Перейти до

У кого стоит балансировка каналов МТ ? Подскажите недостатки !


Рекомендованные сообщения

Есть 2 канала РРРоЕ 100 Мбит от одного провайдера. 

 

Хочу сделать балансировку этих каналов что получить с них как бы один канал - 200 Мбит

Подсказали мне что это сделать без проблем, но могут быть проблемы с некоторыми сервисами...

К примеру контакт, если будет просматривать онлайн видео система понимает что видео нужно транслировать уже не для того айпи что изначально логинился на сайте и запросит повторно ввести лог + пас к странице контакта.

 

Прошу поделится опытом у кого сейчас стоит балансировка, как она работает сейчас, нет ли жалоб от клиентов ?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://lanmarket.ua/stats/mikrotik-routeros-dva-provajdera-balansirovka-marshrutizaciya-firewall-(bez%20skriptov)

 

 

 

Я бы не заворачивался с этими балансировками а разделил бы на две группы клиентов и дал каждой 100мб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

может проще с ними lacp сделать ?

lacp на пппое ?

хм это что-то новое

 

ну если два линка по 100 от одного прова то я думаю или тыриный или можно с агрегировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LACP как бы требует участия и другой стороны (провайдера).

 

А насчет балансировки - по-разному можно.

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Load_Balancing

Только начиная от Bonding и далее не читать - там участь провайдера нужна.

 

Но у Вас это всё усложнится, если на обоих каналах один и тот же гейт (придется кроме гейта еще явно и интерфейс указывать):

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Load_balancing_multiple_same_subnet_links

 

А что именно Вам выбрать - так Вам и решать.

Можно сервисы по каналам развести.

Можно "посылать" клиента по тому или иному каналу:

А) основываясь на src и dst ip (то есть чтобы на один и тот же хост один и тот же клиент ходил через один и тот же канал).

Как частный случай -

Б) основываясь только на src или

В) только на dst

(то есть либо конкретного клиента привязываем к конкретному каналу, либо все клиенты на конкретный хост ходят через конкретный канал).

 

По Б. В - по сути уже дали линк выше.

А если хочется А - то добавить классификатор на основе PCC

per-connection-classifier=both-addresses

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:PCC

 

Из других:

Nth - как по мне, слишком пригрузит роутер.

ECMP - никогда не знаешь, кудой куда пойдешь (периодически будут рваться линки). Гарантированно раз в 10 минут (роутер сбрасывает внутренние таблицы).

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить - как оно у меня.

Два канала по 100М от разных провайдеров. Cтатика, белые ип.

 

Первый - основной инет канал. Плюс поднят бекапный впн на другой офис.

Второй - основной ВПН на другой офис + как основной для работы по впн из дому + как бекапный инет канал.

При пропадании одного из каналов всё переключается на оставшийся (у меня скриптом, хотя в теории и без него можно. Но так уже сложилось, а ломать пока не хочу).

Доступ к ресурсам сети из-вне - по-любому из двух каналов.

Жалоб - уже нет :)

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские качельки ... Ну во первых из 2 по 100 сделать 200 никак , это ж вам не водка в стакане . Тем более если это пппое да еще и от одного прова .  Дело в том , что если у прова несколько пппое серверов то в принципе можно приказать пппое клиенту цепляться только к определенному серверу , а затем скриптом отправлять разных пользователей на разный шлюз .  

А вот ежели у вас один и тот же пппое сервер то извините у вас трафик будет бежать либо по одному пппое соединению , либо по второму ибо адресочек шлюза будет один и тот же . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А) основываясь на src и dst ip (то есть чтобы на один и тот же хост один и тот же клиент ходил через один и тот же канал).

Как частный случай -

Б) основываясь только на src или

В) только на dst

(то есть либо конкретного клиента привязываем к конкретному каналу, либо все клиенты на конкретный хост ходят через конкретный канал).

 

Кто может в курсе если возможность такое сделать в Linux? В частности по src делать балансировку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

А вариант не балансировки, а распределения подсетей как правильно сделать, чтоб каждая на нужный влан бегала?

 

http://lanmarket.ua/stats/mikrotik-routeros-dva-provajdera-balansirovka-marshrutizaciya-firewall-(bez%20skriptov)

 

 

 

Я бы не заворачивался с этими балансировками а разделил бы на две группы клиентов и дал каждой 100мб.

Как реализовать, если физически WAN один, а с коммутатора прилетает на него два VLAN (tag+untag или tag+tag)? Адреса присвоены VLAN интерфейсам, все как обычно, по идее в нат завернуть трафик маскарадингом на нужный влан, и должно работать, метрики там тоже выставлены в маршрутах 1 и 2.

VLANы поднимаются, в арп-таблице появляются адреса/маки шлюзов соответствующие.

Відредаговано dandul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Детские качельки ... Ну во первых из 2 по 100 сделать 200 никак , это ж вам не водка в стакане . Тем более если это пппое да еще и от одного прова .  Дело в том , что если у прова несколько пппое серверов то в принципе можно приказать пппое клиенту цепляться только к определенному серверу , а затем скриптом отправлять разных пользователей на разный шлюз .  

А вот ежели у вас один и тот же пппое сервер то извините у вас трафик будет бежать либо по одному пппое соединению , либо по второму ибо адресочек шлюза будет один и тот же . 

 

Не соглашусь...

Из 2 по 100 сделать 200 реально это уже было проверенно на практике все работало в свое время, особенно радовали торенты выдавало  в среднем 16 -18 Мбайт..,после чего нужна была статика и пришлось отказаться от этой халявы.

Вот теперь хотели б пойти по старим шагам, но подсказывали нам что есть проблемы сейчас при такой схеме с онлайн просмотрами в соц сетях из за этого хотел спросить у публики у кого так сейчас настроено и есть ли проблемы ?

 

PS: тема не актуальна.

Відредаговано FosterUA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...