа DIR-100/FE (4 медных 1 SFP) с прошивкой свитча - на 2 порядка стабильнее чем он же в виде роутера, и стоит копейку. Где мало но сердитых - DGS-1100-06/ME. Есть аналоги Sofetec и других производителей, но мы их не юзали пока. Только важно учесть что во многих SFP свитчах гигабитные линки не заведутся на 100 мбит никак, а на некоторых - только с определёнными SFP, иногда SFP прошивать надо для таких случаев.

А Edgerouter PRO будет роутить. Для чего и предназначен.

Конкретно в вашей схеме где на оптике только 1 клиент - хватит еджроутера с его 2 SFP. 

Edited by Alex_K

А не можна поставити бокс на опору? в бокс 1 волокно з точки "Я" і в свіч dgs-1100-06/me (наприклад) а з свіча уже мідним кабелем до абонентів? а бокс поставити по центру між абонентами або через додаткову свіч включити їх) ну а якщо абонент дуже далеко купити пару б.у медіків на  100мб і патчкорд) і все

Edited by Інет.укр

DGS-3120-24SC - гигабитка. Имхо идеально на ваш случай

Зачем? Тплинк 5412F самое то, дешево и сердито. Или что-то типа DGS-3612 здесь поискать б/у.

Edited by NiTr0

А не можна поставити бокс на опору? в бокс 1 волокно з точки "Я" і в свіч dgs-1100-06/me (наприклад) а з свіча уже мідним кабелем до абонентів? а бокс поставити по центру між абонентами або через додаткову свіч включити їх) ну а якщо абонент дуже далеко купити пару б.у медіків на  100мб і патчкорд) і все

Один з варіантів. Я про цей варіант писав теж, без подробиць де розташувати - якщо люди з WiFi вже давно працюють то - з живленням та розміщенням - вже в курсі.

Дуже багато хто так і робить. Тільки бокс на опорі наврядчи дозволять. На будинку (МАФі) - легше. Й дбж туди бажано. Живлення організувати може потрібно буде від когось з абонів, і  перезавантажувати звідти без драбини. Тільки щоб не погоріло. Й не зперли. 

DGS-3120-24SC - гигабитка. Имхо идеально на ваш случай

Зачем? Тплинк 5412F самое то, дешево и сердито. Или что-то типа DGS-3612 здесь поискать б/у.

Зависит от того сколько в перспективе будет волокон.

Можно и 12, как промежуточный вариант между "лёгким стартом" и 3120.

И в принципе почти все производители имеют аналоги, надо мониторить барахолку и ловить что появится подходящее.

Когда хорошая штука по хорошей цене - часто сметают в течение получаса.

Edited by Alex_K